Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кормление цихлид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 14:34

Предлогаю в этой теме обсудить всё что косается кормления цихлид в частности Малавийцев.
Какие корма предпочтительней, влияние сухих и живых кормов на здоровье рыбок.
Распорядок по кормлению. Предпочтения. И многое другое....


#2 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 00:23

Предлогаю в этой теме обсудить всё что косается кормления цихлид в частности Малавийцев.
Какие корма предпочтительней, влияние сухих и живых кормов на здоровье рыбок.
Распорядок по кормлению. Предпочтения. И многое другое....

STAN, а ведь кроме клубной ветки есть ещё много интересного :( , например вот здесь: http://aba.by/forum/...hp?showforum=71
Там и кто, и как, и чем и когда ;)

З.Ы. И не надо так "кричать" :)

Сообщение отредактировал Layka: 08 Ноябрь 2009 - 00:26


#3 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:57

Согласен, но там настолько всё запутанно, и чтобы найти то что нужно может уйти не один час... Почему просто не пообщатся в клубе... Ну как знаете..

#4 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 15:17

Я думаю что час это мало , и всетаки лучше поискать , начитаться вдоволь и сделать соответствующие выводы , будет имхо полезнее . Для каждой группы Малави кормление разное !

#5 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 16:52

Согласен, но там настолько всё запутанно, и чтобы найти то что нужно может уйти не один час... Почему просто не пообщатся в клубе... Ну как знаете..

Но если в каждом разделе образовывать подраздел, "клонирующий" темы из уже созданного раздела - брррррр... согаситесь даже звучит запутанно, а уж по сути... :(
Копаться в принципе вообще не приходится, если пользоваться меню "поиск" ;) Если, конечно Вы знаете, что конкретно Вас интересует - вот специально сейчас ещё раз в тему Корм заглянула - темы названы более чем понятно, и чтобы прочитать названия тем на 3 страницах уходит не более 4 минут... (ну, может конечно занять и 20, но это если параллельно прочитать по нескольку со страницы ;) )
За не один час погуглив по Питанию цихлид можно найти 134 сайта и прочесть из них штук 20.
Сорри за грубость, че-та с настроением, погода видать навеяла... :)

Сообщение отредактировал Layka: 08 Ноябрь 2009 - 16:53


#6 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 16:59

Почему просто не пообщатся в клубе... Ну как знаете..

Но ведь цихлиды есть не только у тех, кто в клубе :( И питаются они, поверьте - независимо от принадлежности их хозяев к каким-либо сообществам :)

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:12

Но ведь цихлиды есть не только у тех, кто в клубе :( И питаются они, поверьте - независимо от принадлежности их хозяев к каким-либо сообществам :)


Это Вы совершенно правильно заметили

#8 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 17:14

Увлекательное, а главное полезное чтение по теме

Для всех желающих ознакомится с:
1) рационом питания озёрных цихлид в естественной среде обитания;
2) кормовой специализацией и технологией питания озёрных цихлид;
3) кормлением озёрных цихлид в аквариуме.
идем по ссылке и читаем: http://cichlidenareal.ru/articles/

#9 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 09 Ноябрь 2009 - 11:43

Всем спасибо...

#10 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 19:27

Jazzz большое спасибо за ссылку, очень интересный и нужный материал!

#11 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:08

скажите, можно ли кормить цихлид креветками и кальмарами, как часто можно их баловать ?

#12 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:29

скажите, можно ли кормить цихлид креветками и кальмарами, как часто можно их баловать ?

Можно.Лучше чищеной креветкой.Кальмаров едят хуже,или вообще не едят.
Если Вы спрашиваете относительно Африканских цихлид,кормить морепродуктами лучше не чаще двух раз в неделю,потому что это очень тяжелый для них корм.
Прочтите статьи по ссылке,что давал Jazzz.Там очень много полезной информации.

#13 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 11:37

скажите, можно ли кормить цихлид креветками и кальмарами, как часто можно их баловать ?

Если имелись ввиду малавийские цихлиды, то:

Группа "мбуна" растительноядная. Основу их кормления должны составлять фирменные корма: хлопья и гранулы (желательно со спирулиной), сейчас хорошо кормить мороженым шпинатом, ошпаренным салатом, летом отварной крапивой, огурцами т.д. Очень желательно включать в рацион циклоп – они с него особенно хорошеют. Время от времени – их можно подкармливать морепродуктами креветками и кальмаром. Я своих кормлю (морепродуктами) два раза в неделю, перед очередной подменой воды, а после устраиваю разгрузочный день.

Остальные группы - считаются хищниками. Для них основным кормом может служить мотыль - если есть проверенный и надежный источник поставки качественного не лиманного мотыля, коретра, морепродукты, сухие фирменные корма на "мясной" основе.
Полезно так же их подкармливать зеленью, но не часто - 1-2 раза в неделю будет достаточно.

#14 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:25

спасибо всем за ответ :wub:

#15 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:43

Jazzz, а как на счёт говяжьего сердца? Читал что не рекомендуют кормить, но знаю что многие всё же кормят и ихние питомцы прекрасно выгледят и дают хорошее потомство...?

#16 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:57

Jazzz, а как на счёт говяжьего сердца? Читал что не рекомендуют кормить, но знаю что многие всё же кормят и ихние питомцы прекрасно выгледят и дают хорошее потомство...?

