Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

помогите правильно собрать стойку для 3-х акв по 200л.заранее спасибо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Февраль 2011 - 02:41

По мне - лучше банки ставить после окончания всех работ с разводкой и т.п. Потому как мешают они (банки).
Фанера выдержит - у меня 10-ка покрытая нитролаком почти 5 лет - как новая.
[/quote]
Спасибо обнадежили буду запускать 1-ю банку будем надеяться 1-й блин не будет комом (до этого клеил только на 20л :) А про окончание работ так я стойку месяц до ума довести не мог... :),да и не определился я еще с окончательным вариантом.Да и плюс ко всему жду доставки рыбасов (давно хотел попытаться золотых развести)даст бог в теч. недели приедут.

#42 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:51

Я так понимаю, что со своими советами уже поздно суюсь. Столкнулся в очередной раз с проблемой ног - навеяло. Дно надо делать таким же кольцевым как и полку и укреплять косынкой. Никаких подпяточников. Дальше - лист фанеры, конечно, выдержит, но для этого обычно используют доску от 3-х см нарезанную на ширину банки (короткие доски. А самый лучший вариант приварить к полке лист металла. Можно даже тонкий (до 1 мм). На него нагрузка распределяется равномерно, так как нагрузка работает "на стягивание". Идеально, конечно, и покрасить сразу. Еще - электрику лучше протягивать внутри профиля. Отверстия в профиле сильно не разрушают несущую способность профиля, но удобсто очевидное и защищено от попадания влаги, что очень важно. При прокладке кабеля рассчитывайте его на нагрузку не менее 1,5-2 квт. Такая пиковая может выскочить на трех таких банках. При чем запросто. Прибивать ее к стенке смысла нет вообще никакого. Разве что сквозные анкерные петли с фиксацией пластиной на обратной стороне. Дюбель постоянную нагрузку на вынимание держать не будет ни при каком раскладе. Если что-то произойдет вы тоже не увидите проблемы.

Дальше финансовая сторона вопроса. Если пользоваться покупными разборными система подобными Вашей, то она стоит около 350 000 руб. за нал для физических лиц. Сборка системы, описанной тут целесообразна лишь на условиях свободного доступа к металлу.

Итог: На мой взгляд, система сделана добротно и качественно за исключением осования.

Совет: Поработайте над основанием, так как точечная нагрузка на деревянное перекрытие может сыграть злую шутку.

Соседи-украинцы (очень много видел фотографий разводен) для стеллажей редко используют металл. Очень часто встречаю деревянный брус 10Х10 и ничего. Держит. А в металле и точечными опорами есть аксиома - Чем короче полка, тем меньше нагрузка. Лучше поставить пару банок по 200 литров (в одном ряду), чем 1 на 400. У меня пол бетонный, сверху плитка на клею. Так ножка стойки длиной 1,5 м + рядом 0,8 м. продавливает искусственный камень. Как стекло. Легко и непринужденно.

Амид, и, если позволите - небольшой совет по золотушкам - возьмите белорусскую разводную. Не обязательно риукина или веерохвоста - можно и телескопа попробовать. Однако, перед началом занятия золотушкой Вы должны знать, что нерест, в большинстве случаев сезонный, рынок испорчен импортом и Вам потребуются куда гораздо большие объемы воды. Золотушка дает не по сотне икринок в нересте. И вырастают они тоже практически вместе. Мне для такого эксперимента 2 тонны оказалось маловато, однако учителя хорошие были.

Сообщение отредактировал Lexx: 21 Февраль 2011 - 13:02


#43 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:38

Спасибо обнадежили буду запускать 1-ю банку будем надеяться 1-й блин не будет комом (до этого клеил только на 20л :) А про окончание работ так я стойку месяц до ума довести не мог... :),да и не определился я еще с окончательным вариантом.Да и плюс ко всему жду доставки рыбасов (давно хотел попытаться золотых развести)даст бог в теч. недели приедут.
[/quote]
Ага, давай, соревнуйся с китайцами (давно хотел попытаться золотых развести) :P . Тока грыжу не заработай и геморрой размером с кулак.У нас в Минске он уже по 5 тыс в розницу, в обалденном ярком цвете размером 5 см. Риукин красный 4-6cm 210 шт в пакете $0,44.Телескоп чёрный 6-7cm 150 штук в пакете- 63цента.Удачи и крепкого здоровья Вам и вашим питомцам.

#44 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:44

Послушай Lexxa: "нерест, в большинстве случаев сезонный, рынок испорчен импортом и Вам потребуются куда гораздо большие объемы воды" и сделай правильный вывод.Он человек грамотный, аквариумист со стажем и плохого не посоветует.Как говорится семь раз подумай....(я это советую как очевидец массового импорта)

Сообщение отредактировал dvoe: 21 Февраль 2011 - 23:47


#45 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 21 Февраль 2011 - 23:59

какой добродушный ответ однако....

