Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Открытый травник 80л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 04:08

Пришло время поделиться собственными впечатлениями и успехами в продолжении хобби на чужбине.
Банок я купил в рук сразу 2: 80л без без крышки и 120л со стандартной крышкой. Заа одно в довесок досталась мелочевка в виде терморегуляторов, компрессоров и т.д. Под травник был отведен 80-тилитровик. Так как стандартные крышки установку приличного света не предусматривают было решено покупать аквариумный светильник и делать открытую банку. Раньше никогда таких не держал, а концепция привлекала.

В качестве фильтра было решено поставить небольшенький и маломощный Tom Aquatics Rapids Mini Canister C-80. До покупки удалось увидеть его в деле. Действительно бесшумный, небольшой и симпатичный, а главное относительно недорогой. Внутренник категорически не хотелось. Навесные слишком слышны(перве пол года аквас стоял в спальне). А внешника было и много и дорого. Уже потом обнаружились недостатки: неудобство обслуживания, очень маленькая мощность и отсутствие подходящих губок. В итоге внутри фильтра только керамика а на заборе префильтр который промывается раз в неделю при подменах. В принципе для травника, если не баламутить, и достаточно.

Свет Current Nova Extreme T5 High Output X2 ( 48 W). 2 лампы. Комплектная красная американской фирмы Current была с пол года назад заменена на Life Glo (если не ошибаюсь). После этого трава стала немного но пузырять. Как видно света если считать на чистый объем воды около 0.7Вт\л. Впритык. Увеличивать сложно - второй светильник ставить некуда. И вид потеряется и в банку не влезешь... А хочется :wacko:

Грунт. Найти в Торонто ADA'вский грунт не удалось. Не импортируют. Точка. Я был в шоке. Форумы завалены вопросами "где купить амазонию в Канаде???", а в ответ тишина. Запускал на по отзывам на ненамного худшем Eco-Complete от CaribSea. Неплохо, но для кубы подходит с большим скрипом. Крупноват и неравномерен.

Химия: все от SeaChem. Достаточно известная американская кантора. Производит любую химию для аквасов. Лью нитрат, фосфат, Seachem Flourish (комплексное с железом), Seachem Trace (микро) и Excel. Дорого. Уже купил KH2PO4, KNO3 и CSM+B. Купил весы для бижутерии (точночть до .01г). Но пока ничего не мешал - допользываю жидкие.

CO2: первые месяцы без нее как-то обходился, потом перебивался брагой(когда нашел где тут купить дрожжи и чистый желатин). И около полугода назад купил баллон на 5л. Диффузор - классическая лесенка. Для себя решил, что нету ничего надежней и неприхотливее. Для моего объема хватает.

Вода из под крана нейтральная, KH=6, GH=7. Одним словом после Минска просто сказка :blush:

Текущее население:
Расбора галактика (Rasbora galaxy),
Cкалярия классическая (Pterophyllum altum),
Отоцинклюс Аффинис (Otocinclus affinis).

Растения:
Cryptocoryne wendtii,
Hemianthus callitrichoides 'Cuba' (оооооочень медленно но вроде растет, света ему мало),
Vesicularia dubyana (Java moss),
Blyxa japonica(прет что дурная, распродаю по дешёвке на местном форуме),
Echinodorus tenellus narrow leaf(из-за высокой плотности и умеренного света стала походить на валлиснерию),
Rotala sp. Rotundifolia,
Ludwigia repens.
Cabomba carolinianaб
Glossostigma elatinoides(тоже медленно но вроде пошла).

Очень хочу разюавить красным, но боюсь, что не с моим светом. Пробовал красную кабомбу - очень медленно но почти пропала. :(

Сообщение отредактировал Rush: 11 Сентябрь 2011 - 04:59


#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 04:11

К сожалению куда-то запропал старые фото. Как найду обязателдьно выложу для сравнения. Пока же - за последние ~4-5 месяцев по мере эволюции.

Прикрепленный файл  IMG_6211.JPG   372,62К   124 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_6239.JPG   402,51К   125 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7056.JPG   198,16К   109 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7058.JPG   354,98К   161 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7070.JPG   235,4К   213 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_7071.JPG   231,09К   180 Количество загрузок:

#3 filolozhka

filolozhka

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 06:36

Красиво, живенько :rolleyes: мне нравятся аквариумы с открытым верхом, сама сейчас планирую второй....
По поводу eco-complete, моя куба в нем тоже не прижилась, но вообще в него удобно сажать растения, даже мелкие, он сам как бы захватывает их. А что, почтой никто из USA например не соглашается адовские грунты пересылать? Хотя наверно так грунт вообще золотой получится=))
Интересно, куда "ушли" лялиусы :)
Свет собираетесь апгрейдить? Мы с мужем хотели сами сделать LED-светильник к новому аквариуму,но пока непонятно, будет ли это выгодно по сравнению с готовым...

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 09:45

Неплохой травник вышел. По удо -конечно лучше мешать самому. С химией в торонто проблем быть не должно, а закупленных реактивов хватит на долго. Если будут вопросы по самомесам - обращайся, буду рад помоч.

#5 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:46

Rush, а у вас похоже и нет кубы. То что сидит у вас больше похоже на Micranthemum umbrosum. Куба стелется по дну. А микрантемум как раз растет вверх. Оба относяться к быстрорастущим. Врят ли не хватает света.

Попробуйте сделать ей локальные инъекции нитратов под корешки шприцем в течении недели ежедневно.

Судя по цвету бликсы - света в самый раз. Добавите еще, и она начнет краснеть.

