Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Atman Cf-1000


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Июнь 2007 - 11:19

О как совпало. Мне тоже наконец доехал сабж из той же арованы =)
Только украинские таможенники сняли за провоз 30$(т.к. документов небыло, а аровановский чек их не устроил), и сломали одну клипсу на крышке, мудкаи. =(( В итоге можно было и тут купить с гарантией и не хуже. =(
Ну да не будем о грустном. Сабж я запустил. Хорошо, что взял с насосом - даже не знаю как бы я без него заставил сабж работать. =)
Усовершенствовал флейту(насверлил дырок побольше и покрупнее), собрал конструкцию водозаборника и т.д. в аквасе. Сосет будь здоров. =)

А теперь, внимание, вопрос: фильтр 2-камерный. По инструкции от EHEIM'а надо в 1 карзину засыпать керамику, а во вторую класть губку для механической очистки. Я почему-то помозговал, и решил, что керамика таким образом очень быстро загрязнится. И сделал все наоборот. Пока. =) Т.е. сначала толстая губка, потом полная корзина керамики(ровно 3 пачки по 500г). Но сомнения остались.
Итак кто что думает, оставить так или переделать по инструкции(тупо пеерставить корзины)?

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Июнь 2007 - 17:45

неужели ни у кого нету 2-камерной канистры поделиться опытом?

#3 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 18 Июнь 2007 - 23:50

Керамика должна быть внизу, как мне объясняли для того чтобы вода более равномерно распределялась по всей фильтрующей поверхности и не было мертвых зон, а затем уже идет поролон и т.д.
А за что сняли 30 уев, провоз до 200 евро пошлинами не облагается и не декларируется, эт какой-то произвол.
А как был оформлен заказ из Арованы, через украинских друзей или какие другие каналы?

#4 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Июнь 2007 - 09:10

Керамика должна быть внизу, как мне объясняли для того чтобы вода более равномерно распределялась по всей фильтрующей поверхности и не было мертвых зон, а затем уже идет поролон и т.д.

Но тогда вся грубая грязь будет прямо попадать на керамику, в следствии чего она довольно быстро "заслизнет" и покроется слоем как, я думаю, отнюдь не способствующим правильной работы живущих там бактерий?

А за что сняли 30 уев, провоз до 200 евро пошлинами не облагается и не декларируется, эт какой-то произвол.
А как был оформлен заказ из Арованы, через украинских друзей или какие другие каналы?

ответил в личку

#5 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Июнь 2007 - 09:27

Но тогда вся грубая грязь будет прямо попадать на керамику, в следствии чего она довольно быстро "заслизнет" и покроется слоем как, я думаю, отнюдь не способствующим правильной работы живущих там бактерий?

Для того чтоб керамика не засорялась мусором, а также не попадания живых существ в фильтр, рекомендую ставить на входе фильтра (внутреннего, внешнего) пре фильтр из крупной губки (синяя EHEIM, черная Aquael), либо поищите, что нить бюджетное.
По вопросу расположения первой керамики, полностью согласен с сообщением №3 от alex -a.

#6 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 19 Июнь 2007 - 09:32

Для того чтоб керамика не засорялась мусором, а также не попадания живых существ в фильтр, рекомендую ставить на входе фильтра (внутреннего, внешнего) пре фильтр из крупной губки (синяя EHEIM, черная Aquael), либо поищите, что нить бюджетное.
По вопросу расположения первой керамики, полностью согласен с сообщением №3 от alex -a.

Кстати да, вспомнил, что на входе в каждую камеру уже есть небольшая(~1 см толщиной) крупнопористая губка. Она и остановит самый крупный шлак. Т.е. надо менять камеры местами.
Всем спасибо.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 19 Июнь 2007 - 16:47

Керамика однозначно везде и всегда является префильтром , если это макароны , то пусть они мусором внутри себя и забиваются , в этом случае как био-очистка работают сами поры керамики. Если же ставить грубую мочалку на заборник фильтра ,что тоже удобно ,то тогда следующий отсек целесообразней заполнить не керамикой, а более высокопористым материалом, например EHEIM Substrat pro ( 450кв.м на литр) а в последний отсек помимо губок положить синтепон ( для тонкой очистки)Однако такая модель забивается грязью значительно быстрее и требует регулярной промывки мочалки заборника фильтра.
А вообще, как мне кажется, подходить к вопросу наполнения фильтра аквариума нужно исходя из его обитателей и целей ( выростной, демонстрационный аквариум и т.д).