#46 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:00

Я так понимаю, что со своими советами уже поздно суюсь.

Спасибо за советы запуск еще не состоялся так что еще не поздно исправить ошибки. Прочитал Ваши рекомендации и как говорят "меня терзают смутные сомнения..." :unsure: но обо всем по порядку:

Как Вы думаете плостины под "ноги" 10х10см недостаточно для распределения нагрузки? После изменения плана осталось 2 акваса по200л(приходится делать стойки с регулировкой т.к.не ровный пол и кольцевое дно как вариант просто отпадает)

Про то что чем короче полка тем меньше нагрузка я согласен,но приходится учиться на свох ошибках я уже понял свои нодо было делать меньше длинну и больше ширину...Но стекла уже на резаны под 4 таких банки при чем нарезал с учетом склейки на дне а не вокруг дна... Вобщем ошибка на ошибке слишком поздно я нашел форум теперь приходится мериться с тем что есть.

Финансовая сторона я думаю стойка обошлась на порядак дешевле постараюсь завтра весь расчет выложить и в дальнейшем все расходы добавлять. Но повторюсь я сильно сомневаюсь, что кто-то так высчитывал и вымерял бы мм.

Про проводку я согласен буду делать с хорошим запасом прочности, но это дело будущего.

В планах не делать "рыб.ферму",а болше скорее для души хотелось бы все задекорировать чтоб зашел и душа радовалась(надеюсь меня на долго хватит).

Советам и критике всегда рад (тем более от профессионалов)не всегда удается увидеть свои ошибки как говорят со стороны виднее.По поводу золотушек я все понимаю и на скорый эффект не расчитываю заказал в польше оранду красную 10подростков так их еще вырастить надо да и не факт что пары образуются и что они не окажутся простирилезованными.Готовую пару (в Бресте) как мне кажется найти не реально,а под заказ ни кто не берется взрослых везти тем более сейчас зимой.Если Вы занимались то может подскажите где найти бел.производителей? Готов приехать и сам.А про объемы будем рости :) комнату отвел под это дело вот по тихоньку по маленьку... Эх жаль времени на все не хватает и по чему в сутках не по 30часов как минимум :)

p.s.запущу первую стойку она все ошибки покажет,а там глядиш и по легче будет. :)

#47 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:11

я давно пришел к выводу, что есть разводные позиции, а есть те, которые разводить смысла нет. эти виды вычисляются, как показал dvoe, по ЮВАшным прайсам. к разводным позициям относится то, что в сформировавшейся продаже стоит дешевле азиатских прайсов. Надо четко осознавать такие моменты:
1. где вырастить около 2000 голов золотушки
2. как продать такое количество

я не говорю, что у нас не разводят золотушку. у меня в разводне белорусского производства веерохвосты красные, телескопы черные и золотые, красные шапочки и риукины ситцевые. разница с импортом по здоровью есть, но цена... Недавно на витаватере ВК сделал вывод "если золотушка хорошего качества, то ей не важно в каком объеме жить". то есть нормальная золотушка нормально растет и в шаре 10-литровом. Для того, чтобы поднять средний нерест золотушки пол тонны мало. не считая кормов...

Dvoe, я согласен, что окнкуренции Амид с таким подходом не составит и мне надо было бы промолчать дав возможность новичку бесрассудно сдлеать эту ошибку, но почему то не могу.

#48 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:12

Ага, давай, соревнуйся с китайцами (давно хотел попытаться золотых развести) :P . Тока грыжу не заработай и геморрой размером с кулак.У нас в Минске он уже по 5 тыс в розницу, в обалденном ярком цвете размером 5 см. Риукин красный 4-6cm 210 шт в пакете $0,44.Телескоп чёрный 6-7cm 150 штук в пакете- 63цента.Удачи и крепкого здоровья Вам и вашим питомцам.
[/quote]
Пока я тут ответ писал ...Так не все ведь ради денег и опять же это в Минске.Унас цены от12т в розницу,но я не собираюсь соревноваться с китойцами их много :) для меня достаточно чтобы рыбасики себе на корм заробатывали да меня радовали пока полуается :)

#49 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:25

пишу два сообщения вподряд, так как вначале отправил свое сообщение, а потом увидел, что во время его написания появилось еще одно.

Пятки 10х10 на мой взгляд недостаточны. Совершенно другой смысл распределения нагрузок. Если уж такой кривой пол, то положите на пол между полом и кольцов линолеум, ДВП или ДСП. на худой конец подойдет деревянный щит хорошенько прибитый к полу. Если же пол с наклоном, то регулировку оставьте прежней, а ваши регулировочные болты поставте на кольцевую основу. Не вижу никаких проблем. Я завтра постараюсь сделать фотографии у себя в разводне где показана нагрузка на ножку и как эта нагрузка давит гипс, бетон. Как какашку из под лошадиного копыта (сорри за сравнение). Плитка грес давится как стекло. Я тоже когда-то собирался варить такие конструкции. Расчет в целом произведен правильно. Все выдержит. Основу полок только листом металлическим закройте. Хоть оцинковкой. Можно даже по всему периметру не проваривать, но это с запасом прочности огромным. На стеллажах покупных толщина металла 0,5 мм. Дерево и вода вещи мало совместимые, хоть даже и аквариумы кто-то из фанеры тут помню лепил и в массовом производстве такие есть. Но... Дома с водой лучше перебдеть, чем недобдеть...

#50 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:26

Dvoe, я согласен, что окнкуренции Амид с таким подходом не составит и мне надо было бы промолчать дав возможность новичку бесрассудно сдлеать эту ошибку, но почему то не могу.

Люди какая конкуренция??? :blink: не ужели у вас ни когда не было токого ну с 8лет человек мечтал иметь свой аквариум да развести хоть что-то но свое в этом списке были и золотые :)
Аразводить и поднимать 2000 мольков никто и не собирается пусть этим китайци занимаются :)

#51 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 01:37

Если же пол с наклоном, то регулировку оставьте прежней, а ваши регулировочные болты поставте на кольцевую основу. Не вижу никаких проблем. Я завтра постараюсь сделать фотографии у себя в разводне

наклон идет от стены к центру комнаты(балки 10х15 прогнулись в свое время имел неосторожность перегрузить доской).как понять регулировочные болты поставте на кольцевую основу?Буду ждать фото.
Спасибо.

Сообщение отредактировал амид: 22 Февраль 2011 - 01:40


#52 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 10:47

Прикрепленный файл  Graphic1.jpg   23,33К   1 Количество загрузок:

Набросал как мог... Смысл моих слов должен быть понятен. И с небольшим наклоном в сторону стены.

Аразводить и поднимать 2000 мольков никто и не собирается пусть этим китайци занимаются :)


Вы их в унитаз сольете? Или надеетесь, что получите меньший выход из одной кладки?

Сообщение отредактировал Lexx: 22 Февраль 2011 - 11:06


#53 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:00


Вы их в унитаз сольете? Или надеетесь, что получите меньший выход из одной кладки?

Если чесно просто думал взять часть икры, а остальную пусть родители доедают, кроме того как Вы сами писали рыба сезонная лето впереди можно и во дворе соорудить например надувной бассейн(остался от ребенка) рамами от старых окон отгородить...Но опять же не факт что пара образуется с первой попытки да и на этот год даже и не планировал что они еще отнерестятся им еще рости...
Вобще не знаю после всей Вашей критики энтузиазма поубавилось...Против опыта не попреш.Хотя можно былобы сфарганить еще пару таких стоек. За советы по стойке спасибо буду думать что делать дальше(благо время еще есть рыба будет только через месяц,в польше проблемы у перевозчика,да и будет ли вобще после всего выше сказанного это уже вопрос).Ну нет хорошего учителя как у Вас приходится только через свои шишки до всего доходить,да и финансовая сторона тоже не малую роль играет(не всегда получается от семъи денег оторвать столько сколько надо)будем по тихоньку рости :) .

p.s.спасибо за критику

#54 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 13:52

Если чесно просто думал взять часть икры, а остальную пусть родители доедают, кроме того как Вы сами писали рыба сезонная лето впереди можно и во дворе соорудить например надувной бассейн(остался от ребенка) рамами от старых окон отгородить...


Вбейте в запрос "нерест золотой рыбки". Сезон размножения начинается в октябре - приблизительно с наступлением редких заморозков по ночам. Золотушке не нужны пары. Это карповые. Самцы буквально пристраиваются под хвост готовой к нересту самки. По 2-3 носа на один подхвост. Изучите досконально вопрос. Не такой уж я и опытный в этом деле. Когда изучите - стучите в личку - расскажу тонкости. Мечта - это хорошо... В Вашем случае она может оказаться сбыточной... После чего появится следующая мечта "как избавиться от всего этого потомства". Не поднимется у Вас рука ни в унитаз малышей слить, ни оставить только часть выводка. Вот это опыт. С этого и начинается профессиональная аквариумистика - наращивание сумашедших объемов, увеличение видового разнообразия. Красиво в прошлом номере НК на эту тему рассуждал Ваган Акопян "В один прекрасный момент я сказал себе "стоп". Не надо столько видов". Я тоже смог сказать себе "стоп". Посмотрим наступите ли Вы на эти грабли.

#55 dvoe

dvoe

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 260 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Февраль 2011 - 14:48

Если чесно просто думал взять часть икры, а остальную пусть родители доедают, кроме того как Вы сами писали рыба сезонная лето впереди можно и во дворе соорудить например надувной бассейн(остался от ребенка) рамами от старых окон отгородить...Но опять же не факт что пара образуется с первой попытки да и на этот год даже и не планировал что они еще отнерестятся им еще рости...
Вобще не знаю после всей Вашей критики энтузиазма поубавилось...Против опыта не попреш.Хотя можно былобы сфарганить еще пару таких стоек. За советы по стойке спасибо буду думать что делать дальше(благо время еще есть рыба будет только через месяц,в польше проблемы у перевозчика,да и будет ли вобще после всего выше сказанного это уже вопрос).Ну нет хорошего учителя как у Вас приходится только через свои шишки до всего доходить,да и финансовая сторона тоже не малую роль играет(не всегда получается от семъи денег оторвать столько сколько надо)будем по тихоньку рости :) .

p.s.спасибо за критику

"да и финансовая сторона тоже не малую роль играет". У меня получилось по затратам на 1 л=0,8 долл. Вот такая бухгалтерия. Напишите Вашу себестоимость 1 "литра стойки" очень интересно.

Сообщение отредактировал dvoe: 22 Февраль 2011 - 14:55


#56 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 22 Февраль 2011 - 18:23

..... С этого и начинается профессиональная аквариумистика - наращивание сумашедших объемов, увеличение видового разнообразия. Красиво в прошлом номере НК на эту тему рассуждал Ваган Акопян "В один прекрасный момент я сказал себе "стоп". Не надо столько видов". Я тоже смог сказать себе "стоп". Посмотрим наступите ли Вы на эти грабли.


Понятно теперь, чем я отличаюсь от профессионального аквариумиста. Не могу себе сказать "СТОП" :angry2:

#57 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:33

"да и финансовая сторона тоже не малую роль играет". У меня получилось по затратам на 1 л=0,8 долл. Вот такая бухгалтерия. Напишите Вашу себестоимость 1 "литра стойки" очень интересно.

профиль40х25 6х125+4х105+4х50+8х45=17,2м чистый размер х8т.р=137т
уголок35 4х43 =1,72м х6т.р=10,5
фанера (листа хватит на 3стойки или под 6 акв) 1х60 =60
силикон 1тюбик на 2 акв 1х25 =25
стекло10мм 2,15м х2акв.=4,3м х50 =215
болты и гайки были

итого =447,5т.р/400литров=1,11т.р./л
работ стоимости не знаю все делал сам может немного и коряво как есть :) стоимость проводки и света допишу по ходу сборки.
p.s.стекло искал долго и больше по такой цене врятли найду профиль покупался раньше но в опт.магазине если цена другая я думаю легко высчитать цены на оборудование не пишу т.к.покупал ранее в польше сейчас и не вспомню да и каждый под себя ставит.

примерно гдето так

#58 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2011 - 22:40

Вбейте в запрос "нерест золотой рыбки". Сезон размножения начинается в октябре - приблизительно с наступлением редких заморозков по ночам. Золотушке не нужны пары. Это карповые. Самцы буквально пристраиваются под хвост готовой к нересту самки. По 2-3 носа на один подхвост. Изучите досконально вопрос. Не такой уж я и опытный в этом деле. Когда изучите - стучите в личку - расскажу тонкости. Мечта - это хорошо... В Вашем случае она может оказаться сбыточной... После чего появится следующая мечта "как избавиться от всего этого потомства". Не поднимется у Вас рука ни в унитаз малышей слить, ни оставить только часть выводка. Вот это опыт. С этого и начинается профессиональная аквариумистика - наращивание сумашедших объемов, увеличение видового разнообразия. Красиво в прошлом номере НК на эту тему рассуждал Ваган Акопян "В один прекрасный момент я сказал себе "стоп". Не надо столько видов". Я тоже смог сказать себе "стоп". Посмотрим наступите ли Вы на эти грабли.

Короче учиться учиться и еще раз учиться...А про стоп мне еще рано говорить даст бог все еще впереди :) ,но уверен грабли по дороге будут и не одни :)

#59 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Февраль 2011 - 10:21

Когда столкнетесь с трудностями - задавайте вопросы. Если ответы на них будут посильными Вы всегда их получите...

#60 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:22

Когда столкнетесь с трудностями - задавайте вопросы. Если ответы на них будут посильными Вы всегда их получите...

Спасибо за поддержку всегда приятно осознавать,что есть к кому обратиться за помощью особенно в относительно новом для себя направлении. Даст бог скоро и я смогу чем-то похвастать в "мой аквариум",а пока просто стыдно свои банки показывать после всей красоты увиденной на форуме.Но есть к чему стремиться и рости.
Еще раз всем спасибо за помощь в сборке стойки, по ходу доработки и изменений отпишусь.