Перейти к содержимому


Фотография

Нерест Скалярий(вуалевой формы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 22:08

Пол года тому назад эта пара нерестилась без проблем,но за это время у самца выросли очень длинные грудные лучи и сейчас он с трудом плавает.Сегодня наблюдал как он с огромным трудом подплывает к листу чтобы оплодотворить икру.Если ему их подрезать,не скажется ли это плохо на его здоровье.Прикрепленный файл  IMG_2200.JPG   4,25МБ   27 Количество загрузок:

#2 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 00:33

Поэтому мне (да и не только мне) не нравятся вуалевые формы рыб... Петухам сильно вуалевым точно подрезают плавники, чтобы самку мог отжать. Думаю, что и скалярам ничего не будет :) Я бы еще и спинной укоротил :) Правда все потом опять отрастет ...

#3 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 12:36

Не смог равнодушно смотреть на его мучения и ещё вчера поздно вечером отрезал ему плавники.Улучшение в его движении проходит постепенно,сегодня уже заметно лучше.Икру вчера не забирал,переночевала благополучно,пока белой нет.А вообще эта пара рекордсмен с одного нереста у неё было более тысячи мальков.Прикрепленный файл  IMG_2201.JPG   6,72МБ   15 Количество загрузок:

#4 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:23

Не смог равнодушно смотреть на его мучения и ещё вчера поздно вечером отрезал ему плавники.Улучшение в его движении проходит постепенно,сегодня уже заметно лучше.Икру вчера не забирал,переночевала благополучно,пока белой нет.А вообще эта пара рекордсмен с одного нереста у неё было более тысячи мальков.Прикрепленный файл  IMG_2201.JPG   6,72МБ   15 Количество загрузок:

Только вот не понимаю одного, сначала пишете, как рыбешка мучается, а потом плодите таких же. Новые хозяева потом могут и не знать, что с рыбой нужно такие процедуры проводить. Вот очень интересно мнение нашего скаляровода Lexxа

#5 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 14:49

Только вот не понимаю одного, сначала пишете, как рыбешка мучается, а потом плодите таких же. Новые хозяева потом могут и не знать, что с рыбой нужно такие процедуры проводить. Вот очень интересно мнение нашего скаляровода Lexxа

Я бы не сказал,что они не жизнеспособны,по изображению на фото видно,что они да же в очень не плохой форме,другое дело нерест.И всё таки спрос на них выше чем на обычных.Но а терпят они неудобства не больше чем карась из которого сделали вуалехвоста.А я что то не слышал что бы кто то требовал запретить разведения золотых рыбок.

#6 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 15:16

Я бы не сказал,что они не жизнеспособны,по изображению на фото видно,что они да же в очень не плохой форме,другое дело нерест.И всё таки спрос на них выше чем на обычных.Но а терпят они неудобства не больше чем карась из которого сделали вуалехвоста.А я что то не слышал что бы кто то требовал запретить разведения золотых рыбок.

Никто и не сомневается в их жизнеспособности, просто когда вырастают эти вуалевые хвосты, они больше похожи на метелки растрепанные, а не на вуалевый шлейф . Запретить конечно никто и не заперетит. Просто всякого рода вуалевости , доставляющие рыбке неудобства, сокращают срок ее жизни, т к ей нужно прикладывать больше усилий для передвижения, нереста и проч. И сравнивать золотых с какой либо другой рыбой просто нелепо. Золотые-это своего рода класика. Речь не о золотых.

#7 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 18:08

А зачем новым хозяевам знать,что отрезать надо?Всё равно в основном покупают для того,чтобы плавала у них в акве и больше ничего,разводить не собираются:Dа кто и собирается,тот и со временем узнает,что требуется и не требуется:)

#8 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 19:32

Никто и не сомневается в их жизнеспособности, просто когда вырастают эти вуалевые хвосты, они больше похожи на метелки растрепанные, а не на вуалевый шлейф . Запретить конечно никто и не заперетит. Просто всякого рода вуалевости , доставляющие рыбке неудобства, сокращают срок ее жизни, т к ей нужно прикладывать больше усилий для передвижения, нереста и проч. И сравнивать золотых с какой либо другой рыбой просто нелепо. Золотые-это своего рода класика. Речь не о золотых.

Не чего нелепого в сравнении не вижу и накладывать табу на "золотуху"нет смысла.А продолжительность жизни рыб больше зависит от хозяина чем от всего остального.

#9 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:04

Не чего нелепого в сравнении не вижу и накладывать табу на "золотуху"нет смысла.А продолжительность жизни рыб больше зависит от хозяина чем от всего остального.

Ну подождем, что скажет профи, я думаю он обратит внимание на эту темку.

#10 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 20:52

Прошли сутки после нереста пока вся икра нормальная,белой не видно,хотя на фото получилась как плохая.Прикрепленный файл  IMG_2202.JPG   4,06МБ   11 Количество загрузок:

#11 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 12:41

Икру переместил в отдельный аквариум,поднял температуру воды 30 градусов,добавил akryflawin.
Прикрепленный файл  IMG_2207__1600x1200_.JPG   225,17К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2208__1600x1200_.JPG   163,06К   12 Количество загрузок:

#12 kononoff

kononoff

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск. Красный Бор

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 13:35

Shula, спасибо за иллюстрированную инструкцию. жду продолжения :D

#13 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 21:24

Shula, спасибо за иллюстрированную инструкцию. жду продолжения ;)

Пожалуйста,продолжаем.На этой фотографии можно увидеть тёмные пятна в икринках,значит икра оплодотворена и развивается правильно.Прикрепленный файл  IMG_2231__1600x1200_.JPG   1,21МБ   16 Количество загрузок:

#14 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 09:58

"На вкус и цвет товарища нет" (это про вуалевые формы)... Да, действительно вуалевые формы пользуются бОльшим спросом... Про нерест вуалевых форм скалярий есть тонкости - Shula их знает. Эти тонкости присущи многим селекционным формам. Рыбы Shula в отличнейшем состоянии. Процент отмершей икры - тоже хороший (совсем не большой). Объем кладки (1000 шт) - очень неплохой результат и говорит о том, что рыба здорова и хорошо себя чувствуют. Также о здоровье рыбы говорят промежутки между нерестами. Убежден, что они не больше 14-15 дней (а то и 9-10).

Про вуалевые формы - уже отписывался - лично я считаю это проявление у скалярий уродством, но спрос рождает предложение. Shula подходит к этому вопросу профессионально, а я любитель (что считаю необходимым, то и развожу не считаясь с потребностями рынка).

Однако, учитывая вышенаписанное, Shula молодец. Он производит качественную и здоровую рыбу наполняя рынок разнообразием. Ну вот нравятся кому-то вуалевые формы скалярий...

#15 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:09

спрос рождает предложение.


Вот он корень зла. Забыли только еще одну вещь
Грамотное предложение формирует спрос.

Но наше время такое - любой каприз потребителя должен быть удовлетворен.


П.с. Может подумать и вывести вуалевую галактику?

#16 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:40

Грамотное предложение формирует спрос.

П.с. Может подумать и вывести вуалевую галактику?


Вот я и думаю, что двигаюсь в этом направлении, а может я и не прав...

п.с. А вуалевая галактика скоро появится...

#17 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 12:52

п.с. А вуалевая галактика скоро появится...


Это будет черный день акваримистики.
Есть некоторые проблемы с этим (вуалевостью). Не так все просто - и это хорошо.
Гораздо большая вероятность потерять яркость окраски из-за близкородственного скрещивания.

#18 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:24

Lexx,большое спасибо за поддержку.К сожалению сейчас нет времени поговорить,а том,что люди творят с растениями и животными,выводя всё новые формы и расцветки.А что касается моих скалярий у их потомства есть,как вуалевые так и простые,всегда можно выбрать.Прикрепленный файл  IMG_2205__1600x1200_.JPG   359,03К   18 Количество загрузок:

#19 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 13:57

Продолжим урок.Примерно через двое суток у икринок появились хвостики.Личинку аккуратно стряхиваем с листа.Лист с белой икрой выбрасываем.Если испорченная икра попала в аквариум,лучше её выбрать.
Прикрепленный файл  IMG_2252__1600x1200_.JPG   132,47К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2256__1600x1200_.JPG   128,88К   14 Количество загрузок:

#20 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 15:01

Какой антигрибковый препарат? Микапур? А что за зелененькая ложечка под камнем? Чувствую, что она зачем-то нужна, но понять не могу зачем?

p.s. Если оба родителя вуалевых, то у них не может быть простых...
Признак вуалевости выражается следующей формулой +/+ (обычная форма), V/+ (вуалевая форма), v/v (чрезмерно вуалевая (супервуалевая)). Вот на фотографиях как раз у мальчика последняя, а у девочки вторая. Поэтому никак простых не может быть...

Получается, что в 25% проскочат похожие на маму. Действительно, пока они маленькие этот признак не особо виден (не бросается в глаза), но к половозрелому возрасту плавники отрастают. Они начинают формироваться уже к 4-5 месячному возрасту.

Поэтому, продавая рыбу, не вводите людей в заблуждение, что это простые, выбирайте каких хотите... Есть и такие и такие... Это не так!
(извините)

p.p.s. Кстати отрезанные таким способом плавники скорее всего восстановиться не смогут. Первые лучи дорсального плавника, также как и брюшные (pv) плавники у скалярий не восстанавливаются. Какой смысл вуалевой формы если Вы из него сделали обычного хирургическим путем... ;) Пластическая операция...

Сообщение отредактировал Lexx: 02 Ноябрь 2009 - 15:06