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 19 Июнь 2007 - 16:56

Префильтр (губку) имел в понятии ставить на заборную трубку в аквариуме, его промывайте хоть каждую неделю при смене воды, а фильтр при таком юзании можно по полгода не открывать.

#9 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июль 2007 - 13:26

Еще вопрос по этой же канистре: работащий фильтр слегка гудит, и если днем это не заметно, то ночью, в полной тишине на расстоянии 2-3 метра от него этот гул слышен. =(
Подскажите реальный способ приглушить шум? Фильтр стоит под аквасом в нише, размеры которой подогнаны под канистру(по 1-2 см с боков остается) .

#10 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 13:36

вообщето не должен так шуметь
  • Посмотреть не подсасывается воздух в фильтр (если подсасывает, стравить весь воздух и посмотреть герметичность всех шлангов и соединений)
  • Существуют поставки фильтра с 50 Гц и 60Гц ротором (не соответствие, может влиять на избыточный шум)
  • Смазать все ведущие части
  • Поставить фильтр на резиновый коврик
если это не причины, то нужно снимать головку в ведро и смотреть, что может являться источником шума.

#11 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:06

вообщето не должен так шуметь

  • Посмотреть не подсасывается воздух в фильтр (если подсасывает, стравить весь воздух и посмотреть герметичность всех шлангов и соединений)
  • Существуют поставки фильтра с 50 Гц и 60Гц ротором (не соответствие, может влиять на избыточный шум)
  • Смазать все ведущие части
  • Поставить фильтр на резиновый коврик
если это не причины, то нужно снимать головку в ведро и смотреть, что может являться источником шума.


Воздуха нет, когда есть воздух(некоторое время осле запуска) - характер шума другой.
50 или 60Гц у меня к сожалению не знаю, шел без документации. Посмотрю, может на нем что напсиано. Но опять таки - что мне это даст?...
Не совсем представляю что там можно смазывать. Темб олее что фильтр запущен месяц назад.
Он сам стоит на резиновых ножках. Это не шум вибрации к сожалению, это гудит сам движок как понимаю(шум из крышки).
Источник шума вполне определен - сам мотор. По тому и не пытаюсь устранить его впринципе, но ищу способ как приглушить.

#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 14:29

коврик кроме вибрации выполняет еще и частичное поглащение звука. Если у кого установлен на полу, то и дополнительная преграда обдува холодным воздухом дна канистры.
Смазывать резинки на которых установлена ось ротора, саму ось ротора. Посмотри не криво ли установлен ротор, нет ли на нем каких нить заусенцев от штамповки (если есть лезвием аккуратно удалить). Крышка собрана плотно? Нет ли не закрученных саморезов крепления в крышке, если есть дожать до конца (только не переусердствуй).
По вопросу как отличить какой частоты, тут не подскажу.
Можно взять ротор от другой модели фильтра. Опробовать.

#13 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июль 2007 - 15:58

коврик кроме вибрации выполняет еще и частичное поглащение звука. Если у кого установлен на полу, то и дополнительная преграда обдува холодным воздухом дна канистры.
Смазывать резинки на которых установлена ось ротора, саму ось ротора. Посмотри не криво ли установлен ротор, нет ли на нем каких нить заусенцев от штамповки (если есть лезвием аккуратно удалить). Крышка собрана плотно? Нет ли не закрученных саморезов крепления в крышке, если есть дожать до конца (только не переусердствуй).
По вопросу как отличить какой частоты, тут не подскажу.
Можно взять ротор от другой модели фильтра. Опробовать.

Есть сложности в определени деталей. =( Ротор, как я чувствую определенным местом, это керамический цилиндр с пластмассовой пристройкой в виде лопастей накрест, торчащая этими самыми лопастями снизу крышки? Так?...

Ага, нашел по ходу еще одну инструкцию на EHEIM 2026, там есть какой-никакой но рисунок, мол должна быть какая-то крышечка на защелен, а под ней этот самый ротор... Буду дома - попробую все это разобрать и собрать снова аккуратненько. А саму ось ротора и т.д. точно надо смазывать? Это работу ниакк не нарушит?
Каков вообще принцып рабтоы всего этого хоз-ва? догадываюсь, что магнитное поле вращает эту самую ось с лопастями, но не просекаю, что перекачивает воду, лопасти же прямые...

