Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

достался по наследству цихлидник, имеются вопросы...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Апрель 2011 - 00:03

Здравствуйте, я у Вас впервые, суть моей ситуации такова, 4 года назад мне достался аквариум с тумбой на 235 литров, в нем жили 2 астронотуса (взрослые) и 1 сом ( до сих пор не знаю, как его зовут ), немного о банке: нагреватель, фильтр aquael 1000л/ч 2 губки и керамические кольца внутри, термометр, температуру держу 27-28 градусов, лампа дневного света 20вт, 1 астронотус стал вялым и погиб, в то время как второй живет уже 3 года один, вот недавно я решила к нему подселить соседей, начала изучать литературу, читать форумы, и у меня появились вопросы...
1. хватает ли моего фильтра для моего объема, если нет, то что еще надо покупать и во сколько это обойдется?
2. периодически стенки аквариума покрываются зеленым налетом, что это? (освещение аквариума с 21.00 до 6.00)
3. очень долго читала о тестах на нитриты-нитраты-рн, пришла на жданы, а у меня спросили,"вам некуда деть деньги?" я смутилась, думаю, работают, знают, и не стала покупать...А сейчас опять читаю и убеждаюсь, что надо, подскажите, где покупать, каких производитей и, опять же, во сколько мне это обойдется?
4. месяц-два назад у астрика появились соседи, с интервалом во времени, псевдотрофеусы-2, ауратусы-2, васильки-2, еллошки-2, 1 зебра, астрик схватил самку еллошку, а потом выплюнул, этот день она не пережила, остальные живут довольно дружно..., если бы не маленькое но... рыб я в карантин не сажала, опять же, на жданах заверили, что рыбы все здоровые и в карантине не нуждаются, теперь у моего астрика появился белый налет на теле, мелкий, везде, на чешуе, плавниках, даже на глазах, сегодня все перечитала о болячках, очень похоже на оодиниоз, но везде пишут, что налет золотистый, а у моего белый, по фотографиям очень похоже только на эту бяку, на манку не похоже, на сапролегнию тоже, стал вялый, ест меньше, чешется о камни, .. Что делать? Чем лечить?
5. остальные рыбки не проявляют никаких признаков болезней, активны, кушают хорошо. Их тоже надо лечить или астрика отсаживать надо?
6. Что надо делать с аквариумом? Дезинфицировать? Как? Чем? Что с грунтом?

#2 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Апрель 2011 - 09:15

ай, блин...
Начинайте читать литературу по аквариумистике и по цихлидам, срочно. дальше можно не отвечать, сами все поймете. Но...:

по 1. если читать дальше вашего сообщения, то вашего фильтра уже мало, мало для нынешнего населения, если бы был один-два астрика - почти хватало бы, и можно было бы просто заменить на чуть более мощный.

по 4,5,6. скорее всего это все же манка, но делать диагностику по словам - никак. Дайте хотя бы фото. я с манкой сам не сталкивался, но знающие люди вам сразу же подскажут. причем вы "это" принесли именно с рынка, раз оно появилось после подселения новых рыб. теперь рыбу надо лечить и срочно, очень срочно. причем лечить нужно всю банку, не смотря на то, что на остальных рыбах нет симптомов. дезинфицировать саму банку и грунт (особенно и особенно в вашей ситуации) и т.д. не имеет смысла, этого делать не нужно. в любой среде, даже аквариумной, будут в наличии возбудители, всегда. важно их количество и иммунитет рыбы. лечите рыбу.

