Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Узники Ньяса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:53

Аквариум запущен 07.02.2010 и по сути является моей первой банкой. Готовился где-то около полугода, включая покупку всего и вся, выбора направления - цихлиды озера Малави и непосредственно запуск без рыбы. Практически все обитатели куплены мальком и растут. Три раза полностью менял оформление, пробовал высаживать самые стойкие растения, экспериментировал с декорациями, оборудованием, течением и т.д. В итоге, с моей точки зрения, нашел "золотую середину" в плане оборудования и максимально постарался приблизиться к естественной среде обитания в дизайне. Очень старался хорошо сфотографировать, но то ли старая мыльница "подкачала", то ли... :blink:
Вот что получилось:
Прикрепленный файл  DSCN3674.jpg   1,12МБ   144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3603.jpg   462,56К   130 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3606.jpg   897,7К   57 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN3623.jpg   841,42К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3636.jpg   449,96К   27 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3642.jpg   860,58К   26 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN3643.jpg   891,39К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3644.jpg   966,75К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3682.jpg   867,26К   31 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN3702.jpg   920,09К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3681.jpg   833,99К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSCN3593.jpg   1,17МБ   24 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  DSCN3695.jpg   909,22К   29 Количество загрузок:

#2 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:29

Начало положено.Молодец!Так держать!

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Июнь 2010 - 00:32

И все же сформировать две группы камней и освободить не большое пространство,смотрелось бы лучше.
Для того что бы рыбы были резкими на фото надо короче выдержку для этого дополнительно осветить спереди или снимать со вспышкой,только не под прямым углом так что бы блик от вспышки не попадал в кадр.
Ещё и таньганика затесалась к малавийцам. :)

#4 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 30 Июнь 2010 - 00:36

И Ещё и таньганика затесалась к малавийцам. :)


Наверное, поэтому так и аквариум называется.
Юлидохромис - узник Ньяса :D .

#5 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 30 Июнь 2010 - 01:24

Молодец!!!Поздравляю!
Прислушайся к совету Shula.Полностью его поддерживаю.

#6 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Июнь 2010 - 12:51

Спасибо ребята!
Выдержку ставлю минимальную, а со вспышкой действительно пропадает смазывание, но теряется вся сочность света в акве. Буду экспериментировать.
До недавнего времени в аквариуме лежало около 60 кг. камней, террасами, как раз с "поляной". Много укрытий и одновременно много свободного места. Но, появились негативные моменты:
- в расщелину забрался малек демасони. Заметил отсутствие видимо не сразу. Нашел, откопал. Сейчас приходит в себя в малявочнике.
- рыба стала пугливая. Если подходишь к акве после небольшого отсутствия, делаешь резкое движение все прячутся в норы. Достал все камни, оставил голый грунт. Никаких метаний. Результат строго противоположный.
- в силу кругового течения все гуано оседало под камнями. Чистка сплошная морока.
Убрал примерно 15 кг. камянюк. Расположил их в один уровень. Основное скопление справа, с постепенно уменьшающимся количеством-фракцией и увеличивающимся свободным местом влево. К сожалению, на фото не видно. Теперь все отходы придонным течением смываются как раз туда, где их легко убрать. Правда, пришлось пожертвовать эстетикой и "демаскировать" оборудование.

wader
Наверное, поэтому так и аквариум называется.
Юлидохромис - узник Ньяса :) .

Так, что же это получается, транскриптус и анциструс не малави? Вот блин!:D
Знаю, грешен. Не смог удержаться - купил. Эти ребята как раз и подтолкнули меня заняться аквариумом. Своего рода дань..:)

Сообщение отредактировал octopuss: 30 Июнь 2010 - 12:53


#7 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Июнь 2010 - 13:42

Знаю, грешен.

да всяко бывает, не бери до головы, подсказки есть, действуй.

#8 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:18

Выдержку ставлю минимальную, а со вспышкой действительно пропадает смазывание, но теряется вся сочность света в акве.

Для того что бы вернуть натуральный цвет используйте какой нибудь фото редактор,я например пользуюсь Picasa 3.

