Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Про корм для мальков. Где выловить или купить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Dzedx

Dzedx

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 01:52

Ребята, подскажите, чем кормить мальков (неважно каких - гуппи, меченосцы, возможно, неоны). Все время кормил смесью "Малыш", но растут оооочень медленно. Почитал темы, пишите про артемию, мороженую дафнию, инфузорий и пр. Не понимаю, где все это вы берете? В частности, в Минске. Неужели ловите? А зимой? Подскажите пожалуйста, где можно купить что-нибудь (или вырастить самому из чего)

#2 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:17

Все время кормил смесью "Малыш", но растут оооочень медленно. Почитал темы, пишите про артемию, мороженую дафнию, инфузорий и пр. Не понимаю, где все это вы берете? В частности, в Минске. Неужели ловите? А зимой? Подскажите пожалуйста, где можно купить что-нибудь (или вырастить самому из чего)


Артемию можно купить на рынке Ждановичи, в некоторых магазинах (Артемия-Ю) в такой же упаковке как "Малыш", на Ждановичах на развес. Инструкция по выведению науплий (науплисов) найдете в нете или прочитаете на упаковке.

Можно кормить замороженными кормами (заморозка) (дафния, циклоп, мойна и пр.) - продаются в любом магазине (в блистерах). Некоторые сами летом заготавливают.

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:31

Ребята, подскажите, чем кормить мальков (неважно каких - гуппи, меченосцы, возможно, неоны). Все время кормил смесью "Малыш", но растут оооочень медленно. Почитал темы, пишите про артемию, мороженую дафнию, инфузорий и пр. Не понимаю, где все это вы берете? В частности, в Минске. Неужели ловите? А зимой? Подскажите пожалуйста, где можно купить что-нибудь (или вырастить самому из чего)

В первую очередь у вас должна быть банка с культурой инфузории туфельки,если вы жили в Бресте могли бы культуру на развод взять у меня.Яйца артемии продаются в магазине или на рынке.Начните с книги по аквариумистики,откройте главу про корм и кормление и прочтите.Потому как писать надо очень много.

#4 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 09:00

всех своих мальков выращивал на мелко резанном трубочнике + сухой корм. росли отлично.крапчатые сомики, гуппи, барбусы, пецилии. с живородками вообще никаких проблем не вижу.

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:06

всех своих мальков выращивал на мелко резанном трубочнике + сухой корм. росли отлично.крапчатые сомики, гуппи, барбусы, пецилии. с живородками вообще никаких проблем не вижу.

Рыба выращенная таким образом в последствии обладает слабым иммунитетом,не ярко окрашена и позднее зачастую не способна к воспроизводству.

Сообщение отредактировал Shula: 14 Декабрь 2009 - 12:12


#6 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 15:07

Рыба выращенная таким образом в последствии обладает слабым иммунитетом,не ярко окрашена и позднее зачастую не способна к воспроизводству.


Не соответствует действительности. Главное - это кормить рыбу так чтобы она не ожирела. А зажировать рыбу можно и на сухом корме. В любом случае выглядит она ярко и способна к воспроизводству.

#7 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:04

Не соответствует действительности. Главное - это кормить рыбу так чтобы она не ожирела. А зажировать рыбу можно и на сухом корме. В любом случае выглядит она ярко и способна к воспроизводству.

В первую очередь,я конечно имел в виду трубочник.Интересно вы хотите сказать,что рыба кормленная трубачём будет токая же по цвету,как кормленная циклопом.И конечно мне хотелось бы увидеть сотни мальков красного неона,полученные от производителей сидящих на диете из трубочника и сухарей.

Сообщение отредактировал Shula: 14 Декабрь 2009 - 16:07


#8 Dzedx

Dzedx

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 02:59

Спасибо за помощь. Книги уже читал, везде пишут, что необходимо иметь культуру (у меня ее нет). Может кто-нибудь подскажет, где достать ее в Минске?
В любом магазине купить замороженную дафнию не смог. Регулярно захожу в "Природу" на академии наук, там кормов не было. Не подскажите какие-нибудь еще магазины, где можно это дело купить?

#9 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:08

Хм... в Природе замороженные корма как раз-таки последнее время обычно есть, в т.ч. и дафния. Может просто ценников не заметили - спросите у продавца.
А культуру инфузории если негде взять можно из аквариумного ила добыть, в воде после сифонки грунта. Об этом тоже в книгах иногда пишут. Только нужно иметь лупу мощную, или микроскоп (немощный), чтобы рассмотреть и отловить там туфельку, т.к. советуют обычно чистую культуру разводить, а не тот компот, который там живет. Я ради интереса как-то рассматривал воду - в обычной воде из толщи аквариума проблематично кого-нибудь найти, а в отсифоненной из грунта воде - кишмя кишит, в т.ч. и туфельки.

#10 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:42

Спасибо за помощь. Книги уже читал, везде пишут, что необходимо иметь культуру (у меня ее нет). Может кто-нибудь подскажет, где достать ее в Минске?
В любом магазине купить замороженную дафнию не смог. Регулярно захожу в "Природу" на академии наук, там кормов не было. Не подскажите какие-нибудь еще магазины, где можно это дело купить?


Вчера покупал замороженного циклопа (была и дафния) в ZooMarket (ст. метро Уручская). Хороший магазин по сравнению с природой.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:48

И конечно мне хотелось бы увидеть сотни мальков красного неона,полученные от производителей сидящих на диете из трубочника и сухарей.


Мне хотелось бы посмотреть на того, кто понимет мальков красного неона на резаном трубаче.

#12 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:43

Мне хотелось бы посмотреть на того, кто понимет мальков красного неона на резаном трубаче.

Конечно это не возможно,но уже подросшей личинке например простого неона,очень даже полезно дать резаный трубочник,начинает расти на глазах,но сильно увлекаться не стоит.С красным не пробовал, боялся испортить воду.

#13 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:18

Надо уточнить,что мальки не которых цихловых рыб вообще не нуждаются в каком то специальном кормлении.Так например в одном из аквариумов который я обслуживаю живёт пара бирюзовых акар и несколько анциструсов.Аквариум 200л,кормят только хлопьями и при том не лучшего качества и этой паре удаётся самим выкормить весь выводок,каким образом я не знаю.Я даже забирал часть мальков домой и кормил как положено и в течении первого месяца существенной разницы не было.К стати анциструсы тоже в этом аквариуме разводятся и вырастают сами по себе.

#14 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 04 Январь 2010 - 00:56

Уважаемая Алла! Вы просто какой-то мистический гость - у Вас все есть, но на Личные сообщения Вы принципиально не отвечаете???

#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Январь 2010 - 16:56

Уважаемая Алла! Вы просто какой-то мистический гость - у Вас все есть, но на Личные сообщения Вы принципиально не отвечаете???


http://aba.by/forum/...a...&nodeID=805
там же телефон есть :)

Только смущает 100% выход - его в принципе не может быть.

#16 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:02

но на Личные сообщения Вы принципиально не отвечаете???

У меня такая же история ((( Вопросы остались без ответа.

Сообщение отредактировал Maxim: 04 Январь 2010 - 17:03


#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:18

У меня такая же история ((( Вопросы остались без ответа.


Еще раз - то что человек не отвечает на личные сообщения может быть связано с переполненностью ящикаю.
У меня такое пару раз было раньше.

#18 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:51

Уважаемая Алла! Вы просто какой-то мистический гость - у Вас все есть, но на Личные сообщения Вы принципиально не отвечаете???

и если не ошибаюсь эта Алла Николаевна,

#19 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Январь 2010 - 15:08

Тема ушла в обсуждение - короче не в то русло.
Надо все-таки придерживаться названия.

#20 Сашка Мишкин сын

Сашка Мишкин сын

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 10 Март 2010 - 01:25

Читал про способ получения чистой культуры из аквариумного ила:
Суть в том что на стекло наливается немного воды после сифонки, а рядом чистая вода(отстоянная водопроводная к примеру). Затем эти 2 лужицы соединяются узким коридорчиком, ждёте пару-тройку секунд и разрываете коридорчик.. в результате туфелька быстро перемещается в свежую воду, а поскольку туфля самая скоростная инфузория, то остальные "бациллы" не успевают...
В результате в чистой воде имеем чистую культуру! Честно сам ещё не пробовал, но скоро придётся, ибо собираюсь отнерестить Данио... о результатах отпишу!