Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Наклейка фотофона, переклейка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 16:29

А Вы попробуйте вместо карты использовать пластиковую линейку. Только толстую.

#42 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 17:55

Если речь идет об однотонном фоне, я бы все таки советовал самоклейку ( пленку). :yu: Я уже не раз это проделывал и скажу, что по однотонным задникам я лучшего варианта не знаю. Эта пленка, я беру обычно (желательно) ORACAl. Причем надо его брать из рассчета, что то что видишь в магазе при покупке, и то что получится после приклейки- две разительные разницы. Я совсем недавно задник поменял. На более темный. У меня в фотике щас батарейки нет. Фотку по вышеуказанной причине позже выложу.
Так вот я пленку брал САМУЮ темную из синей палитры Oracalа. :) Когда я ее наклеил- она при аквариумной подсветке на 4 полных тона (если не больше) светлее. А клеится она по-нормальному на слегка мыльную воду, как пленка для тонировки авто. Пузыри выгоняются нет проблем. Причем я клеил ее уже на действующий 240 л аквариум. И от стенки я его отодвинул аккуратеньнко при помощи рычага,. И еще, если не все пузырики (маленькие) выгнались- не есть проблема. Когда я свой первый задник клеил- 3 раза переделывал. Ну неровно тон лежит. С пузырьками- как не старался. А потом забил просто. Надоело переклеивать. И через 2 дня у меня был идеально приклееный фон. Фишка в том, что в Oracale микропористый состав. И вода из-подь него тупо через эти поры уходит. Пленочка сама идеально ложится. А если изредка пузырики массировать пальчиком- то вообще --супер. Кому что уточнить- вэлкам...:)
И за кусок 120 на 80 см я отдал 7000 белорусских кровных рубликов... так то..



А что это за пленка такая. Она аквариумная или какая то другая???? И где это чудо купить можно, ну или хотя бы в какого рода заведениях???

#43 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 23:16

А Вы попробуйте вместо карты использовать пластиковую линейку. Только толстую.

А что, идея. только как в библиотеку теперь пойду:) опять пять тыщ за оформление

#44 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 09:18

А что это за пленка такая. Она аквариумная или какая то другая???? И где это чудо купить можно, ну или хотя бы в какого рода заведениях???

Пленка используется для наружной рекламы. У нее там такая светоустойчивость крутая. Она не выгорает и вообще ничего с ней не делается. Если уже приклеилась- оторвать весьма затруднительно. Ну не так чтоб навсегда. Эт к тому, то случайно она не отвалится. Есть матовый и глянцевый вариант, только это без разницы. Клеевая сторона что у той, что у другой одинаковые. Так что весчь хорошая. Спрашивайте в рекламных агентсвах города. Там где таблички всякие да витрины магазинов оформляют.

Сообщение отредактировал Smith: 28 Ноябрь 2007 - 09:27


#45 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 11:39

Народ!!!! Нашел конторку Белтуплекс, находятся они на Брикета 27. У них там распродажа ОРАКАЛА. Так вот там тено-синяя самоклейка стоит 2тыс за кусок 120*100 см!!!(по крайней мере они так сказали по телефону). Буду там сегодня. Если кому интересно - спрашивайте, расскажу.

#46 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 13:51

Вчера клеил Оракал. Получилось с большим колличеством пузырьков. Посмотрю, если через несколько дней не разгладятся то придется переклеивать. Хорошо что пленку купил с запасом :). На украинском форме прочитал что Оракал клеится предварительно намоченным, а я клеил насухую. Короче посмотрим.

#47 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 20:35

Вчера клеил Оракал. Получилось с большим колличеством пузырьков. Посмотрю, если через несколько дней не разгладятся то придется переклеивать. Хорошо что пленку купил с запасом :). На украинском форме прочитал что Оракал клеится предварительно намоченным, а я клеил насухую. Короче посмотрим.

Елки, andrey! Я ж писАл, что не на сухо, а на слегка мыльный раствор. Попробуй, если есть возможность, особо курупные пузырьки аккуратненько иголочкой проколоть и пальцами продавить. У меня получалось. А чтобы пленку отклеить придется некоторые усилия приложить.. Кста, у меня вот так все это дело выглядит. Без единого пузырька...
Изображение

Сообщение отредактировал Smith: 29 Ноябрь 2007 - 20:56


#48 Kazim

Kazim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2007 - 22:31

Я вчера был в Сделай сам на Пулихова-есть 2-3 мм. пластик по цене самолёта:Если брать кусочег,длинной в 1 метр,по длине моей банки, то это будет стоить около 50.000.
Можно ли и стоит ли брать 2 куска и каким-то образом их склеивать (опять бадяга) или лучше цельный кусок? (склоняюсь к последнему)

А не проще ли взять ДВП? Стоит дешево, обрабатывается легко, относительно тонкий и легкий, на строительном рынке можно взять кусок любого размера. :rolleyes:

#49 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 14:22

А не проще ли взять ДВП? Стоит дешево, обрабатывается легко, относительно тонкий и легкий, на строительном рынке можно взять кусок любого размера. :unsure:

А потом на него попадет вода и все...

#50 Kazim

Kazim

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 23:49

lada-84, ну почему так категорично - попадет вода и все? Конечно пластик гораздо лучше, но в какой-нибудь конкретной ситуации может подойти и этот вариант. Поливать его водой конечно не стоит, а вот покрыть со всех сторон и торцов несколькими слоями краски или лака не помешает.

#51 Smith

Smith

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 74 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 11:21

lada-84, ну почему так категорично - попадет вода и все? Конечно пластик гораздо лучше, но в какой-нибудь конкретной ситуации может подойти и этот вариант. Поливать его водой конечно не стоит, а вот покрыть со всех сторон и торцов несколькими слоями краски или лака не помешает.

В таком случае-достаточно одного слоя силикона, это компетентно вам говорю :(

#52 andreysnt

andreysnt

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 16:07

Ну расскажу я теперь про всю науку проклейки фона. Я теперь вроде как опытный :( .
Размер задней стенки 120*48. Клеил темно-синий оракл, который был куплен на белтуплексе за 3,5-4 тыс за кусок 126*150. :yahoo:
Первый опыт был неудачный, так как Смита я не послушал и клеил насухо. В итоге клеилось очень тяжело, разглаживалось с большими усилиями, пузыри все выгнать так и не удалось. Прождал с верой что все пройдет само собой несколько суток, но все напрасно. Пробовал по совету Смита прокалывать, но все было тщетно. Вывод - не клеить насухо. Снялось все очень легко и быстро.
Второй раз клеил на помыленную воду. Разглаживалось очень легко. Клеить лучше вдвоем. Делал так: опустил в ванну с подмыленной водой отрезанный кусок фона, прямо под водой очистил его от подложки-бумаги, и вдвоем с женой приложили его к задней стенке. Разглаживали пластиковыми карточками. Делалось это ну ОООчень легко. Нет никакого сравнения с сухим методом. Но появилась одна маленькая проблемка: белые разводы. :P Прождал сутки – они не исчезли. Решил, что это разводы от мыла и решился на третью попытку. Снялось все это очень легко, наверное потому, что под пленкой была влага.
В третий раз клеил на чистую воду. Опустил кусок в ванную и начал снимать бумагу. Немного стормозил, бумага промокла и пришлось отдельные куски просто соскабливать, что делалось очень даже не легко. Вся процедура заняла минут так 20. Так что советую в воду опускать уже очищенную пленку. Заднюю стенку аквариума обрызгал водой из пульверизатора . Клеили опять вдвоем. Пузырьки выгоняются несколько тяжелее, чем с мыльной водой, но все равно довольно легко. После проклейки обнаружил, что белые разводы все равно есть. Появляться они начали еще в ванной. Видимо это белеет от воды клей. Смотрелось все просто очень уродливо. Но с первой же ночи все потихоньку начало пропадать. Сейчас уже прошло трое суток и белых пятнышек почти не осталось. Думаю что через несколько дней все будет идеально. Фон получился насыщенно ровного цвета. В общем мне очень нравится. Обычную пленку сам никогда не клеил, но все, что видел на готовых аквасах - было явно хуже.
Как потом это будет сниматься я не знаю. Говорят что тяжело. Но пленка эта предназначена даже для наружных работ. Она там какая то супер-пупер светоустойчивая. Проблем с тем что она сдвинется при неаккуратном прикосновении тоже нет. Так что она вполне доживет до генеральной уборки с полной очисткой банки, которую можно делать не чаще раза в несколько лет.
Еще рекомендую подрезать пленку под размеры, что бы нигде не было загиба. :umnik2:
Ну вроде как и все. Если есть какие вопросы, - милости прошу. :friends:

#53 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Февраль 2008 - 16:27

Купил плёнку но не догоняю как её приклеить.

#54 xylol

xylol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Февраль 2008 - 02:03

Я посадил на глицерин-всё ОК.

#55 Zarina

Zarina

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Май 2008 - 15:54

ой, а можно я тоже поинтересуюсь?
купила в "Природе" фон для аквариума это че-то такое бумажное и глянцевое (на метры продается). Обратила внимание, что эта фигня- двустороння, т.е. с двух сторон рисунок. Если потянуть за уголок- то пленка отделяется от плотной основы. Правда поверхность не липкая- а просто полупрозрачная тонкая пленка с рисунком остается. т.е. получается, с одной купленной можно два фона сделать? Или клеить прямо с этой плотной основой????
Ну и куда собсстно клеить (о способах на глицерин, мыльную воду и масло я уже прочитала) - на наружную заднюю стенку, или изнутри под воду? Если на наружную- это получается рисунком и клеить (чтобы он был виден изнутри через аквас).
Дефолтный фончик уже трохи пообдерся, но края его прикреплены какой-то пластиковой лентой, типа изоленты, но черной - и она не тянется. Видно как-то специальная байда.
Ну объясните пожалуйста, как мне этот фон прикрепить?

#56 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 07 Май 2008 - 17:38

Тот фон , что продается в Природе обдиранию ИМХО не подлежит. Клеится снаружи на глицерин, силикон, мыльную воду и т.д. ( тут много спопсобов). Лично я не заморачиваюсь и клею просто снаружи на 6 кусочков прозрачного офисного скотча ( вся процедура занимает 3-5 минут).

#57 Zarina

Zarina

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 07 Май 2008 - 23:48

Тот фон , что продается в Природе обдиранию ИМХО не подлежит. Клеится снаружи на глицерин, силикон, мыльную воду и т.д. ( тут много спопсобов). Лично я не заморачиваюсь и клею просто снаружи на 6 кусочков прозрачного офисного скотча ( вся процедура занимает 3-5 минут).

спасибо:)

#58 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2008 - 12:26

(о способах на глицерин, мыльную воду и масло я уже прочитала)

И я тоже прочитал...
Народ Рима в шоке...
------------------------
Даже и не подозревал о существовании вышеописанных способов...
Вообще, меня учили клеить задний фон на подсолнечное масло. И на мой взгляд эффективней этого способа ещё нет. Масло имеет свойство не испоряться в отличае от воды (ещё в школе по физике учили :))При этом лучше брать рафинированое, так как оно запаха не имеет.
------------------------
Ещё один момент. Никому не рекомдую клеить задний фон "на скотч", за исключением бумаги наверное. При наличии минимальной воздушной прослойки между фоном и стеклом фон "не светится", он тусклый и тёмный... Смысл?...
-------

Ну объясните пожалуйста, как мне этот фон прикрепить?

Сними старый. Стекло помой средством для стекла (со спиртом обычно идёт). После высыхания нанеси обильно масло и на фон (губкой) и на стекло.
Клей начиная снизу и подливай масло между слтеклом и фоном по мере необходимости. Разгоняешь пузырю любым подручным материалом (я шпателем :)) от центра к краям.
Самые меленькие, которые могут образоваться и не выгонятся, должны разсосаться сами в течении недели - двух... И всё. Ничего примудрого... :)
А когда картинка надоест можно приклеить другой стороной...

#59 Zarina

Zarina

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Май 2008 - 14:41

Сними старый. Стекло помой средством для стекла (со спиртом обычно идёт). После высыхания нанеси обильно масло и на фон (губкой) и на стекло.
Клей начиная снизу и подливай масло между слтеклом и фоном по мере необходимости. Разгоняешь пузырю любым подручным материалом (я шпателем :)) от центра к краям.
Самые меленькие, которые могут образоваться и не выгонятся, должны разсосаться сами в течении недели - двух... И всё. Ничего примудрого... :)
А когда картинка надоест можно приклеить другой стороной...

ух, спасибо- так подробно!!!! Попробую сегодня же.

#60 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 01 Август 2008 - 12:53

Положил на бок аквариум, нанес масло только на стекло. Пленку приложил, разгладил. Пузырьки выгнал карточкой для метро.