#9 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 01 Июль 2010 - 12:49

Но, появились негативные моменты:
- рыба стала пугливая. Если подходишь к акве после небольшого отсутствия, делаешь резкое движение все прячутся в норы. Достал все камни, оставил голый грунт. Никаких метаний. Результат строго противоположный.

У меня такая же история. Утром просыпаешься, кормишь рыбу, уходишь на работу. Приходишь с работы, заходишь в спальню - все рыбсы в рассыпную и сидят зашуганные по углам :o . Раньше такого небыло :( . Посадишь кого-нибудь в отсадник после трёпки - никаких шуганий. Отойдёт, пересаживаешь в основной - метания по банке с ударами об грунт и стенки аквы :) . Собираюсь запускать новую банку и даже не знаю как поступить: делать кучу укрытий или разбросать камни по банке как у вас. Делема :)

#10 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 01 Июль 2010 - 15:41

Посадишь кого-нибудь в отсадник после трёпки - никаких шуганий. Отойдёт, пересаживаешь в основной - метания по банке с ударами об грунт и стенки аквы :) .

Если бы не попытки создать что-то красивое с эстетической точки зрения, я бы вообще оставил один грунт или даже его убрал бы.
:o У меня никогда до смертоубийства не доходило. Бывает сцепятся, но без видимых повреждений и постоянного гонения. Есть два сильных самца, которые уравновешивают друг друга. Часто замечал, когда рыбеха помельче начинает конфликтовать, один из них просто разгоняет этот бардак, на чем все и заканчивается.
Подозреваю, что в случае большого количества укрытий и появления раздражителя, находится пара трусов-терпил и срабатывает "эффект косяка".

Интересно, что будет если заселить банку одними самцами? :)

Сообщение отредактировал octopuss: 01 Июль 2010 - 15:46


#11 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:24

А мне интересно, кто у Вас на фото № 10,это Протомелас Тайвань Риф? Где Вы его купили если не секрет?
Если заселить банку одними самцами получится красивый аквариум,без шныряющих мальков.Если не заинтересованы разведением,можно было бы оставить взрослых окрашенных самцов.С подростками такой вариант нежелателен,потому что без самок они будут долго окрашиваться.

Сообщение отредактировал dariar: 01 Июль 2010 - 19:30


#12 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 02 Июль 2010 - 10:40

А мне интересно, кто у Вас на фото № 10,это Протомелас Тайвань Риф? Где Вы его купили если не секрет?
Если заселить банку одними самцами получится красивый аквариум,без шныряющих мальков.Если не заинтересованы разведением,можно было бы оставить взрослых окрашенных самцов.С подростками такой вариант нежелателен,потому что без самок они будут долго окрашиваться.

На самом деле похож. Нет, это Копадихромис Ацуреус. Я правильно понял, если не заинтересован в разведении в итоге можно получить красивый и спокойный аквариум?

#13 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Июль 2010 - 14:10

Красивый,это да..Спокойный - все зависит от плотности посадки, видов, которыми Вы заселите аквариум.Если говорить о Мбуне,мое ИМХО,что они никогда не будут жить мирно.За это их многие и любят :)

#14 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 18 Июль 2010 - 13:32

Немного свежих фотографий. Как и советовали разделил камни на две группы. Общий вид аквы так и не получилось нормально запечатлеть. Рыбех фотографировал со вспышкой.
Появился новый обитатель(последние три картинки). Подарили, а кто этот подарок не признались. Может быть подскажите? В жизни он цвета апельсиновой корки. На еллоу похож черной окантовкой спинного плавника. Голова и тело другой формы.

Прикрепленный файл  IMG_1302.jpg   265,42К   69 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1388.jpg   773,62К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1392.jpg   513,96К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1399.jpg   630,8К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1411.jpg   538,73К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1393.jpg   414,85К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1391.jpg   421,03К   30 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1397.jpg   806,65К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1405.jpg   662,4К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1403.jpg   631,73К   25 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1413.jpg   482,41К   25 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_1407.jpg   533,32К   26 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1332.jpg   436,18К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1414.jpg   683,99К   26 Количество загрузок:

#15 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 00:12

Прошло несколько месяцев. Рыбсы подросли. Немного поменялся состав. И.. произошла очередная смена декораций. Тяжелые камни были проданы и заменены на легкие, не терзающие сердце стуком о стекло. Песок заменен на мелкий (практически пыль). В связи с заменой грунта забор внешника поднят выше и убрана внутренняя помпа. В дальнейшем осознана нецелесообразность использования мелкого песка и возвращен на место прежний. Когда все было сделано стало похоже на псевдоморской аквас(кораллы сделали своё дело), хотя и не стремился. Стало очень удобно убирать - достал декор и в два счета все убрано.
Прикрепленный файл  DSCN4214.jpg   235,08К   61 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4201.jpg   247,42К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4235.jpg   293,41К   47 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4238.jpg   269,4К   42 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN4186.jpg   313,33К   37 Количество загрузок:

#16 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 09:20

Мне нравится.Расскажите откуда декорации ,кто производитель.
Как рыбы поживают ? Удается ли создать "Самцовый " аквариум ?
Удачно ли "сыграли в лотерею" ;) , угадали ли с самцами, меня в частности интересуют Псевдотрофеус "Полит" и Лабидохромис "Ким пума ред".Что то на фото я их не вижу ?

#17 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 09:26

О,с появлением на форуме. :) Мне тож нравиться.Эти декорации вообще прикольные,вот только в Минске кусаются по цене.Присоединяюсь к Дашиным вопросам.Подробней.....

#18 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 09:55

теперь честно скажу. первый вариант ну совсем не нравился. :blush: а теперь - ну совсем другой коленкор!

#19 octopuss

octopuss

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 23:39

Привет dariar и aksyta! Декорации везли из Москвы. Прозводитель Deksi. aksyta права, мне тоже говорили, что в Минске они есть. За четыре элемента отдал ~200 тысяч. Всего их пять и все с укрытиями. В итоге получилось, что в одном "живут" транскриптусы, а в остальных по одной особи. Периодически гроты меняют своих хозяев.
Полит, редтоп и пума растут потихоньку. Полит мальчик, пума под сомнением.
Аквас практически "самцовый". Осталось 2 девочки кораллы, 1 тревавас, 1 орхидея. Пума надеюсь хлопец. Есть новенькие - 2 аулонокары, а вот какие не знаю. Зато красивые.. Фото позже выложу. А так новый состав в профиле. Блин, кнопка редактировать профиль не работает. Ну тогда пока здесь.
Aulonocara spec. 'orchidea red' 2; Aulonocara spec. 'marmelade' 1; Aulonocara stuartgranti 'Cobue' 1; Aulonocara hansbaenschi 'red flash??' 1; Aulonocara jacobfreibergi 'Eureka??' 1; Copadichromis azureus 1; Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef' 1; Melanochromis maingano 1; Labidochromis caeruleus 'yellow' 2; Pseudotropheus socolofi 1; Pseudotropheus saulosi 'coral' 3; Pseudotropheus demasoni 1; Pseudotropheus esterae 'red' 1; Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' 1; Pseudotropheus spec. 'orange cap' 1; Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' OB 1; Julidochromis transcriptus 2; Ancistrus dolichopterus 1.
Отковырял старый фон, который клеил на мыло. Все равно вода под него попадала, даже после проклеивания скотчем. Пошел к рекламщикам купил лист пластика 3 мм нужного мне размера, пленки oracal синего и тёмно-синего цвета и получил два отпадных фона за 5 минут. Легко достаются и если что вытираются. Ну и конечно не отклеиваются. Да, и третий фон "на просвет со шлангами" :)
А вообще, хочу большой аквариум - травник литров на 500-700 и шоб с дискусами :rolleyes: Ну, это пока мечты конечно. А так на самом деле загорелся этой рыбой. Хотя бы их литров в 500 посадить для начала без грунта и декораций. Но пока ни морально не физически делать частые подмены не готов. Вот раз в неделю, это да. Хоть целый день.
minblin спасибо!

Сообщение отредактировал octopuss: 30 Ноябрь 2010 - 23:40


#20 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:06

Вообще, чтобы содержание темы соответствовало названию Вам надо завести в аквариуме только полосатых рыбок (причем в вертикальную полоску).