Перейти к содержимому


Фотография

Редкие рыбы в Беларуси


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Июль 2010 - 15:36

Белорусские зоомагазины не особо радуют большим ассортиментом рыб. Возможно более широкий выбор могут предложить аквариумисты. Где в Беларуси можно найти различных редких экзотических рыб? В частности меня интересуют : рыба-бабочка (пантодон), раба-слон, различные тетраодоны, многопёры (различные виды), змееголовы (различные виды),пресноводная мурена, рыба-лист, рыба-обрубок, различные ножи, дистиходы, семипрохилоды, различные пираньи и т.д. и т.п.
Буду благодарен, если поможете информацией.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Июль 2010 - 17:54

Белорусские зоомагазины не особо радуют большим ассортиментом рыб.


Белорусские зоомагазины созданы не радовать, а скорее огорчать.
Часть из списка иногда появляется на Жданах (точно видел рыбу-бабочку, пару видов тетраодонов, ножей).
Можно еще попытаться поспрошать Сашу Droida, но последнее время его на форуме можно встретить реже, чем рыб из вашего списка.

#3 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 09 Июль 2010 - 18:20

у меня есть тетрадоны.

#4 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:50

Белорусские зоомагазины не особо радуют большим ассортиментом рыб. Возможно более широкий выбор могут предложить аквариумисты. Где в Беларуси можно найти различных редких экзотических рыб? В частности меня интересуют : рыба-бабочка (пантодон), раба-слон, различные тетраодоны, многопёры (различные виды), змееголовы (различные виды),пресноводная мурена, рыба-лист, рыба-обрубок, различные ножи, дистиходы, семипрохилоды, различные пираньи и т.д. и т.п.
Буду благодарен, если поможете информацией.

Из перечисленных Вами рыб только ножи иногда бывают в магазине на бульваре.Всех остальных можно найти или в Москве или в Польше.У нас в магазинах в Бресте вряд ли такие рыбы когда нибудь появятся,так как спрос на них не велик,а только оптовые партии приносят доход.
А Вы что всю эту рыбы хотите завести в свои аквариумы,у Вас наверное большой опыт в содержании аквариумных рыб и наверное несколько тонн воды,потому что эти рыбы в большинстве своём или откровенные хищники или газонокосилки(дистиходы),или любят полетать(рыба-бабочка (пантодон)), а например такой пираньи паку нерестовик на тонну надо. :)

#5 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:52

"Часть из списка иногда появляется на Жданах (точно видел рыбу-бабочку, пару видов тетраодонов, ножей)."

Это уже хорошие новости. Более всего меня интересуют пантодон, слон, тетраодоны и многопёры.
Может кто-нибудь скажет ещё и сколько примерно стоят данные рыбы? Какие виды тетраодонов встречаются в продаже?

#6 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Июль 2010 - 00:57

Так спрос потому и невелик, что выбора нет.
Shula, да нет, опыта почти нет. Просто есть мысль в будущем заняться разведением аквариумных рыб, и в особенности редкими видами. Да и вообще хочу оценить возможности белорусской рыбной торговли.

#7 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:53

А может рановато с топором на танк кидаться? Живородку подержите, посмотрите что да как... а потом и за многоперов с со слонами можно браться :)

#8 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:12

Громозека, да вы не беспокойтесь, я не полный чайник в этом деле. Этап живородок уже давно пройден. Опыт содержания элементарных видов есть. Да и биологическое образование имеется. В этом деле больше проблем по материальной части. :)

#9 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Июль 2010 - 15:27

Громозека, да вы не беспокойтесь, я не полный чайник в этом деле. Этап живородок уже давно пройден. Опыт содержания элементарных видов есть. Да и биологическое образование имеется. В этом деле больше проблем по материальной части. :)


А биологическое образование Вам чем поможет?

#10 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июль 2010 - 16:49

да нет, опыта почти нет. Просто есть мысль в будущем заняться разведением аквариумных рыб, и в особенности редкими видами.

:)
---
ПС. Извените :blush: Просто это "наивно" звучит. Даже с учётом пройденного этапа
с живородками. Это мероприятие требует финансовых вливаний, площадей, свободного
времени, а ещё большого (я бы сказал многолетнего) аквариумного опыта.

#11 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 00:39

Ну если охота поржать, то можете сделать это. Препятствовать не буду.
Вы сами расставили всё в правильном порядке. ФИНАНСОВЫЕ ВЛИВАНИЯ - это самое главное. Имея большое количество аквариумов различного объёма и качественное оборудование, можно спокойно заниматься этим.

#12 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 11 Июль 2010 - 11:20

Ну если охота поржать, то можете сделать это. Препятствовать не буду.
Вы сами расставили всё в правильном порядке. ФИНАНСОВЫЕ ВЛИВАНИЯ - это самое главное. Имея большое количество аквариумов различного объёма и качественное оборудование, можно спокойно заниматься этим.

