Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

питательный грунт для травника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 00:59

продолжая тему моего нового акваса. банка сделана, освещение тоже. система со2 собрана.
теперь грунт. перелопатив литературу придумала следующее, буду благодарна за коменты и советы.
итак
1) на дно - немного глины из аптеки (косметическая без добавок, серо-голубого цвета) насыпать буквально 2-3 мм. слой.(или лучше шариков накатать с горошину?)
2) смесь торфа (немного) и биогумуса. для структурирования и придания рыхлости планирую добавить керамзит(кстати, может его покрошить малек? и не всплывет ли он при пересадках-посадках)
есть у меня еще вермикулит. но он жеж тоже легкий((( думаю-мучаюсь... все это добро слоем сантиметра 4.
3) мелкий окатаный гравий слоем 2 см.
под глоссостигму дополнительно амазонию- немножко.

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 07:56

1) Шарики, конечно, можно накатать, но их сушить нужно, в конце концов катать столько мелких шариков -- муторное дело. Проще насыпать просто так, сухую глину ровным слоем ;)
2) Керамзит хорошо в фильтр, но не в грунт :wacko: Он же действительно легкий очень, будешь травку сажать, будут камушки всплывать, а т.к. на них еще и биогумус будет прилипнувший, то хорошая муть поднимется :( Про вермикулит не встречал особо информацию. Но кто-то использует для целей придания рыхлости обычный крупный грунт ;)
3) Гуд :)
Все ИМХО ;)

#3 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 09:43

вермикулит- уникальный природный сорбент - активная минеральная добавка для роста растений. увеличивает срок использования торфо- и почвогрунтов.препятствует засолению и слеживанию, размножению плесени, закислению. оптимизирует влаго- и воздухообмен. балансирует кислотностьпочвы. обладает ионообменными свойствами.
(с) - то, что на упаковке.

обычный морской грунт 4-6мм есть. подумаем...

еще у меня тут кокосовый субстрат завалялся)))) может и его туда?)))

#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 09:52

женя, такой пирог у меня лежит. можете почитать в первых постах моего топика. не. нету там. фиг найдешь уже. короче так: снизу 3 см синей глины, потом булыжники около 1 см еще 3 см и сверху мытый гравий. до 10 см. прогнозировали, что закиснет быстро, но уже полтора почти года - полет очень даже нормальный. минусы - крипты фиг выдеришь потом)))) кокосовое волокно было на втором месте после глины) успехов, экспериментатор)))

#5 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:06

Вермикулит не рекомендую. а) первые сутки он действительно плавает, пока не набрякнет, т.е. сразу в грунт растение не посадишь - тут же всплывает хлопьями. хотя, в принципе, можно сделать грунт с вечера, а траву посадить утром... б) когда что-то выдираешь,он выворачивается наружу и катается по грунту, как шелуха, приходится убирать сифонкой. в) то, что не убрал, засасывается в фильтр и поры забивает. К тому же не увидела особого преимущества акваса с вермикулитом и без него.

Глину одобряю. Можно еще налить в нее удобрений типа Sera (в сухую глину), чуть-чуть, и свалять пальцами в крошку 1-5 мм, как затирку из муки делают. Получается такая типа мягкая крупа, которую можно и просто насыпать, и с мелким гравием перемешать.

Сообщение отредактировал Олена: 01 Декабрь 2009 - 11:10


#6 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 11:39

Немного глины, немного торфа, немного промытого биогумуса смешать с цеолитом или предварительно вымоченым вермикулитом и что важно с мелом, что предотвратит закисание. Все это выложить не более 2 см толщиной, не доходя 1-2 см до стенок.
сверху грунт мелкой фракции 2-3 мм - от 4 см. Если найдете сетку средней ячеястости - можно положить между слоями,чтобы не сильно выворачивать при пересадке. Если будет очень мелкая сетка - может быть еще хуже чем без нее - корни намертво врастут. Кокосовый субстрат я бы пробовал положить на самое дно - чисто интуитивно - сам не пробовал.

