Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Аквариумный контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2010 - 10:55

"5 проводков" должно быть вполне достаточно (мудрить не стоит).
---
Справка

Простейший программатор Пять проводков
для одноразового использования:
Изображение
для многоразового использования:
Изображение
ИСТОЧНИК



#42 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Июль 2010 - 19:16

DEST, приветствую земляка!
Maxim, 5 проводков это хорошо, но береженого бог бережет, выкидывать МК за 11тыр из-за скачка напряжения - не наш метод, я делал STK200/300 на буферной микросхеме, он работает - отдавал на осциллограф - все уровни как надо, бегают - проблема в схеме моего реле времени...
Я тут на джабере изиэлектроникс поспрашивал, у меня МК прошивается в готовом устройстве, но обвеса необходимого я не сделал (моя первая схема). Вопсчем пришли к мнению что надо резет к питанию подтянуть... как-нить попробую, если не заработает буду разбираццо дальше.

#43 DEST

DEST

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Июль 2010 - 12:48

DEST, приветствую земляка!

Привет, на форуме easyelectronics я тоже присутствую. Есть своя схема контроллера для акваса, ничего сверх естественного, но самопал за что и рад. За дешевизной не гнался поэтому mega8+DS1307+DS18B20+LCD8x2, управление релейное, канал освещения, канал термостата, канал сброса жратвы, из мега бонусов ночная подсветка 3 независимых канала для подключения светодиодов, случайное изменение яркости последних. По деньгам дороговато, основная часть запчастей уже была в наличии. Дефицитных деталей нету всё покупается в Витебске на "Стеле" без проблем.

Я тут на джабере изиэлектроникс поспрашивал, у меня МК прошивается в готовом устройстве, но обвеса необходимого я не сделал (моя первая схема). Вопсчем пришли к мнению что надо резет к питанию подтянуть... как-нить попробую, если не заработает буду разбираццо дальше.

Не думаю что ресет так уж надо подтягивать, хотя я постоянно его через 10ком на питание подключаю, просто возможен перезапуск контроллера, или глюки в работе.

#44 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 26 Июль 2010 - 17:15

Так вот про перезапуск собсна, на изиэлктроникс есть видео где контроллер ресетается от прикосновения пальца, так вот я думаю что вполне реально в моей схеме (сделана то каряво) контроллер все время ресетается(
Когда запущу эту схему на семисегментных индикаторах - планирую делать свой контроллер на ЖК 16х2, нагрузку - через опторазвязку и симисторы, градусник на DS18b20, часы правда будут реализованы програмно, на часовом кварце, а главное хочу Ph-метр замутить... спареный электрод нашел уже, где то раньше писал о нем.
Насчет дефицита в стелле нету выбора шлейфов и разьемов(( а откуда их выковырять неизвестно.

#45 DEST

DEST

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Июль 2010 - 10:31

..... часы правда будут реализованы програмно, на часовом кварце......

Вот это зря.... DS1307 стоит 8 000 белок, это небольшие деньги. Вопрос в том что при пропадании электричества останавливается весь процесс. Мало того что у тебя ни компрессор, ни фильтр не пашет так ещё и при включении электричества и свет не включится, и если сделаешь сброс хавчика, он тоже сыпаться не будет. Можно конечно реализовать питание от батарейки, но это геморрой ещё тот, придётся контролить наличие внешнего питания, и при его отсутствии отключать все выходы и входы, загонять контроллер в спячку для снижения энергопотребления, при этом оставить прерывание для подсчёта времени. Короче проще DS1307 батарейка 2032 и всё, часики тикают, вне зависимости от напряжения в розетке, обойдётся тебе максимум в 12-14 тыр. а удобства масса.

сори за ОФФ

Насчет дефицита в стелле нету выбора шлейфов и разьемов(( а откуда их выковырять неизвестно.

По поводу шлейфов не знаю не задавался целью, я выковыриваю с дохлых материнок, это вообще кладезь всякого барахла, куча разъёмов, штырьков, мосфетов, и т.д.
P.S. На стеле есть следующее.
Шлейф FRC-16 каб.плоский шаг 1.27мм (бухта 31 метр) 0.08 - 1885 руб.
Провод МГТФ 0.07,0.12,0.2,0.35 - от 140 рублей, обожаю им паять
РАЗЪЕМ BH 14-G вилка 2-х рядная к (IDC2.5-14 роз)- 540 руб
РАЗЪЕМ HU-4 роз. - потипу разъёмчика на кулере 350 руб
РАЗЪЕМ IDC 10-F роз - 10-ти контактный разъём на шлейф - 450 руб
Короче гугл вам в руки и искать надо уметь, есть там всё, удачи в поисках.

#46 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Июль 2010 - 22:00

Начинающим трудно сориентироваться в многообразии всех коннекторов, я лазил по прайсу стелла, вбивая в яндекс названия разьемов, но осилил далеко не все, спасибо за вашу подборку - затарюсь с зарплаты =).
Хочу спросить по шлейфам, вот на разьем IDC 10-F как обжимается шлейф, нужен ли специальный инструмент?
Кстати в DS1307 вроде есть контроллер заряда батарей... для бесперебойности питания самое то, если ставить не батарейку, а аккумулятор.

#47 DEST

DEST

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 28 Июль 2010 - 10:54

Начинающим трудно сориентироваться в многообразии всех коннекторов, я лазил по прайсу стелла, вбивая в яндекс названия разьемов, но осилил далеко не все, спасибо за вашу подборку - затарюсь с зарплаты =).

Делал тоже самое, забивал в яндекс и смотрел. Там есть ещё много чего, благодаря вам я и себе заказик набросал.

Хочу спросить по шлейфам, вот на разьем IDC 10-F как обжимается шлейф, нужен ли специальный инструмент?

Судя по тому что я видел на материнках, спец инструмент МОЛОТОК. :-) Раскрываешь разъём, закладываешь шлейф, дубасишь молотком, излишек шлейфа срезаешь, вроде всё.

Кстати в DS1307 вроде есть контроллер заряда батарей... для бесперебойности питания самое то, если ставить не батарейку, а аккумулятор.

Аккумулятор это излишне, батарейки хватает на 10 лет, по заверению производителя. Отдельный аккум на весь остальной огород положения не спасёт, фильтр, свет, аэратор от него не запустишь, конечно можно изобразить преобразователь на 220 вольт, для небольшого 7-10 ватт фильтра он будет тоже маленький, но я думаю что свет у нас нечасто отключают и по крайне мере ненадолго.

Сообщение отредактировал DEST: 28 Июль 2010 - 10:56


#48 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июль 2010 - 13:40

Программатор на ЛПТ порт собирается на 5-ти проводках, ну накрайняк 5 резисторов вешается. А вообще собери нормальный программатор - под ХР-ишкой работает на ура. Codevision AVR видит его без проблем. есть ещё прошивка эмулирующая STK500 но честно говоря я не пробовал. Программатор собирается за 1 вечер, если будут проблемы с прошивкой обращайся помогу без проблем.
Единственный недостаток данного программатора это его скорость, меленный он до жути, а под семёркой вообще в черепаху превращается, так что я собрал себе чему несказанно счастлив. В общем будут вопросы обращайся, поможем чем сможем.


рекомендую все-таки попробовать альтернативную прошивку STK500, скорость приятно удивит, даже под win7
сам такой юзаю.

#49 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:03

Немного доработал схемку основного модуля:
Прикрепленный файл  mega.JPG   370,17К   136 Количество загрузок:

#50 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Июль 2010 - 22:00

Да прежде чем сложные программаторы собирать надо начальный сделать, чтобы последующие программировать, хотя помниццо мне был какойто самопрограммирующийся... но пока я с начальным то неразобралсо, кстати пора его забрать обратно, ато отдал на опыты и забыл =)
Сразу прошу прощения, но небыло времени разобраццо, еще вопрос:

так что я собрал себе чему несказанно счастлив.

это продолжение темы, и хоть сказано что выжимка - печатной платы последней версии нету - считать ее не изменившейся? В первом посте 65-страничной темы выложены сцылки на документы "Актуальные на 8 июля 2009 года" они еще актуальны? Или где то в середине этой темы есть обновления?

Еще поздравляю всех с приходом прохлады! я наконец могу нормально выспаццо, чем сейчас и займусь :-)

#51 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:39

Первый вариант контроллера за месяц работы зарекомендовал себя отлично, все замечания и предложения переданы Madest -у . Предложения дополнить, улучшить удобство перепрошивки подвигли реализации второй версии контроллера.

#52 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:48

Первый вариант контроллера за месяц работы зарекомендовал себя отлично

Думаю многих сейчас волнует - "когда контроллер появится в продаже?" :)

Сообщение отредактировал Maxim: 30 Июль 2010 - 10:48


#53 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 30 Июль 2010 - 10:53

Так в продажу не планируется. Будут выкладываться только прошивки.

#54 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Июль 2010 - 16:42

Madest, добавили разьем на 4 канала Ph-метра, а зачем там двухполярное питание?

#55 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июль 2010 - 17:44

В усилитиле pH операционники питаются двуполярным напряжением, это видно по схеме, которуя я ранее приводил.
а такие операционники поставил, потому что у pH-электрода на выходе +/- 400мВ

#56 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Июль 2010 - 22:17

Чуток разобрался, спасибо, пошел курить матчасть...

#57 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 31 Июль 2010 - 22:39

Подтянул резет к VCC - ничего не изменилось(
Может попробывать прошивать не внутрисхемно, а сделать отдельную платку.
Обвязку сделать как здесь (вторая схема сверху :) ) Еще там кварца нету, я не до конца понял нужен ли он при прошивании, в своей схеме подразумевал внутренний.

#58 DEST

DEST

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 04 Август 2010 - 08:55

Подтянул резет к VCC - ничего не изменилось(
Может попробывать прошивать не внутрисхемно, а сделать отдельную платку.
Обвязку сделать как здесь (вторая схема сверху :) ) Еще там кварца нету, я не до конца понял нужен ли он при прошивании, в своей схеме подразумевал внутренний.

Нужен кварц или нет выставляется фьюзами, с завода фьюзы запрограммированы на внутренний генератор 4 мгц.

#59 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 04 Август 2010 - 16:33

Нашел что у меня нетак - проблема с шлейфом от программатора, сегодня перепаяю буду пробывать...

#60 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2010 - 17:10

Электроника — наука о контактах. Она учит где контакты должны быть и где их быть не должно. © :laugh: