Перейти к содержимому


Фотография

Привет из Гомеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:23

Всем доброго времени суток! В аквариумистике я новичок, надеюсь многому у вас научиться.
Сайт мне ваш очень понравился. Большое спасибо модераторам и всем активным участникам за проделываемую работу.
Прибыла я к вам из aqa.ru (этот сайт очень информативен, но честно говоря, хочется чего-то родного, а у вас даже коллег их своего города встретить можно).
Аквариум у нас всего лишь два месяца. Покупался внезапно, вместе с рыбами (бабушка сделала подарок нашему маленькому сынишке, который сильно болел и прямо бредил рыбками, мне кажется что это и помогло ему выздороветь). Сейчас я конечно понимаю, какому испытанию мы подвергли своих питомцев! БЕДНЫЕ МОИ РЫБКИ! Но, как говорится, что сделано, то сделано. Хорошо, хватило ума сразу же купить бактерии для скорейшего запуска, дехлоратор, фильтр, нагреватель, грунт и т.д. Сутками сидела в интернете в поисках нужной информации. В итоге потери оказались минимальными (на мой взгляд) - потеряли полосатого платидораса, лечили рыб костапуром, т.к. сразу же подхватили "манку" (это сейчас уже мы знаем, что платидорасы не переносят малахитку), гуппи и неончика (мо-моему рыбки изначально были больны, слишком уж вялые на фоне остальных).
На данный момент имеем акву 100л, к сожалению, пока без растений, в которой обитают 9 гуппи, 3 мечика, 2 черных молли, 5 неончиков, 4 данио, 7 коридорасов, анциструс и малыш-синодонтис (наше последнее приобретение и мой любимчик).
Если возможно, хотелось бы услышать мнения экспертов о том, не много ли рыбы для 100л?
В общем, очень рада знакомству. Примите "чайника" в свои ряды. :)

Сообщение отредактировал NOT@: 21 Октябрь 2009 - 11:26


#2 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:11

Добро пожаловать!
Ну и просто таки не могу не высказать некой доли уважения столь "целеустремленному" новичку, который после покупки аквариума с наскоку, ничего не зная, смог отделаться действительно минимальными потерями среди обитателей в сложнейшем процессе запуска банки + одновременонго лечения рыбы. Так держать и скоро ваши рыбки будут процветать.
Рыб на текущий момент не много, но достаточно.
Жиовродки будут безудержно плодиться, так что будьте готовы мдерживать их поголовье. =)

#3 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 12:23

Добро пожаловать. :)

#4 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:51

Спасибо, ваша похвала как бальзам на душу. Честно говоря, чувствую себя немного виноватой перед своими питомцами за принесенные неудобства.
Я и не думала, что аквариум - это так здорово и захватывающе! Покупали ребенку, а теперь я им сама "заболела". Подумываем еще об одном или двух, возможно побольше. Но на этот раз хочется сделать все постепенно и по правилам без спешки.
А гуппи у нас уже плодятся. Правда из 3 родов пока выжил лишь один малек (сообразивший прятаться под корягу; выплывет, схватит крошку и назад), а так мальков сразу же поедают меченосцы и сами родители...

#5 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 14:05

Добро пожаловать!

Часто бываю в Гомеле. В основном на аквариумном рынке. Он там организован получше, чем на Жданах.
Теплое помещение, электричество. Правда тесновато.
Самое главное - там всегда есть трубочник. И дешевле чем в Минске.

Аквариумы смотрел неделю назад - тоже в полтора-два раза дешевле, чем в Минске.
Зато все остальное - наоборот.

Сообщение отредактировал wader: 21 Октябрь 2009 - 14:50


#6 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 21:35

Добро пожаловать!

Часто бываю в Гомеле. В основном на аквариумном рынке. Он там организован получше, чем на Жданах.
Теплое помещение, электричество. Правда тесновато.
Самое главное - там всегда есть трубочник. И дешевле чем в Минске.

Аквариумы смотрел неделю назад - тоже в полтора-два раза дешевле, чем в Минске.
Зато все остальное - наоборот.

буду знать,где трубочника достать,а то маля подымать без него стремно вообще...

#7 Юлия Крот

Юлия Крот

    Член клуба АБА

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • 33 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 21:41

Добро пожаловать. Вот только малыш синадонтис здорово подрастет в будущем и мелкая рыбешка начнет исчезать. Посмотрите в рунете про него
П.с. помогите с информацией о зоомагазинах в Гомеле ( адреса и телефоны), командировка будет. И что за такой рынок удивительный? Где находиться и как работает?

