Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Где купить светильник 36 см


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 04 Июль 2007 - 03:00

Вопрос такой. У меня аквариум длиной 38 см. Опытным путем установлено, что в него подойдут лампы длиной не более 36 см, ну максимум 37 см. Где купить? Сейчас у меня стоит светильник Feron на 8 Вт 6400К и две цокольные лампы - 9 Вт 2700К и 7 Вт 4200К. Хочется, чтобы активно росла трава, поэтому думаю, что этого недостаточно, но нормальных ламп такой длины не нашел.

#2 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Июль 2007 - 08:19

Я не спец по траве как тут некоторые, но могу сказать, что траве нужен не только свет, а расти они лчше всего будет на солнышке! (чтобы тут не говорили!)
Какой объем аквариума то хоть?
Такой прадокс с лампами, в интернет-магазине (не помню каком) есть лампы на 14Вт, причем по длинне 33 или 36(не помню), но фант такой, что по длине они такие же как и у мня стоит 10Вт! Светильники есть на червенском, нужно к ним только провод приделать.

Можно еще найти-спаять ЭПРА и подпояться к компактной лампе, они более мощные. А можно поставить более мощные цокольные, довести освещение до 0.5-1Вт/л и смотреть, что будет.
P.S. Вчера чуть не поставил энергосберегайку на 26Вт, вместо стоящей 11Вт, остановило хлипкость крепления. Кстати, кто-нибудь может подетиться немного герметиком? :blink:

#3 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июль 2007 - 09:55

Я не спец по траве как тут некоторые, но могу сказать, что траве нужен не только свет, а расти они лчше всего будет на солнышке! (чтобы тут не говорили!)
Какой объем аквариума то хоть?
Такой прадокс с лампами, в интернет-магазине (не помню каком) есть лампы на 14Вт, причем по длинне 33 или 36(не помню), но фант такой, что по длине они такие же как и у мня стоит 10Вт! Светильники есть на червенском, нужно к ним только провод приделать.

Можно еще найти-спаять ЭПРА и подпояться к компактной лампе, они более мощные. А можно поставить более мощные цокольные, довести освещение до 0.5-1Вт/л и смотреть, что будет.
P.S. Вчера чуть не поставил энергосберегайку на 26Вт, вместо стоящей 11Вт, остановило хлипкость крепления. Кстати, кто-нибудь может подетиться немного герметиком? :blink:

герметиком поделиться могу, если с возвратом =)

#4 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 10:03

Я не спец по траве как тут некоторые, но могу сказать, что траве нужен не только свет, а расти они лчше всего будет на солнышке! (чтобы тут не говорили!)

"тут" кроме Вас никто ничего не говорил по поводу солнечного света. Еще не говорил. Еще, не могли бы Вы, Костя, высказываться без ссылок на каких-то "некоторых". Спасибо

#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 04 Июль 2007 - 10:19

Nata_boa, учту Ваше замечание, буду стараться быть более корректным.

#6 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 10:34

2 Kostya ;)

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:36

2Костя:
На солнышке конечно хорошо. Особенно для цветения "зеленой водой". "А что вы будете кушать зимой, пуговицы от штанов?" ;) :( :)

Сообщение отредактировал dr.moro: 04 Июль 2007 - 14:58


#8 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 04 Июль 2007 - 20:10

Я не спец по траве как тут некоторые, но могу сказать, что траве нужен не только свет, а расти они лчше всего будет на солнышке! (чтобы тут не говорили!)
Какой объем аквариума то хоть?
Такой прадокс с лампами, в интернет-магазине (не помню каком) есть лампы на 14Вт, причем по длинне 33 или 36(не помню), но фант такой, что по длине они такие же как и у мня стоит 10Вт! Светильники есть на червенском, нужно к ним только провод приделать.

Можно еще найти-спаять ЭПРА и подпояться к компактной лампе, они более мощные. А можно поставить более мощные цокольные, довести освещение до 0.5-1Вт/л и смотреть, что будет.
P.S. Вчера чуть не поставил энергосберегайку на 26Вт, вместо стоящей 11Вт, остановило хлипкость крепления. Кстати, кто-нибудь может подетиться немного герметиком? ;)




У меня мощность освещения - 0,8 Вт/л, чего достаточно, но меня больше интересует спектр. Я вижу, что рекомендуют лампы со спектром выше 10000К, вот и интересуюсь, нужна ли вообще такая, и если да, то где ее достать.

#9 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:10

Я вижу, что рекомендуют лампы со спектром выше 10000К, вот и интересуюсь, нужна ли вообще такая, и если да, то где ее достать.

Если в аквариуме много зелени, то при освещении исключаительно лампамы с 10000К будет смотреться не очень, зеленый будет тусклый, все будет синеватое. Но это на мой вкус.
Можно глянуть в "мире рыб"

P.S. По показаниям фотоаппарата наше солнышко больше температуру 5700-5800К не дает. А тут хотите ставить лампу с сильно урезанным спектром да еще и намного более холодную, глазу будет очень не привычно.

to dr.moro:
Я считаю, что если ограничить световой поток от солнца, то расти травка будет лучше и смотреться будет лучше, по сравнению с люминисцентным освещением.

#10 kshark

kshark

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минский р-он, п.Лесной

Отправлено 06 Июль 2007 - 00:09

Если в аквариуме много зелени, то при освещении исключаительно лампамы с 10000К будет смотреться не очень, зеленый будет тусклый, все будет синеватое. Но это на мой вкус.
Можно глянуть в "мире рыб"

P.S. По показаниям фотоаппарата наше солнышко больше температуру 5700-5800К не дает. А тут хотите ставить лампу с сильно урезанным спектром да еще и намного более холодную, глазу будет очень не привычно.

to dr.moro:
Я считаю, что если ограничить световой поток от солнца, то расти травка будет лучше и смотреться будет лучше, по сравнению с люминисцентным освещением.



Я противник нахождния аквариума на солнце.
Лампу на 1000К я не собираюсь ставить отдельно, просто хочу поставить дополнительно к своим, если она действительно нужна (ответ на этот вопрос я не знаю). Просто, насколько я знаю, лампы нужны не только для декоративного освещения, но для других целей.

Вот, кстати, у меня возник еще вопрос. Что будет, если свет в акве будет включен 24 часа при условии подачи СО2?

#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 06 Июль 2007 - 08:30

кстати, у меня возник еще вопрос. Что будет, если свет в акве будет включен 24 часа при условии подачи СО2

На Земле применительно ко всем растительным формам работает Закон незаменимости основных факторов жизни, т.е. ни один из факторов развития растений не может быть полностью заменен каким-либо другим. Так нельзя заменить для растения тепло – влагой, влагу – светом. Вот цитата из учебника Е.В.Шеина и В.М.Гончарова "Агрофизика":
"Все эти факторы (свет, тепло, влага) необходимы растениям. В отсутствии хотя бы одного из них оно погибнет. Эти факторы, - свет, тепло, влага, - факторы космические, их ничем нельзя заменить, они – основные, все определяющие факторы. Из этого закона следует очень важный вывод, на который иногда указывают, как на самостоятельный закон, столь важно его значение. Это закон «физиологических часов». Для растений одним из основных регулирующих фактором является фотопериодичность, регулярность светового режима в каждой природной зоне. Именно длина дня и ночи является для большинства растений регулятором для наступления определенных стадий развития...." т.е. для растений фотопериодичность жизненно! важна. Если сделать день бесконечным, т.е. 24 часа - растение в конце концов погибнет.

Сообщение отредактировал nata_boa: 06 Июль 2007 - 08:37