Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нерест гурами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Анастасия

Анастасия

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 01:39

Никогда не занималась разведением аквариумных рыбок (живородящих не считаю). А тут ситуация поставила в тупик. Купила двух гурами: 1 золотистую,1 мраморную. Оказалось,что золотистая беременна, при чем я уверена,что это произошло еще в зоомагазине, и, естественно, самца у меня нет.
Так вот вопрос: насколько я знаю за гнездом должен ухаживать самец, что же делать? Возможно ли взять самца отдельно и поухаживать за потомством? Или все пропало?

#2 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 08:53

Гурами не живородящие, и термин беременность к ним не подходит, скорее всего самка просто готова к нересту. Перед нерестом самец строит гнездо куда и собирается им же оплодотворенная икра. Т.е. оплодотворение у них внешнее, и в магазине еще ничего не произошло ;)

#3 Анастасия

Анастасия

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 11:19

Гурами не живородящие, и термин беременность к ним не подходит, скорее всего самка просто готова к нересту. Перед нерестом самец строит гнездо куда и собирается им же оплодотворенная икра. Т.е. оплодотворение у них внешнее, и в магазине еще ничего не произошло ;)

Я знаю,что она не относятся к живородящим, я же имела другое,что разводила только живородящих. Так допустим она готова к нересту и плавает с большим животом,. Она на будет метать икринки,пока самец не построит гнездо? У нее они так и останутся внутри?

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 11:44

Анастасия,у самок гурами достигших половой зрелости всегда есть икра.
Процесс икрометания такой,самец строит гнездо из пены,совершает брачный танец перед самкой,готовая самка следует за самцом к гнезду,затем самец обхватывает своим телом самку и переворачивает самку вверх брюшком и в это время из самки выходит икра(икра с капелькой жира легче воды),а самец выпускает молоки,в это время и происходит оплодотворение.Затем самец прогоняет самку,поправляет гнездо и всё повторяется снова и так несколько раз пока не кончится икра.После нереста самку надо убрать из аквариума,потому что самец будет её гонять и даже может убить.

#5 Анастасия

Анастасия

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 13:13

Анастасия,у самок гурами достигших половой зрелости всегда есть икра.
Процесс икрометания такой,самец строит гнездо из пены,совершает брачный танец перед самкой,готовая самка следует за самцом к гнезду,затем самец обхватывает своим телом самку и переворачивает самку вверх брюшком и в это время из самки выходит икра(икра с капелькой жира легче воды),а самец выпускает молоки,в это время и происходит оплодотворение.Затем самец прогоняет самку,поправляет гнездо и всё повторяется снова и так несколько раз пока не кончится икра.После нереста самку надо убрать из аквариума,потому что самец будет её гонять и даже может убить.

Shula ,пасибо вам большое, теперь мне все понятно.)