по 2,3,(4). зеленый налет - это водоросли. это в общем то нормально, но в разумных пределах. тем более, что у вас скорее всего нет растений в аквариуме, так что водоросли - им замена, хоть и не полноценная. но на стеклах они конечно ненужны. вопрос в другом - откуда они в большом количестве, тут уже все ваши вопросы с 1 по 4 связаны вместе. водоросли растут если им хорошо, т.е. есть что кушать и достаточно света. если преобладают зеленые водоросли, то скорее всего света у вас много. не продолжительность светового дня, а его количество. но одна энергосберегайка такого эффекта дать не могла на такой объем, подозреваю, что банка стоит у вас близко к окну, а от туда и поступает его основное количество. вы не траву в аквариуме растите, а рыбу. уменьшите световой день в аквариуме, включайте его как можно позже. когда вы уходите из дома? в 7:20? ну так включайте его в 7:10. а выключайте когда душе угодно, но чтоб световой день стал короче чем сейчас, хотя бы на неделю. и обязательно затемните те стекла аквариума, через которые попадает свет из окна, или переставьте аквариум.
но это только одна составляющая уравнения. одного света для водорослей мало, им нужно что-то кушать. кушают они в основном нитраты, коих в вашем аквариуме видимо очень много, от чего и иммунитет рыбы слаб. к вашему 3-му - дядьки на рынке были правы, нафиг вам не нужны эти тесты, опять же вы не траву растите, чтоб параметры воды скурпулезно подбирать, и не супер требовательных рыб. вместо тестов, лучше просто ответьте на вопрос: как часто и в каком количестве вы подмениваете воду в аквариуме? сдается мне что недостаточно. а как и чем кормите свою рыбу? подозреваю что довольно часто и вкусно и от-пуза. в вашем случае подмена должна быть как минимум раз в неделю, лучше 2-а (с вашим фильтром), и по 1/3 от объема аквариума. это раз. ибо в противном случае в ваше аквариуме будет большая концентрация нитратов-нитритов-аммиака. последних два можно уменьшить установив достаточный для объема внешний фильтр на биоочистку. нитраты убирают только растения или подмена воды. то что этих нитратов у вас много, можно с уверенностью сказать и без дорогих тестов, просто по наличию большого количества водорослей в вашем аквариуме. именно они и кушают эти нитриты и растут благодаря им. грубо говоря - у вас пока что болотце, а не аквариум. (извиняюсь, если перегнул палку)
два - уменьшите температуру воды до 26-26,5 градусов, это вполне нормальная температура для ваших рыб, зато более низкая температура замедлит процессы метаболизма "ВСЕ ОБИТАТЕЛЕЙ" аквариума.
ну и три - кормление. если ваши новые обитатели уже достаточно взрослые и почти достигли своего максимального размера (а астрик уже явно это сделал), то кормить ваших рыб стоит ОДИН раз в день, максимум два. причем раз в неделю делать разгрузочный (голодный) день - ОБЯЗАТЕЛЬНО. количество рассматривать не будем, ибо это объяснить не легко. скажем просто - его скорее должно быть мало, в крайнем случае достаточно, но не много. а что бы понять это - сами подумайте: рыба в естественной среде должна сама искать себе корм, в естественной среде питаться она каждый день, да еще отпуза - НЕ МОЖЕТ никак.

ну и просто примечание: то что вы сделали с обитателями вашего аквариума сравни, как если бы в комнату с огромным голодным людоедом подбросить несколько маленьких людишек. догадаться подкинуть ко взрослой крупной рыбе хищного агрессивного вида пару-тройку мелких рыбешек - это просто подать ему обед. если хоть одна из присутствующих рыб кроме самого астрика проходит ему в рот, то реальное попадание ее туда - дело времени и состояния аппетита астрика...
ну и кроме того - Астронотус - АМЕРИКАНСКАЯ цихлида, а все остальное - АФРИКАНСКИЕ виды. как-то принято в аквариумной среде, что мешать их - считается дурным тоном. но многие так поступают. я бы на вашем месте избавился от астрика. и пошел по пути африканских видов... это я чувствую по вашим желаниям из поста - по тому количеству и разнообразию видов, которые вы закинули в банку.
дело в том, что много КРУПНОЙ америки в данном объеме не удержать - максимум две-три особи. а вам явно хочется больше. среди африканских видов значительно больше мелких и средних видов, чем среди американских (может и ошибаюсь), и они как правило ярче...

#3 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Апрель 2011 - 19:47

Спасибо, что отозвались, опять сегодня была на жданах, интересовалась внешними фильтрами и пока решила, что мне это пока не по карману, самый бюджетный-620 тыс., а есть еще варианты улучшить фильтрацию, попроще?
по болячке, попытаюсь сделать фотку
по поводу подмены воды, каждую неделю 1/3 часть сливаю и доливаю из под крана, опять же сегодня человек, продавший мне лекарство, сказал, что как вариант- можно понюхать воду и посмотреть на прозрачность, если не мутная, и не воняет болотом, то в принципе, жить будут... По-моему, очень абстрактно...
Со светом, это да, я переборщила, конечно, исправлюсь.
по поводу много дневного света, ответить затрудняюсь, квартира на северо-западной стороне, солнце бывает в комнате только после 16-17 часов, аквариум стоит у стены, перпендикулярной к окну... А если затемнять аквариум, то как это делать?
астрик-это отдельная история, от обоих было жалко избавляться, потом остался один, а я хотела совсем других рыб, малавийцы мне очень нравятся, а астрика большого, взрослого никто брать не хочет, чего только не делала, и по объявлениям, и в ботанический сад звонила, никак... Не убивать же его?... Поэтому плавно попробовала подсадить "в маленькую комнату к людоеду людишек", у меня 3 больших камня, укрытий им хватает, да и астрик особо не обращает на них внимания... Так что сейчас пролечу астрика и опять повиснет вопрос с его определением.
корма стало немного больше, астрика я кормила тетра-цихлид 6-7 гранул, чтобы съедал за раз, а сейчас малавийцам купила тетра-дискус, и им сыплю тоже, чтобы не оставалось, они приплывают, все расхватывают и ни на поверхности, ни на дне ничего не остается... Астрик до болезни периодически ковырялся в грунте, кушал что-то оттуда, да и просто переносил камни из одного угла в другой.
когда не было гранул могла бросить крабовых палочек, теперь когда появились новые рыбы, и я прочитала, что они нуждаются в смешаных кормах, что им нужна спирулина, я купила им чипсы со спирулиной, когда бываю на жданах, покупаю мотыля, обычно на 1 раз, сегодня купила баночку, 20 гр., заморожу. Спасибо большое, буду читать, изучать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0266.JPG   4,3МБ   41 Количество загрузок:


