Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цихлидник 150 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 25 Июль 2010 - 01:31

Виктор спасибо за доскональный ответ. Как я понял, 2-4 мм или 4-6 мм на проведении земляных работ никак не скажется, и изменения ландшафта грядут неминуемо. В то же время мелкая фракция действительно смотрится лучше. Так и сделаю. Как планировал 2-4 мм, так и оставлю.

#22 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 23:51

Ну вот, наконец-то урвал кусок времени для того, чтобы всё-таки продолжить начатую темку :) .
Рассказывать решил пошагово с соответствующим фотосопровождением, дабы начинающим аквариумистам помочь и на путь истинный поставить. ;) Шутка :laugh: .
Ну, саму баночку я описал выше, поэтому перейду к тумбе.
Очень долго искал по мебельным магазинам, рынкам, мастерским по изготовлению мебели – так и не нашёл того, что нужно :wacko: . Либо конструкция хлипкая, либо дизайн никакой, либо цвета нет соответствующего(тумба планировалась в спальню, где вся мебель цвета дворковой вишни) :blink: .
Ничего не оставалось, кроме как самому придумывать конструкцию и самому же и делать :unsure: .
Так и сделал. Нарисовал эскиз, сделал деталировку, образмерил, приобрёл ЛДСП 18 мм, там же распилил, дома собрал.
Вот что получилось :blush: :
Изображение
Изображение
Для большей прочности в качестве ножек используются боковые стенки. Внутренние перегородки также являются несущими.
Изображение
Изображение
Элементом, препятствующим прогибу горизонтальных перегородок, является центральная ножка.
Изображение
Изображение
Все части тумбы скреплены между собой мебельным конфирматом. В итоге получилась очень прочная конструкция, замаскированная под предмет интерьера ^_^ .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 01 Октябрь 2010 - 00:16


#23 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 00:12

В качестве подкладки под аквариум использовал пенопласт, толщиной 20 мм.
Изображение
Изображение
После водружения баночки на тумбу получаем следующее:
Изображение
Изображение

Так как в будущей акве планировались увесистые куски доломита, то на дно банки была уложена предварительно вырезанная из оргстекла подкладка, толщиной 5 мм.
После чего был засыпан грунт. Грунт – тёмный гранит, фракцией 2-4 мм.
Изображение
Далее на грунт были уложены куски доломита. Как я не пробовал их укладывать, наиболее эффективно получается в шахматном порядке. Главное – укрытий и ходов уйма.
Изображение

В завершение была залита вода из расчёта 70% старой из благополучного аквариума и 30% свежей отстоянной.
Для ускорения процесса установки биологического равновесия и заселения губки нового фильтра полезными бактериями, в банку помимо нового фильтра, параллельно был помещён старый фильтр с немытой губкой из благополучного аквариума. Также была засыпана жменя меланий.
Через трое суток запущены рыбы.
Изображение
Изображение
Изображение
Первых пару-тройку дней сидели по норам, осматривались. Как было дальше - трудно сказать, я уехал в отпуск на 2 недели.

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 01 Октябрь 2010 - 00:20


#24 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 22:51

Уже прошло 3 недели. В моё отсутствие рыбасики сидели на диете, вернее у них было аж 2 разгрузочные недели :) . Думал немного отощают без еды-то :) . Ан нет . Даже выросли за это время. Засчёт чего росли :) ?
Ни для кого не секрет, что рыбки с лёгкостью переносят 2-3-х недельное голодание, но чтобы при этом ещё и выросли - это всё же для меня сюрприз :) , приятный конечно :D .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 05 Октябрь 2010 - 22:54


#25 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 23:43

:)

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 22 Октябрь 2010 - 23:44


#26 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 17:21

:)

Дмитрий, с почином тебя! Оригинально получилось!
Что решил с населением? Это окончательный вариант? Можно весь состав узнать, вижу аулонакар, елоу, ауратуса самец, а где его самки?
На счет оформления, может с камнем еще поработать?
ИМХО. Как-то не естественно получается, в природе так не бывает, к тому же проку от такого расположения камней не будет, как только Мбуна подрастет и застолбит территорию. Самец доминант будет из этих достаточно открытых укрытий, извини за каламбур, выбивать самок на раз. К тому все остальное стадо будет сидеть в другом углу банки и в основном у кромки воды и постоянно разгонятся доминантном. Позволю себе порекомендовать тебе, во-первых раздобыть разноразмерных камней, а то твой доломит немного не кирпичи смахивает, во-вторых расположить их более хаотично, или как бы навалом, но с достаточным количеством проходов – щелей, в – третьих, если у тебя будет Мбуна, к тому же не один вид, то заложи банку камнем более плотно, или раздели ее на несколько участков, что бы самцы смогли поделить территорию и каждый имел свое место, а самки уверенно находили (имели) места для отдыха, т.е. сделай пару завалов из камня в одной и другой части банки и в – четвертых, если тебе доломит не принципиален, может попробовать заменить его на гранитные куски (валуны), будет очень красивое сочетание с твоим грунтом. Надеюсь, не обидел тебя своими советами?
Примерно как-то так:
Прикрепленный файл  2.jpg   168,9К   89 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  1.jpg   111,79К   89 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4.jpg   88,37К   79 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  6.jpg   137,11К   66 Количество загрузок:

#27 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:49

Дмитрий, с почином тебя! Оригинально получилось!

Спасибо Виктор :) .

Что решил с населением? Это окончательный вариант? Можно весь состав узнать, вижу аулонакар, елоу, ауратуса самец, а где его самки?

1.Aulonocara stuartgranti 'Cobue' - 1 самец 3 самки(или кто-то ещё шифруется под самку :) , молодые пока)
2.Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' OB - молодой самец и самка вариация Альбино.
3.Мelanochromis auratus - самец и самка. Вторую извёл деспот. Прихожу с работы - а она на дне банки без единого плавника трепыхается. Пытался выходить - безуспешно(отошла в царство безграничных плантаций спирулины :( ). Единственную пока отсадил на усиленное питание - готовлю к нересту ;)
4.Labidochromis caeruleus "yеllow" - 5 шт(4 твоих). Один доминант, остальные - сложно сказать, пока не нерестились, но все очень яркие.
5.Вчера купил Гиринохейлуса, пока карантиню. С Анцитрусом мои обормоты никак не уживались - постоянно теребили, особенно Ауратусы, пришлось отсадить.
Ещё хотелось бы Тревавасов, Майнгано, Демасони, но сам понимаешь - объёмы не те :(

На счет оформления, может с камнем еще поработать?


Само собой разумеется :) .Это только первоначальный вариант для запуска. Кстати они эту конструкцию завалили. Подкопали нижние камни и разрушили моё изваяние. Варвары <_< . Сейчас уже по другому. Скоро фото выложу. Да и это не окончательный вариант. Москва не сразу строилась :D .

Надеюсь, не обидел тебя своими советами?

Глупости :) . Для того темы и делают, чтобы советы бывалых слушать, да на ус наматывать :D

#28 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:02

Кстати они эту конструкцию завалили. Подкопали нижние камни и разрушили моё изваяние. Варвары <_< . Сейчас уже по другому. Скоро фото выложу. Да и это не окончательный вариант. Москва не сразу строилась :D .

Ого, развалили эту кладку, хорошо, что без последствий! К установке декорации нужно подходить ответственно, я предупреждал.
Давай действуй, буду ждать фото с новым вариантом оформления. Желаю удачи!

Сообщение отредактировал Jazzz: 23 Октябрь 2010 - 23:02


#29 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:58

.Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' OB - молодой самец и самка вариация Альбино.В первый раз встречаю такую вариацию!?У меня даже оба родителя ОБ ,дают потомство на 50 %,ИЛИ ов ИЛИ ПРОСТО нКАДА.если потянешь с перенаселёнкой ,могу подсобить безвозмездно с тревавасами (самки очень ярко -оранжевые).

#30 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 01:05

.Metriaclima fainzilberi 'Nkanda' OB - молодой самец и самка вариация Альбино.В первый раз встречаю такую вариацию!?У меня даже оба родителя ОБ ,дают потомство на 50 %,ИЛИ ов ИЛИ ПРОСТО нКАДА.

Оксана, рад видеть в своей теме :) . Молодой самец Ваш, а самка, если помните, осталась у меня от пары Метриаклим-альбиносов, купленных ранее в Гомеле. Самец неожиданно покинул этот мир, а самка осталась. Долго искал для неё самца, наконец по форме головы, рта и др. признакам выяснил что это Metriaclima fainzilberi вариация Альбино. Конечно с ОВ я дал маху в отношении самки, но самец, вроде тот... Время покажет :)

если потянешь с перенаселёнкой ,могу подсобить безвозмездно с тревавасами (самки очень ярко -оранжевые).

Насчёт перенаселёнки. Стоит пустой 110 л. аквас, ждёт запуска. Наверное будет ещё один цихлидник. Так что, я думаю, всё будет ОК. Тревавасиков взял бы с удовольствием. Уж больно они мне нравятся. Только не знаю когда в Минске буду :( .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 24 Октябрь 2010 - 01:10


#31 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:18

Дима,наскольно я помню,самец Метраклимы был не ОВ,а просто Нкада.Думаю тревавасы дождутся твоего приезда в Минск.Мне сейчас за подростков не страшно.Всем малькам в распоряжение отдан старый аквас на 240 литров,а взрослые переехали в 465 литров.Вот.... :blush:

#32 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:29

Дима,наскольно я помню,самец Метраклимы был не ОВ,а просто Нкада.

Тогда в Минске так суматошно всё получилось, видимо в спешке не так понял :blush: . Спасибо, буду знать :) . Жаль, что уже нельзя сообщение с названием исправить :unsure: .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 24 Октябрь 2010 - 10:34


#33 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 10:37

Всем малькам в распоряжение отдан старый аквас на 240 литров...

Уххх, хорошо масявкам в такой баночке :D . Что уже о моих 150 л говорить ^_^

#34 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 00:45

Немного фото своих подопечных.
Изображение
Labidochromis caeruleus "yеllow" - доминант среди "жёлтых"


Изображение
Мelanochromis auratus - самец, хозяин банки


Изображение
Aulonocara stuartgranti 'Cobue' - самец


Изображение
Metriaclima fainzilberi вариация Альбино - самка

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 25 Октябрь 2010 - 00:50


#35 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 18:39

Немного фото своих подопечных.

Metriaclima fainzilberi вариация Альбино - самка


Красивые! Елоу - серьезный пацан.

А вот, что за Metriaclima fainzilberi Альбино, не понимаю. Ты не чего не путаешь? Я бы сказал, что это Metriaclima (Maylandia) greshakei искусственно выведенная (селекционная) альбиносная форма. ИМХО.

#36 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 01:26

Красивые! Елоу - серьезный пацан.

Да, но только среди своих. Ауратус строит его как мальчишку. Он бесспорный хозяин банки.

А вот, что за Metriaclima fainzilberi Альбино, не понимаю. Ты не чего не путаешь? Я бы сказал, что это Metriaclima (Maylandia) greshakei искусственно выведенная (селекционная) альбиносная форма. ИМХО.

С этой рыбкой я уже выбился из сил искать правды. Покупал у Саши Малдавана парочку. Он сказал, что это псевдотрофеус, но какой - не знает. Пока были малышами то походили на всех кого угодно:на псевдотрофеуса Соколофи Альбино, Зебру, но когда подросли и стали видны характерные признаки видовой принадлежности, я начал искать. Даже на аква.ру выкладывал фотки для определения вида. Общими усилиями определили, что это Pseudotropheus fainzilberi var. albino.
Самец безвременно покинул этот мир.Сохранились несколько фото, правда качество не очень(с мобильника фотал):

Изображение

Изображение

Изображение

Да, кстати, на аватарке тоже он.

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 26 Октябрь 2010 - 01:39


#37 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 18:34

Немножко видео. Качество не очень ;) . Но зато в динамике ;)


Ну и ещё чуть-чуть :rolleyes:
Хозяин банки усмиряет страптивую метриаклиму <_<

Сообщение отредактировал Maxim: 08 Ноябрь 2010 - 16:18


#38 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 19:40

аквас - танк и тумба конечно хороша!
согласен с Jazzz - камни переставил бы...хотя на первых снимках когда они были к правому углу смещены смотрелось симпатичнее чем на видео где пирамидка в центре

а можно в личку у кого аква-танк заказывали (сам на 9-ом этаже живу, планируется банка ок. 250 л.)

#39 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:08

Evgeny, по поводу камней я уже писал - это не окончательный вариант, по поводу банки ответил в личку :) .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 08 Ноябрь 2010 - 01:10


#40 Evgeny

Evgeny

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:56

спасибо)))