Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

циприхромисы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 17:10

А пробовал ли кто-нибудь держать циприхрмисов? В самом ли деле они так привередливы к качеству воды как пишут?

#2 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 06 Октябрь 2011 - 19:58

Возможно таких рыб только содержала Юля (Layka) , кроме неё наверное никто!

#3 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:50

Заказал таки себе парочку циприхромисов из Немеччины. Знаю, что стайные, но стайку боязно было покупать. А вдруг вода не понравится? Приехали в суботу, более-менее бодренькие. Селедки конечно, но самец уже начал окрашиваться. Пустил к малавийцам. Малавийцы их похоже как рыб вообще не восприняли. От моего резкого движения один ципр метнулся под камень, сидящий там хонг его довольно интеллигентно потаскал за хвост, видимых повреждений не осталось. Вот собственно единственный замеченный конфликт за два дня. Живут они в в верхних слоях. Иногда две рыбки устаивают сеансы синхронного плавания, одновременно меняя угол направления движения или разворачиваясь как по команде. Представляю как бы это выглядело в стае!
Волновала меня реакция на мою воду и дальнейшая жизнь в малавийском режиме еженедельной подмены половины воды. Приходилось слышать об их болезненной реакции на резкую смену условий. Но если вписка в мой аквриум прошла без проблем (стучу по дереву), то еще надо будет понаблюдать за реакцией на подмены.
Вообще рыбки для цихлид очень необычные, если бы не знал, что цихлиды, никогда бы не поверил. На вид щучка-щучкой (килли в смысле). Может даже на дермогенисов похожи (без удлиненных челюстей конечно). Иногда чмокают губами, ловя что-то невидимое. Но хлопья с поверхности почему-то не берут, ждут когда начнет тонуть. Вечером бросил таблетку для сомов, таблетка начала растворяться, и частота почмокиваний у ципров резко увеличилась. Было очень забавно наблюдать.

#4 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 30 Январь 2012 - 12:55

Циприков надо держать стадой или косяками, тогда они себя хорошо чуствуют. порочка будет страдать.

#5 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2012 - 13:11

Да, про стайный образ жизни циприков знаю. Только парочку купил по-двум причинам. Во-первых сразу стайку тяжело потянуть финансово, во-вторых, наслышан про их требовательность и нет уверенности в собственной квалификации. Потрачу я на стайку свою месяную зарплату, а они на завтра вверх брюхом. Тогда уже страдать буду я :wacko:
Если эти приживутся, то поживем увидим. Согласен с тем, что эти рыбки намного уместнее выглядят в косяке.

#6 SERG172

SERG172

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2012 - 14:31

Какой именно у вас циприхромис

#7 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2012 - 14:36

Циприхромис лептосома 'джамбо китумба'.

#8 SERG172

SERG172

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Январь 2012 - 15:42

Наблюдал пару дней назад стаю-КРАСОТА.Человеку продавал лампрологус оцелатус голд-после того как увидел его стаю циприков желание продовать отпало,только обмен.Скоро стану обладателем циприков тоже.

#9 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 30 Январь 2012 - 20:02

Заказал таки себе парочку циприхромисов из Немеччины.

А можно узнать где покупали свои циприки, сколько стоила доставка?

#10 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2012 - 16:02

Циприков покупал здесь
http://www.cichlidenareal.ru/
Вместе с дотсавкой они стоили 23 евро за хвост минус 10% рождественская ссылка. В моем случае доставка заключалась в том, что я на выезде из Минска встретил машину с цихлидами и потом повез пакеты с рыбами домой.

#11 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:01

Мне знакомый покупал в Латвий (по заказу) и заплатил примерно 10$ за 1 штуку, рыба здоровая и весёлая... да, но небыло скидки.

Сообщение отредактировал Raivo: 01 Февраль 2012 - 13:01


#12 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:26

Да, наверное если выписывать цихлид из Германии напрямую, то это будет дешевле. Но... Я не уверен, что реально купить несколько штучек. Вполне вероятно что поставщик захочет иметь дело только с крупными партиями. Во-вторых и в главных, их надо будет растомаживать, и вот тут их цена может вырасти очень прилично. Я как-то по своим рабочим делам вынужден был заниматься растаможкой прибора... и после этого я решил что таможню буду обходить стороной. В случае живых рыбок еще прибавляются ветеринарные контроли и прочее. Поэтому к деньгам прибавляем попорченные нервы. За все что производится в Европе мы переплачиваем в два раза как минимум и это относится не только к циприкам.

