Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

300L for Cichlids


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Март 2011 - 01:24

Итак представляюсь B) -
Началось всё с появившейся у меня группы подростков Melanochromis auratus, рыба настолько мне понравилась, что почти 2 года у меня был чисто видовой 200 литровый аквас (не считая анциков -.кудаж без них), в котором взрослые особи вперемешку с малышнёй занимались своими повседневными делами – драки, свадьбы, роды и детский садик…..аквас у меня стоял в пустой комнате и напротив удобное кресло :D , вобщем релакс и Малави форевер - ну вот решил я пора разнообразить наконец свих орантусов, цветастыми собратьями, и так как у нас в городе и даже области с этим слабовато, меня занесло на этот сайт, чему я безмерно рад!

В настоящий момент я имею –
Аква1
Объём – 200л (наверное как и все любители цихлид думу думаю - эх объёмов бы да побольше)
Длинна / ширина / высота / - 110 / 45 / 40
Фильтрация - внешник Tetra EX700, внутренник временный аквел пузыряет, Кстати подскажите внутренник толковый, и чтоб купить реально всмысле вналичии
Освещение - на момент 1ых фото обычный - 4*18Вт Philips TL-D 18W/54-765 -4шт + сберигайка Arondie 25w(125W типа), знаю знаю туфта и поставлю на днях ато и раньше - Power-Glo, Aqua-Glo, Marine-Glo(никак не найду на них крепления :(, а баласт искал так продавцы в обморок падали :angry: )? а ведь как сказал STAN - свет, одна из составляющих успеха!
Вода - замены ? 40 % -3раза в 2 недели, t ? 25 ?С, тесты позже, сейчас кап ремонт дома...с водой напряг, чутка реже меняю
Грунт - грунт 2-4 мм, залежи доломита - моя благодарность *Дмитрий*
Рыбы - на данный момент-
  • Melanochromis auratus - на 13 сбился :wacko: ,
  • Melanochromis johanni - 4 шт,
  • Гибриды попугаи - 3 шт,
  • Aulonocara sp. "multicolor" - 5 шт,
  • Glyptoperichthys gibbiceps (Парчёвики) 2 шт.
  • Знаю переселение, но это временная мера
Растения – с вышеперечисленной компанией пока держится -
  • Vallisneria gigantea,
  • Cryptocoryne wendtii,
  • Ряска маленькая / Lemna minor.

Аква2
60 литров – карантин и по совместительству дет сад


P.S. Состав населения думаю будет потихоньку меняться, пока не определюсь….кстати заразил друга этим делом :ph34r: можно се рисовать звёздочку на внешнике!
P.S.S. Итак спасибо тем кто дочитал, жду критики конструктивной и неочень, по делу и не совсем ...

Итак фото хозяйства с как обычно напутствующим – прошу сильно не пинать и фотик слабоват и сам я фотограф не ахти и тд и тп :rolleyes:
кстати фотки не обрабатывал ток уменьшил и коегде подрезал обои :) с тайным умыслом установить таки порядочное освещение, поднатаскаться в фото рыбосов, подшаманить интерьер...и потом разззз такой и всех поразил! :blush:

общий вид или самое сложное
Прикрепленный файл  IMG_8366.JPG   276,89К   162 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8644_2.jpg   258,67К   167 Количество загрузок:
(слева сверху аквел пузыряет временный)
Прикрепленный файл  IMG_8140-1-2.jpg   286,85К   135 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8139-1-2.jpg   423,32К   100 Количество загрузок:



Любимцы всех пришлых гостей Гибридские дурашки, наверное уберу их позже..
Прикрепленный файл  IMG_8154-2.jpg   606,77К   71 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8588-2.jpg   496,98К   53 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8683-2.jpg   571,09К   50 Количество загрузок:



Aulonocara sp. "multicolor"... привезённые мне с Минска *Дмитрий*ем, от Самой Аksyta
Прикрепленный файл  IMG_8598-2.jpg   1,7МБ   54 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8693-2.jpg   1,85МБ   42 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8566-2.jpg   1,52МБ   31 Количество загрузок:
последний рыбосик чёт затянулся, совсем не растёт :( либо это самка, либо срахитился....мот его отсодить подкормить?