Полностью поддерживаю вашу инициативу, с редкими рыбами работать интереснее, прошел все стадии живородок и теперь сам ищу что-нибудь редкое оригинальное, простой пример сидели в банке данио стайка веселые, живчики летают по всему аквасу, но приехал пяток тетрадонов карликовых и все было расставлено на свои места. Рыба в сто крат интереснее чем вся моя банка вместе взятая... Так что успехов вам в этом не дешевом и не легком деле...

Изображение

#13 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 12:57

Doc, и вам также успехов. Ещё хочу добавить, что разведение тех же тераодонов (раз уж о них речь зашла) резко отличается от разведения данио или тем более живородок. Так какой смысл начинать с живородок/данио, если интересуют именно тетраодоны и заниматься хочется ими? Лучше уж сразу с них начать, если средства позволяют. А развести данио и гуппи сможет абсолютно каждый.

#14 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 13:16

Doc, и вам также успехов. Ещё хочу добавить, что разведение тех же тераодонов (раз уж о них речь зашла) резко отличается от разведения данио или тем более живородок. Так какой смысл начинать с живородок/данио, если интересуют именно тетраодоны и заниматься хочется ими? Лучше уж сразу с них начать, если средства позволяют. А развести данио и гуппи сможет абсолютно каждый.

Живородки это фундамент знаний по аквариумистике. Начинать следует с простого а уж потом... Они (живородки) многое прощают, а при содержании суперэкзотов достаточно малейшей ошибки что б несколько сот баксов улеглись спать брюшком вверх.

#15 Arctodus

Arctodus

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 243 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 19:45

Да есть и экзоты, содержать которых совсем не сложно. Многопёры, например. А очень требовательные виды (дискусов например)я заводить и не собираюсь.

#16 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 22:28

Да есть и экзоты, содержать которых совсем не сложно. Многопёры, например. А очень требовательные виды (дискусов например)я заводить и не собираюсь.

А разводить?

#17 Громозека

Громозека

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 80 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 11 Июль 2010 - 22:31

В принципе, если интересуют конкретные виды, то пишите в личку я попробую найти.

#18 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 09:28

Месяца два тому назад на Ждановичах было три вида тетрадонов (кроме карликового). У Руслана. Дернулась рука на зеленого, но я в последнее время научился сдерживаться. Бабочки давно в Минск не попадали. Сейчас лето. Надеется на то, что скоро попадут наивно. На зоорынке застой. Но нет ничего невозможного.

Однако, как человек умеющий нерестить рыбу (которая сама размножается), должен отметить, что почти все указанные виды рыб у нас (Беларусь) не коммерческие. У нас можно продать только маленькие импортные партии этих рыб.

А с размножением ничего невозможного нет. Необходимо только попробовать повторить природную среду обитания. Желаю удачи и надеюсь, что у Вас все получится. А начать можете с золотого (карликового) тетрадона. Завели одного и наворачивайте потихоньку. Дальше "зеленый" - в Минске есть даже разводные. Кстати, для их содержания нужен аквариум в 200 литров. Для малька такой же. И для сортировки (четырехзубы каннибалы) такой же, а то и два. Получается, что на одного зеленого тетрадона нужна почти тонна воды. По финансовым затратам примерно 3 млн. руб. В добавок постоянная мзда по электроснабжению. Начните с золотого - возможно дальше и идти не надо будет, а вклад в объемы воды мизерный.

Экономический расчет дальше на примере зеленого тетрадона (обычно самого распространенного и простого). Потом подумайте сколько надо вложить в корма, обогрев, оборудование и пр. и сколько продать малька плохо продаваемого тетрадона по 2500-3000 руб/шт. 1000 штук? Не считая корма и электроэнергию, которая тоже потянет ого-го! А сколько он в нересте дает 200-300? С какой периодичностью нереститься и как "держит чужую воду". А теперь сами думайте какой срок окупаемости... Год? Два? :) Так что эта затея у нас изначально обречена на финансовый провал. Тем более в Бресте. Выловленный в природе тетрадон будет в порядки дешевле разводного. Себестоимость ниже.

На мой взгляд эта рыба только для любительского разведения. Граждане, мы не в Москве живем. Не надо летать высоко в облаках. Снимите розовые очки и смотри на мир широко открытыми глазами.

#19 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:09

Да есть и экзоты, содержать которых совсем не сложно. Многопёры, например. А очень требовательные виды (дискусов например)я заводить и не собираюсь.


К разведению дискусы менее требовательны.

Удачные нересты многих видов по пальцам можно пересчитать: например, http://aquaria2.ru/node/2746

#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Июль 2010 - 10:11

А с размножением ничего невозможного нет. Необходимо только попробовать повторить природную среду обитания.


Совсем не обязательно - это больше принцип "спортивной" аквариумистики - довести рыбу до нереста природным путем.
С экономической точки зрения более выгодны гормональные иньекции.