Перейти к содержимому


Фотография

Аквариумная выставка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 07 Июнь 2011 - 03:31

жду обещанного продолжения!

#62 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 07 Июнь 2011 - 07:06

Алексей, ты шутишь или спрашиваешь? ;)

#63 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Июнь 2011 - 10:51

В этом году организаторы планируют провести еще две выставки. Одну в сентябре, вторую ноябре. Сентябрьская выставка будет проведена в павильоне В. Это палаточный павильон общей площадью 1500 кв.м.

Технические характеристики павильона А:


Общая площадь павильона: два этажа - 5000 кв. м
Открытая выставочная площадь: 1000 кв. м
Конференц-зал: 80 мест
Кафе-бар: 50 мест
Автостоянка: 200 мест

(павильон А)
(Павильон B)

Как доехать?
Остановка транспорта «Оперный театр»:
автобусы: 24,57,91
троллейбусы: 12, 29, 40

Проезд: От аэропорта «Минск-2» маршрутные такси до автовокзала «Центральный», через автовокзал «Московский». От автовокзалов «Центральный», «Московский», Минского железнодорожного вокзала на метро (ст.м. «Площадь Ленина») до ст.м «Немига».
От аквариумистов я услышал слова «дорого», поэтому открыл последнюю проведенную выставку в этом павильоне, которую мне приходилось организовывать (это был март – цены, наверное, можно смело умножать на два). Цены указаны без учета НДС (ставка 20%).
Регистрационный сбор (обязательный платеж за участие в выставке) – 572 000 руб.
Закрытая выставочная площадь (м2) - 300 000 руб. Минимум 6 м2. В принципе аквариумистам можно было бы обойтись и двумя метрами. На это можно было уговаривать организаторов, но эта площадь мала до смешного. Итого 600 000 руб.
Стол пластиковый (шт) – 83 000 руб.
Стул (шт) – 40 000 руб.
Теперь подобьем итог. (573000 + 600 000 + 83 000 + 40 000) + 20% (НДС) х 2 (изменение условий) = 3 110 400. Что по действующему курсу НБ РБ составляет 622 долл. США. Допустим, что эта цифра за 4 дня работы, а выставка была 2 дня. Ну так разделим полученную сумму пополам и получим 311 долл. США по курсу НБ РБ. Вот таковой была реальная стоимость ДВУХ квадратов выставки.

Поэтому то, что было предложено организаторами – это смешная и чисто условная цифра – 20 000 руб.
Стоит обратить пристальное внимание на ноябрьскую выставку, которая снова будет проведена в павильоне А, центральном павильоне выставки, где соберет (еще и пернатых). Сроки указаны - примерно в 20-х числах (на выходных). Ну а почему бы и нет. Два этажа – это 5000 квадратных метров.
Организаторы искали поддержку у аквариумистов. Всем желающим принять участие в выставке были предложены льготные условия. Льготные условия – это 20 000 рублей за аренду выставочной площади. В площади организаторы выставки аквариумистов не ограничивали и бесплатно предоставили выставочное оборудование (как минимум столы и стулья). Лично я эту новость воспринял как подарок. Подарок нашим Минским, белорусским аквариумистам. Шанс показать себя, которым воспользовались единицы. Еще раз убедился в том, что официальные представители мировых брендовых компаний просто плюнули в лицо аквариумистам.
Покрытие расходов было осуществлено за счет аудитории. Поэтому и входная стоимость на таком уровне. Это первая выставка в таком роде. Была проведена рекламная кампания отдельного формата. И она сработала. Очень много людей знало о проводимом мероприятии такого рода.