#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:31

Немного глины, немного торфа, немного промытого биогумуса смешать с цеолитом 


Эврика!!!! А я то думаю, что забыл <_< Женя, используй вместо "крупного грунта" цеолит, "засоленный" в микро удобрениях ;) Макро у тебя от биогумуса будет ;) Только вот торф и кокосовое волокно, мне кажется, не нужно добавлять ;) Антон правильно сказал, что нужно добавлять мел, чтобы избегнуть закисания за счет того, что мел будет рН почвы повышать. А торф, как и кокосовый субстрат, будут наоборот подкислять грунт, что противоречит его нужному состоянию ;) 

#8 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 18:56

Читаю на пачке биогумуса:
Состав: биогумус, торф, доломитовая мука, АФК, Байкал-ЭМ
Так что все уже там есть, можно ни торфа ни мела, ни бактеров не добавлять, правда про АФК я ни сном ни духом)))
А про кокосовый субстрат - наверняка утверждать не возьмусь, но где-то читал, негниет-непреет, чуть не как стекловолокно, если так и есть, то тоже может сгодиться, правда корни потом выдрать из всего этого нереально)))

#9 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 21:33

ой, всем спасибо огромное)))
по порядку.
Максбай, тему эту читала, в курсе)
Олена - вермикулит если и буду класть, то на самое дно. но еще думаю.
Делюкс - кокос и думала положить на самый низ) у нас с вами интуиция совпадает. а еще мне кажется что он вполне может торф заменить... про цеолит читала-читала да и передумала. есть негативные отзывы.
Пингвин - мел добавлю.
Дэниэлс Джек - у меня биогумус чистый, без добавок.

кстати, хватит ли мне 1литра биогумуса на 100л???
да, и на счет торфа - наверное не надо мне он.

и еще - если положить уголь, тогда может мел и не надо?

Сообщение отредактировал женя: 01 Декабрь 2009 - 21:47


#10 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 08:21

земля кислотность <7, мел >7. уравновешиваем систему. мела надо чуть-чуть. не килограммами!

#11 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 12:55

Интересно,как вам с таким многослойным пирогом удаётся избежать нашествия водорослей. <_<

#12 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:35

Помогает высокая плотность посадки и большое количество быстрорастущей травы... ну и аманки с отонциклюсами не голодают))))

#13 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 16:39

Интересно,как вам с таким многослойным пирогом удаётся избежать нашествия водорослей. :rolleyes:


Просто сажается сразу много быстрорастущей длинностебельки ;) Хотя, у меня и без обильного количества последней, водоросли не росли на начальном этапе. Начали расти, когда профукал момент внесения удо... 

#14 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 23:01

аквариум запущен.
на дно - глина из аптеки закатаная с флореной
дальше - жуткая мешанина биогумуса, кокосового грунта, вермикулита, мела и гальки
поверх - слой крупной гальки
мелкая темная.
вчера посадила растения. при посадке пинцетом ничего не всплывало и не мутилось.
даже когда передумала и обратно вырвала пучок - мути ооочень незначительное количество.
хотела засадить плотно, была уверена что посадочного материала достаточно.
ан нет, мало... думаю как выходить из ситуации.

#15 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 00:22

Женя, а не слишком ли толстый слой получился? Сколько см получилось чего? :)
А лишнюю органику, если травы мало, выгоняй подменами. Я так в маленьком аквариуме каждый день воду менял :)

#16 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 11:21

общая толщина получилась 4 см у передней, около 5 у задней. смотриться нормально.
толщина пит. слоя - 1-2см где-то.
сегодня померяю что там лишнее. с рыбой мне не к спеху, так что только водоросли заботят)))

#17 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 02 Июнь 2011 - 15:16

здрасте....меня терзает мысль(на фоне "косяков" с растениями) - может попробовать сапропель? "Живой" - не кипяченый...Никто не пробовал? Мешать естественно :wacko:

#18 женя

женя

    Участник

  • Kонсультанты
  • PipPipPip
  • 804 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:Лучшая статья 2010-2место

Отправлено 03 Июнь 2011 - 08:29

а что вы УЖЕ попробывали?

#19 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Июнь 2011 - 02:49

нет пока...но видно надо пробывать..просто нигде слышал и не читал про сапропель в аквариумах - только на грядки со всякими помидорами советуют поливать - грозят после этого баснословным урожаем.Ведь аквариум ничуть не хуже помидорной грядки в некотром смысле...а мои - даже не лучше.
Это меня на почве глобальных проблем с растениями "осенило"...

#20 plombir

plombir

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 44 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Могилев

Отправлено 12 Июль 2011 - 20:01

назрел вопрос. а если не ваять слоеного пирога, а на дно аквариума просто насыпать тонкий слой глины из той же аптеки?...или не вариант?