#8 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 06:58

Добро пожаловать на форум! :)

#9 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 10:37

Добро пожаловать. Вот только малыш синадонтис здорово подрастет в будущем и мелкая рыбешка начнет исчезать. Посмотрите в рунете про него


Спасибо.Про нашего синодонтиса уже много перечитали в инете. Они, как оказалось, бывают большими и хищными, и довольно мирными (к счастью, у нас второй вариант).К рыбам он никакой агрессии не проявляет, у него даже неоны гранулы забирают. :)
Я конечно понимаю, что места ему маловато будет, поэтому и думаем еще об акве побольше. На данный момент он около 3,5-4 см, а когда покупали был всего 2 см.

#10 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 02:41

Добро пожаловать)
Вот и Гомель увеличением форумчан радует)))
В Гомеле аквариумный магазин находится правее крытого рынка по ул. Карповича.
На форуме есть адреса зоомагазинов Гомеля с аквариумной темматикой, но на данный момент адреса и количество магазинов немного изменилось.
Кому нужно - отвечу в личку.

Сообщение отредактировал DalasGomel: 26 Ноябрь 2009 - 02:41


#11 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:33

На форуме есть адреса зоомагазинов Гомеля с аквариумной темматикой, но на данный момент адреса и количество магазинов немного изменилось.
Кому нужно - отвечу в личку.


Если можно, хотелось бы узнать адреса аквариумных магазинов Гомеля. Последний раз, когда искали лекарства рыбкам, некоторые магазины оказались закрытыми.
Буду очень благодарна за информацию.
А в идеале, конечно, хотелось бы чтобы информацию о магазинах изменили и на самом сайте. Думаю, многим это будет полезно. А то мы в прошлый раз полдня впустую потратили...

Сообщение отредактировал NOT@: 26 Ноябрь 2009 - 11:35


#12 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 11:49

... А в идеале, конечно, хотелось бы чтобы информацию о магазинах изменили и на самом сайте. Думаю, многим это будет полезно. А то мы в прошлый раз полдня впустую потратили...

если вы видите не соответствие или можете дополнить список, прошу писать на e-mail указанный в разделе.

Последний раз, когда искали лекарства рыбкам, некоторые магазины оказались закрытыми.

В раздел гомельских магазинов никто телефонов не предоставлял. Вот вам бегать и пришлось. Гомельчанам похоже не нужно. :)

#13 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 26 Ноябрь 2009 - 15:31

Здравствуйте! Приветствую на этом форуме, который стал мне родным, хотя я тут недавно. :)

#14 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:05

Если можно, хотелось бы узнать адреса аквариумных магазинов Гомеля. Последний раз, когда искали лекарства рыбкам, некоторые магазины оказались закрытыми.
Буду очень благодарна за информацию.
А в идеале, конечно, хотелось бы чтобы информацию о магазинах изменили и на самом сайте. Думаю, многим это будет полезно. А то мы в прошлый раз полдня впустую потратили...


Смотрите личку))

#15 DalasGomel

DalasGomel

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 63 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 00:07

В раздел гомельских магазинов никто телефонов не предоставлял. Вот вам бегать и пришлось. Гомельчанам похоже не нужно. :)

Саша, я скоро добавлю с изменениями адреса. Плюс ко всему скажу одно - у нас не во всем магазинах есть телефоны - продавцы жадничают.

#16 NOT@

NOT@

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Гомель

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 23:32

Смотрите личку))


Большое спасибо за информацию.

#17 minblin

minblin

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 512 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сокол

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 10:20

Привет землякам!

#18 Belbear

Belbear

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 90 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 22 Апрель 2010 - 12:04

Привет всем.
чуть было не разочаровался в белорусской аквариумистике.
не густо с инфой в родном by-нете.

в итоге подсел на украинские форумы.

