Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

циприхромисы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:09

А может это не мальчик, а девочка, а во рту икру держит? :D

но они ж еще маленькие)
Прикрепленный файл  Фото021.jpg   54,4К   19 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото023.jpg   57,51К   23 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото022.jpg   57,87К   18 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Фото024.jpg   48,84К   14 Количество загрузок:


#42 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:33

Сложно рассмотреть, не очень качественные фотки и боком вставленные, но по-моему на нижней фотке у той йеллошки, что в кокосе, достаточно заметен икряной мешок. По-наблюдайте, если иногда делает жевательные движения, не выплывает пожрать (или как вариант, ест, но только маленькие кусочки, потому что пасть боится открыть), то сто процентов нерест был.

#43 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 06 Февраль 2012 - 17:37

вот еще

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото024.jpg   48,84К   11 Количество загрузок:


#44 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 19:22

А написали ж, написали ж... А я ведь только похвастался, что купил парочку этих рыбок. Да, я потратил 40 евр, где может быть можно было обойтись 20, да и то не факт. Даже, если не брать стоимость доставки (и дополнительные хлопоты), перевод денег (соответственно дополнительные расходы), то почему то забывается, что циприхромисов как минимум 3 вида и огромное количество морф. Сужу по ним только по фотографиям, но например распространенная Утинта флуоресцент мне определенно не нравится. А тут заказал, что хотел. Пришли довольно крепкие подростки, линейкой не измерял, но по моему размер 6-7 см. (достаточно очевидно, что цена определяется не только видом и морфой, но и размером). Самец определенно виден, согласитесь любоваться несколькими кильками, а потом узнать что они такие кильки из-за того что все самки далеко не лучшее времяпровождение.
Да, и если честно, то мне интереснее наблюдать новых (во всяких случае для меня) рыбок, чем изучать рынок СНГшных циприководов. Здесь ключевое слово уже прозвучало 'если кто-то хочет рискнуть'. Вся проблема в том, что я не хочу рисковать. В конце концов некачественная рыба за свою жизнь сожрет больше корма и потребит больше электроэнергии, чем те съэконмленные несколько евро.
То что касается самих циприков и того, из-за чего я собственно начал эту тему пару месяцев назад, то могу сказать, что первую малавийскую подмену воды (половина объема прямо из-под крана)они пережили без каких-то видимых неудобств. Отреагировали так же как и их соседи- оживлением и улучшением аппетита.


Полностью согласна! покупать редкую рыбу на Украине, России и где-то еще, кроме Арефьева, "дешевле" только тогда, когда покупаешь с коммерческой целью, десятками и сотнями голов, для перепродажи. Тогда можно конечно же сэкономить значительно. Когда приобретаешь рыбу для своего домашнего аквариума, то накладные расходы, в подавляющем большинстве случаев, себя не оправдывают.
darwin, пусть ваши циприки растут "большими и толстыми"!

Сообщение отредактировал Ksana: 06 Февраль 2012 - 19:25


#45 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:45

Полностью согласна! покупать редкую рыбу на Украине, России и где-то еще, кроме Арефьева, "дешевле" только тогда, когда покупаешь с коммерческой целью, десятками и сотнями голов, для перепродажи. Тогда можно конечно же сэкономить значительно. Когда приобретаешь рыбу для своего домашнего аквариума, то накладные расходы, в подавляющем большинстве случаев, себя не оправдывают.

А ещё, играет важную роль размер! Хочешь найти дешовую, обязательно будет размер 2 см... при этом половина рыбы ляжет.... вот и думайте....

Я доверяю только проверенному источнику... было пару раз... пробы из других источников, но всё же вернулся к cichlidenareal... пока что для беларусов это самое лучшее ... но это моё мнение!




#46 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 10:48

natarb1985, самка у вас там с икрой.... готовьтесь к пополнению!

#47 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:09

А ещё, играет важную роль размер! Хочешь найти дешовую, обязательно будет размер 2 см... при этом половина рыбы ляжет.... вот и думайте....

Я доверяю только проверенному источнику... было пару раз... пробы из других источников, но всё же вернулся к cichlidenareal... пока что для беларусов это самое лучшее ... но это моё мнение!

Я с этим могу поспорить и доказать не только на словах, но и образцы продемонстрировать.

#48 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:12

Уважаемые участники темы,не кажется ли вам,что она начинает уходить в другое русло обсуждения?

#49 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:17

Я с этим могу поспорить и доказать не только на словах, но и образцы продемонстрировать.


Поздравляю!

#50 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Февраль 2012 - 11:26

Я с этим могу поспорить и доказать не только на словах, но и образцы продемонстрировать.


Почему никто не называет места откуда привозится рыба??? Партизаны? :)


Как то обсуждалось ТУТ про партизанское приобретение... я был так рад что можно узнать где и как можно достать рыбку...а тут.....



#51 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 15 Февраль 2012 - 20:48

Сложно рассмотреть, не очень качественные фотки и боком вставленные, но по-моему на нижней фотке у той йеллошки, что в кокосе, достаточно заметен икряной мешок. По-наблюдайте, если иногда делает жевательные движения, не выплывает пожрать (или как вариант, ест, но только маленькие кусочки, потому что пасть боится открыть), то сто процентов нерест был.

спасибо большое) вероятнее всего Вы оказались правы) мальчик гоняет этого (псевдомальчика) а этот ничего не ест а только все время все жует чето во рту)скажите как мне быть дальше???
????????

#52 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 15 Февраль 2012 - 21:16

natarb1985, самка у вас там с икрой.... готовьтесь к пополнению!

спасибо большое) скажите как мне быть дальше??? она сама мальков покажет? когда?

#53 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:46

Не всегда нересты бывают удачно, критический день- третий, обычно если икра неоплодотворенная, то к этом у времени она рассасывается. Если у вас самка доносила до сих пор- то скорее всего мальков она выпустит. Носят они около трех недель, в общем аквариуме и при не очень большой температуре могут таскать и дольше, вплоть до месяца. Что делать дальше есть три стратегии.
1) Оставить все как есть. В положенный срок самка выпустит мальков. Дальше взрослые будут их потиху отлавливать. Процент выживших варьирует, от всех съели до примерно половины выживших и потом присоединившихся к стае взрослых рыб. Зависит от вида мальков, количества укрытий и прежде всего соседей. Как раз таки у мбуны, к которым принадлежат йеллошки процент выживших довольно высок. Если вы кормите какими-нибудь хлопьями, которые оставляют много крошек, то их вполне хватит для пропитания мальков. Если циклопом- вообще никаких пробем. Мальки выплывают из пасти уже сантиметровыми. У вас мало укрытий. Я бы купил песчаник. В этом камне просто лабиринт ходов, где могут жить просто стада мальков. У него есть недостаток- здесь вам порасскажут, как в песчанике застревали и гибли взрослые рыбы. Но я думаю, что это менее актуально для еллох, как для все таки достаточно высокотелых рыб. У меня например в песчанике никто никогда не застревал, пока он стоял на месте. Когда я его вытаскивал из аквариума, то да один раз после промывки камня под душем в ванной я словил подростка, когда он медленно со струей воды приближался к сливному отверстию, второй раз после аналогичного мероприятия подросток вывалился из камня через полчаса (!) просушки. В обоих случаях кроме стресса никаких повреждений не было. И без песчанника ни одного шанса выжить в общаке у подростков не было.
2) Завести второй аквариум и где-нибудь на день 15 'беременности' отсадить самку. Самый занятный вариант - можно наблюдать как самка выпускает мальков на прогулку попастись а потом забирает назад. Условия - как в общем аквасе, только лучше. :rolleyes: Кормить лучше науплиями артемии, но на худой конец пойдет первую неделю Sera vipan (кажется так называется специальный серовский корм для мальков) со второй недели этот же випан + мелко размолотые хлопья для взрослых рыбок. Не велик ли кусок для мальков и достаточно ли еды малькам легко наблюдать визуально.
3) Вариант для профессионалов. Собирается инкубатор для икры и икра вытряхивается из пасти самки. Как это делать - полазьте по И-нету. Могу сказать, что прерывание беременности спичкой (ее я использую, что открыть челюсти)- занятие не для слабонервных. Первый раз руки будут дрожать. И вообще оно вам надо?

#54 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 13:03

Просто они попали в воду, которая отличается от той в которой до этого содержались и получились подходящие условия для размножения - вот и размножились. Поздравляю если это хорошая линия. Хороших, ярких и без примесей в Минске я уже практически не встречал. У Георгия были, но по-моему, пропали. Мусора всякого с вертикальными сероватыми полосами или с голубоватыми полосами на хвостовом плавнике и крапом на спинном плавнике валом, но это мусор.

