Перейти к содержимому


Фотография

Фотоконкурс Цихлиды Беларуси 2010


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

Опрос: Цихлиды Беларуси 2010 (53 пользователей проголосовало)

Kакой снимок вам больше всего понравился?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2010 - 08:43

А меня смущает тот факт, что вчера за одну из работ было 4 голаса,
а сегодня 2 :wacko: Видимо, это связано с возможностью удалить свой голос
и переголосовать. Я думаю, - это неправильно. :D

#42 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Апрель 2010 - 12:49

мда, безобразие какоето,помоему у нас с системой голосования чтото нето. :wacko:

Каждый вправе отказаться от голосования потеряв голос в голосовании, также может удалить свой голос отказавшись от голосования. Вы на форуме впервые принимаете участие в голосовании?

#43 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Апрель 2010 - 13:10

Извените если немного не в тему начал обсуждать систему голосования :D
Раньше этого не замечал - возможность переголосовать. Неправильно это... :wacko:
---

#44 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Апрель 2010 - 13:55

:wacko: Дальнейшее обсуждение системы голосования, по просьбе Maxim -а перенесено в беседку.

#45 Margo

Margo

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 39 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2010 - 14:04

я голосовала и мнения не меняла. :wacko: , возможно кто то засомневался в своём выборе.

Сообщение отредактировал Margo: 17 Апрель 2010 - 14:05


#46 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 19 Апрель 2010 - 22:24

Смотрю на все происходящее, и сердце кровью обливается. Очень обидно за то, что можно с большой уверенностью заявить: «Конкурс загублен!». А были ведь не только планы, но уже и велась работа над тем, чтобы выводить конкурс, в следующем году, за рамки нашего государства. Многие согласятся, что нам есть что показать, но глядя на происходящее, просто опускаются руки. Самое обидное то, что если кто-то из уважаемых цихлидников соседних государств заглянет на конкурс, то повеселится на славу. Свои уже начали с издевкой подшучивать. Тут еще, откуда не возьмись вопрос об отмене своих решений в голосований.

Мне очень обидно и жаль не только как организатору, но и как цихлиднику.

#47 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 19 Апрель 2010 - 23:59

А в чем собственно дело-то? Голосование по-моему идет, все ок, Денис в чем проблема?

#48 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:23

Смотрю на все происходящее, и сердце кровью обливается. Очень обидно за то, что можно с большой уверенностью заявить: «Конкурс загублен!».

Свои уже начали с издевкой подшучивать. Тут еще, откуда не возьмись вопрос об отмене своих решений в голосований.


Уважаемые, пользователи. Голосовать надо не за умение работать в фотошопе и отражение этого умения на фотографиях, а за рыбу, за цихлиду. За "пойманный момент". За экзотичность и редкость. Лучшая фотография (та, которая на голову выше остального) на сегодня получила только два голоса, а работы, сделанные, буквально сделанные, на контрасте, то, что так нравиться людям, а не аквариумистам больше шести голосов. :) Любителей цихлид у нас, к сожалению, увы, почти НЕТ.

Сообщение отредактировал Lexx: 20 Апрель 2010 - 09:27


#49 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:52

Ну вот как раз-таки пойманный момент по-моему и решает... а в экзотичности и редкости разбираются не многие.
Тут уж, извините беда в неразвитом направлении этого вида аквариумистики именно в нашем гос-ве.
А если бы я была любителем гурами или гуппи и проч - голосовала бы за яркое или большое, откуда я знаю что какая-то рыба является редкостью (кстати не так уж эта самая редкость в работах и представлена).
Не уверена что большинство проголосовавших разбираются в морфах аулонокар. Да и вообще различают малави и америку. Конкурс идет - люди голосуют, проходя мимо, так сказать...
Так что не надо заламывать руки - все придет со временем. Мы же не стоим на месте, глядишь к след конкурсу народ и фотики подготовит (вроде меня) и рыбу интересную привезет :)

ИМХО раньше надо было подготовку начинать. И стимулов побольше.

#50 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:58

Надо уважать любое мнение - голосование на то оно и голосование.
А составить интересную композицию можно и самой "обычной" цихлидой.
Не страшно, когда ты плюнешь в толпу... Страшно когда толпа ответит.
Надо об этом помнить. Эффективнее направлять чем рушить.

#51 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:01

Ой, разошлась, но уж закончу - Lexx очень уважительно отношусь к Вам, но ведь то что Вы называете лучшей и высшей на голову - это по Вашему, субьективному мнению! Для кого-то лучшими были попугаи, которых вообще сняли с конкурса ))) И тут уж ничего не поделаете - образовывать и развивать )))

#52 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 10:59

Ой, разошлась, но уж закончу - Lexx очень уважительно отношусь к Вам, но ведь то что Вы называете лучшей и высшей на голову - это по Вашему, субьективному мнению! Для кого-то лучшими были попугаи, которых вообще сняли с конкурса ))) И тут уж ничего не поделаете - образовывать и развивать )))


Спасибо за доверие. Попытаюсь объяснить, что такое "субъективное мнение". Если бы Вы просматривали фотографии в бумажном виде на столе, то было бы очевидно, что что-то отошло бы в сторону сразу, а что-то привлекло бы внимание. Сравнивая два итоговых снимка рядом было бы проще определиться "на лучшем". Так вот - пользуясь подобным методом я всегда "попадаю". На голосование также имеет большое влияние "национальный признак" - голосование может быть искажено, если я знаю, что фотографию на конкурс предоставил мой соотечественник (не наш случай), или искажено по причине отдачи голоса конкретному человеку (тоже не наш случай). В данном случае голосование проводится по запоминающемуся признаку. Человек просмотрел все фотографии, одна или две у него остались в голове - он за них и проголосовал. Это две самые контрастные фотографии (психология). Например, желтое на черном, синее на белом и пр. Зная цветовое психоделение можно "сделать" работу. Именно такие фотошопные работы и являются тут самыми популярными. Где Вы видели цихлидник на белом фоне? Поэтому шикарная рыба кажется сливающейся с основным фоном и не запоминается. Она (рыба) поражает воображение если в нее всмотреться. Диковинные краски придуманные природой невожможно повторить. Эти природные краски поражают не только меня, но и более-менее развитых людей. Однако, наши люди, "испорченные столетием плохой полиграфии журнала Крестьянка с насыщенной охрой" ищут эту "советскую Крестьянку", почти монохромную, и в конкурсных работах. Что говорить!? По мировой статистике 70% населения планеты до сих пор ходят босиком не зная что такое обувь! А уже что такое "поймать момент" я ообще не буду объяснять. Не буду объяснять что такое "постановочные композиции" и "что такое природа". Амано в последнем интервью выразил примерно следующую мысль (Беларусь - Россия для Японцев - это одно и то же) - "Откуда эти люди могут понимать природу, если 11 месяцев в году их природа спит (зима)". Этот конкурс - наглядное свидетельство тому. Пролистали фото, щелк, щелк - все, я проголосовал. Проголосовал - напиши "я проголосовал за эту работу потому, что..."

Основная мысль - если эти фотографии, на тех же условиях, были бы размещены на портале более развитого гос-ва в плане аквариумистики (даже в России и Украине), то исход голосования был бы совсем другим (хотя и тут еще не все закончено - надежда остается). И совпал бы с моим субъективным мнением. Именно об этом говорит и Денис. Тот жуткий катаклизм, который приходится наблюдать, вгоняет в краску перед зарубежными коллегами. А вгоняет не потому, что стыдно за неграмотность населения (за грубое непонимание), а потому, что стыдно за непроделанную работу по популяризации, которую Медведь переворачивает "с гаком". И говорит о том, что в следующий раз, при согласовании именно его участия при организации конкурса, он просто самоустраниться. Самоустраниться так, как делают это большинство "чуть выше просто аквариумиста". Обособиться, отдалиться. Проведет границу между собой и "иными". И в таком случае мы "не увидим", "не узнаем", "не поймем" того особого отношения к цихлидам, того особого мира цихлид, которое старается донести до нас Медведь, с которым пытается нас познакомить.