Сообщение отредактировал damien: 11 Сентябрь 2011 - 10:49


#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:49

Мне тоже понравился аквариум,у самого второй год лежит светильник с четырьмя т5 лампами для метрового аквариума,пока вдохновения нет.
Несколько замечаний,Криптокорина Вендта может вырасти до 50см высотой и видел где-то Синему деморфную,для неё тоже аквариум маленький.Скалярии конечно простые Pterophyllum scalare,Pterophyllum altum не долго бы прожил в таком объёме.

#7 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:59

Смотрится класс. Но у меня вопрос. А как на сщёт изспарение? Сколько воды изспарается течение недели и какую долеваете?

#8 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 11:11

Смотрится класс. Но у меня вопрос. А как на сщёт изспарение? Сколько воды изспарается течение недели и какую долеваете?


В комнатной обстановке у меня с открытого нанокуба с ребром 27см испаряется 200-300мл воды за 3 суток.

#9 Raivo

Raivo

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 279 сообщений
  • 38 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga, Latvia

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 11:15

В комнатной обстановке у меня с открытого нанокуба с ребром 27см испаряется 200-300мл воды за 3 суток.

А какой у вас литраж?

#10 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 12:29

А какой у вас литраж?


2.7*2.7*2.7 = 19.683л

Важен не литраж, а площадь испарения 27*27см

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 16:55

А что, почтой никто из USA например не соглашается адовские грунты пересылать? Хотя наверно так грунт вообще золотой получится=))

В точку :) Когда собирал аквас покупал правктически все самое дешевое, не до шика было.

Интересно, куда "ушли" лялиусы :)

Лялиусов всех скосила "лялиусовая болезнь" - растущие язвы по телу и гибель в течении нескольких недель. Так месяца за 3 6 из 7 ушли. Вообще уже от местных слышал, что лялиусы местные какие-то очень уж нежные.

Свет собираетесь апгрейдить? Мы с мужем хотели сами сделать LED-светильник к новому аквариуму,но пока непонятно, будет ли это выгодно по сравнению с готовым...

Наверно нет. Не вижу как это сделать за умеренную цену (LED очень дорогой и подходящий сложно найти) и сохранив приличный внешний вид. Вообще жтвя в штатах уже сделал бы. В канаде с выбором значительно хуже. Взять хоть petmountain.com - куча всего, доставка дешевая но в Канаду гады не глют. :(

#12 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 16:58

Неплохой травник вышел. По удо -конечно лучше мешать самому. С химией в торонто проблем быть не должно, а закупленных реактивов хватит на долго. Если будут вопросы по самомесам - обращайся, буду рад помоч.

С химией в Торонто все совсем не безоблачно. Как уже сказал - покупал из штатов.
Спасибо за предложение. Мешать не в первой - думаю разберусь. :)

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:17

Мне тоже понравился аквариум,у самого второй год лежит светильник с четырьмя т5 лампами для метрового аквариума,пока вдохновения нет.
Несколько замечаний,Криптокорина Вендта может вырасти до 50см высотой и видел где-то Синему деморфную,для неё тоже аквариум маленький.Скалярии конечно простые Pterophyllum scalare,Pterophyllum altum не долго бы прожил в таком объёме.

Ах вот это что - Hygrophila difformis! Спасибо за подскзку :) Растет как водоросль. Очень пригодилась в первые месяцы после запуска. Почти избавился.
Крипты пока в порядке. Принадлежность скалярий определял на глаз :) Купил т.к. просто не смог пройти мимо. Объема им моего маловато будет. Да и за галактик волнуюсь...

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:29

Смотрится класс. Но у меня вопрос. А как на сщёт изспарение? Сколько воды изспарается течение недели и какую долеваете?

Это был мой первый вопрос к владельцам открытых банок когда я к ним только присматривался. :) На самом деле все нормально. В самую жару доливал литр другой в неделю. Сейчас не доливаю. Испаряется 1-1.5см в неделю.

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 17:34

Rush, а у вас похоже и нет кубы. То что сидит у вас больше похоже на Micranthemum umbrosum. Куба стелется по дну. А микрантемум как раз растет вверх. Оба относяться к быстрорастущим. Врят ли не хватает света. Попробуйте сделать ей локальные инъекции нитратов под корешки шприцем в течении недели ежедневно.

И все таки это куба. Стелиться ей в этом грунте очень сложно. И света мало - потому тянтся кверху.
Инъекции в грунт делаю.

#16 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:31

И все таки это куба. Стелиться ей в этом грунте очень сложно. И света мало - потому тянтся кверху.
Инъекции в грунт делаю.


у меня куба ни разу не росла вверх. даже в 140 литрах (45 см столб воды) и 68вт лл. стелилась по граниту 5мм. просто росла медленее и все.
сделайте фото плкрупнее ... интересно все -таки.

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:19

...... Принадлежность скалярий определял на глаз :) Купил т.к. просто не смог пройти мимо. Объема им моего маловато будет. Да и за галактик волнуюсь...


Сергей - не зря волнуешься - подрастут, съедят галактик.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 01:20

dup

Сообщение отредактировал Rush: 12 Сентябрь 2011 - 01:25


#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 01:21

у меня куба ни разу не росла вверх. даже в 140 литрах (45 см столб воды) и 68вт лл. стелилась по граниту 5мм. просто росла медленее и все.
сделайте фото плкрупнее ... интересно все -таки.

Покупал как кубу. Теперь как-то сам засомневался :)
Прикрепленный файл  IMG_7082.JPG   244,73К   63 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Rush: 12 Сентябрь 2011 - 01:22


#20 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 01:26

Сергей - не зря волнуешься - подрастут, съедят галактик.

Я надеялся, что может они не вырастут в 80л до достаточного размера. :blush: