Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

помогите правильно собрать стойку для 3-х акв по 200л.заранее спасибо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 15:09

Хочу собрать стойку под 3 аквы по 200 л размер1200х400х500.В нете много статей но я так и не
могу определиться. Есть мысль сварить каркас из профиля 25х40х2,но не знаю нужны ли подпорки?
ЧТО положить под дно? Дсп боюсь есть опыт у знакомого выдавило дно.И из чего сделать регулируемые
"ноги"(неровный пол-все пресести частного дома с деревянными перекрытиями).Поделитесь опытом заранее спасибо.

#2 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 17:25

Я делал тумбу как раз для такого 1200х400х500, точнее 2 тумбы для 2х аквасов (второй чуть поменьше) можете посмотреть по этой сцылке
Я живу в панельном доме и допустимые нагрузки у меня 400кг/м2 так вот один такой аквас получается впритык к этой норме, это не учитывая приглашенных гостей... Посчитайте сколько у вас получится килограмм на квадратный метр. Насчет деревянных перекрытий ничего утверждать небуду, хотя сомнения мучают.

В качестве столешницы я покупал клееные сосновые щиты тощиной 42мм выглядит внушительно но красиво, особенно текстура дерева с чорной глянцевой краской станины даже обшивать жалко. Тему ту пока дополнять особо нечем, да и фотик в телефоне капризничает, пока размечаю отверстия для мебельных направляющих для выдвижных ящиков, потом буду покупать лист дсп и резать из него эти самые ящики, а вот фасад из чего делать еще не придумал но склоняюсь к натуральному дереву.

#3 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 18:38

Хочу собрать стойку под 3 аквы по 200 л размер1200х400х500.В нете много статей но я так и не
могу определиться. Есть мысль сварить каркас из профиля 25х40х2,но не знаю нужны ли подпорки?
ЧТО положить под дно? Дсп боюсь есть опыт у знакомого выдавило дно.И из чего сделать регулируемые
"ноги"(неровный пол-все пресести частного дома с деревянными перекрытиями).Поделитесь опытом заранее спасибо.


Одну стойку под 3 аквы по 200л? очень рискованное дело...

#4 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:04

Я делал тумбу как раз для такого 1200х400х500, точнее 2 тумбы для 2х аквасов (второй чуть поменьше) можете посмотреть по этой сцылке
Я живу в панельном доме и допустимые нагрузки у меня 400кг/м2 так вот один такой аквас получается впритык к этой норме, это не учитывая приглашенных гостей... Посчитайте сколько у вас получится килограмм на квадратный метр. Насчет деревянных перекрытий ничего утверждать небуду, хотя сомнения мучают.

В качестве столешницы я покупал клееные сосновые щиты тощиной 42мм выглядит внушительно но красиво, особенно текстура дерева с чорной глянцевой краской станины даже обшивать жалко. Тему ту пока дополнять особо нечем, да и фотик в телефоне капризничает, пока размечаю отверстия для мебельных направляющих для выдвижных ящиков, потом буду покупать лист дсп и резать из него эти самые ящики, а вот фасад из чего делать еще не придумал но склоняюсь к натуральному дереву.


я думаю прикрепить стойку дополнительно к стене(что бы уменьшить нагрузку на пол),вопрос в том как выровнять ноги на полу? Из-за испарений не будет ли разбухать дерево? Может быть попробывать фанеру usb? А затем покрыть паркетным лаком?

#5 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:08

Одну стойку под 3 аквы по 200л? очень рискованное дело...


Снизу гараж.Можно рискнуть.А как по другому в одной комнате разместить аква-хозяйство,чтобы всем хватило места?

#6 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:27

я думаю прикрепить стойку дополнительно к стене(что бы уменьшить нагрузку на пол),вопрос в том как выровнять ноги на полу? Из-за испарений не будет ли разбухать дерево? Может быть попробывать фанеру usb? А затем покрыть паркетным лаком?

p.s. просмотрел, как варилась стойка, спасибо,но нагрузка на стойку будет в 3 раза больше,как никак 3 аквы.Может каким-то образом увеличить площадь ноги?

#7 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 19:36

Вода то испаряется из верхней части... что будет набухать от испарений? Конечно при заменах проливаешь что то, для этого есть различные лаки и краски, я покрыл яхтлаком - специально для физически нагруженых конструкций во влажной среде. А с другой стороны тумбы из ДСП ж делают и ничего не набухает, главное чтобы прочность обеспечивалась. насчет фанеры незнаю, но у меня 120л стоит на стойке из сосновых брусьев и фанера 10мм. в начале года как раз будет 11лет и аквас не тёк ниразу, я его в 15 лет склеил и до сих пор стоит.

