Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Раствор кальциево-калиевый


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Sergey

Sergey

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 14:52

Приобрёл в одном из магазинов вот такое удобрение для теплиц , подскажите кто в этом понимает, можно ли его лить в качестве внесения нитрата, не окажет ли кальций воздействия на рост водорослей?
Прикрепленный файл  1.jpg   40,58К   0 Количество загрузок:
Состав: Кальциевая селитра, калиевая селитра, вода. Содержание азота – не менее 7,0%, содержание водорастворимого калия ( в пересчете на K2O) – не менее 6,5%, содержание водорастворимого кальция ( в пересчёте на СаО ) - не менее 10,5%.

#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 20:29

Химики могут внести больше ясности. Nata_boa, хоть и не совсем химик, тоже, думаю, может подсказать.
Мне не известно об отрицательном влиянии кальция если оно есть. А вот калия в ланном растворе ИМХО многовато. А при переизбытке он блокирует возможность растений к усвоению нитрата. Правильной пропорции калий\нитрат к сожалению уже не помню, надо порыться на форумах.

#3 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:24

Могу ошибаться, но ...кальций здесь лишний, будет накапливаться и влиять на потребление уже магния в первую очередь, а потом уже и фосфора, очередность может быть и противоположная, это все мои предположения. Знаю только, что соотношение магния и кальция в природной воде где-то 1 к 4. Этого и нужно добиваться в аквариумах и поддерживать это соотношение. Обычно, мы ничего для этого не делаем (если используем воду из крана, иногда даже добавляем магний, тк часто он выедается быстрорастущей длинностебелькой. Магний ведь участвует в построении хлорофилла, спросите его формулу у гугла :) магний присутствует во всех формах хлорофилла. Если же мы восстанавливаем осмос, то добавляем кальций и магний также в соотношении 4 к 1). Таким образом, добавление этого удобрения с одной стороны может дать нам высокий уровень по калию (если лить его как источник нитрата, хотя тут можно спорить, т.к я, например, много калия лью, почти 50 мг\л в неделю, но у меня очень своеобразный аквариум :() а также будет повышать и карбонатную жесткость, что однозначно плохо для травы, да и неминуемое нарушение баланса 1 к 4 будет однозначно. Ну а что дальше - читай в начале поста :())
ps все имхо, я ни с одной стороны не химик. :(
pps Кстати, один градус жесткости в немецких градусах соответствует содержанию в 100 кг воды 1 г оксида кальция CaO. Так что считайте сами, что Вы вольете и на сколько поднимете карбонатку.

Сообщение отредактировал nata_boa: 26 Сентябрь 2010 - 21:38


#4 Sergey

Sergey

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Сентябрь 2010 - 21:56

Спасибо за ваши ответы понял, что лучше не экспериментировать :)

#5 Fox Fluffy^^s

Fox Fluffy^^s

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 71 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гродно

Отправлено 12 Июль 2017 - 17:26

в свое время вылил не одну бутылку этого дела. результаты примерно такие.. были.  Теперь конечно не применяю, потому как  самомесы выходят дешевле

 

http://aba.by/forum/...ta-izumrudnogo/