#55 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:06

Не всегда нересты бывают удачно, критический день- третий, обычно если икра неоплодотворенная, то к этом у времени она рассасывается. Если у вас самка доносила до сих пор- то скорее всего мальков она выпустит. Носят они около трех недель, в общем аквариуме и при не очень большой температуре могут таскать и дольше, вплоть до месяца. Что делать дальше есть три стратегии.
1) Оставить все как есть. В положенный срок самка выпустит мальков. Дальше взрослые будут их потиху отлавливать. Процент выживших варьирует, от всех съели до примерно половины выживших и потом присоединившихся к стае взрослых рыб. Зависит от вида мальков, количества укрытий и прежде всего соседей. Как раз таки у мбуны, к которым принадлежат йеллошки процент выживших довольно высок. Если вы кормите какими-нибудь хлопьями, которые оставляют много крошек, то их вполне хватит для пропитания мальков. Если циклопом- вообще никаких пробем. Мальки выплывают из пасти уже сантиметровыми. У вас мало укрытий. Я бы купил песчаник. В этом камне просто лабиринт ходов, где могут жить просто стада мальков. У него есть недостаток- здесь вам порасскажут, как в песчанике застревали и гибли взрослые рыбы. Но я думаю, что это менее актуально для еллох, как для все таки достаточно высокотелых рыб. У меня например в песчанике никто никогда не застревал, пока он стоял на месте. Когда я его вытаскивал из аквариума, то да один раз после промывки камня под душем в ванной я словил подростка, когда он медленно со струей воды приближался к сливному отверстию, второй раз после аналогичного мероприятия подросток вывалился из камня через полчаса (!) просушки. В обоих случаях кроме стресса никаких повреждений не было. И без песчанника ни одного шанса выжить в общаке у подростков не было.
2) Завести второй аквариум и где-нибудь на день 15 'беременности' отсадить самку. Самый занятный вариант - можно наблюдать как самка выпускает мальков на прогулку попастись а потом забирает назад. Условия - как в общем аквасе, только лучше. :rolleyes: Кормить лучше науплиями артемии, но на худой конец пойдет первую неделю Sera vipan (кажется так называется специальный серовский корм для мальков) со второй недели этот же випан + мелко размолотые хлопья для взрослых рыбок. Не велик ли кусок для мальков и достаточно ли еды малькам легко наблюдать визуально.
3) Вариант для профессионалов. Собирается инкубатор для икры и икра вытряхивается из пасти самки. Как это делать - полазьте по И-нету. Могу сказать, что прерывание беременности спичкой (ее я использую, что открыть челюсти)- занятие не для слабонервных. Первый раз руки будут дрожать. И вообще оно вам надо?

а так укрытий хватит? это иск. кораллы + 2 туфа + гранитная плитка :rolleyes:

Прикрепленные файлы



#56 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:15

Не знаю, может и хватит, такие вещи трудно предсказать. Самка не дурная, она сама найдет самый укромный уголок.

#57 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 16 Февраль 2012 - 15:44

Не знаю, может и хватит, такие вещи трудно предсказать. Самка не дурная, она сама найдет самый укромный уголок.

спасибо

#58 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Февраль 2012 - 16:00

Это отсадник для самки с личинкой?

#59 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:11

Это отсадник для самки с личинкой?

нет, это общий аквариум :blush:

#60 natarb1985

natarb1985

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Смолевичи

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:22

нет, это общий аквариум :blush:

нет, это общий аквариум :blush:
если честно, то в декабре мне подарили петушка (1 шт мальчик в вазе для цветов, т к я давно хотела аквариум), через для 3-5 в Природе купили аквариум на 30 литров. Мне казалось что ему одному грустно. Перед новым годом купила ему в друзья еще двух петухов. Но это была очень большая ошибка (они вместе НИКАК), после этого полезла на форумы(((
потом купила ему (т к двух подарила в зоомагазин) моллинезий и пецилий, но он с ними дрался, по этому вынуждена была в течении короткого срока купить еще аквариум (теперь 50л для этих )а петушку купила в соседи сомов 3 шт панда. На форумах очень часто попадалась инфа о елошках... и две недели назад я купила 5 шт и к ним же купила другой аквариум. Теперь понимаю что я ЛОХ :blink: надо было переплатить и заказать/купить акву большего размера. А теперь честно говоря все в семье (а это муж и дети) как только слышат какую либо инфу о аквариуме, в шоке :wacko:
по этому сейчас нет возможности что-то менять. Я обязательно исправлюсь)))