Еще один факт не дает мне покоя. Организатор рассказал, что они предлагали организовать выставку-продажу Ждановичским продавцам. Те однозначно отказались ссылаясь на работу в выходные дни. Ссылаясь на то, что та экономическая выгода, которую они способны получить на Ждановичах не может быть приравнена к возможной выгоде, которую можно получить на выставке-продаже. Ох! Как они были неправы! Наплыв людей на выставке был в порядки раз выше чем на тех же Ждановичах и все хотели «купить рыбку». Потом я выяснил, что на выставке-продаже присутствует ветеринар, который способен пресечь торговлю «дохлятиной» (фотографии ветеринаров вставлены в предыдущее мое сообщение, сил не хватило текст дописать). И все встало на свои места! Оказалось, что на выставке может осуществляться продажа ТОЛЬКО здоровой рыбы! А как же так? На Ждановичах ее нет? Оказалось, по видимому, что так. Да нет, на самом деле не так. Этим предложением мне хотелось спровоцировать продавцов Жданович на диалог. Понятно, что они деньги зарабатывают, на хлеб, на икру. Им на финансовый риск идти не хотелось.

Для чего проводятся такие выставки для любителей кошек и собак? Для того, чтобы свои выводки последние могли продать на выставке. Идеальная система. Считаю, что любители рыб также на выставке могут продать свои выводки. Тут как раз место и рыбок продать и с единомышленниками пообщаться. Все необходимые вопросы организаторы выставки готовы решать. Вопросы с ветеринарами, с арендой помещения, с налоговой инспекцией.

Условия продажи на стенде осуществляются по общим правилам выставки. Для физических лиц есть возможность на несколько дней уплатить налог как физическому лицу и на выставке организовать выставку-продажу. Константин огласил примерную стоимость налога – 50 000 руб. Итого операция может быть сведена к следующей сумме 20 тыс. место + 50 тыс. налог. На следующей выставке оплата будет прежней – ниже обычной стоимости стенда, но конкретных цифр я не услышал, что, по сути, и понятно.

На выставке сидела незнакомая мне гражданка с аквариумом в 20-30 литров и цихлазомой «блюю демпси» в ней собственного разведения. Такую организацию может позволить себе любой аквариумист-любитель. Любой аквариумист-любитель имеет возможность продать свои выводки. И, что самое главное, на выставке ощущалась готовность все это покупать. Такой шанс еще повториться.
Константину был задан вопрос «почему такие выставки не проводить раз в неделю, ведь выставочный павильон по выходным пустует, выставки в павильоне начинают работу только во вторник». Ответ был следующий: если предстоящая вытсавка после выходных более-менее серьезная, то ее монтаж начинается в выходные. Какие шикарные выставочные площади и идея организации в выставочном павильоне выставки-продажи животных по выходным… Опять возвращаемся к организованной и бесплатной стоянке. Это только у павильона, стоянка есть еще у Оперного театра и вдоль него. 200 машиномест – это только на выставке. Потом удобное место для того чтобы туда добраться. У меня возникла мысль о том, что акваторговлю можно устраивать и один раз в неделю (субботу) но качественно. Где продавец не ограничен пространством 0,5 кв.м. на гнилом стеллаже, а покупатель не превращается в зевак, потому, что вход платный. В прошлом номере НК Дмитрий Шевцов (продавец на Ждановичах) рассказывал, что на Западе давно существует подобная система. Система, при которой нету лишних зевак. Удобнее и продавцу и покупателю. А те, кто просто захотел посмотреть на рыбок – заходи – смотри. За это продавцу созданы хорошие условия для работы. И моему ребенку никто в лицо курить не будет. Я не подверну и не поломаю ногу перепрыгивая через поддоны, небрежно брошенные под ноги. В прошлом году в «Май тропикал фиш» был рассказ про «Аквашук». Куча интересных идей по организации подобной выставки с нуля.
Как часто можно проводить выставки в формате этих выходных. Константин объявил цифру – 2-3 раза в год. Если будет интерес со стороны аквариумистов, то и раньше.
Еще Константин сетовал на то, что хотелось бы найти партнеров 3-5 компании, которые смогли бы принять участие на коммерческой основе. Если компания серьезная, то оплата выставочной площади в пределах 300-400 долл. это не те деньги, которые стоит экономить. Этот вопрос я осветил чуть выше.
Отмечено, что посетители выставки не знают зоомагазинов кроме магазина «Природа». Искреннее удивление было на глазах организаторов выставки, когда стало очевидно, что этот сектор не хочет развиваться. Считаю, что и магазины должны были принять участие в выставке. Рассказать о себе, послушать отзывы покупателей. Привлечь покупателей в свои магазины, почерпнуть для себя информацию, изучить банальный спрос! Встретиться с аквариумистами и услышать их мнения. Возможно банально найти заводчиков и попытаться с ними поработать. Не только Минск, регионы. Если зайти в магазин конкурента, купить флакон лекарства, корма и пр., перевернуть на обратную сторону, то там можно обнаружить информацию о производителе. Рыбке под хвост не заглянешь.
Важно показать рост. Очевидно, что с таким подходом выставка будет набирать обороты. Уже известно, что в ноябрьской выставке изъявила желание принять участие одна немецкая компания. Кто именно? Выяснить не удалось. Ну а правоту моих суждений подтвердит или опровергнет время. В целом я ушел с выставки с приподнятым настроением и надеждой, что подобное мероприятие способно что-то сдвинуть в сложившейся акваторговле Минска.
Всем участникам выставки, аквариумной тематики я предложил оставить о себе информацию, в том числе и с предложением бесплатной публикации в следующем номере Ноева Ковчега. Всем оставил свой номер телефона и адрес почтового ящика. Сегодня прошло три дня. Ящик пустой, телефон молчит.

продолжение, наверное следует. Я задаю этот вопрос потому, что не уверен в том, что эти тексты кто-то читает. И спасибо, друзья, за поддержку. Если вам интересно мое мнение и мысли, то вы их сможете прочитать.

я еще могу пройтись по каждому аквариумисту, принявшему участие в выставке и изложить свои домыслы в популяризации аквариумистики...

Сообщение отредактировал Lexx: 07 Июнь 2011 - 11:01


#64 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:16

Отличное начало обзора, занимательно, наглядно...
Статья о аренде места на выставке, организации продажи - подход правильный, направление верное. главное чтобы все не заглохло и нашлись сподвижники ваших идей

#65 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 07 Июнь 2011 - 12:18

Идея с регулярными выстаками-продажами довольно интересная, интересная для покупателя, для продавцов (магазинов) - не уверен, собрать несколько магазинов в одном месте - прямая конкуренция, в этом случае им придется либо договариваться о цене либо сбрасывать ее до уровня минимальной прибыли. Еще большой плюс для тех, кто не пользует форумы и не знаком с матерыми заводчиками профессионалами. Для таких "изолированных" фанатов выбраться на выставку-ярмарку зная, что там он найдет что нибудь для себя интересное, вполне реально, гораздо реальнее, чем потратить день чтобы приехать в Минск и пробежать по 2-3 магазинам, больше не получится. Доверия к продавцу с такой выставки будет больше, чем к "птичкам", где зачастую покупается кот в мешке. Да и это реальный шанс подняться на более высокий уровень, сделать семинары в рамках такой ярмарки вполне реально. Хотя в этой стране скорее всего это превратиться в очередной проект а-ля нью-васюки.

#66 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 07 Июнь 2011 - 14:26

В павильоне есть конференц-зал вместительностью до 80 человек. Отличное место для проведения семинаров. А магазинам про себя надо просто заявлять. Им продавать на выставке нечего. Им на выставке нужна реклама чистой воды и возможные поставщики, о которых они еще не знают.

#67 Dr.Rischa

Dr.Rischa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2011 - 18:38

По моему скромному мнению магазинам, занимающимся аквариумистикой, нужно сначала захотеть ею самой заниматься. В последнее время кроме красивой вывески больше никаких по-настоящему интересных вещей там видеть мне не доводилось. Хотя, наверное, каков спрос, таково и предложение, ведь основную часть потребителя составляют счастливые обладатели трехлитровой банки из-под бабушкиных огурчиков с глубокомысленным вопросом: а кого мне туда красивенько-маленько-неприхотливенько-дешевенького посадить? :P

#68 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 07 Июнь 2011 - 20:01

я еще могу пройтись по каждому аквариумисту, принявшему участие в выставке и изложить свои домыслы в популяризации аквариумистики...