И еще тонкость обнаруженная при внимательном чтении доки. Действительно ли надо тонкую белую губку помещать над ручкой второй(верхней) камеры? Принципиальноли это и может ли влиять все на тот же шум?

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:26

Есть сложности в определени деталей. =( Ротор, как я чувствую определенным местом, это керамический цилиндр с пластмассовой пристройкой в виде лопастей накрест, торчащая этими самыми лопастями снизу крышки? Так?...

только не керамический, а так все правильно.

И еще тонкость обнаруженная при внимательном чтении доки. Действительно ли надо тонкую белую губку помещать над ручкой второй(верхней) камеры? Принципиальноли это и может ли влиять все на тот же шум?

На коробке с атманом должна быть картинка, по ней и определишь как поступить с фильтром тонкой очистки (белую губку? ;) ). Может влиять на уровень работы.

#15 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:44

только не керамический, а так все правильно.
На коробке с атманом должна быть картинка, по ней и определишь как поступить с фильтром тонкой очистки (белую губку? ;) ). Может влиять на уровень работы.

Коробки нет =) Но судя по тому, что фильтр один в один EHEIM, похоже что надо так. Не понятно только почему так категорично, пишут именно так и не иначе.

#16 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Июль 2007 - 16:51

у меня дома фотки коробки от Атмана были, попробую вечерком глянуть, если потерпишь.

----


Изображение

после твоих контейнеров похоже на то, что идет фильтр тонкой очистки, затем решетка и голова фильтра, (поверх ручки, для того, чтоб распределился по всей площади решетки )

Сообщение отредактировал Гном: 05 Июль 2007 - 08:35
добавление снимка


#17 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Июль 2007 - 09:12

у меня дома фотки коробки от Атмана были, попробую вечерком глянуть, если потерпишь.

----

после твоих контейнеров похоже на то, что идет фильтр тонкой очистки, затем решетка и голова фильтра, (поверх ручки, для того, чтоб распределился по всей площади решетки )

В общем я вчера таки его разобрал. Крышка ротора поворачивается и снимается, затем достается керамический стержень, затем сам ротор. Никакой грязи у меня там ессесно еще небыло, но в полости где стоит ротор на стенке нашел заусенец, и т.к. цилиндр этот вообще не цельный(т.е. по всей длине есть полоска-сегмент другой пластмассы), то в месте вставки сегмента тоже не идеально гладко. Кстати поласть эта больше ротора на 3-4 мм, т.е. он там стоит неплотно. В общем заусенец я немного сточил как смог(сильнее начинает царапаться поверхность самой полости), смазал весь ротор вазелином(нетолстым слоем), промазал немного крышечку и собрал всю конструкцию обратно. Фильтр тонкой очистки одной из карзин поставил поверх ручки камеры прямо под решетку, как по инструкции от EHEIM.
Итог: ровным счетом ничего не изменилось. ;)( Как выл так и воет.

Саму "голову" фильтра как на фото я не разбирал. Т.е. саморезы на крышке не трогал.
Ps: спс за фото.

Сообщение отредактировал Rush: 05 Июль 2007 - 09:14


#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Июль 2007 - 10:16

... смазал весь ротор вазелином(нетолстым слоем), ...

ротор можно и не смазывать, желательно ось и торцы соприкосновения ротора с трущимися поверхностями. либо брак и стоит ротор криво либо ротор не соответствует, как я писал выше. Больше сказать ничего не могу.

#19 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 05 Июль 2007 - 13:02

ротор можно и не смазывать, желательно ось и торцы соприкосновения ротора с трущимися поверхностями. либо брак и стоит ротор криво либо ротор не соответствует, как я писал выше. Больше сказать ничего не могу.

Да, невнимательно прочитал что смазывать... Если соберусь с илами - разберу сення еще раз и смажу ось. Криво или ровно стоит определить сложно, на глаз - ровно.
Проблема в том, что этих фильтров у нас в Минске не найти, сравнить не с чем...

#20 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 05 Июль 2007 - 14:28

от Tetratec EX серии должен подходить и работать. Из практики от EX700 подходит и работает на CF-800. Подъехать на рынок может стоит, может чем помогут. Гула то точно не должно быть, если башка качественная.