Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цихлидник 150 литров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 27 Июнь 2010 - 18:37

Через недельку-другую планирую запустить баночку для малави. Приготовления идут полным ходом. Готовится грунт, камни, продумывается дизайн. После запуска выложу фото. Так что скоро отрапортуюсь :) .

#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 27 Июнь 2010 - 20:13

Привет, Дмитрий! Желаю удачного старта!
Может быть, отпишешься, что планируешь сделать, в общем, так сказать?

#3 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 27 Июнь 2010 - 23:22

Виктор спасибо.
Если в общем, то планирую банку с минимумом растючки(анубы), тёмным гранитным грунтом фракцией 2-4 мм и глыбами доломита светлых тонов. Всё это на чёрном фоне. Цихлидник как цихлидник, без всякой вычурности :). Ну а что получится, выложу - увидите. Только сильно не пинайте если что :blush: . С удовольствием прислушаюсь к мнению бывалых.

#4 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 29 Июнь 2010 - 20:12

Сегодня привезли заветную баночку. 80х35х55 см, стекло 8 мм, двойной шов, двойное дно, 4 ребра жёсткости. Знаю, можно было не такой бронированный :blink: , но заказывал специально с запасом прочности - 5 этаж всё-таки :blush: .
Пардон за беспорядок - ремонт в самом разгаре :wacko: .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  41.JPG   172,02К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  42.JPG   142,01К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  43.JPG   99,31К   46 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 29 Июнь 2010 - 20:24


#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 21:15

А для чего ребра жесткости по торцам :blink:

#6 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:23

В принципе, при такой ширине(35 см) особого прогиба не будет, но и вреда от них(рёбер) тоже нет. Раз сделали - пусть будут :blink: . В конце концов убрать всегда можно :wacko: .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 29 Июнь 2010 - 23:24


#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:33

Сегодня привезли заветную баночку. 80х35х55 см, стекло 8 мм, двойной шов, двойное дно, 4 ребра жёсткости. Знаю, можно было не такой бронированный :wacko: , но заказывал специально с запасом прочности - 5 этаж всё-таки B)

:blink:
Ну Вы даёте! Даже я, считающий что надо делать с запасом, в шоке)))))0
Запас прочности - явно излишний. Из 8 мм стекла, при такой длине и высоте,
можно было обойтись без рёбер вообще, прогиба бы небыло :blush: Не пришлось
бы жертвовать 2см сверху. Но как гориться - "хозян-барин". :) Безопасно !!!
---

#8 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 29 Июнь 2010 - 23:42

Максим,запас при обустрйстве цихлидника не лишние.При поиске декораций для акваса,часто
встаёт вопрос о массе техжкамней для декорации и прочего ,так что запас "беды не чинит:

#9 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 30 Июнь 2010 - 10:19

:)
Ну Вы даёте! Даже я, считающий что надо делать с запасом, в шоке)))))0
Запас прочности - явно излишний. Из 8 мм стекла, при такой длине и высоте,
можно было обойтись без рёбер вообще, прогиба бы небыло :D Не пришлось
бы жертвовать 2см сверху. Но как гориться - "хозян-барин". :) Безопасно !!!
---

Вот и я говорю - безопасно :D . А два сантиметра сверху - это не жертва :) .

Сообщение отредактировал *Дмитрий*: 30 Июнь 2010 - 10:20


#10 Doc

Doc

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 150 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 15 Июль 2010 - 17:48

Вот и я говорю - безопасно :D . А два сантиметра сверху - это не жертва :D .


Мне с дуру в 60 прилепили ребра жесткости, жалею ппц, как же неудобно чистить...

#11 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 15 Июль 2010 - 18:30

Мне с дуру в 60 прилепили ребра жесткости, жалею ппц, как же неудобно чистить...

Их довольно легко можно убрать при помощи лезвия. 5 минут - и рёбер нет :D .

#12 Хемуль

Хемуль

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2010 - 00:36

заманался уже у себя тряпочкой протирать такие же "ребра" после любого проникновения в аквас. а не протрешь - высохнут под лампой, и останутся пятна от солей.
отрЕзать.. спросив у ваятеля банки, получил ответ, что нужны, все, дескать, рассчитано. но что-то подсказывает, что ему просто наплевать. высота банки немногим больше 60 см.

#13 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:16

60 - высота?...а габариты банки какие?..
"немногим больше" 60 - это опасно без ребер оставлять, особенно если банка склеена как "реберная"...При такой высоте (и если ширина еще внушительная) фронтальные стекла будут выгибаться заметно, и если будете давить на них (руками или ведро\шланг при подмене, пересадках) - может и .... ;)
В свое время я хотела отрезать стяжку (одну! всего, центральную, причем оставив обортовку) у Ювеля 125 л (80 на 40 на 43 приблизительно). Один технарь-моряк, в компетентности которого я никогда не сомневаюсь, сказал, что так делать нельзя ни в коем случае. Так что, Ваше дело, конечно, отрезать или нет, но я бы не решилась.

Сообщение отредактировал nata_boa: 22 Июль 2010 - 11:20


#14 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:34

заманался уже у себя тряпочкой протирать такие же "ребра" после любого проникновения в аквас. а не протрешь - высохнут под лампой, и останутся пятна от солей.

Я бы на твоём месте подумал о решении проблемы "конденсата".
Тогда и высыхать быдет нечему и солей не будет.
---
По поводу отрезать/не отрезать - уверен на 100% что "не отрезать". Потому что "воятель" КМК,
не делал запас по толщине стекла (ему это невыгодно). Ну и чтобы знать точно кроме высоты
аквариума надо знать ещё ширину панорамы (передней стенки) и толщину стекла.

Сообщение отредактировал Maxim: 22 Июль 2010 - 11:38


#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:41

у Ювеля 125 л (80 на 40 на 43 приблизительно).

Про "надёжность" ювелей - уже легенды ходят ;) Некоторые вырезают заводскую стяжку
и ставят свою, более надёжную ;)

#16 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:50

Нууу...хламить, так хламить тему ;) Я пользовалась Ювелем года 4. Отличный аквариум. Срезала у него только фильтр, поставив внешник. Но и внутренника родного там хватало вполне. Ломается он только после отрезания стяжки. Знаю уже два таких случая (300л и 125л). Т.е. родная стяжка там держит неплохо, разумеется, если не перегревать ее дополнительными лампами ;), но конструкция "реберных" банок не такая, как безреберных и безстяжковых (дно не так вклеивается и стекла обычно тоньше, ты же знаешь ;)) и потому все телодвижения с лезвием в руке там чреваты ;).

#17 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 24 Июль 2010 - 14:29

Вот блин :blink: . Когда всё уже готово, засомневался в грунте :huh: . Планировал фракцию 2-4 мм, а сейчас призадумался. Цихлиды, как известно, любят покопаться в грунте и повыкапывать траншеи до донного стекла. Не хотелось бы каждый день руки в акве мыть :( . Может лучше фракция 4-6 мм будет? Всё ж не так рыться будут . Бывалые цихловоды что посоветуете?

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 24 Июль 2010 - 17:27

Мое мнение.
Фракция грунта 4-6 мм, не спасет от раскопок, у меня кварц 3-5 мм, котлованы порой такие роют, с трудом верится, что это сделала рыбка, а увеличивать размер грунта, на мой взгляд, не очень хорошая идея, во-первых малавийцы на песке, или мелких фракциях смотрятся более естественно, во-вторых рыбы копать все равно не перестанут,хотя стоит признать, что это будет немного сложнее им делать, но при этом можно столкнутся с проблемой, что рыбка подавится камнем, или проглотив его и не может выплюнуть, ну и в-третьих, зачем лишать рыбку удовольствия, тем более это естественный процесс, который у нее в «крови».

#19 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 24 Июль 2010 - 18:37

Виктор спасибо за мнение. Неужели нет способа умерить пыл этих шахтёров? Я не спорю, им это в радость, но ведь и эстетики какой-то хочется. После того, как рыба будет запущена в акву, в любом случае придётся время то времени редактировать ландшафт, но пока это не произошло, хотелось бы более рационально подойти к выбору колибра грунта, тем более, что обе фракции имеются.

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 24 Июль 2010 - 21:23

Неужели нет способа умерить пыл этих шахтёров?

Копают все. Но, ИМХО, есть особо «злокопучие» виды, на мой взгляд, вся Мбуна, как раз к таким и относится… Трудно посоветовать, что-то однозначно, по моим наблюдениям, копают доминантные самцы, которые имеют свою территорию, около крупных камней, участок не более 10-15 см в диаметре, от сюда сразу хочется посоветовать, не забывать при установке крупных декораций, что устанавливать их лучше на дно, без грунта, а затем уже присыпать вокруг, места раскопок находятся (описываю ситуацию из собственной практики) за нагромождением камней у задней стенки, т.е. передний план ни кем не раскапывается. Как правило, выбрав одно место для «гнезда» самец постоянно поддерживает его в «рабочем» состоянии, на других местах не копает, стоит отметить, что прежде чем он это место найдет, может порыться в разных местах. Один раз пришлось помочь своему самому злостному рудокопу Йохани, найти нужное место. Там , где он копал, но не нравилось мне, я просто положил пару каменей, с тех пор он живет и роет там, где удобно мне и ему! А с тапиром, который вообще не хотел униматься, поступил еще проще, просто избавился от него. Теперь все имеют свои места, территория поделена, все в приделах разумного.
Так, что в каждом конкретном случае стоит действовать в зависимости от ситуации, понаблюдаешь, сделаешь выводы, да и можно посмотреть на эту проблему с другой стороны, постоянно меняющийся ландшафт, это не так уж и плохо, нет скучно уложенного, ровного, как крышка стола грунта, а рыбы всегда чем-то заняты, хозяйничают, лично мне очень нравится наблюдать за тем, как они копаются и плюются грунтом, забавные они при этом!

Я не спорю, им это в радость, но ведь и эстетики какой-то хочется.

Вид голого стекла на дне конечно, не комильфо, но советовать увеличивать толщину слоя грунта не хочется, проще завести пластиковую линейку подлиней, или что-то подобное, разровнять вырытую ямку с ее помощью, дело десяти секунд и главное руки сухие! :blink:

... хотелось бы более рационально подойти к выбору колибра грунта, тем более, что обе фракции имеются.

А на счет фракции, я бы сыпал ту, что помельче... Не понравится, можно и поменять.

Сообщение отредактировал Jazzz: 24 Июль 2010 - 21:26