Судя по вопросам - вы начинающий аквариумист, не стоит сразу делать кучу банок, сделайте одну но как следует, я вот тоже хотел 2 банки себе в комнату, а теперь думаю что не стоит, энтузиазм штука такая - сегодня есть, завтра - нету. Сейчас у меня 3 акваса 120л. 60л. и 12л креветочник, теперь я уже мыслю в сторону ликвидации этих и обустройством одного 200л...

Если всетаки вы не отступитесь то продумайте как следует конструкцию. А именно какие опоры будут у 2х верхних банок ведь посередине стойку уже не вварить - будет нижний аквас закрывать. Если вы смотрели мой пост про тумбы то думаю там понятно написано как делается регулирование ног по уровню.

#8 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:03

Если всетаки вы не отступитесь то продумайте как следует конструкцию. А именно какие опоры будут у 2х верхних банок ведь посередине стойку уже не вварить - будет нижний аквас закрывать. Если вы смотрели мой пост про тумбы то думаю там понятно написано как делается регулирование ног по уровню.
[/quote]

Если бы я делал просто тумбу вопросов нет но всеже делается стойка под 3 аквы.И испарения на дно верхнего этажа неизбежны.А если на задней стенке поставить доп. стойку и по углам вварить косынки? поможет ли это? И если будет перекос небольшой поможет ли 2-3 слоя линолеума? А на счет расширения хоз так это давно запланированная необходимость (уже год как развожу скалярий поднимал в 20л. банке). Стаж 1.5 года очень хочется разнообразия .Я думаю меня многие поймут.

#9 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:08

я купил фанеру 16 мм,наверх пенопласт самый тонкий по размеру сделал,и все это обернул красиво и аккуратно черной пленкой и степлером пристрелял,получилось практично и красиво,правда обернул до уголка снизу,дальше вода не стекает,она вниз пойдет..сварил рамки,а прикручивал к стойкам болтами,геморр еще тот все это делать,лучше готовую купить...

#10 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 20:24

я купил фанеру 16 мм,наверх пенопласт самый тонкий по размеру сделал,и все это обернул красиво и аккуратно черной пленкой и степлером пристрелял,получилось практично и красиво,правда обернул до уголка снизу,дальше вода не стекает,она вниз пойдет..сварил рамки,а прикручивал к стойкам болтами,геморр еще тот все это делать,лучше готовую купить...

Готовую купить конечно можно другой вопрос сколько она будет стоить и где найти толково сваренную?А так по тиху по малу руки есть планирую все сам сделать.

За пленку и пенопласт спасибо но может еще кто-нибудь что подскажет? В планах все задекорировать так хотелось бы уверенности.Может у кого есть опыс с меньшими банками? Я и сам понимаю что нагрузка будет не детская, но стекло нарезано да и хочу попробовать развести золотых а для них объемы нужны.

#11 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 21:52

Про эти испарения, думаю стоит меньше всего волноваться, покрыть лаком и забыть.
К стене крепить придется однозначно, если нет желания из гаража бассейн сделать.
Косынки это хорошо, анкер в стену помощнее... по бокам все довольно хорошо, но как быть с серединой банки - между верхом нижней и дном верхней расстояние небольшое следовательно и нагрузка на косынку будет больше... тут надо помозговать.
Для верхних полок думаю лучше взять профиль повыше, не 25х45 а какой нибудь 25х60, хотя стандарт вроде 30х60, да и стенка там уже миллиметра 4... но прогнуться она недолжна.
Если у вас есть эскиз запланированному - просим в студию, нам будет легче.

#12 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 22:20

Про эти испарения, думаю стоит меньше всего волноваться, покрыть лаком и забыть.
К стене крепить придется однозначно, если нет желания из гаража бассейн сделать.
Косынки это хорошо, анкер в стену помощнее... по бокам все довольно хорошо, но как быть с серединой банки - между верхом нижней и дном верхней расстояние небольшое следовательно и нагрузка на косынку будет больше... тут надо помозговать.
Для верхних полок думаю лучше взять профиль повыше, не 25х45 а какой нибудь 25х60, хотя стандарт вроде 30х60, да и стенка там уже миллиметра 4... но прогнуться она недолжна.
Если у вас есть эскиз запланированному - просим в студию, нам будет легче.

эскиз скину чуть позже, пока все в голове, спасибо.

