Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лорикариевые сомы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 18 Апрель 2011 - 09:59

АНЦИСТРУС ЗВЕЗДЧАТЫЙ Ancistrus hoplogenys

Аквариум 6/2001




Анциструс Звездчатый Ancistrus hoplogenys (Mueller & Troschel, 1849).

Этот сравнительно небольшой амазонский кольчужный сом пользуется большой популярностью у аквариумистов. Во-первых, он справляется с мягкими обрастаниями ничуть не хуже, чем его более распространенный родственник - A.dolichopterus. Во-вторых, окраска у звездчатого анциструса гораздо привлекательнее, чем у обыкновенного. Особенно четко это проявляется у молодых особей, спинной и хвостовой плавники которых украшены широкой молочно-белой каймой. По мере взросления эти ленты у рыб исчезают, но зато четче проявляется "звездчатость" - многочисленные мелкие бело-голубоватые точки с черным нимбом, разбросанные по темному телу и плавникам.
Матерые самцы достигают длины 7-8 см и гордо несут на рыле ветвистые кожные выросты. У самок, которые почти в полтора раза мельче, эти "усы" имеют форму малозаметных небольших бугорков.

Звездчатый анциструс - идеальный обитатель водоема начинающего аквариумиста. Он весьма неприхотлив: хорошо чувствует себя в воде с dGH от 2 до 20° при рН 5,5-7,5. Оптимальная температура воды 22-26°С. Сом не только помогает бороться с некоторыми водорослями, но и подъедает упавшие на дно частицы корма, оставленные без внимания другими рыбами. К недостаткам можно отнести разве что черты, присущие практически всем лорикариевым сомам - медленное развитие (половой зрелости рыбы достигают лишь на втором году жизни) и исходящую от анциструсов угрозу нежной высшей водной флоре. Впрочем последнее возможно лишь в случае, если меню сомов бедно компонентами растительного происхождения - листьями салата, одуванчика, таблетизированными или пастообразными кормами на основе спируллины.

Как и другие представители рода, звездчатые анциструсы ведут ночной образ жизни. Их активность возрастает с наступлением сумерек. В ярко освещенном аквариуме в дневные часы они стремятся укрыться в зарослях растений или дуплах коряг.

Самцы территориальны, но их турниры носят достаточно безобидный характер. По крайней мере, до серьезной угрозы здоровью конкурентов дело не доходит. Тем не менее, не стоит перегружать аквариум анциструсами, особенно если в нем нет соответствующего количества укрытий. На 200-литровый сосуд будет вполне достаточно пары сомов.



Совсем недавно удалось попасть в гости к замечательному аквариумисту, талантливому заводчику и другу Евгеничу (украинсикй форум аквариумистов - ник). С Олегом Евгеньевичем мы познакомились давно на теме общего увлечения скаляриями. Пару раз я ездил к нему в гости за получерной скалярией. Однако Олег Евгеньевич всегда увлекался и лорикариевыми сомами. Что такое "увлекался лорикариевыми сомами" - он разводил "звездочек" (звездчатого анциструса) и панамскую стурисому. Разводил и разводит сейчас. В позапрошлом году Олег Евгеньевич хвалился панаками-хамелеонами. В этом году ему удалось развести панаков L-204. Но смысл не в том. Все это лорикариевые. Лорикариевые сомы. Те сомы о которых мы... Практически ничего не знаем. Кто-то скажет в ответ "а анциструс!?" А что анциструс? Что это за рыба? Потомок аквариумных крестов, который даже названия не имеет? Присоска?

Удалось в эти выходные заехать на Куреневку. Не буду говорить о том, что этот рынок больше нашего по размеру раз в 5-7, мораль не в том. Подхожу к одной из стоечек - в ней анциструсы. спрашиваю -" А что это у вас за анциструсы". В ответ - "это L201, этот L212, а это L100, это по 7 гривен, это по 10, а эти по 16" (доллар 8 гривен). Я может и путаю что-то с этими номерами. Считайте, что цифры я дал условно. Самый дорогой у этой женщины в стоечке анциструс у нее стоил 2 доллара. Самый дешевый меньше доллара. Рядом с ней панаки. Евгенич подошел вместе с нами к этой женщине и спрашивает "Ольга, откуда панаки". Она ему "Та мои". Цен уже не спрашивали, но они спорили за этих гипанцструсов какая у них номерация. У этой Оли в одном отсеке переноски было три вида этих рыб (в том числе и L191 по размеру больше за 10 см, а по цене...очень не дорого). А привезти их нереально. Граница, таможня. Вот это все наличие называется "Аквариумная культура на L-сомов", которая у нас, к огромному сожалению совсем не развита.