#4 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Апрель 2011 - 21:33

Судя по фото астрик в очень плачевном состоянии, значит так все-таки советую Tetra Contralck Это что касается лечения. Далее 50% воды перед лечением заменить влить лекарство 6 дней ждем ( при этом активная аэрация!!!)
Теперь в частности аквариума то что у вас все с "ног на голову" я объяснять не буду... Астронотус из фото висит головой к поверхности: либо зашкаливают нитраты, либо банально не хватает кислорода. ОБЕСПЕЧИТЬ АКВАРИУМ КОМПРЕССОРОМ!!! Вкинте в аквас быстрой растючки элодей или роголистника поспрашивайте у аквариумистов народ ее тупо выкидывает, (конечно растения поплавают от силы неделю но хотя бы качество воды улучшите)... Температуру сгоните до 24 градусов. далее нет фото общего акваса но у меня на 200 литров плавает 2 астра и им этого объема МАЛО а у вас там ЦЕЛЫЙ ЗООПАРК!!! ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ на лицо. Нехорошо покупать вам понравившуюся рыбку если при этом будут мучатся все остальные!!!

(освещение аквариума с 21.00 до 6.00)

Тут вообще непонятно у вас что аквариум освещается ночью? :blink:
Аквариум это прежде всего ответственность... Астронотусы живут до 12-15 лет...

#5 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:09

вчера дала лекарство. астрик поднятся со дна, активничает, плавает, ковыряется, проявляет интерес, когда подхожу к аквариуму, а вверху у меня он не висит, он подплывает, когда кто-то рядом, я его фоткала, вот он и подплыл, а остальные рыбки у меня совсем еще маленькие, самый большой-псевдотрофеус-4-5 см, отдам астрика, тогда им, наверное, будет комфортно... Аквариум торкнул мужа, он-то его и взял как большой светильник в спальню, поэтому и освещение было неправильное, сейчас стараюсь все делать правильно, читаю. Подскажите мне еще, пжл, после лечения подмену надо делать? и сколько? и еще, тест на нитраты можно делать во время лечения или нет?

#6 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:49

вчера дала лекарство. астрик поднятся со дна, активничает, плавает, ковыряется, проявляет интерес, когда подхожу к аквариуму, а вверху у меня он не висит, он подплывает, когда кто-то рядом, я его фоткала, вот он и подплыл, а остальные рыбки у меня совсем еще маленькие, самый большой-псевдотрофеус-4-5 см, отдам астрика, тогда им, наверное, будет комфортно... Аквариум торкнул мужа, он-то его и взял как большой светильник в спальню, поэтому и освещение было неправильное, сейчас стараюсь все делать правильно, читаю. Подскажите мне еще, пжл, после лечения подмену надо делать? и сколько? и еще, тест на нитраты можно делать во время лечения или нет?

Уточните какое лекарство? После 6 дней сделать большую подмену. И провести повторный сеанс!!! еще на 6 дней. После подмены воды тест на нитраты вам ничего не скажет. Дайте рыбам кислород.

#7 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 19:29

называется аквамедик, он сказал мне, что это лекарство от жгутиковых, имеет синий цвет, он говорил, что в составе синька, в остальном могу ошибится, сульфат цинка и еще что-то, схема такая-20 капель на 100 литров, через 3 дня повторить, а еще сказал, что надо убрать фильтрующие элементы из компрессора, керамику...
через сколько дней после подмены можно делать тест на нитраты?
и после 6 дней сделать большую подмену-насколько большую?