звучит агрессивно... именно ПРОЙТИСЬ ПО...? ДОМЫСЛЫ или все же мысли?
интересно будет послушать :rolleyes:

#69 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 08 Июнь 2011 - 15:34

Нет. Отнюдь не агрессивно. Я понял так, что посетители выставки были на ней только ради того, чтобы посмотреть. Однако у меня не один орган восприятия (глаза), но есть еще и средства ообменом инфлормацией (язык и уши).

Очень понравились замороженные корма для "ептухов" :) ляп, конечно, со всеми случается, но в целом рекомендации потешные. Еще более потешным кажется их методы дезинфекции корма.

Про Женю все всё знают - тут не добавить не отнять. Кроме того, конечно, что снятый на выставке материал с Женей показывали по ОНТ сегодня утром. Оригинально получилось. Кто нибудь видел? :)

Девочка рядом с Женей и блю демпси... Умница и приветливая в добавок ко всему. Мне бы тоже хотелось поучавствовать в выставке в таком же формате.

Рыбы в банках от одного коллекционера... Как бы правильней сказать... засмотренные... Однако всю воду этот коллекционер привез с собой. Каково заявление?

#70 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:34

Идея с регулярными выстаками-продажами довольно интересная, интересная для покупателя, для продавцов (магазинов) - не уверен, собрать несколько магазинов в одном месте - прямая конкуренция, в этом случае им придется либо договариваться о цене либо сбрасывать ее до уровня минимальной прибыли. Еще большой плюс для тех, кто не пользует форумы и не знаком с матерыми заводчиками профессионалами. Для таких "изолированных" фанатов выбраться на выставку-ярмарку зная, что там он найдет что нибудь для себя интересное, вполне реально, гораздо реальнее, чем потратить день чтобы приехать в Минск и пробежать по 2-3 магазинам, больше не получится. Доверия к продавцу с такой выставки будет больше, чем к "птичкам", где зачастую покупается кот в мешке. Да и это реальный шанс подняться на более высокий уровень, сделать семинары в рамках такой ярмарки вполне реально. Хотя в этой стране скорее всего это превратиться в очередной проект а-ля нью-васюки.

"Несколько магазинов в одном месте" - никакой конкуренции не будет. Ведь они покупают рыбу у заводчиков (ассортимент небольшой) или у импортеров (читай с Ждановичей). Ценник у них (магазинов) будет- просто "караул"!!!! Вся "соль" в том, что возможно продавцам со Ждановичей обрести достойное торговое место (как говорил Алексей). Но это в далекой перспективе. Сейчас (летом) сезон торговли рыбками закончен, в стране на 56% покупатели стали "беднее" (сами знаете почему).Поэтому "подняться" на более высокий уровень (семинары и т.д.) нам (продавцам и покупателям) в ближайшее время не судьба...

Сообщение отредактировал dvoe: 08 Июнь 2011 - 17:44


#71 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:35

продолжение, наверное следует. Я задаю этот вопрос потому, что не уверен в том, что эти тексты кто-то читает. И спасибо, друзья, за поддержку. Если вам интересно мое мнение и мысли, то вы их сможете прочитать.

Читает. Тебе спасибо.

#72 Dr.Rischa

Dr.Rischa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 00:21

"Несколько магазинов в одном месте" - никакой конкуренции не будет. Ведь они покупают рыбу у заводчиков (ассортимент небольшой) или у импортеров (читай с Ждановичей). Ценник у них (магазинов) будет- просто "караул"!!!! Вся "соль" в том, что возможно продавцам со Ждановичей обрести достойное торговое место (как говорил Алексей). Но это в далекой перспективе. Сейчас (летом) сезон торговли рыбками закончен, в стране на 56% покупатели стали "беднее" (сами знаете почему).Поэтому "подняться" на более высокий уровень (семинары и т.д.) нам (продавцам и покупателям) в ближайшее время не судьба...