про количество поставщиков и их предложения вообще молчу. ну тут хоть понятно, условия ведения бизнеса не ахти.
на весь Гомель 2,5 магазина и скудная по выбору птичка, зато цены ОГО. и это второй по величине город
не ругайтесь, просто сходите к украинцам и сравните...
хотя тут тоже все просто. это маркер благосостояния общества. аквариумистика хобби дорогое (отностительно). нет спроса, нет и предложения. хотя в выходные дни на гомельской "птичке" не протолкнуться. только вот ощущение складывается, что большая часть просто поглазеть приходит, или за хомячками.
на вопрос о предложении по американским цихлидам - ответили, а зачем оно вам, возьмите лучше африку, ониж красивее... :) Да, комментарии не нужны...
на вопрос по грунту, черный базальт (украинский), ну хотя бы под заказ. в глазах большие ?. вот, мол есть галька речная по 3000тыс. за 1кг (ОГО, и это при, тогда еще (осень прошлого(2009)года) курсе американского рубля далеком от 3000тыс.) или прайсы-буклеты какие-то московские суют, с комментариями - вот, мол, этот черненький по 10-12тыс. за 1кг, а этот беленький кварц по 8-10тыс.
правда одному человеку с птички все же спасибо. за акву на 200л. но и он до последнего питал надежды продать мне вместе с банкой крышку акваэлевскую, по цене в 3-и раза дороже самого аквариума. не, она конечно того стоит, но...
И по американским цихлидам у него предложения были. правда только астрики (не влезут мне) и брюли (не хочу).

про свет - вообще капец. про спец лампы на птичке спросил (да еще и Т5). ответили, а зачем они вам, они ж дорогие. идите, мол, купите простые на строймат рынке или в Ома. да... я так понял со светом в Гомеле вообще залет. в той же Ома Т5 вообще нет. из Т8 те что есть - самые дешевые варианты, с кошмарным Ra (800-ых нет вообще), спектр только 2700 4600 и 6000K. ну вроде в зоомагазинах что-то было. только выбор никакой. правда я пока тумбу и крышку соображал, отложил этот вопрос. ща надо опять искать. мож кто знает где в Гомеле взять аква лампы Т5 39W наведите. правда все равно в Минск ехать придется. потому как здесь, от слова "ЭПРА" продавцы просто пугаются, в не зависимости от магазина или рынка. на рынке только в одном месте предложили и то только под Т8 на 18W и все... берите мол светильник, там вам и лампа и эпра. а нифиг он мне, если лампы другие нужны, и эпра отдельно нужны, и свет в них рассеяный, так что отражатели другие нужны. или я в тридорого купленный светильник раскурочивать буду.

излил блин душу. не ругайте, это все из личного опыта. мож все на самом деле и не так...
хватит о грустном. надо о хорошем.

а началось все так. издалека. купила маман рыбу живую... в магазине, карпа. решила с нами поделиться. поделилась. только выж, говорит, сразу не ешьте :) , она живая еще. пустите в ванну, пусть внучек посмотрит на рыбок... :)
вот жеж а...
пустил, ушел. пришел, жена видео показывает - ребенок (2 года) в холодной воде по щиколотку в ванне рыбок руками ловит...
карпа на следующий день съели. ребенок в плач, где уки... (он тогда еще "рыбки" говорить не умел.). ну и понеслось. жена говорит, давай мол маленький купим, там в магазине на 25 литров есть за 30тыс. :) наивная, я ж натура увлекающаяся, если втянусь, то по самое немогу... где 25 там уже все 200... (привет соседям, если че) хотел больше, понял что из дома выгонит. вместе с аквариумом.

теперь вот уже месяцев 5 пустой стоит. тумбу под него сообразил сам, из лДСП. спасибо украинским форумам за инфу в правильном конструировании. Крышку сваял из того же лДСП. ну а дальше про грунт и свет написано выше.

остаются только риски попадания на гарантию по фильтру. ну тут уже как есть.

если кому интересно, отпишусь как все прошло...

#19 *Дмитрий*

*Дмитрий*

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 99 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель, Советский район

Отправлено 26 Апрель 2010 - 09:55

Всем привет из Гомеля. Наконец-то зарегался :) . Неделю бился, чуть добился. Но, говорят, если что-то трудно даётся, то и наслаждаешься тем, что получил, гораздо больше. Рад, что в Беларуси есть подобный форум. Постоянно сидел в Аква.ру, 1-Аква.ру, Цихлидс.ру - форумы супер, но хотелось своего, родного. Как говорится: хочется - получится. Получилось. Примите в свои ряды. Не судите строго, но и не балуйте. Аквасом увлекаюсь уже 16 лет. Последних года полтора подсел на малавийских цихлид. Зацепило, до сих пор тащит! Рад буду общению ))).

#20 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 26 Апрель 2010 - 10:06

*Дмитрий* ,добро пожаловать,распологайтесь.Тоже рады,что наши ряды пополняются.Тем более у вас малавийцы :)