Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мощный компрессор из подручного хлама или Компрессор для маленького аквариумного комплекса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Февраль 2011 - 12:36

Когда я был еще совсем молодым человеком и учился в школе, мне посчастливилось сидеть за одной партой с товарищем, отец которого занимался разведением аквариумной рыбы. Будучи приглашенным в гости я смотрел на эту чудесную стенку с аквариумами и с рыбками разного калибра в них. Там обычно было очень много золотой рыбки, телескопов, чернополосых цихлозом, крапчатых и золотистых сомов и пр. В самом центре стойки находился аквариум с производителями. Там были разнообразные рыбки, но в глаза кидалась только одна – скалярия. Классическая скалярия очень приличного размера. Весь этот аквариумный комплекс был расположен в квартире на седьмом этаже по улице Любимова. По памяти этот аквариумный комплекс был примерно в три тонны. Одна комната в трехкомнатной квартире была целиком отведена увлечению этого замечательного человека – Александра Кудеича. В то время в продаже не было профессиональных аквариумных приборов. Не было регулируемых аквариумных обогревателей, не было компрессоров большой мощности. Весь аквариумный комплекс воздухом снабжал компрессор, переделанный из компрессора, предназначенного работать в холодильнике.
Спустя два десятка лет было суждено вернуться к этому вопросу. Разводню посетил сосед по парте и предложил попробовать реанимировать подобный компрессор. Мысль заключалась в том, что где-то в «гаражных закромах» был найден один компрессор и проведены испытания по его запуску. После недолгих манипуляций с хитрыми «релюшками» Удалось услышать совсем негромкий механический гул. Звук холодильника. Негромкое жужжание холодильника Минск.

Началась череда экспериментов. Для определения производительности к этому компрессору были присоединены шланги, опущены в воду. Спустя 12 часов были сняты первые результаты. В воде, слоем приблизительно 5 миллиметров, стояло техническое масло. Вторая проблема – компрессор очень сильно нагрелся. Именно по этой причине и был остановлен первый эксперимент. По словам Сергея компрессор «погнал масло» потому, что находился в лежачем положении и законсервирован. И при работе некоторое время в нормальном состоянии, предусмотренном производителем, эта проблемы должна была пропасть сама собой. Вторая проблема – перегрев агрегата, в те времена решалась попеременной работой двух идентичных приборов. Каждые 10-12 часов происходила попеременное переключение. Во время работы одного компрессора остывал другой. Реле времени было разведено так, что во время размыкания одного контакта замыкался другой и, таким образом, была налажена постоянная подача воздуха в аквариумы. Второго компрессора у меня не было и проект запуска был отложен на неопределенный срок до самостоятельного появления второго компрессора и решения проблемы с переключением приборов.

Столкнувшись с вопросом я ушел в поиск ответов. Второй компрессор я нашел без проблем. Как оказалось самыми распространенными поломками старых холодильников является проваливание металлического корпуса, дверей. Замена корпуса по цене приравнивается стоимости холодильника, а запчасти к некоторым советским холодильникам просто уже не производятся. Поговорив с родственниками, соседями, в дар было предложено около пяти старых холодильников уже не функционирующих, использующихся на дачах в качестве шкафов с удобными полочками для разных целей. Демонтаж одного компрессора занял около 10 минут не изменив функциональных характеристик. Шкаф остался шкафом.

И вот уже рядом стоят два компрессора. Проведены тесты производительности. Все работает. Только греются. Запустить прибор без отдыха не хватило уверенности.

Проект опять был отложен на неопределенный срок. Решение вопроса по переменной работе приборов взял на себя товарищ, технический гений которого, совпадал со сферой его широкой профессиональной деятельности. В скором времени из телефонного разговора я понял, что прибор готов. Основа этого агрегата – реле, обеспечивающее смыкание контактов с одной стороны при отсутствии напряжения с другой стороны. Чтобы процесс был контролируемым, и имелась возможность управлять процессом, было принято решение в общем агрегате использовать современное реле времени известное большинству аквариумистов. Может быть использовано абсолютно любое. Мой выбор остановился на бюджетном варианте – механическом реле.

Чтобы избежать непредвиденных обстоятельств со старой проблемой «с маслом» в общей конструкции мы предусмотрели маслоотделитель. Современная ПЭТ бутылка для чего только не используется. В крышке бутылки были проделаны три отверстия. Два для входа воздуха, одно для выхода воздуха и подачи его в аквариумы. Позже заменена на стекло из-за температуры выходящего из компрессора масла. Каждая линия воздуха снабжена обратными клапанами. Отверстия в крышке очень удобны в случае необходимости сменить бутылку (банку).

На следующем этапе была сооружена деревянная рама, на которой были размещены все части агрегата. Разложившиеся резинки были изготовлены из обыкновенного резинового шланга. Эти кольца выполняют функцию амортизаторов компрессора.

Предлагаю сравнить, что мы получаем в конечном итоге по сравнению с компрессором приблизительно такой же мощности, но изготовленным профессионалами для аквариумистов.

Из минусов:
- потребление электроэнергии выше;
- размер компрессора больше;

Из плюсов:
- тишина работы сравнима с работой холодильника, а не с работой промышленного компрессора (уровень шума ниже)
- для изготовления агрегата практически не затрачены средства, хотя экономия сомнительная.

Вывод: если видите, как родственники выкидывают холодильник, снимите с него компрессор. Авось пригодится!

Мой прибор прошел успешные испытания в течении месяца и запущен в работу. Мощность очень привлекательная. Приблизительно 10 куб.м. в час. Такой компрессор способен снабжать 3-5 тонн аквариумов. По максимальной производительности (сколько воды удастся на него повесить) расскажу при получении этих результатов. Пока 4 тонны воды. Запас мощности еще есть.
Прикрепленный файл  Фото063.jpg   419,03К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото063.jpg   419,03К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фото064.jpg   601,05К   7 Количество загрузок:

#2 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:41

А если "накроется" старый компрессор от холодильника или еще какой форс-можор? Все 4 тонны вместе с мертвой рыбой сливать в унитаз? "Доверять все 4 тоны одному компрессору стремно как-то. Мот лучше не "хранить все яйца в одной корзине?"

#3 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Февраль 2011 - 17:50

У меня работают три компрессора. Все с запасом мощности. При форс-мажоре есть возможность перекинуть линию на соседний компрессор. Есть еще вариант - с помощью такого реле можно поставить еще один такой же агрегат, который включится при отключении первого, НО... я и этому не доверяю... некоторая особенность - я настроил реле времени по 30 рабочих минут на компрессор, которые работают попеременно. За 30 минут он и нагреться толком не успевает, а остыть успевает толком. Если поломается один компрессор, то подача воздуха через 30 минут не даст наступить критическому времени замора. Поэтому этот вариант лучше, чем вариант профессионального аквариумного на одном движке. Потому как если он ломается, то ломается сначала только наполовину и при обнаружении есть примерно сутки чтобы решить проблему с воздухом. Сутки - это критический промежуток работы одного компрессора без охлаждения. Срок определен экспериментально (вонять начинает, тарахтеть, масло выгоняет слишком высокой тмпературы и оно бутылку плавит). А теперь то, что на практике (поскольку практика немножко отличается от этой теории): для страховки и форс-мажору у меня работают в каждой банке фильтра, которые в том числе и воздухом воду насыщают... поэтому компрессор, в том числе и показанный, является страховкой. Да, были у меня случаи когда ломались компрессора и я сливал рыбу ведрами в унитаз. Были случаи, когда забивались фильтра и не хватало компрессоров - тоже сливал, было, что работали компрессора при остановке фильтров и я не сливал рыбу ведрами в унитаз. А один раз был случай когда ночью поломался и компрессор и фильтр забился (губка) и я потерял 15 штук получерной скалярии практически в преднерестовом возрасте за которой (только за ней) в Киев ездил как за линией.

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:24

Пользовались и мы в своей разводне компрессорами от холодильника одного хватало на пять тонн воды.
Только корпус мы разбирали,что бы было видно уровень масла и грелся меньше и ещё воздух качали в металлическую трубу,сейчас не скажу какого диаметра,а уже с неё делали выходы на аквариумы.
Только зачем сейчас с этим возится когда есть вот такие компрессоры ACO-208 - 16W, 35l/min, 0,015MPa
ACO-308 - 20W, 45l/min, 0,018MPa
ACO-318 - 30W, 60l/min, 0,02MPa
ACO-328 - 60W, 70l/min, 0,03MPa
ACO-388D - 80W, 80l/min, 0,03MPa
ACO-009 - 120W, 110l/min, 0,035MPa
ACO-009D - 135W, 120l/min, 0,035MPa
ACO-300A - 190W, 240l/min, 0,04MPa
ACO-380 - 200W, 250l/min, 0,04MPa
ACO-450 - 450W, 420l/min, 0,05MPa
ACO-500 - 500W, 420l/min, 0,055MPa
Прикрепленный файл  1465925340.jpg   15,96К   0 Количество загрузок:

#5 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:42

Такие и работают. Четвертой серии пару штук. О них я выше и писал, что имею возможность перекинуть трубку на другую линию. От заявленных 420 литров они не дотягивают. И обратку выкидывают. А эти пропихивают устойчиво воздух. То есть если камни забились атманы воздух выкидывают в обратку, а этот продавливает его в камни. Так что что-то в этой старой советской технологии, наверное, есть...

Собирал этот агрегат для эксперимента. Из затрат только реле времени запасное и трудозатраты. Но вот именно сейчас этот собранный агрегат "как нашелся"... Место свое под стойкой нашел, не мешает, под ногами не валяется. Мне больше всего в нем нравится, что работает он бесшумно. Лампы громче шумят.

А зачем воздух в трубу качали? Она выполняла функции маслоотделителя, рессивера?

Сообщение отредактировал Lexx: 24 Февраль 2011 - 23:49


#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 24 Февраль 2011 - 23:49

Ну если качать в тонкую трубку идёт большая нагрузка на компрессор.

#7 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:08

Я мерял давление прокачанного воздуха из рессивера (маслоотделителя). С увеличением количества выходов давление в рессивере не меняется.

#8 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:08

Был в "золотое время"для аквариумистики в СССР когда мы были как сейчас Китай для Европы, на одной рыборазводне,то там в качестве компрессора использовался огромный производственный вентилятор,который нагнетал воздух в металлическую трубу,а с неё выходили выходы в аквариумы и примерно на 50 тонн воды хватало.

#9 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 25 Февраль 2011 - 00:21

Я мерял давление прокачанного воздуха из рессивера (маслоотделителя). С увеличением количества выходов давление в рессивере не меняется.

Не знаю,замеров не делал,чисто интуитивно подумал,что так будет лучше.
И даже на эти фирменные компрессоры идёт трубка большего диаметра,а за тем через переходник в аквариум.