Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Нано и мини кубы по Т.Амано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:25

Здраствуйте Уважаемые форумчане.
------
Не для кого ни секрет что "мини" и "нано" становяться всё более популярны.
В этой теме я расскажу о склейке "мини" - 250х250х250мм куба и "нано" 100х100х100мм куба для моего товарища
по технологии склейки Амано, которая отличается несколькими моментами:
- стыковка стёкл (панорамные и боковухи одинаковой высоты, дно вклевается между ними);
- минимальные швы силикона - силикон только между стёкл, что придаёт аквариумам специфичную эстетику.
------
Спецификация:
100х100х100мм
Изображение
250х250х250мм
Изображение
------
Кроме стёкл потребовался силикон :) . Выбор пал на CHEMLUX 9013 (принципиально не использую другой), прозрачный.
Для защиты стёкл от силикона использовал изоленту чёрного цвета, обезжиривал ацетоном.
Первый шов:
Изображение
Силикон снаружи шва - оставлял, для последующей срезки лезвием.
Изображение
Для удаления избытка силикона внутри шва использовал самодельный шпатель из карточки известного оператора сотовой связи ;) .
Изображение
После снятия изоленты получаем вот такой аккуратный шов:
Изображение
Довольно сложно клеить дно. Нужно и угол выдержать и две склееваемые поверхности:
Изображение
Вот такой аквариум вышел в итоге (бамага для масштаба ;) ):
Изображение
Большой (250-ый) клеелся аналогично.
Склейка последней стеки - тоже весьма ответственный момент:
Изображение
Изображение
Ну и... вот такой он получился. Уже с водой:
Изображение
Вид сверху:
Изображение
Сбоку :)
Изображение
Далее - без комментариев :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
----------
Подитоживая скажу... Аквасы конечно получились не идеально, как я хотел, - но вполне неплохо. Швы практически отсутствуют.
Ранее по Амано ничего не клеил. Признаюсь - эта технология сложнее, требует больше времени, ювилирной аккуратности и,
желательно, изначально высокого качества вырезанного стекла.
----------
Вот и всё. Сегодня их отдаю.... Прям от сердца отрываю.. Пересмотрел свои взгляды на мини аквасы. Будем надеяться,
что новый хозяин аквасов, не забудет в ближайшем будущем, - выложить фото "заполненных" аквасов :)
----------
PS. Уже есть новые идеи по склейке таких аквасов, - мот себе сделаю "прототип моей идеи" :)

#2 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:17

молодцом ! :) а сколько шов примерно сохнет ?

#3 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 12:57

Кроме стёкл потребовался силикон :) . Выбор пал на CHEMLUX 9013 (принципиально не использую другой), прозрачный.


Максим, в чем принципиальность использования именно этого силикона?
И вопрос по стеклам - где резали и как обрабатывали торец?

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 13:45

молодцом ! :) а сколько шов примерно сохнет ?

Спасибо :)
Шов схватывается примерно за 3-4 часа. Полное высыхание - через сутки.
На амании правда, пишут о более длительных сроках высыхания, но я уверен что через сутки всё высыхает - проверено.
Свой 360л аквас я клеил когда ещё не знал таких ньюансов, склеил - за 1 вечер, на следующий день уже вечером налил
воды под завязку :) Экстрим... Я Знаю. - Не советую повторять ;) Лучше выждать несколько суток, когда речь идёт о
таких объёмах.

Максим, в чем принципиальность использования именно этого силикона?
И вопрос по стеклам - где резали и как обрабатывали торец?

Из известных мне аквариумных герметиков которые можно купить в Минске (chemlux 9011, 9013, Soudal SILIRUB AQ)
этот самый прочный, надёжный, проверенный временем. Он даём хороший запас прочности.
Думаю, для аквасов по Амано - это очень актуально, всвязи со спецификой технологиии склейки.
---
Обработка - трапециевидная с полировкой, те торцы которые не клеем, остаольные - без обработки, - для достижения
максимальной прочности (на неообработонный торец стекла силикон лучше берётся).
Про обработку - всё в спецификациях - см. в самом начале поста, там и размеры и разметка. :)
---
Стёкла резал на стеклорезке "Интерьер Стекло" что недалеко от ст.м. Автозоводская.
Качество резки - ручная резка. Не скажу что плохо, но не идеально. Надо поискать стеклорезку с лазерной резкой и
флоат стеклом :)

Сообщение отредактировал Maxim: 14 Сентябрь 2009 - 13:56


#5 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 14:23

можно купить в Минске (chemlux 9011, 9013

кстати, а где продается аквасиликон? один раз видел на жданиках - там что то заломили ценник за него 45 000 за тюбик...

#6 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 14:49

кстати, а где продается аквасиликон? один раз видел на жданиках - там что то заломили ценник за него 45 000 за тюбик...

Брал на жданах. Точную цену не помню...

Сообщение отредактировал Maxim: 20 Декабрь 2010 - 12:07


#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 16:14

Обработка - трапециевидная с полировкой, те торцы которые не клеем, остаольные - без обработки, - для достижения
максимальной прочности (на неообработонный торец стекла силикон лучше берётся).


