Перейти к содержимому


Фотография

не могу определить болезнь у фронтозы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ярослав

Ярослав

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 18:37

Всем добрый вечер. Аквариум 180л, внешний фильтр Tetratec ex700,химические показатели в норме,температура 27-28, запущен три недели назад. Воду меняю два раза в неделю по 10%.
В аквариуме 1 сомик - 10см, 3 клоуна боция - по 4см, 3 макрогнатуса - по 8см. Две недели назад добавили двух фронтоз - самца и самку (по 7см). Спустя 3 дня у самца появилась маленькая белая точка на боковом плавнике и он начал им потрясывать и чесаться об грунт. В зоомагазине посоветовали препарат Contralack, семь дней назад налил по инстукции, вчера состояние у фронтозы ухудшилось, плавники стали разодранными по длинне.Сразу переселил в отдельный 20ти литровый аквариум и опять залил Contralack. Сегодня стало еще хуже, на втором боковом плавнике появилось белое пятно. Сменил 50% воды, залил baktopur sera 20 капель, свет не включаю, температуру поднял до 29, работает внутр фильтр и компрессор. Если кто сталкивался с подобным прошу дать совет по лечению фронтозы, как обезопасить оставшихся рыб в большом аквариуме и как называется данная болячка.

#2 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 13 Октябрь 2010 - 19:12

Белые точки и почесывание - это чаще симптомы ихтиофтириоза.Было бы очень здорово, если б еще и фотка была для наглядности и 100%. Обезопасить других рыб- это добавить лекарство в общий аквариум в соответствии с инструкцией(в целях защиты еще не зараженных рыб от свободно плавающих возбудителей болезни).
"семь дней назад налил по инстукции, вчера состояние у фронтозы ухудшилось,"
- я так поняла, что рыбу пролечили(в общий ничего не лили) выпустили туда - и снова заболела тем же? тогда все повторяем- отсаживаем- лечим- льем в общий для профилактики...
Потрепанные плавники могут быть причиной стресса/драки, вторичной инфекции и условий содержания.
"Воду меняю два раза в неделю по 10%"
- Рыбы у вас не много, но все же я бы рекомендовала еженедельную подмену 30% объема)))