Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Помогите выбрать аквариум.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 luntik

luntik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:59

Здравствуйте, форумчане. Вот и я созрел к покупке аквариума и у меня, как новичка, возникло пару вопросов. С объёмом я определился (150-200 л), примерный размер 90x45x45 (обычный параллелепипед) с толщиной стекла 10 мм. Живу я на 12-этаже и чтобы содержимое акваса не оказалось у соседей хотелось бы изначально выбрать прочный аквариум с надёжным оборудованием, при скромном бюджете в 250$. Планируется аквариум с большим количеством зелени. В связи с этим мои вопросы:
1) Какой аквариум выбирать заводской (интересуют фирмы-производители и где приобрести) или делать под заказ (номера проверенных мастеров, если можно в личку).
Кстати, может кто-нибудь заказывал на www.Aquariums.by, как у них качество изготовления?
2) Какой мощности должны быть лампы под данный объём и высоту (если можно модели).
3) Фильтр внешний или при данном объёме можно обойтись внутренним (если можно испытанные модели). Да и ещё, хотелось бы уровень шума поменьше.
4) Нужен ли компрессор, если планируется травник?

Прошу строго не судить за банальные для многих вопросы. За ранее благодарен откликнувшимся.

#2 Garik_p

Garik_p

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 168 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Серебрянка-4

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:06

Думаю что бюджет знААчительно маловат ;)

#3 luntik

luntik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:09

Думаю что бюджет знААчительно маловат ;)

А какой минимум для 200 литров?

#4 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 20:56

Если бюджетный заводской аквас , не китайского производства , то цена за литр 1,5$ примерно.
+ тумба , ну например 200 + фильтр внутренний 30 + грунт 40 + свет 50 + компрессор 20 + растючка 30

Итого: 300+200+30+40+50+20+30 = 670 $ как то так примерно ;)

#5 luntik

luntik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:12

Если бюджетный заводской аквас , не китайского производства , то цена за литр 1,5$ примерно.
+ тумба , ну например 200 + фильтр внутренний 30 + грунт 40 + свет 50 + компрессор 20 + растючка 30

Итого: 300+200+30+40+50+20+30 = 670 $ как то так примерно :)

edvardaseg, спасибо за калькуляцию. В принципе, я уже понял, что 250 $ маловато будет на аквариум и оборудование; про тумбу и всё остальное я вроде и не писал.
Хотелось бы по конкретней услышать ответы на поставленные вопросы. edvardaseg, "бюджетный заводской аквас" -это какой? Где купить?

#6 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:23

Наврядли на просторах нашей синявокай найдется заводской аквас таких габаритов из 10ки - тут только заказ. Да, и про тумбу - тоже не последнее дело в безопасности, чтобы там задняя стенка из дсп, а не двп, как у нас любят, перегородки чтобы вертикальные и горизонтальные были капитально сделаны, придавали жесткости конструкции, а не на гвоздиках держались, ну и т.п... в общем глаз да глаз... Свет - ну это на вкус и цвет... трава разная бывает. Выбрать траву, почитать, чего ей хочется, и отсюда плясать. Фильтр - вопрос религии и эстетики, ну и наверное степени заселенности банки (все-таки даже несмотря на заоблачные литры в час, внутрь аквы много биосубстрата не запихнешь, если не донный фильтр, конечно). Компрессор - он может быть и не нужен, но с другой стороны может и пригодиться, например для карантинника, ну или чего с лампами случится, или в жару сильную.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 02 Ноябрь 2009 - 22:26


#7 luntik

luntik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 23:43

JackDaniels, большое спасибо за ответ. Про прочность тумбы и заднюю стенку, в принципе я в курсе и полностью согласен с JackDaniels.

Ребята, если не сложно производителей, модели, места покупки озвучте. Ведь каждый при покупке акваса и оборудования к нему, чем то руководствовался...

Может кто-нибудь пользовал польские аквариумы Aquael и расскажет, как они на практике? Стоит ли переплата в 2 раза за немецкие того же объёма JUWEL? Или всё-таки на заказ? Пожалуйста, помогите.

#8 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 12:29

А почему стекло 10-ка? В принципе, если аквариум фирменный, и 8-ка потянет.

#9 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:21

Может кто-нибудь пользовал польские аквариумы Aquael

ну это как бы и есть бюджетные заводские аквариумы ... есть ещё росийские, но у нас их практически нет в продаже.
Где покупать - заказывать привоз под заказ на жданиках, выбирать из того что там же продают и ещё можно посмотреть на стахановской ...магаз Водный Мир .
У меня акваэль на 240 л. Швы ровные, аккуратные, чистые . Стекло 8 мм. Ребра жесткости только на переднем и заднем стекле.
Китайский аквас типа JEBO или Resun я бы не рискнул - экономия копейки, а влёт потом на рубли .
Если есть деньги и хочется спать спокойно - однозначно Ювель .

И ещё ... на собственном опыте убеждаешься что большая банка как бы ни к чему, лучше 2 шт поменьше - т.к. иногда хочется и цихлидник завсти , и чисто травник, и креветочник ... А в одном большом всё это не совместить ...

#10 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:25

вот такой у меня . 240л.
Прикрепленный файл  IMG_1226.jpg   100,26К   58 Количество загрузок:

#11 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:31

Ребята, если не сложно производителей, модели, места покупки озвучте

места покупки - жданики и сеть магазинов, в которых выбора особого нет ... если очень бюджетно - резун, если просто бюджетно- акваэль , чуть подороже флювал и ехейм .
Всё примерно одинаково работет, просто что то надёжнее, а что то не очень ...функции они свои выполняют полюбому :)
Так что тут всё зависит от бюджета вашего и эстетического восприятия оборудования в аквасе ...

#12 luntik

luntik

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 21:14

edvardaseg, большое спасибо за развёрнутые ответы.

#13 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 01:05

всегда пожалуйста :)

#14 volasok

volasok

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Серебрянка

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 23:13

Вставлю свои:
аквариум можно заказать у Саши (удалено)
объем максимальный не помню, но качество меня устроило. Крышку со светом сделал сам, если не брать в расчет спец лампы, то на 65 литров "чистой воды" обошлось около 120 000 бел. руб. Но эстетика конечно пострадала.
Техническое содержание - по у смотрению, за это я не говорю...

#15 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 12:48

edvardaseg, Вы сказали "...Китайский аквас типа JEBO или Resun я бы не рискнул - экономия копейки, а влёт потом на рубли..", хотел бы спросить: Вам довелось влетать на рубли, купив баначку Jebo или Resun? Высказывание такое серьезное... Насколько я в теме, тот же Jebo на Жданах 290уёв за банку в размере 805*405*555, получается продавцы втюхивают некачественный аквас литражом около 140 реальных литров по цене почти 3 сотки уёф. Поделитесь, пожалуйста, своим негативным опытом: какой бренд брался, объем, на чём влетели?
Думаю, что всем начинающим это будет полезно узнать, ибо для новичка в аквариумистике в Минске выбор аквариумов из того, что можно приехать, "потрогать руками" и сразу купить, сводится, я бы сказал, к пяти вариантам.

#16 Anjelika

Anjelika

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 14:20

Не слушайте вы никого, у меня вот такой Джебо http://aba.by/forum/...topic=2311&st=0, нареканий никаких, в обслуживании очень удобен и дизайн хороший. Ему скоро три года никакой течи нет, сделан качествено. Привезли в коробке с паспортом и нструкцией, гарантия. брала там же на Жданиках. За эти деньги он себя оправдывает.

#17 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 15:59

:rolleyes: У меня не так давно стоял вопрос покупки акваса под столешницу 80 на 40 (попросили знакомые). Неделя в нете, и, когда мы "не местные" приехали в Минск и проехали по магам и Ждановичам, будущая хозяйка остановилась на Jebo, надо было взять из того, что было на сегодня в наличии, ей понравился цвет металлик - он подходил под интерьер, и сама форма акваса. Когда она меня спросила "можно ли его брать?", я ей ответил: перелопатив кучу постов на аквариумных сайтах, помимо фраз "мне сказали Jebo отстой", про эти аквасы от ТЕХ, КТО ИМИ ВЛАДЕЕТ, я слышал только положительные отзывы. На одном нармальном сайте я втретил мастер-класс по запуску банки литров на 300 с фото и каментами. Из рубрики "говорят" еще было: 1.когда они появились на рынке, цены были очень демократичными, потом цены на них выросли - на сегодня для простого человека со скромной з/п аквас не дешовый; 2."дело вкуса" - это про дизайн Jebo, он и вправду на любителя; 3. кто-то слышал, что у кого-то лопались большие банки (отзывов конкретного "счастливчика" я не встречал); 4. на Жданах ругали помпу, которая "со временем "вылетает" (банки идут как со встроенным фильтром, так и без). Человек сделал выбор. Сейчас аквариум в стадии запуска, там планируется поселить кого-нить из мбуны или утаки... Вот я и думаю, Анжелика, или Вам повезло, что Вы не влетели или ..... :)

#18 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 16:57

Значит и мне повезло :rolleyes: Никогда раньше не было аквариума и первый аквас ,который купили Resun.Абсолютно никаких нареканий,кроме того ,что при переделке света,еле впихнула в крышку ещё две лампы.

#19 Advo

Advo

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Солигорск

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:29

+3 за Кетай :)
P.S. Напихаете этих ламп, потом только и видишь "продам траву после прополки..." :)

#20 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 18:30

В этом аквасе теперь цихлиды :) ,так что травы много не нарастает,а что нарастает-съедается,ну или надкусывается..А чем вас не устраевают объявления о продаже,Вы думаете что люди у которых содержится трава ,она растёт сама по себе?