#8 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:48

называется аквамедик, он сказал мне, что это лекарство от жгутиковых, имеет синий цвет, он говорил, что в составе синька, в остальном могу ошибится, сульфат цинка и еще что-то, схема такая-20 капель на 100 литров, через 3 дня повторить, а еще сказал, что надо убрать фильтрующие элементы из компрессора, керамику...
через сколько дней после подмены можно делать тест на нитраты?
и после 6 дней сделать большую подмену-насколько большую?


Простите про аквамедик я ничего не знаю, читайте рекламацию. А по поводу что делать в сообщениях выше все подробно вам расписали.

#9 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2011 - 21:45

спасибо

#10 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Апрель 2011 - 14:59

Наталка, ну как успехи?

для аквамедик скорее всего не биосубстраты плохо будут (скорее наоборот - микрофлора на биосубстратах пострадать может (не знаю. спецы подскажут, я не пользовался), но толку его убирать, если его потом в "живом" состоянии поддерживать негде). для аквамедик скорее фильтры на химию - активированный уголь и т.д. плохо будут, которые его из воды-то и отфильтровывают. Иногда на некоторые лекарственные препараты и их компоненты, растворяемые в воде, оказывает разлагающее действие СВЕТ(прежде всего естественно - ультрофиолет).

Ну и применение лекарств, как правило, сопровождается необходимостью поддержания высокой температуры. так что если внесли лекарство, то теперь наоборот температуру надо поднять до максимально возможной. но поднимать ее надо тоже не резко, хотя бы 1-2 градуса за сутки...
это необходимо прежде всего для исключения рецидива возбудителей. помните?: выше температура - выше скорость метаболизма живых организмов...
поэтому при высокой температуре больше "гадов" успеет вывестись - и соответственно больше отравиться в лекарстве, так как, как правило, большинство "гадов" в зародышевом состоянии невосприимчивы к лекарству.
но высока температура воды влияет на уровень растворяемости кислорода в ней. поэтому при высоких (а 30-31 градус даже для тропической рыбы - высоко) температурах нужно подать максимальную, возможно даже избыточную продувку воды воздухом. если у вас нет компрессора, то его необходимо срочно купить. он вам в любом случае понадобится для вашего акванаселения. на ваш объем компрессор нужен с производительностью 200-300 литров(в данном случае воздуха) в час.

зря я вам посоветовал снизит температуру, в данном случае (с больной рыбой) этого делать не желательно (нельзя). такую температуру, как я вам посоветовал (26-27 градусов), а можно даже и меньше, держать нужно естественно только при полностью здоровой рыбе...

и внимательно читайте инструкцию к лекарству... хотя, я бы посоветовал сначала точно определиться с болезнью...

#11 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Май 2011 - 08:29

Спасибо большое всем за советы, температуру я не понижала, была 27-28, я повышала до 30 градусов, но рыбки вели себя необычно и я вернула опять 28, астрик как новенький, веселый, нигде не пятнышка, остальные рыбки тоже в порядке, растут потихоньку, сегодня уже 6 дней после лекарства, буду делать большую подмену, еще купила растений, никто их не трогает, даже астрик не выдирает... :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0357.JPG   95,56К   30 Количество загрузок:


#12 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Май 2011 - 00:12

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, пристроить астронотуса куда-нибудь... Сама отвезу куда нужно, лишь бы забрали, у кого-нибудь есть идеи?

#13 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Май 2011 - 15:09

астронотуса пристроила, мои рыбасики стали себя чувствовать гораздо спокойнее, всплывают выше, чем раньше, не боясь отплыть от своих укрытий...

#14 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Май 2011 - 07:24

думаю они быстро осмелеют. :)

#15 Наталка

Наталка

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Май 2011 - 23:45

с каждым днем мой аквариум завораживает меня все больше и больше, сижу по 2 часа, не могу отойти, купила фон, с одной стороны синий, с другой- черный, черный больше подошел, купила помпу, теперь им кислороа будет немного больше, чаще делаю подмены, еще купила растений, теперь у нас есть роголистник, анубиас, валлиснерия, е , если не ошибаюсь, эхинодорус, а еще у нас новость, видимо, самка еллоу перед тем, как ушла в мир иной выпустила малька, и неделю назад я его случайно увидела, он уже большой, 1-1.2 см, все оформлено, тело, хвост, плавники, немного прозрачный, золотистый, сначала вообще не выплывал, только нос высовывал и обратно- в камень, а сейчас уже может немного отплыть, хотела отсадить, поговорила с людьми, они мне сказали, что из-за одного малька слишком трудоемко, запускать еще один аквариум... я купила ему корм для мальков, кладу вблизи камня, он выплывает, кушает, и опять прячется, здорово!

Сообщение отредактировал Наталка: 11 Май 2011 - 23:47