Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 10 Голосов

"Рыбы Shuli"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

#361 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Март 2017 - 15:21

Прикрепленный файл  IMG_7519.JPG   34,76К   12 Количество загрузок:    Прикрепленный файл  IMG_7520.JPG   33,76К   15 Количество загрузок:

 

 

 

Раз уже разводить так разводить , решил и от дикой формы получить малька. 



Поблагодарили 5 Пользователи:
Loveless , Lexx , сергей78 , Олег236 , altapi

#362 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 09 Март 2017 - 23:18

То есть я понял что в Вашем случае пыль это и есть коловратки, инфузории и т.д. то что мельче науплиев циклопа. А скажите пожалуйста какую ткань используете для изготовления "пылевого сачка"?



#363 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 10 Март 2017 - 08:14

То есть я понял что в Вашем случае пыль это и есть коловратки, инфузории и т.д. то что мельче науплиев циклопа. А скажите пожалуйста какую ткань используете для изготовления "пылевого сачка"?

Да нет же науплиусы циклопа тоже входят в состав " живой пыли " ,так как бывают мельче каловраток. http://animalkingdom...012/st076.shtml

 

По поводу ткани, честно сказать не знаю, последний раз мне привезли с Киева, купили на рынке.раньше как-то по ниткам в квадратном сантиметре определяли , 100 ниток в квадратном сантиметре это "пылевая". Сейчас в Минске можно купить , но там уже в микронах...   http://snab-by.all.b...on-do-46-g36300

 

вот чего нагуглил  


Планктонный газ

В зоологии для ловли планктона используются сачки и планктонные сетиизготовленные из газаРазмер ячеиразличных сортов планктонного газа может быть от 1.4 до 0.06 ммсорта нумеруютсяномер указывает числонитей на 10 мм ткани[2].


Сообщение отредактировал Shula: 10 Март 2017 - 08:27


Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#364 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 10 Март 2017 - 23:31

"Да нет же науплиусы циклопа тоже входят в состав " живой пыли " ,так как бывают мельче каловраток."

А как же вот это:

"Как известно есть сачок с самой плотной тканью его называют "пылевым", следующий сачок с тканью в котором задерживается мелкий циклоп , но уже например коловратки проходят через ячею.."?


Вероятно мы с Вами немного по разному понимаем один и
тот же "термин").
Как зоолог я вполне могу отличить коловраток (по крайней мере
тех что развожу и вижу в аквариумах), инфузорий, циклопов и дафний (все эти
организмы живут в моем хозяйстве). Но, никогда не видел науплиусов рачков
мельче коловраток - мельче только инфузории. 


Не подумайте что придираюсь, просто такое разное понимание данного вопроса иногда встречаю на форумах, потому интересно мнение старожилов аквариумистики). Вот из Ильина: "Для выкармливания мальков большинства рыб пригодна так называемая “пыль”, т. е.мельчайший планктон, тщательно отсортированный с помощью сита; наилучшей окажется “пыль”, взятая из временных луж. В состав “пыли” входят инфузории, эвглены, коловратки молодь ветвистоусых рачков и науплиусы веслоногих рачков." Из этого следует, что циклоп не может быть мельче коловраток при отсортировке одним ситом живой пыли. Мы используем пока для намывания пылевого циклопа (и все что с ним попадается) капроновый сачек (но легко рвется..).

Спасибо за информацию по сачкам - надо поискать
ткань.


Сообщение отредактировал Соколов: 10 Март 2017 - 23:43


#365 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 11 Март 2017 - 01:36

Соколов, предлагаю Вам посмотреть в микроскоп на "живую пыль" и самому убедиться , науплиусы циклопа первой стадии развития гораздо мельче взрослого рачка.

Кстати, некоторые виды каловраток можно наловить даже не пылевым сачком , кто ловил на отстойниках сахарного завода тот знает... 



Поблагодарили 1 Пользователь:
Соколов

#366 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Март 2017 - 23:19

"гораздо мельче взрослого рачка." - вопрос был не в этом) Вы их сравнили с коловраткой (не спорю может быть действительно есть крупная коловратка, таких не встречал в природных водоемах.).
По сути "живая пыль" у нас и не пропадала - вместе с пылевым циклопом всю зиму попадаются и другие организмы.

Как у Вас дела с вишневым барбусом? сохранили свою линию?



#367 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 11 Март 2017 - 23:57

"гораздо мельче взрослого рачка." - вопрос был не в этом) Вы их сравнили с коловраткой (не спорю может быть действительно есть крупная коловратка, таких не встречал в природных водоемах.).
По сути "живая пыль" у нас и не пропадала - вместе с пылевым циклопом всю зиму попадаются и другие организмы.

Как у Вас дела с вишневым барбусом? сохранили свою линию?

Так наверняка и у нас в окрестностях есть водоёмы где можно было наловить и зимой , но это же надо ездить и искать в старые времена можно было узнать у друзей разводчиков , а сейчас и спросить не у кого ((((

 

Вишнёвые сидят себе в 700 литровом аквариуме как в раю , конкуренции ни какой ,нерестятся регулярно , постараюсь в ближайшее время взять домой несколько пар на нерест.

 

                                                                                         Прикрепленный файл  IMG_7429.JPG   63,01К   22 Количество загрузок:



Поблагодарили 1 Пользователь:
Соколов

#368 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 12 Март 2017 - 06:01

Владимир, большинству из нас для нереста рыбы надо найти хорошую линию, вырастить производителей, попрыгать вокруг аквариума "с бубном" для вот получения нереста, колдовать с личикой, с пылью, кормом, вложить неимоверные усилия в уход и т.д. Поэтому очень приятно читать эту тему и понимать,что вот они. Люди, которые могут и умеют. Расскажите, пожалуйста, какие виды рыб есть в арсенале для получения потомства. Я понимаю, что все они не дома: на работе, по клиентам. Но если не сложно попробуйте через запятую.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula

#369 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 12 Март 2017 - 21:42

Да, согласен для вишневого барбуса нужно подбирать соседей - не с каждым видом может успешно конкурировать за корм. Мои вот отметали, но икра к сожалению пропала, снова буду пробовать..Пока на их месте личинки эритрозонусов сидят) 



#370 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 12 Март 2017 - 21:44

 "а сейчас и спросить не у кого ((((" - что неужели все так плохо в Бресте?) Сколько осталось коллекционеров-разводчиков?



#371 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 13 Март 2017 - 00:21

Извините, я заболел, с температурой не пишется, отвечу как полегчает...



#372 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 13 Март 2017 - 06:59

Плохо...Выздоравливайте!



Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula

#373 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 13 Март 2017 - 21:36

Скорейшего выздоровления!

Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula

#374 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Март 2017 - 22:29

Спасибо коллеги. Сегодня первый вечер с момента заболевания когда мне не стало хуже чем было днём.

Мальки мои выжили)) про них не забывал, не смотря на недомогание.  



#375 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Март 2017 - 22:48

Владимир, большинству из нас для нереста рыбы надо найти хорошую линию, вырастить производителей, попрыгать вокруг аквариума "с бубном" для вот получения нереста, колдовать с личикой, с пылью, кормом, вложить неимоверные усилия в уход и т.д. Поэтому очень приятно читать эту тему и понимать,что вот они. Люди, которые могут и умеют. Расскажите, пожалуйста, какие виды рыб есть в арсенале для получения потомства. Я понимаю, что все они не дома: на работе, по клиентам. Но если не сложно попробуйте через запятую.

Алексей, воды у меня сейчас мало и я хотел полностью переключиться на харацинку , а если точнее на два вида красного неона и красноголовую тетру , тетра уже готова , красный неон я думаю через месяц уже тоже начнёт метать. Но кроме этого рамерезок уже развёл, орнатус обыкновенный уже рассаженный сидит , керри есть производ и ещё разборы клинопятнистые сейчас  нерестят, а ещё вишнёвых забыл. :)  



Поблагодарили 2 Пользователи:
Lexx , Соколов

#376 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 15 Март 2017 - 23:10

 "а сейчас и спросить не у кого ((((" - что неужели все так плохо в Бресте?) Сколько осталось коллекционеров-разводчиков?

Да совсем ерунда, со старых наверное четыре человека которые ещё разводят , ну не считая "малавийщиков" которые сами по себе.

Правда недавно обнаружил , что есть всё же молодое поколение пусть и не профессионалов , но настоящих любителей , а в ботанике они уже переплюнули всех стариков.

Я думаю если в стране улучшится положение и снова у людей появятся деньги на аквариумы , среди этих молодых людей могут появиться профессионалы.  


Сообщение отредактировал Shula: 15 Март 2017 - 23:12


Поблагодарили 2 Пользователи:
Соколов , сергей78

#377 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 16 Март 2017 - 23:47

"Да совсем ерунда, со старых наверное четыре человека которые ещё разводят" - да это конечно ничего для такого города...У нас в Полоцке человека 4-5 что-то разводят постоянно (не считая тех 5-6-ти у кого живородка плодится). Цихлидники тоже сами по себе (Малави в основном).
Я ограничился карповыми и харациновыми (давно мечтал собрать коллекцию этих замечательных рыб). 



#378 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Май 2017 - 19:47

Рамирезки растут медленно, но всё же за два месяца подросли...

 

Прикрепленный файл  IMG_7637.JPG   38,87К   13 Количество загрузок:        Прикрепленный файл  IMG_7638.JPG   51,65К   16 Количество загрузок:

 

 

Прикрепленный файл  IMG_7639.JPG   49,89К   12 Количество загрузок:       Прикрепленный файл  IMG_7643.JPG   32,3К   11 Количество загрузок: 



Поблагодарили 4 Пользователи:
vict , Loveless , Соколов , АлександрZ

#379 Соколов

Соколов

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 172 сообщений
  • 32 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полоцк

Отправлено 11 Май 2017 - 22:08

чем кормите - циклоп?



#380 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 12 Июнь 2017 - 10:49

Как рыба, подросла?))