Ну, положим, про сезон и про 56% понятно, но почему бы не проводить, скажем так, профессиональные выставки с семинарами и не только? В принципе, такая практика во всех отраслях с успехом существует, почему бы и аквасолюбцам не организоваться? Я думаю, что 2-3 раза в год вполне можно собрать достойную экспозицию для людей занимающихся и интересующихся, где могут выставить своих лучших хвостиков и заводчики и продавцы те же да и просто те, кому есть, что показать. Ведь существует достаточно много вопросов, которые можно вынести на те же семинары, как и делается в других областях.

#73 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 09 Июнь 2011 - 08:55

... Ведь существует достаточно много вопросов, которые можно вынести на те же семинары, как и делается в других областях.

Dr.Rischa, есть опыт проведения семинаров. Последний семинар показал малую заинтересованность аквариумистов Белорусского региона.
Хотя начали подготовку очередного семинара. Уже состоялся опрос участников форума, что интересует их, чего они хотели услышать.

#74 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2011 - 09:10

Ну, положим, про сезон и про 56% понятно, но почему бы не проводить, скажем так, профессиональные выставки с семинарами и не только? В принципе, такая практика во всех отраслях с успехом существует, почему бы и аквасолюбцам не организоваться? Я думаю, что 2-3 раза в год вполне можно собрать достойную экспозицию для людей занимающихся и интересующихся, где могут выставить своих лучших хвостиков и заводчики и продавцы те же да и просто те, кому есть, что показать. Ведь существует достаточно много вопросов, которые можно вынести на те же семинары, как и делается в других областях.


Выставки-продажи с семинарами вещь интересная и нужная, но не в этой стране, здесь на одном фанатизме не вытянуть. Не знаю как в других отраслях, но что касается информационн-технических, то за последние 3-5 лет их информативность и полезность стремится к нулю. Подозреваю что и у остальных так, разве что за исключением выставон народнотракторного хозяйства. Первые 2-3 пройдут нормально, а потом интузиазм закончится. Но попробывать такой формат стоит, чем Локи не шутит пока боги спят, может и выгорит.

#75 Dr.Rischa

Dr.Rischa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 13:41

Такие выставки интересны в любой стране и в любой области, вопрос только в качестве! Действительно, если на таком семинаре вам расскажут про условия обитания гуппи и золотых, то никакого энтузиазма не хватит. А вот если вынести на обсуждение чего-нить действительно интересующее. Обменяться опытом никогда не вредно :rolleyes:

#76 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Июнь 2011 - 16:01

Такие выставки интересны в любой стране и в любой области, вопрос только в качестве! Действительно, если на таком семинаре вам расскажут про условия обитания гуппи и золотых, то никакого энтузиазма не хватит. А вот если вынести на обсуждение чего-нить действительно интересующее. Обменяться опытом никогда не вредно :rolleyes:


Какие вопросы Вы считаете действительно интересными? Каким опытом Вы хотите обменяться? (в смысле почерпнуть)?

#77 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Июнь 2011 - 16:42

to женя Изображение

#78 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2011 - 16:47

Какие вопросы Вы считаете действительно интересными? Каким опытом Вы хотите обменяться? (в смысле почерпнуть)?

По темам форума можно определить приблизительный круг тем: самосбор аквасов, дизайн, определение и регулировка химсостава воды, благо здесь на форуме есть отличные спецы (и главное практики :) ) по этим темам.

#79 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 19:36

to женя Изображение

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Сообщение отредактировал nafanya777: 09 Июнь 2011 - 19:37


#80 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 09 Июнь 2011 - 23:46

А потом встреча аквариумистов

Блин, не удачный ракурс, мой "пресс" и фотошоп не сможет убрать. :unsure:

Сообщение отредактировал minblin: 09 Июнь 2011 - 23:46