Олег Евгеньевич любезно предоставил возможность взять у него звездочек и стурисом. Звездочка! Что это такое? Что за рыба?

Прикрепленный файл  Фото007.jpg   434,72К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото009.jpg   672,58К   18 Количество загрузок:

Вот такие забавные малыши. Олег Евгеньевич рассказывал, что на рынке самый распространенный вопрос "А они ночью тоже светятся?" Когда рыба не в фокусе - зрелище такое:

Прикрепленный файл  Фото013.jpg   56,14К   13 Количество загрузок:

А в фокусе - вот такое
Прикрепленный файл  Фото014.jpg   93,88К   11 Количество загрузок:

И это не "манка" :) Это не просто белые точки - под определенным углом они неоново-голубые, отражающие свет.

Я просил Олега Евгеньевича продать мне немножко этих великолепных красавцев. Олег объяснил, что очередь на них большая (те, что плавали в аквариуме на момент визита), но после трехчасовых уговоров, стояния на коленях и вымаливания - смилостивился и согласился. Даже на куреневке этой рыбы мы не встретили.

Граница... Машину проверяли по полной программе. Бардачки, запаски, днище, собаки, полный досмотр личных вещей (на полном серьезе - разве что не разбирали автомобиль - это результат укрепления границы в результате теракта). Провезти рыбу можно разве что... как в тюрьме в Штатах запрещенную траву. :) в физиологически потаенном месте. Выделенный Олегом Евгеньевичем десяток "для себя" я вез в желудке. Чтобы себя не компрометировать признаюсь, что в желудке термоса. :) Все доехали хорошо. Хорошо перевелись. Сегодня утром уже позировали. Отобрал себе пяток, остальных буду распродавать. В магазины вряд ли попадут... Мода на лорикариевых сомов дошла и до Минска

Продолжение, наверное, следует... (оно будет про панамскую стурисому)

#2 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:14

ммм, а если не секрет? уже все под хозяев забиты, или можно сделать заказ? по чем красавцы будут?

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 18 Апрель 2011 - 19:28

ммм, а если не секрет? уже все под хозяев забиты, или можно сделать заказ? по чем красавцы будут?

На доске объявлений http://aba.by/forum/...D=6&nodeID=2025

#4 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 18 Апрель 2011 - 20:50

Прикольные сомики! Расскажите плиз поподробнее об их содержаниии.... я б тоже взял таких.... только не разу не видел ....

#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 19 Апрель 2011 - 08:45

В первый раз я взял у Евгенича Звездочек уже почти два года назад. Думаю, что не стоит рассказывать, что брал их как будущее нерестовое стадо. Из-за их высокой (для меня) цены взял всего 5 штук. В кормлении и содержании ничего особенного. Обычный анциструс. Температура воды от 20(22) до 32. Жесткость значения не имеет. Для нереста, по словам Евгенича параметры воды тоже роли не играют. Нерестятся во всех указанных диапазонах (у него). Становятся половозрелыми к 2 - 2,5 года, поэтому не снискали популярности у нас. У нас все быстро привыкли делать, а тут надо ждать.

#6 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 19 Апрель 2011 - 22:57

Я себе приобрел этих красавцев. Такую возможность нельзя упускать. Ждал их появления больше года.
Спасибо Алексей!

#7 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 19 Апрель 2011 - 23:02

МЕДВЕДЬ, а твои малавийцы их не пообъедают? Мои то грызут как только могут... мне тож такие нравятся...вот боюсь что загубят их у меня!

#8 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 20 Апрель 2011 - 00:30

МЕДВЕДЬ, а твои малавийцы их не пообъедают? Мои то грызут как только могут... мне тож такие нравятся...вот боюсь что загубят их у меня!

У меня обычный и золотой анцик чувствует себя нормально с Малавийцами.

#9 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Апрель 2011 - 08:50

Евгенич утверждал, что даже стурисому с малавийцами держать можно. Как бы панцирь у них жесткий. К Денису она поехала уже к малавийцам. Будем смотреть на это утверждение в действии. Стурисомки тоже есть (4-5 см). Заводчик тот же. Объявление на доске.

Прикрепленный файл  Фото045.jpg   873,17К   20 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Lexx: 20 Апрель 2011 - 09:25


#10 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2011 - 20:29

Lexx, вопрос: сомам рекомендуют в рацион добавить одуванчик. Его в сыром виде давать или ошпаривать? Крошить или цельным листом?

#11 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Апрель 2011 - 22:24

Ошпаривать, далее как удобно. Анциструсам большого значения не имеет

#12 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Май 2011 - 09:41

Еще небольшая особенность стурисомы. Она чистильщик намного эффективней, чем анциструс. Взрослая стурисома сильно заросшие стенки аквариума вычищает за ночь (100 л). Малыши справляются с таким же объемом (7 штук) примерно дня за 3-4. При чем рыба контактная. Не пугливая.

Давно держу я стурисом. Заметил закономерность. Когда приходят гости, далекие от аквариумистики. В глаза всегда бросаются стурисомы. Примерно также как и черная бархатная скалярия. Поражает всех своей формой тела. Недаром носит название "рыбка-стрекоза". По содержанию непревередлива. Я своих специальными подкормками не кормлю. Чувствуют себя замечательно.

Невысокое предложение этой рыбы у нас связано с низким спросом. Мало кто знает как величественна стурисома. В импортных поставках стурисома встречается редко. Причины этому явлению были описаны в амазонке (номер с неонами). Все сводится к кишечным паразитам, вывести которых очень тяжело, а тяжелее всего восстановить флору кишечника после лечения. Но разведенная рыба - это совсем другая история. Вчера узнал, что и у нас стурисому разводят, но вывозят всю на экспорт (из-за того же низкого потребительского спроса).

Прикрепленный файл  Resize of Фото043.jpg   57,28К   6 Количество загрузок:

Милая мордашка

Оставлено небольшое количество на вырост (штук 20). Будет продаваться в размере сантиметров 15-20 через 6 месяцев (октябрь-ноябрь 2011). Крепкими неубиваемыми подростками.. Цена будет 10$ (по курсу естественно) Готов установить запись.

Сообщение отредактировал Lexx: 27 Май 2011 - 09:47


#13 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 27 Май 2011 - 12:14

Я своими налюбоваться не могу. Спасибо, Леша!

#14 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 27 Май 2011 - 14:21

На здоровье... Пусть растут и радуют. :)

#15 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 05 Июль 2011 - 10:34

Прет, аж не могу рассказать о своем опыте разведения стурисомы панамской... :)

Недавно была встреча аквариумистов и на ней я похвастался, что мне удалось получить потомство от панамской стурисомы. Александр Броновицкий (Droid) к мнению которого я с уважением прислушиваюсь, сразу объявил - "Икру получить легко, поговорим с тобой о разведении через месяц". Возразить было нечего. Действительно существуют большие проблемы при поднятии малька. Положительный результат считают положительным по истечении месяца. Это отмечают все. Над мальком трясуться, вводят специальное кормление и пр.

но... Я не договаривал на встрече аквариумистов, что моим малька уже почти месяц. И вот как это произошло. Я отсадил стадо стурисом из общего аквариума, где они жили в компании со скаляриями. Отсадил потому, что увидел на носу у пацана одонты. Ну вот подумал, что время пришло. Начал откармливать. Прошло около двух недель - смотрю - малек на стекле. Пропустил нерест. Полез в аквариум - насчитал 4 штуки. Насчитал и решил, что из-за 4 штук не стоит занимать отдельный инкубатор. И оставил. Потом была встреча, а малек жил и рос. Потом уже просто рос! НО... Рос "самосевом". Никаких специальных кормов. Никаких особых уровней воды. Никаких частых подмен. Просто в луже. И выросли. :) Сами собой... "В воде юго-запада щедро приправленной хлорамином"... И такое тоже бывает!!!

Сейчас пошел уже третий виток. Третий нерест. Как красиво джентельмен (не поворачивается язык сказать мальчик) сидит на икре. Как нежно своей присоской он трогает икринки... Как важно обмахивает икру плавниками...

Вот ради таких моментов и стоит заниматься этой увлекательной аквариумистикой.

И сегодня разводная стурисома продается на Ждановичах (имя заводчика - Сергей). Только имейте ввиду, что принимая рыбу от Сергея, смягчите воду при приемке. А так - все отлично... Да и стурисома рыба крепкая...

Так потихоньку стурисома панамская устойчиво закрепляется в белорусских аквариумах.

Сообщение отредактировал Lexx: 05 Июль 2011 - 10:47


#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:21

Поздравляю Алексей! Такой нужный опыт. Надеюсь стурисомы станут у нас такой же
обыденностью как, например, анциструсы. Удачи :rolleyes:

#17 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:22

Разводил раньше Dasylorikaria filamentosa,возни гораздо больше чем с анциструсами,но популярными они так и не стали.

#18 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 15:16

Дело в том, что большинство аквариумистов очень хорошо знают гуппи, моллинезию, меченосцев, скалярию и золотую рыбку. Часто на рынке слышу как покупатели спрашивают - можно ли в один аквариум на 15 литров посадить золотую рыбку, несколько гуппи и немного неонов? Поражает ответ - да можно, только вы ещё купите фильтр и компрессор.
Что бы массово пошла в продажу какая-то рыбка должно пройти время. Народ должен увидеть взрослую особь, узнать, что рыбка не прихотливая, а главный критерий - дешёвая. Этот последний критерий является основопологающим у 99% покупателей. На Ждановичах продаются тысячи гуппи и прочего ширпотреба, а сколько за этот год продалось стурисом панамских? Сергей может точно сказать, но на мой взгляд - максимум пару десятков. Из этого количества я - 3 штуки, остальные разошлись по таким же фанатам от аквариума. Такое же положение, если даже не хуже с цихлидами. Скалярия выпадает только благодаря своей цене из этого правила. Про кили я воорще молчу. Тема открылась и ....
Когда бываю на рынке (каждые выходные) вижу, как радуются аквариумисты своему очередному приобретению, а потом, шутим, что редкую рыбку покупают только одни и теже покупатели - разводчики.
Именно это сдерживает продавцов импорта от завоза эксклюзива в РБ.

#19 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 04 Август 2011 - 15:37

Володя, Лорикария - интересный зверек. Мне нравится. Эдакая министурисома. :) Сейчас не знаю кто, но в Минске широко развели красную лорикарию. Красота. Еле сдерживаюсь от покупки. Стоит как анциструс.

Александр, есть аквариумисты, а есть продавцы. Те продавцы, которые продают аквариумную рыбу не всегда аквариумисты. Аквариумисты очень редко продавцы. Зачем говорить про какие-то количества продаж? :) В этой ветке вначале темы говорилось о том, что была ввезена импортная (Киев) партия стурисом. Три сотни. В магазины практически не попали, были проданы за две недели после передержки. Падеж - 1-2% после перевозки. А у Сергея за это время, по Вашим словам, пару десятков. Думаете Вам кто-то расскажет сколько зарабатывает? Или Вы в глазах у продавца на рынке как у кота из м/ф Шрек пытались прочитать правду? :)

Есть разные категории аквариумистов. Есть разные категории продавцов. Широкого спроса у начинающих аквариумистов лорикария не находит. Цихлидарь к гуппи тоже не проявляет никакого интереса. Рынок Ждановичи не показатель белорусской аквариумистики, а всего лишь еще одна торговая точка, где чаще встречаются продавец и покупатель, а не два аквариумиста.

#20 7777777

7777777

    Активный участник

  • Постояльцы
  • PipPipPipPip
  • 1 109 сообщений
  • 396 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 17:18

Алексей, ты обсолютно прав, но на рынке выбор больше чем в любом магазине. Тебе позвоню после 20 августа хочу кое чем разжиться если не против. Поеду на свадьбу к старшей дочери в Вильнюс, там полажу по магазинам - может чего интересного увижу. Не давно поставил ещё одну баночку на 250 литров жена была в окопах целый вечер. Сейчас там плавают твои чёрный бархат и леопардовые, мееки-подростки, геофагусы и анциструсы с брохисами. 110 литровый под выводком мраморных кои где-то через месяц освободится и будет куда посадить. Так что, в конце августа созвонимся. Да, Сергей едет в Украину где-то после 15 августа.