Классный репортаж вообще получился. Я первый свой аквариум черным герметиком клеил - теперь вижу разницу.
И еще вопросы.
Для максимальной адгезии силикона стекло лучше шлифовать, насколько я помню.
Простот необработанный торец не совсем то что надо.
Ну и толщина стекла - 4 мм не много для кубика в 1 л?

#8 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 17:42

Классный репортаж вообще получился. Я первый свой аквариум черным герметиком клеил - теперь вижу разницу.

Спасибо :)
Изначально тоже предпологался чёрный. Но я впоследний момент одумался ;)

И еще вопросы.
Для максимальной адгезии силикона стекло лучше шлифовать, насколько я помню.
Простот необработанный торец не совсем то что надо.
Ну и толщина стекла - 4 мм не много для кубика в 1 л?

Как раз наоборот. Наилучшая адгезия достигается если мы клеим обычный ровный скол стекла,
или полированные поверхности. Шлифованные поверхности - самые нежелательные для склейки.
На амании рекомендуют полировать для недопущения разрушения акваса, но - у нас два маленьких акваса,
поэтому эта рекомендация была проигнорированна :)
Заметьте, обрабатывал торци только те которые не подлежали склейке.
Это всё я "черпанул" с сайта амании.
Где-то даже уже обсуждали этот вопрос на форуме - к каким поверхностям
лучше адгезия силикона... Непомню где.
----
По толщине стекла - хозяин-барин.
Много не мало (народное). Да и стекло не на столько дорогое чтобы экономить :)
Скажу больше, - маленький с такой толщиной стекла получился оболденно симпотичный.
Что касается того что по-больше - в прооцессе склейки, я пришел к выводу, что можно было брать 5-ку.

Сообщение отредактировал Maxim: 04 Октябрь 2010 - 14:58


#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 22:12

Ну Макс, ну молодец :) Отличная склейка получилась :) Хорошо, что силикона только на ширину стекла. Когда речь идет о мини, это очень сильный плюс :) Спасибо за подробность склейки ;)

#10 Deluxe

Deluxe

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 396 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, м.Спортивная
  • Награды:Выставка аква-растений - 1м.

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 10:01

Спасибо, Макс! Сегодня ночью часа два вертел их, разглядывал..... придраться не к чему...Не в обиду тебе - даже не ожидал такого качества)))))
Так что жди еще заказов))))))
Буду запускаться))))))

#11 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 10:30

Главное что ты доволен :rolleyes:

#12 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 16:46

Клеили недавно с мужем тоже что-то похожее , только размер другой 350х350 х350. Стекло резали на экспобеле, недалеко от светилкина, во внутреннем ряду. Там же и силикон покупали, прозрачный, туба большая 11 тыр. Кромку слегка прошлифовали простой наждачкой , но только кромочку самую, а сам торец не трогали, порезано достаточно ровно, хоть и ручной резкой. Уже не раз у этих людей резали стекло, нареканий по ровности нет. У них прибор какой-то, не знаю как называется, из двух полозьев, на одном из них режущая деталь. 5 стекол толщиной 6мм обошлись в 30тыр. У меня в нем живут песчанки, т к это был пробный. Следующий будет большой. Склеили за два дня.

#13 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 09:16

Клеили недавно с мужем тоже что-то похожее , только размер другой 350х350 х350.

Очень интересно былобы взгянуть ;) BARBARA, если несложно, выложите пару фоток.

Там же и силикон покупали, прозрачный, туба большая 11 тыр.

По идее такие аквасы (небольшие) можно клеить любым сантехническим силиконом. Выдержит.
Но - я не рекомендую. Чем отличается аквариумный герметик от прочих??? Двумя свойствами:
1) повышенная адгезия к стеклу, что даёт "прочность";
2) нейтральность - аквагерметики не выделяют абсолютно ничего в воду.

У них прибор какой-то, не знаю как называется, из двух полозьев, на одном из них режущая деталь.

По описанию - очень похоже на ручной плиткорез.

Склеили за два дня.

Как то очень быстро... Я клеил по одной стеночке в день :)

Сообщение отредактировал Maxim: 17 Сентябрь 2009 - 09:17


#14 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 10:01

По идее такие аквасы (небольшие) можно клеить любым сантехническим силиконом. Выдержит.
Но - я не рекомендую. Чем отличается аквариумный герметик от прочих??? Двумя свойствами:
1) повышенная адгезия к стеклу, что даёт "прочность";
2) нейтральность - аквагерметики не выделяют абсолютно ничего в воду.


Мне кажется, вы несколько идеализируете аквариумный герметик. По-моему от прочих он отличается одним свойством - а именно п.2, хотя и это не привилегия только аквариумных герметиков, просто с ним сразу ясно, что подходит для аквариума, и не нужно вычитывать мелкий шрифт, есть ли в нем антисептические или еще какие добавки. А п.1 характерен для силиконовых герметиков вообще, собственно почему ими и стали пользоваться для склейки стеклянных бескаркасных аквариумов. Другое дело, если клеить большой аквариум, то конечно, производители аквариумных герметиков указываеют максимальные размеры аквариума, для склейки которого предназначен данный конкретный продукт, как бы гарантируя этим его качество при соблюдении габаритов :).