#13 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:14

Спасет контрабанда из Украины.

#14 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:20

darwin, alex-циприхромис не такая уж и редкость , порядок действий достаточно прост- залез либо на форум , либо на Авито - нашел в Москве - съездил сам или договорился чтоб забрали - однозначно будет дешевле немецкой рыбы и никакой таможни.

#15 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2012 - 22:47

А какого она будет качества эта рыба ? Можно привезти "затянушек" ,отдаленно напоминающих желаемую рыбу.Что бы привезти пакет с рыбой из Москвы сколько нужно денег отдать на топливо, или за билеты на поезд? Да и желающих бесплатно привезти пакет для Вас найти не просто. Скупой платит дважды в конечном счете...

Сообщение отредактировал Dariar: 01 Февраль 2012 - 23:12


#16 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Февраль 2012 - 02:53

А какого она будет качества эта рыба ? Можно привезти "затянушек" ,отдаленно напоминающих желаемую рыбу.Что бы привезти пакет с рыбой из Москвы сколько нужно денег отдать на топливо, или за билеты на поезд? Да и желающих бесплатно привезти пакет для Вас найти не просто. Скупой платит дважды в конечном счете...



Не все так страшно. Везут нормальную рыбу, нормального качества - разводную - с Украины.
И если сильно не париться насчет дикарей - то это гораздо лучший вариант.

#17 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Февраль 2012 - 06:05

wader,+1

#18 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 02 Февраль 2012 - 06:48

wader,+1

Кроме всего даже если брать 10ок причем разводных от дикарей в Москве ( они там потолок по 15$) экономика по сравнению с немецкими такова = 23евро за штуку =28, 98 доллара .
289$-150$=139$
Это про привезти того же или близкого к тому качества. На сайте Арефьева поражает список новинок ,это вот да, стоит ИМХО везти оттуда, заказывать из Германии, но не все.

#19 аndrey

аndrey

    Супермодератор

  • Супермодераторы
  • PipPip
  • 100 сообщений
  • 5 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 08:33

Дикари они на то и дикари, а разводное от них это уже далеко не то и никогда такими не станут...

p.s.

Во-вторых и в главных, их надо будет растомаживать
и после этого я решил что таможню буду обходить стороной

От этого так и живем, в полном ...

Сообщение отредактировал аndreym: 02 Февраль 2012 - 08:40


#20 darwin

darwin

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 215 сообщений
  • 18 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Февраль 2012 - 09:00

Кроме всего даже если брать 10ок причем разводных от дикарей в Москве ( они там потолок по 15$) экономика по сравнению с немецкими такова = 23евро за штуку =28, 98 доллара .
289$-150$=139$
Это про привезти того же или близкого к тому качества. На сайте Арефьева поражает список новинок ,это вот да, стоит ИМХО везти оттуда, заказывать из Германии, но не все.


Это если 10 взять получается экономия 139 долларов, отнимаем билет на поезд (наверное долларов 100 сейчас туда-обратно) и две ночи в поезде (обратно думаем как при -20 непоморозить рыб). Плюс все таки найти приемлимую по качеству рыбу. Я же взял две рыбки! Ну еще несколько малавийцев. Наверное заказ из России имеет смысл, если есть серьезная надежда на размножение, серьезное аквариумное хозяйство, брать не меньше десятка одного вида и хоть какая-то надежда свести дебет с кредитом.
Занимаюсь наукой, периодически закупаю реактивы и приборы. Берешь немецкий или американский каталог, смотришь цену и звонишь нашим 'дистрибутерам' . Назовут цену как минимум в два раза выше. Поэтому двукратная накрутка на весь импорт - это нормально. Если самому бегать по таможням, то времени уже больше ни на что не хватает. В случае неправильного оформления бумаг весь товар хранится на складе временного хранения. Предтставьте- пакеты с рыбами где-нибудь на складе в аэропорту Минск-2, а ты пока пару неделек справки собираешь или пытаешься от немцев какой-нибудь ветиринарный сертификат получить.