Glyptoperichthys gibbiceps (Парчёвики) ...ну и как же без мебели
Прикрепленный файл  IMG_8134.JPG   697,4К   25 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8137.JPG   786,68К   26 Количество загрузок:

#2 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Март 2011 - 01:41

Melanochromis johanni...привезённые мне с Минска темже *Дмитрий* ем, но уже со Жданов
самый шустрый уже окрашивается
Прикрепленный файл  IMG_8092-2.jpg   545,62К   21 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8389-2.jpg   602,2К   19 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8527-2.jpg   443,56К   26 Количество загрузок:

а теперь смех и слёзы моего аквариума - морской конёк Игорь (прям как цветок зав.отделением в "Интернах")
неусмотрел я, ему хвост под ноль ободрали и он бедный на передних пока плавал, его позвоночник похоже скривился....незнаю что с ним делать, кильнуть рука не поднимается он столько пережил, а с другой стороны это груша для битья, только малая акара его не гнобит пока......как думаете?
Прикрепленный файл  IMG_8158-2.jpg   750,64К   38 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8162-2.jpg   626,51К   30 Количество загрузок:


Melanochromis auratus...мои любимые рыбосики
САМЕЦы
доминант вечно в погоне за хвостами
Прикрепленный файл  IMG_8323-2.jpg   393,14К   24 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8591-2.jpg   409,02К   22 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8614-2.jpg   466,83К   19 Количество загрузок:
в свободное от еды и драк время жуют ряску и ричию :)
Прикрепленный файл  IMG_8651-2.jpg   1,6МБ   24 Количество загрузок:

САМКи
Прикрепленный файл  IMG_8347-2.jpg   486,29К   18 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8572-2.jpg   512,83К   19 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_8344-2.jpg   533,63К   18 Количество загрузок:



нууу както так пока.....
P.S.S.S. Спасибо что вы такие несмотря ни на что увлечённые люди и Всем Творческих Успехов!

#3 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 15 Март 2011 - 10:04

Спасибо за темку... мне понравилось!

Только вот попугаев стоит комунибудь подарить...портят всю картину.!

Из внутренних фильтров могу посоветовать Акваэль Турбо 1100 л\ч, но для твоего объёма хватит и ФАН - 3!

Лампочки меняй.... Будем следить за развитием темы... ;)



#4 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 15 Март 2011 - 11:36

Читая темку,сразу же обесскуражила фраза"От Самой Aksyta" :D
По теме:Согласна с Валентином,попугаев придётся убрать,не в тему они тут.Смутила фраза ещё про какую то акару... :blink:
Камни я бы всё же уложила надёжней,вполне возможно что конструкция может рухнуть.Самцы ауратусы между собой уживаются нормально?Хотя судя по количеству самок и их зобам,работы хватает на всех....
По Мультикам,у меня этот малёк тоже почему то был намного мельче всех остальных,хотя мали подымались и росли в 240 литрах.
По тому же йоханни ,мне кажется не жилец,хотя можно попробывать перекинуть его в отдельный аквас и дать придти в норму.Может уже пошёл сколиоз,а за счёт того ,что его видно неплохо гнобят и еды ему достаётся видно немного.

#5 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 15 Март 2011 - 13:30

О великая Оксана!..... :laugh:

Оксана, полностью с тобой согласен, камни я бы тоже побезопасней поставил...были у меня и такие грустные инценденты....

Йохани, ваще похож на Коралов! Но не важно....полюбому не откачать...только мучатся будет...