Сообщение отредактировал JackDaniels: 17 Сентябрь 2009 - 10:19


#15 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 10:13

Мне кажется что силикон предназначенный для гидроизоляции швов (сантехнический) и аквариумный силикон
предназначенный для склейки аквариумов до 3500л - это разные вещи :)
---

#16 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 11:01

Вполне может быть что и одинаковые :)... Не всякий аквариумный герметик - это "до 3500л"... есть и такие на которых пишут до 200-300л. Тут больше зависит от производителя и положения в линейке моделей - просто швы замазывать, или может что по-тяжелее приклеивать, поэтому не совсем корректно сравнивать топовый аквариумный с абы сантехническим ;)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 17 Сентябрь 2009 - 11:05


#17 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 11:20

Да нет же - не одинаковые... Если на малых обьёмах разницы в прочности нет, то на больших разница очевидна.
Вы рискнете склеить аквариум на 300л простым герметиком?... Аквариумные герметики идут с повышенной адгезией к стеклу,
а также не содержат антигрибковых и прочих добавок, 100% силикон (на основе уксусной кислоты если мне память не отшибло).
---
"До 3500л" - это конечно написано на упаковке в рекламных целях :) На самом деле объём тут непричём. Важна нагрузка на шов.
У каждого герметика свои характеристики - у кого то больше, у кого то меньше. Аквариумные должны выдерживать многократные
нагрузки на растяжение и сжатие. Я даже не пытался сказать что конкретно этот герметик (9013) - лучший из всех. Есть другие,
гораздо лучшие, но цена у них более высокая, и в Минске их не купишь; а из тех что есть - пожалуй это лучший ;)
---
Выбор силикона для своего акваса - процесс сугубо индивидуальный и ответственный.
Цена - не самый важный фактор. Это моя позиция, - думаю она логична и понятна ;)

Сообщение отредактировал Maxim: 17 Сентябрь 2009 - 11:24


#18 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 11:36

Я не к тому что можно абы чем клеить, а к тому, что главное отличие аквариумного - в отсутствии всяческих добавок, а по прочности есть разные как среди аквариумных так и среди универсальных, разве что у унивесальных разброс по прочтности может быть больше (в т.ч. в меньшую сторону, т.к. швы на кухне замазать много прочности не нужно, там больше антигрибковые добавки в моде).
Я ни в коем случае не пытаюсь критиковать ваш выбор, т.к. выбирая для склейки аквариума аквариумный герметик уж точно не ошибешься. Просто цена их порядком выше универсальных, и если для больших аквариумов она совсем теряется на фоне стоимости стекла и его нарезки/обработки, то для малых объемов все наоборот, и если не клеить много аквариумов, то смысл покупать дорогущий герметик, чтобы потратить 10% а остальное выкинуть, когда усохнет.
Но что-то я со своей философией в вашу тему несколько беспардонно встрял, извините :). А аквариумы у вас и впрямь симпатичные получились ;)

Сообщение отредактировал JackDaniels: 17 Сентябрь 2009 - 11:56


#19 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 12:03

Просто цена их порядком выше универсальных, и если для больших аквариумов она совсем теряется на фоне стоимости стекла и его нарезки/обработки, то для малых объемов все наоборот, и если не клеить много аквариумов, то смысл покупать дорогущий герметик, чтобы потратить 10% а остальное выкинуть, когда усохнет.

Можно попробовать продать остаток нуждающимся форумчанам по сходной цене ;)
А ещё, из собственного опыта, т.к. герметик обладает универсальными свойствами, можно использовать остатки для подклейки плинтуса или ещё чего ;)

Но что-то я со своей философией в вашу тему несколько беспардонно встрял, извините :).

Не скромничайте - форум для общения ;)

#20 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 17 Сентябрь 2009 - 12:31

Ну вы тут и наспорили! Герметик этот специальный , однокомпонентный, аквариумный CONtOUR 95-280 ml, С момента покупки и откупорки лежал уже несколько месяцев, ничего не усохло. Да и цена не стоит того, чтобы так спорить-а на жданах и в магазинах все намного дороже, но это абсолютно не значит , что там лучше. Склеили быстро, дохватывался уже в процессе(т.к не для рыб). Но вот вчера мыла его, попробовала наполнить целиком-ничего не протекает, жалко, что он не с рыбками. Ну ничего, теперь опыт есть, можно попробовать и для рыбех такую баночку смастерить.Понравилось еще то, что обычной наждачкой (благо, что люди знающие подсказали)кромка аккуратней смотрится, чем у обработанных станком, при этом не нужно заморачиваться, какой стороной приклеивать если что.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S6301954.JPG   816,67К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301953.JPG   787,92К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S6301956.JPG   832,2К   21 Количество загрузок: