Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разведение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 aba

aba

    Координатор

  • Координаторы
  • Pip
  • 28 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Март 2011 - 11:08

Любой человек, когда занимается чем либо, то рано или поздно это занятие ему надоедает, а дело превращается в "отработанную технологию". У меня с разведением рыбы получается точно также. Сегодня мне уже не интересно просто получить потомство от той или иной рыбы, важно получить "товарную позицию". Получение десятка - двух десятков малька - это всего лишь промежуточный этап в цепочки отрабатывания тонкой технологии получения "товарной партии" той или иной рыбы.

Есть одно очень четкое высказывание "человек не разводит рыбу, она у него сама размножается". Для того чтобы рыба "размножалась" для нее надо создать необходимые условия. Кому-то просто предоставить субстрат для нереста, кому-то спокойные условия, кому-то подобрать показатели воды близкие к среде обитания, кому-то комплекс мер и т.д. При благоприятных сложившихся обстоятельствах рыба не заставит себя ждать и щедро одарит потомством. Конечно, существует группа рыб, которые без вмешательства человека размножаться в аквариумах просто не могут (укольчатые сомы, жертвы ученых и пр.), но о них мы говорить пока не будем.

В разведении некоторых рыб, дающих малое потомство существует простая арифметика. Рассмотрим пример размножения коридорасов панда. Самочка дает за нерест около 10 икринок. Чтобы получить 200 икринок понадобиться 20 особей женского пола, которые готовы нереститься каждые 10 дней. А дальше отрабатывайте технологию, создавайте условия. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом.

Желаю всем приятных моментов в наблюдении таинств природы - появления на свет малька, нового индивидуума в ячейке жизни окружающей нас природы к которой относится и человек.




Где икра, а где уже поплывшая личинка от метки гурами


Подробнее