Коров в аквариум не пускаю! :wub:
Вот пусть другие и кормят! Что касается меня, то я не рискну проводить подобные эксперименты на своих малавийцах. Опыта применения сердца у меня нет, поэтому могу только порассуждать, тема достаточно часто поднимается на различных форумах, если есть желание изучить ее, то поройся по Инету ... Мнений и взглядов на эту тему много.
Знаю, что сердцем раньше кормили крупных американских цихлид и дискусов, по-видимому, это приходилось делать от скудного выбора (вернее сказать - отсутствия) нормальных кормов.

Все-таки мясо теплокровных животных, пусть даже такое постное как сердце, все же жирновато для рыб.Температура плавления животных жиров значительно выше, чем у рыбьих, а тем боле растительных жиров. Конкретных цифр не помню, но однозначно она выше температуры в аквариуме. Кроме того белок мяса теплокровных, так же хуже усваивается – в разы точно, из сырого животного белка рыбами усваивается меньше 5-10% от его содержания, а вот из рыбьего белка усваивается больше 20%! В цифрах могу ошибаться, не могу найти ссылку на сайт, где раньше читал, но порядок примерно такой. Следовательно пища плохо переваривается, значит плохо усваивается.
Все это приводит к ухудшению гигиенических условий, причём как в аквариуме, так и в кишечнике рыбы, где начинают размножаться различные паразиты, а это уже приводит к печальным последствиям для здоровья рыбы.

В настоящее время, считаю, что вполне можно обойтись без мяса. Разве что, если так неймется, использовать его в качестве подкормки, чисто "гастрономического" характера, для разнообразия рациона. Все-таки многие поколения аквариумистов кормили рыб сердцем, и фаршем из него и пр. и не имели серьезных проблем со здоровьем, ростом и активностью рыб.
Только не стоит забывать о разгрузочных днях, после таких процедур, что позволяет организму рыбы освобождаться от избыточных жиров и дает отдых кишечнику. Все это в большей степени, можно отнести для крупных американских цихлид. ИМХО.

Что касается рыб подверженными пищевым токсикозам (малавийские цихлиды группы Мбуна, или скажем представители танги, к примеру Трофеусы) - считаю такой подход не допустимым.


А вот цитата из статьи А.В.Арефьева "Кормление озёрных цихлид в аквариуме. Часть II. Важные аспекты процедуры кормления".

Абсолютно противопоказан для кормления озёрных цихлид такой корм, как трубочник (в любом виде). Не рекомендуются для кормления следующие корма: живородящая дафния, любые виды мотыля, мясо теплокровных животных (говядина, свинина и т.д.) и их органы (сердце, печень, почки и т.п.)

Читать статью полностью http://www.cichliden...articles_page=1

#17 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 20:01

Статьи Арефьева я все прочитал, и видел эти строки. Но просто интересно стало. Всё же я думаю в малых количествах и в виде прикормки стоит использовать... но чисто ради эксперемента.. Один знакомы человек говорил, что кровь, которую рыбы поглощают вместе с мясом пробуждает их "озерный характер". Тоесть они становятся агрессивнее. Но это не утверждение а скорее наблюдение, отступление от правил.

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:26

Всё же я думаю в малых количествах и в виде прикормки стоит использовать... но чисто ради эксперемента..

Нет, не стоит… Если только ты не ставишь эксперимент на выживание, или очень хочешь познакомиться с такой проблемой, как «вздутие малави».

Один знакомы человек говорил, что кровь, которую рыбы поглощают вместе с мясом пробуждает их "озерный характер". Тоесть они становятся агрессивнее. Но это не утверждение а скорее наблюдение, отступление от правил.

Интересно, что значит «озерный характер»?
Даже если твой знакомый держит Теранохромисов (Tyranochromis)или Аристохромисов (Aristochromis), или на худой конец Нимбохромисов (Nimbochromis), не думаю, что кровь млекопитающих, так уж пробуждает в них природный инстинкт, дело в том, что охотясь на других мелких представителей озера, эти хищники не рвут свою добычу на части, выпуская тучи из крови жертвы, а заглатывают ее целиком, т.о. для пробуждения т.н. «озерного характера» этих хищников было бы уместней добавлять в рацион питания мальков, или мелкую живую рыбу.
И уж точно, некоим образом, кровь не влияет, на так называемых водорослеядных или растительноядных рыб.
Вот если бы там жили акулы… :)

#19 STAN

STAN

    Активный участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 127 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 2место

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 14:46

Даже если твой знакомый держит Теранохромисов (Tyranochromis)или Аристохромисов (Aristochromis), или на худой конец Нимбохромисов (Nimbochromis)

Да нет, он держит Мбуну. Да и я просто наслушавшись его рассказов, решил поинтересоваться... Сам не рисковал кормить сердцем, боялся, во избежание "ожирения". Но после твоих убедительных слов, я выброшу эту глупую идею из головы. Спасибо!
Скажи а какое влияние оказывают на малавийцев высокопротеиновые корма? И вообще стоит ли их давать или стоит обойтись кормами с растительной добавкой? В частности для группы Мбуна..

#20 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 20:16

Скажи а какое влияние оказывают на малавийцев высокопротеиновые корма? И вообще стоит ли их давать или стоит обойтись кормами с растительной добавкой? В частности для группы Мбуна..

Регулярное кормление растительноядных малавийцев высокопротеиновыми кормами ведет к ожирению (внутренних органов в том числе) и бесплодию...

З.Ы. STAN, ты меня извини, но я все же спрошу, у меня сложилось такое мнение, что ты пытаешься накормить рыбу не свойственными для нее кормами, не могу понять, за чем тебе это надо?
В статьях Арефьева, все так разжевано, что проще уже некуда. В чем причина? Нет возможности подобрать нужные виды корма? Ищешь замену?