#6 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Март 2011 - 16:32

STAN и aksyta спасибо за внимание, советы и напутствия :rolleyes:
- Попугаев отдам конечно жеж, но этож не за пол часа делается....так что пущай поплавают
- Вопрос с фильтром пока снимаю, прикупил тут в гомеле - AQUARIUM CORNER INTERNAL FILTER WP-808C - 15W, 800L-H -за 64т.р., если честно и выброть то несчего
Прикрепленный файл  2010101917126999.jpg   22,68К   18 Количество загрузок: вот сие чудо :) , неменее чудной фирмы Прикрепленный файл  1.gif   5,22К   19 Количество загрузок: :) короч снизу там типа как во внешнике шарики, потом грубая губка, потом мелкая.....лейки нет.....угловой на 4 присоски. вобщем посмотрим, хотел засечь реальную производительность да вот незнаю как туда на сопло трубочку прихимичить, оно одним краем к корпусу припаяно

- на счёт камней, зря вы так, стоят они фиг рукой пошатаешь....если уж безумные попугаи в припадках гнева и испуга своими тушками их не завалили, то меланохромисы точно непотянут + они на самом дне стоят а не на гравии, да и как ни странно кроме попугаев никто некопает вообще :)

- ауратусы уживаются нормально, хоть и самцов больше....но это потому что я их меньше 10ка недержал никогда, а вот если отсадить там на время... :angry2: рыб по 3-4 отсаживаешь примерно в литров 10-15 на короткое время и сразу трупы поплыли.....

- ну и про акару мелькнуло, это мой моск почемуто аулонкар с акарами названия путает....может из-за того, что у меня были бирюзовые акары.....красивая рыба, но не моё :)

#7 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Март 2011 - 16:34

- ой забыл......на грех толкаити? эх блин опять карму портить.....незнаю пока понаблюдаю ещё я этого коня шахмотного....
самый безбалезненный способ читал вроде усыплять рыбу в маразилкке? она засыпает и всё....??? или

#8 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 15 Март 2011 - 16:41

Не мудри.... взял и убил... забудется потом...

#9 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Март 2011 - 16:57

убил убил, если в унитаз то будет мучаться, а если ножом голову, то я боюсь :blush:
а вообще то я хотел спросить, как тех гибридный попугаев различать по полу знает кто? там один здоровый средн. фото, копает вечно и 2ва маленьких одинак. размера и формы...короч напишу самец и 2е самки :)

#10 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 15 Март 2011 - 19:01

Дмитрий, красивый у тебя аквариум! Мне очень понравился… Понятно, что попки лишние, не хотелось в «сотый» раз про это писать, но не удержался, извиняюсь за занудство по этому поводу, понял, что их скоро не будет. Камни мне понравились и расположение у них оригинальное, смотрится очень даже естественно, единственное, на что обратил внимание, некоторые из них лежат на грунте, а это уже рискованно, т.к. рыбы роют именно у камней, а подкопы под несущими камнями чреваты сам понимаешь чем, обрати внимание на этот момент, если я ошибаюсь, то сори…
Кстати по попугаям, если тебя так интересует их половое различие зайди на сайт по американским цихлидам (форум Cichlids.ru) , там в году так 2005 -2006 было расширенное обсуждение по этим рыбкам. На сколько я помню, раньше все утверждали, что они были стерильны, затем вроде как серые (неокрашенные) особи, проскакивали как-то такие в продаже, во-всю дают приплод, причём в паре с совершенно другими крупными американцами, были еще версии, что в продажу поступают только самки, в любом случае, советую забыть об этом, когда у них гормоны заиграют, они будут любить друг друга и откладывать икру вне зависимости от того, какой у них пол… и скорее всего пока до этого дело дойдет от своих ты уже избавишься.
Дистрофичного йохани ты уже вряд ли вытянешь, но можешь оставить, как объект атак для сородичей, как правило такая мишень бывает в каждом малавийском аквариуме.

#11 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 15 Март 2011 - 21:50

Я про то и имела ввиду...По фоткам мне тоже показалось ,что камни лежат на грунте .А рано или поздно,но копание и подкапывание начнётся.Но раз камни стоят на дне,будем надеяться,что обойдётся. :) Про ауратусов спросила,так как они пользуются славой злыдней,но если уживаются ,то хорошо.Отсаживать таких рыб в маленький объём не желательно,обязательно будут жертвы.

#12 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 16 Март 2011 - 01:20

В фильтре фильтрующие материалы, по-моему, не в той последовательности...

#13 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 16 Март 2011 - 02:14

Даа я тоже както задумался об этом'но потом решил что азиатам виднее ) очерёдности мачалок. пусть недельку помолотит а там посмотрим...

#14 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Март 2011 - 10:44

В фильтре фильтрующие материалы, по-моему, не в той последовательности...

А по чему вы считаете что не втой? По моему нормально... сначала биология, затем крупнопористая губка...и мелко пористая чтоб в саму систуме перегона воды не попадали всякие отложения!

#15 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 16 Март 2011 - 10:59

кстати раз уж разговор зашёл о фильтрации, задам пару вопросов мот кто ответит...
- а как распалагать трубки если ставить 2ва внешника в один аквас?
- есть ли у кого из наших участников клуба протока?
- может кто пробовал фальшдно либо систему дренажных труб?
.....это я всё тут думаю, как это получить кристальную воду с минимальными трудозатратами :)....знаю наивно :blush:

#16 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Март 2011 - 11:51

Поставь один внешник и один внутренний.... только хорошей мощности ...и всё будет чистенько! А кристальной воды все равно не сделаешь.... попробуй пложить в фильтр уголь.... мне помогает....

Два внешника в 200 литров - это моразм...и лишняя трата денег!



#17 Appolo

Appolo

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 38 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 16 Март 2011 - 14:45

:) Валентин ну вот зачем сразу в маразматики меня записывать?, уж кому как не вам с вашим бассейном понимать, что ано нет нет да и задумываешься про ПОбольше объёмы и как это реализовать получше
вот и спросил на вырост.....
а вот кстати на сайте malawi.cichlids ру пишут, что "К сожалению, В цихлидном аквариуме внутренние фильтры могут эффективно использоваться только в качестве дополнительных механических фильтров, причем даже в этой роли двухсотлитровый аквариум — для стаканного фильтра, как правило, предел возможностей."

#18 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 16 Март 2011 - 18:20

Расширение - это хорошо! :) Тогда, я бы ставил один внешник на БИО, а второй на механику....

Но мне в 500 л, достаточно внешника на 1200л\ч - биология, и внутренний 1100 л\ч для механики... вода чистая.... ;)



#19 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 16 Март 2011 - 18:26

:) Валентин ну вот зачем сразу в маразматики меня записывать?, уж кому как не вам с вашим бассейном понимать, что ано нет нет да и задумываешься про ПОбольше объёмы и как это реализовать получше
вот и спросил на вырост.....
а вот кстати на сайте malawi.cichlids ру пишут, что "К сожалению, В цихлидном аквариуме внутренние фильтры могут эффективно использоваться только в качестве дополнительных механических фильтров, причем даже в этой роли двухсотлитровый аквариум — для стаканного фильтра, как правило, предел возможностей."


Кристально чистой воды в цихлиднике с крупными рыбами добиться сложно. Чем больше рыба - тем больше у неё выделений! В добавок многие цихлиды любят "работать" с грунтом, что ещё больше делает воду, мягко говоря, "не очень чистой". Кристально чистая вода бывает только в растительных аквасах, где растения выполняют часть работы (фитофильтры). Растительный аквас тоже может быть "цихлидником"! Вот именно такие мне и нравятся. И выбор цихлидок тоже тут может быть классный: Рамирези, пельвикахромисы, хаплохромис филандер, хромис бульти... :)

Ставьте сразу внешник минимум на три секции и не парьтесь!

#20 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 16 Март 2011 - 18:33

А вообще, судя по фоткам, у вас всё хорошо! Попугаев отселите и вообще будет супер! :)