Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Аквариумный контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 05 Май 2010 - 17:13

у меня есть предложение. для автора. можно объединить БП от компа, где есть разные напряжения, и контроллер? не все оборудование работает от 220. ну и сам контроллер перевести в 12 В для безопасности и меньшего расхода энергии. и еще прибабахать туда батарейку, чтобы таймеры не сбивались. а то чревато.

#22 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 05 Май 2010 - 17:36

Для контроллера БП от компа? излишне будет, а если и брать его то зачем на 12В переделывать, в БП есть нужные 5В. Про батарейки от сброса таймеров автор писал изначально.

Madest, Одну ногу на ADC неплохо было бы оставить - для PH-метра. Еще одну или 2 остальных - на ШИМ для управления вентиляторами (у некоторых в крышках стоят). Правда, учитывая что их всего 3 осталось - врядли это окажутся нужные ноги... прошивку придется дорабатывать напильником :)

Хм, или на Ph надо 2 ноги? там же измерительный электрод и электрод сравнения... надо порыццо в паутине посмотреть как у украинских коллег.

Сообщение отредактировал Gabriel: 05 Май 2010 - 17:47


#23 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 05 Май 2010 - 17:56

БП от компа это не хорошо, он импульсный, помех будет много, стабильности мало, замучаешься экранировать и фильтры ставить.
Про оборудование, которое не от 220 думал, ничего в голову не пришло(кроме автоклапана на со2).
На плате с семисторами сделан стабилизированный источник питания (+5В, -5В)
максимальный ток потребления контроллером примерно 0.2A(с включеной подсветкой ЖКИ), это не много.
Батарейка там есть, для часов, автономный ход около 10 лет(по словам производителя).
Все настройки девайса хранятся в энергонезависимой памяти контроллера.

Про pH уже было. Сказал же, что оставил 4 аналоговых входа. Есть комбинированные pH электроды, только где в Минске найти???

Про ШИМ думал, наверно мало, подумаю над этим еще...

Сообщение отредактировал Madest: 05 Май 2010 - 18:00


#24 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 07 Май 2010 - 13:50

интересный аппаратик
но пара вопросов:
1. программирование таймеров с кнопок?
2. сколько периодов включения на сутки возможно?
3. На каждый день недели возможны свои настройки?
3.1 есть кнопка "завтра вторник, но работать по графику выходного дня, потомушта праздник и я хочу поспать и не проснуться от гула всех компрессоров"?
4. управление обогревателем через симистор? при пробое симистора в одну сторону он превращается в закрытом состоянии в диод.... а значит обогреватель продолжает работать, и если на нем нет встроенного регулятора.... в общем зрелище будет жуткое
5. в случае превышения температуры максимально допустимой - звуковой сигнал? включение всех компрессоров....
6. свободные выходы можно использовать в автокормилке в пероиод отпуска :)
7. придумаю - напишу

#25 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 07 Май 2010 - 17:44

Dr.Seldom, ваши вопросы звучат как требования - дай исчо :)
Насчет невыключеного обогревателя, думаю сейчас трудно найти НЕ терморегуляторы, контроль температуры контроллера получается будет дублировать работу покупного терморегулятора (думаю это нелишне).
Кстати можно подавать звуковой сигнал и при переохлаждении воды, понижении (тьфу тьфу тьфу) уровня воды...
Вот насчет недельных программ - тут прогеру надо будет поломать голову, но Madest, думаю с этим справится :)
Только я считаю лишним эти недельные программы, у солнца нету выходных. Может у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

#26 Dr.Seldom

Dr.Seldom

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Столица

Отправлено 07 Май 2010 - 18:18

Dr.Seldom, ваши вопросы звучат как требования - дай исчо :)
Насчет невыключеного обогревателя, думаю сейчас трудно найти НЕ терморегуляторы, контроль температуры контроллера получается будет дублировать работу покупного терморегулятора (думаю это нелишне).
Кстати можно подавать звуковой сигнал и при переохлаждении воды, понижении (тьфу тьфу тьфу) уровня воды...
Вот насчет недельных программ - тут прогеру надо будет поломать голову, но Madest, думаю с этим справится :(
Только я считаю лишним эти недельные программы, у солнца нету выходных. Может у кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

зачем "дай исчто" :)
по порядку: идея подключения терморегулятора хороша: интегральная схема при температуре аквариумной воды дает очень точные результаты, т.е. примерные шкалы китайских регуляторов отдыхают. можно максимально точно выставить температуру
раз про то что у солнца нету выходных: так и в природе ночью температура воды понижается, вот тут можно было бы использовать этот вариант подключения для регулировки ночной и дневной температуры
датчик уровня воды, отличная идея!!! я раз соседей заливал когда обратный клапан заклинило......

кстати, могу помочь автору девайса с изготовленем плат :(, правда не заводского уровня, но симпатишных (фоторезист)

#27 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Май 2010 - 09:53

интересный аппаратик но пара вопросов:


1. ну конечно с кнопок, по другому пока никак.
2. у обычного таймера есть только время вкл и выкл, всего таких таймеров 20, но можно сделать больше.
3. нет, не стал делать по дням недели, только потому, что на таком маленьком экранчике неудобно все это отображать.
4. семисторы на ток до 16А, как по мне так вероятность заклинивания терморегулятора в грелке на порядок выше чем пробой семистора(ну если вы не юзаете тэны на 3кВт)
5. ничего :), просто индикация текущей температуры, пищалка не предусмотрена.

#28 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 11 Май 2010 - 08:49

печатные платы 10х10 см двусторонние будут стоить 1 шт - 250 тыщ
10 шт - по 25-30 тыщ
100 шт - по 10-15 тыщ

#29 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 11 Май 2010 - 12:13

наверно проще самостоятельно вытравить в соляной кислоте + гидроперит.Можно на медном купоросе, но это по времени долго.

#30 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Май 2010 - 16:22

печатные платы 10х10 см двусторонние будут стоить 1 шт - 250 тыщ
10 шт - по 25-30 тыщ
100 шт - по 10-15 тыщ


в нашей стране ЛУТ + хлорное железо рулит :)

#31 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 15 Май 2010 - 20:47

Вот мысля пришла, что если вместо MOC3041 (она одноканальная и стоит под 2 тыщи) взять к примеру ULN'ку там каналов побольше, а стоит около тысячи. Хотя там без опторазвязки... :mellow:

#32 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Май 2010 - 09:44

moc3041 - проверенное и испытанное временем решение, а что-то городить, еще и без опторазвязки... :unsure:
И вообще я не представляю как ULN'кой семисторами управлять, ну как вариант поставить реле вместо семисторов.


Сейчас переписываю прошивку под компилятор avr-gcc, вернее уже переписал, проверяю на всякие баги.
Девайс уже вторую неделю проходит обкатку, лежит на крышке банки, прямо над эпра, ни разу ничего не зависло, никаких глюков при вкл/откл нагрузки, вобщем полет нормальный.

#33 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 06 Июнь 2010 - 17:48

Вчера в магазине конфиската наткнулся на датчик Ph. За 37тыр, я немог пройти мимо. Вот как это безобразие выглядит:

Изображение Изображение


Пасспорта к нему небыло, но в интернете нашлось что этот датчик KDS-1005, должен подключаться через компьютерный измерительный блок KDM-1001 к компу. Эта вот коробочка - усилитель сигнала.
Вопсчем усилитель можно "выкинуть" а оцифровку значения Ph сделать на микроконтроллере посредствам АЦП... Эх, как легко про это писать, а вот сделать :blush: В крайнем случае на будущее пригодится когда руки, а главное голова, дойдут.

#34 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:38

если электрод комбинированный, и им можно ихмерять без электрода сравнения, то девайс интересный. А если он еще и с усилком идет, то это вообще замечательно, только усилок надо напильником доработать, лишнее выкинуть, и можно пользоваться.
Ps: А где магаз этот находится?

Сообщение отредактировал Madest: 21 Июнь 2010 - 13:39


#35 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 29 Июнь 2010 - 19:58

Усилитель там до 12 (или 15, непомню точно) Вольт - к микроконтроллеру не подключишь а если покупать измерительный блок то получится гораздо дороже оцифровки с помощью контроллера.

Насчет магазинов - я в другом городе живу =) да и если зашел в такой магазин и увидел какую весчь то нужно брать сразу, ассортимент все время меняется, товар подолгу незалеживается - разбирают. Поэтому тактика тут такая: увидел - взял.

Сообщение отредактировал Gabriel: 29 Июнь 2010 - 20:00


#36 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июнь 2010 - 11:33

Вот, набросал схема усилка под электрод.
Под нее дописываю прошивку.
Изображение

Сообщение отредактировал Madest: 30 Июнь 2010 - 11:34


#37 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:03

Эх-х-х, как шустро у вас получаеццо, мне еще учиться и учиться, но я несдамся.
Вот собрал свою первую схему (коряво конечно) а программатор (stk200/300) невидит контроллера, хотя дорожки все прозваниваются и разводку перепроверял :-( Отдал знакомому электронщику а он оказалсо жутко ленивым чтоб в моей схеме покопаццо.

#38 Madest

Madest

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 30 Июнь 2010 - 16:25

программатор я так понимаю на LPT. из Windows XP софт с ним работать не будет, нет прямого доступа к порту.
есть разные варианты обхода данной проблемы.

#39 Gabriel

Gabriel

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:48

Вроде в описаниях программатора небыло проблем с ХР, да и потом пробывал режим совместимости - непомогает. 98 винды нету...

#40 DEST

DEST

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Июль 2010 - 10:37

программатор я так понимаю на LPT. из Windows XP софт с ним работать не будет, нет прямого доступа к порту.
есть разные варианты обхода данной проблемы.

Полная чушь, STK200/300 из всех версий Windows работает устойчиво и без проблем.


Вроде в описаниях программатора небыло проблем с ХР, да и потом пробывал режим совместимости - непомогает. 98 винды нету...

Программатор на ЛПТ порт собирается на 5-ти проводках, ну накрайняк 5 резисторов вешается. А вообще собери нормальный программатор - под ХР-ишкой работает на ура. Codevision AVR видит его без проблем. есть ещё прошивка эмулирующая STK500 но честно говоря я не пробовал. Программатор собирается за 1 вечер, если будут проблемы с прошивкой обращайся помогу без проблем.
Единственный недостаток данного программатора это его скорость, меленный он до жути, а под семёркой вообще в черепаху превращается, так что я собрал себе чему несказанно счастлив. В общем будут вопросы обращайся, поможем чем сможем.

Сообщение отредактировал Maxim: 28 Июль 2010 - 11:48
правка ссылок