Вот и все. Не более - не менее. Никаких плевков в толпу. Касательно себя - я и сам брутален не на шутку! :) А написанное тут попытка (хоть и бесплодная) достучаться до пользоватлей всмотреться в фотографии прежде чем нажать кнопку "голосовать", увидеть природную красоту, осмыслить "пойманный момент".

(типа поумничал, фу - самому противно) :)

Сообщение отредактировал Lexx: 20 Апрель 2010 - 11:04


#53 viniksa

viniksa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:48

Lexx, +1

#54 viniksa

viniksa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:51

Lexx, +1

#55 viniksa

viniksa

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Апрель 2010 - 13:51

Откровенность - вовсе не доверчивость, а только дурная привычка размышлять вслух.

Глупые мысли так и льнут, как пчёлы на мёд, к головам дураков, прельщённые соблазном пустого пространства вполне пригодного для обитания.

Сообщение отредактировал viniksa: 20 Апрель 2010 - 14:04


#56 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:29

Всё вроде правильно,но нашим людям свойственно основываться на своём мнении.Перед голосованием были всей семьёй просмотрены все фотографии,у нас у всех четверых разошлись мнения.И по моему людям не так важно,какая рыба сфоткана,в какой момент,редкая она или нет,трясёшься ты над ней по году,стараешься продвинуть эту рыбу в массы-они видят :красиво,ярко -всё.А редко кто задумывается в натуральной красоте и передачи всех природных оттенков.Лично,я для себя пришла к выводу,что на будущее надо делать несколько вещей:
во первых -иметь дома фотик,
во вторых готовиться к таким конкурсам заранее,не оставляя всё на авось,
И в третих (как не печально)-наверное надо научиться работать в фотошопе.Какой ужас :)
И в самом деле немного обидно наблюдать за ходом голосования,хотя по моему сейчас ситуация немного исправляется. :)

Сообщение отредактировал aksyta: 20 Апрель 2010 - 14:36


#57 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:44

Как по мне, работы в фотошопе нужно снимать с конкурса.
А право переголосовать это вообще, что то удивительное.

#58 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 20 Апрель 2010 - 14:57

по моему людям не так важно,какая рыба сфоткана,в какой момент,редкая она или нет,трясёшься ты над ней по году,стараешься продвинуть эту рыбу в массы-они видят :красиво,ярко -всё.А редко кто задумывается в натуральной красоте и передачи всех природных оттенков.Лично,я для себя пришла к выводу,что на будущее надо делать несколько вещей:
во первых -иметь дома фотик,
во вторых готовиться к таким конкурсам заранее,не оставляя всё на авось,
И в третих (как не печально)-наверное надо научиться работать в фотошопе.Какой ужас :)
И в самом деле немного обидно наблюдать за ходом голосования,хотя по моему сейчас ситуация немного исправляется. :)

+100
Только я предпочтение отдам новой банке или стойке для разведения, чем фотику за большие деньги.
На вкус и цвет, как говорится «фломастеров в коробке 6»,но напрашивается вопрос: как человек может судить о качестве рыбы (в том числе и своей), когда все здравые, опытные аквариумисты повсеместно осуждают и не признают вообще как вид, а для него гибридный попугай- цихлида.
Похоже, порой для некоторых людей вопрос о чистоте линий и негативе гибридизаций, просто очередной повод для бла-бла-бла.

#59 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:02

Как по мне, работы в фотошопе нужно снимать с конкурса.
А право переголосовать это вообще, что то удивительное.

Можен кто-то сможет не очень компетентному человеку объяснить как распознать что работа обработана в фотошоп

#60 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 20 Апрель 2010 - 15:19

Можен кто-то сможет не очень компетентному человеку объяснить как распознать что работа обработана в фотошоп


После подведения итогов конкурса...