Перейти к содержимому


Фотография

Привет из Боровлян


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Март 2011 - 00:05

Да я уже знаю про его пристрастия.
Ток сча зима - капуста и салат пока не растут ((( А магазинные боюсь - вдруг там нитратов выше крыши? (((

#22 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Март 2011 - 12:20

Итак, сом освоился вроде - начал шнырять по аквариуму даже в светлое время суток (раньше из-за термометра не выгнать было), начал обсасывать бамбуковую трубку изнутри ( сегодня так оттуда даже не вылез утром, когда по стеклу постукивал. до этого он мигом за кокос прятался - сча в бамбук еще глубже прячется) :) Будем надеяться, что скоро привыкнет к моей физиономии у стекла:)

#23 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Март 2011 - 23:49

Встал вопрос передо мной:
задний фон... Наклеивать картинку с фоткой как-то не айс, но и просто аквариум мне сча не очень. Вот задумался - натянуть на оргстекло черного бархата кусок и приставить сзади к стенке, подперев паралоном от стены, или вставить внутрь пластинку тонкую гранитную фигурную? кто чего посоветует?

#24 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 23 Март 2011 - 03:57

лучше бархат)
пластина внутри обрежет перспективу и уменьшит обьем визуально, ИМХО

#25 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2011 - 16:07

Пластину внутри проще установить:)) Но попробую таки с бархатом:) И еще тогда вопросик: торцевые стенки затенять, или оставить прозрачными (сверху крышка не прозрачная, оставить прозрачным только переднее стекло???)? Окошко у меня слева в метре от аквариума

Наконец-то таки переделал освещение: вбросил установленный изготовителем цоколь Е14 (маленький), установил крепление под компактную люминесцентную лампочку и оную установил на 9W, пока думаю, только для рыб, будет достаточно. Ну и на крышку приклеил специальную отражающую пленку, какие клеят в светильники герметичные - и свет отражает, и место не занимает. Итог: в аквариуме стало светлее, и свет из желтого стал белым + воду не так греет.
Позже выложу фото

Сообщение отредактировал Archi: 23 Март 2011 - 16:11


#26 alex.b

alex.b

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 23 Март 2011 - 16:23

Пластину внутри проще установить:)) Но попробую таки с бархатом:) И еще тогда вопросик: торцевые стенки затенять, или оставить прозрачными (сверху крышка не прозрачная, оставить прозрачным только переднее стекло???)? Окошко у меня слева в метре от аквариума

Наконец-то таки переделал освещение: вбросил установленный изготовителем цоколь Е14 (маленький), установил крепление под компактную люминесцентную лампочку и оную установил на 9W, пока думаю, только для рыб, будет достаточно. Ну и на крышку приклеил специальную отражающую пленку, какие клеят в светильники герметичные - и свет отражает, и место не занимает. Итог: в аквариуме стало светлее, и свет из желтого стал белым + воду не так греет.
Позже выложу фото

если у тебя в перспективе растения,то свет лучше желтый.Белый-в основном холодный спектр,он для цветения

#27 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Март 2011 - 16:28

если у тебя в перспективе растения,то свет лучше желтый.Белый-в основном холодный спектр,он для цветения


В перспективе сменить съемную комнату на постоянное жилье - либо общагу либо собственную квартиру. Исходя из этого - сменить аквариум с 30 литров на существенный объем ( мечтаю от 300 л). Нынешний же либо для травки тогда оставим, либо для карантина, либо для малявок:)) А пока и белый подойдет:))) Мои телескопы любую травку готовы уничтожить сейчас:)))

#28 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:44

как отличить самца от самки у телескопов???

#29 alex.b

alex.b

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:10

как отличить самца от самки у телескопов???

у половозрелого самца на первых лучах грудных плавников зазубринки

#30 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:54

а самка чем отличается?
не болезнь ли у моего телескопа: на жаберной крышке белые бугорки небольшие, похожие на прыщики. такие же у основания хвостового плавника

#31 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:06

а самка чем отличается?
не болезнь ли у моего телескопа: на жаберной крышке белые бугорки небольшие, похожие на прыщики. такие же у основания хвостового плавника

Вообще это у самца на жаберных крышках белые бугорки.
Фото в студию и разберёмся.

#32 Archi

Archi

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Апрель 2011 - 21:57

я конечно знал, что не фотограф по призванию, но...
рыбка снует взад-вперед, близко сфоткать не могу, или получается фото размытое
Эти бугорки - не большие по размеру, сразу и не разглядеть. я сам только сегодня заметил, когда вблизи рыбок рассматривал. цвет у них даже не белый, а чуть светлее жаберной крышки

И еще вопрос: сому подсадили уже взрослую самку. то ли они воюют, то ли заигрывают - не могу понять. знаю что анциструс территориальная рыба, но неужели он так ревностно относится к появлению на оной даже самки??? вылазит из своего укрытия из бамбука, погоняется за самкой по аквариуму - и мигом обратно в трубку...