#13 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 23:06

эскиз скину чуть позже, пока все в голове, спасибо.

Вот примерный эскиз

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0554.JPG   447,72К   1 Количество загрузок:


#14 Poetry

Poetry

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 432 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Grodno

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 00:59

Вот примерный эскиз


Интересно: как вы думаете обслуживать эти аквасы?

#15 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 01:35

Если строить по вашим размерам то пропорции выглядят так:

Изображение

Да, на нижней полке тоже в середине нужно перемычки.
Высота 1680 вышла (на 1аквас брал 700мм) ширина 420мм (чета я промахел на 20мм) длина 1250.
Я спать хочу уже, подробнее будет позже.

Пока так выглядит моя точка зрения.
Аааа, ну стойки у задней стенки можно не делать там же ж крепится к стене будет...
Вобсчем пойду высплюсь, там размышлять дальше будем :)

#16 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 01:41

Нижний аквариум от пола должен быть на высоте около сорока сантиметров,что бы можно было сливать прямо в ванну или в унитаз.
Сервисная зона с верху аквариума должна быть не меньше пятнадцати сантиметров,по этому если стойка трехэтажная аквариумы не могут быть выше сорока сантиметров,так как аквариум на третьем этаже окажется очень высоко.
У меня стойки для аквариумов 100-40-40 сделаны из сорокового уголка,толщина металла четыре миллиметра,сварены только полки,а к вертикальным уголкам прикручены болтами десяткой,каждая полка восемью болтами.
Длина полки под аквариум должна учитывать ширину уголка,плюс ещё пару сантиметров для того что бы аквариум легко вставал на полку.

#17 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:27

Нижний аквариум от пола должен быть на высоте около сорока сантиметров,что бы можно было сливать прямо в ванну или в унитаз.
Сервисная зона с верху аквариума должна быть не меньше пятнадцати сантиметров,по этому если стойка трехэтажная аквариумы не могут быть выше сорока сантиметров,так как аквариум на третьем этаже окажется очень высоко.
У меня стойки для аквариумов 100-40-40 сделаны из сорокового уголка,толщина металла четыре миллиметра,сварены только полки,а к вертикальным уголкам прикручены болтами десяткой,каждая полка восемью болтами.
Длина полки под аквариум должна учитывать ширину уголка,плюс ещё пару сантиметров для того что бы аквариум легко вставал на полку.

Нижний аква будет на высоте 20-25 см от пола а слив планируется рядом со стойкой вывод канализации трубы пойдут в гараже ,а вверхв комнату только выход 50 и переход на 100 все для удобства. между полками тоже планирую 12см фильтр "зайдет" ширина ведь небольшая я думаю дотянусь.На счет уголка это спорный вопрос что лучше у трубы 4 ребра жесткости а у уголка только 1.Если брать на болты есть шанс перекрутить потом выше (если будет очень неудобно обслуживать),нотогда не привариш косынки хватит ли жесткости?

#18 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:33

[quote name='Gabriel' timestamp='1293662152' post='41149']
Про перемычки под дно я тоже думал а вот от большего кол. ног боюсь придется отказаться пол не ровный устану регулировать

#19 амид

амид

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 130 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:43

Интересно: как вы думаете обслуживать эти аквасы?

я в принципе видел у знакомого стойку под 3 аквы где-то по 100-120 л так у него расстояние отаквы до верхнего профиля 10 см и ничего.Уже лет 15-20 обслуживает но у него каркасные еще аквы стоят по этому заособую жесткость переживать не приходится.

#20 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 23:48

Такое количество ног обусловлено необходимостью более равномерного распределения нагрузки на пол. Я решил эту проблему количеством ног. Невижу ничего сложного в регулировании, болт он и есть болт, поставил уровень и крути ключом сверяясь с ним (уровнем). Вам, как ни крути, придется это сделать, только методы могут быть другими. Неужели пол такой кривой что длины болта будет мало? Может у вас есть фотография того места куда вы хотите монтировать стойку?

Ну да, каркасный аквас и зацепить нестрашно - кусок не отколеццо, я бы прикидывал все на каких нибудь рейках - верхний край аквы и расстояние до стойки - пробывал бы полазить подоставать до воображаемого дна. Я на эскизе расстояние брал 20см между верхним краем акваса и полкой над ним. попробуйте, может будет неудобно меньшее расстояние.

Вобщем давайте обсуждать что-нибудь конкретное, предлагайте ваш вариант - будем критиковать и обсуждать :ph34r: