Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

доставка из СНГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 27 Август 2009 - 08:18

в большинстве случаев всем просто лень. из киева в минск на поезде привез 20 сае без каких либо проблем в 2-х литрах воды с кислородом. а что на границе поймают, тут никто не застрахован. и никто за чужой товар слазить с поезда не будет. это ж и слону понятно))

#22 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 27 Август 2009 - 09:16

я и не прошу чтоб кто-то слазил с поезда или еще чего. можно просто выкинуть, если придется...я готова рискнуть.

#23 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 27 Август 2009 - 09:27

Может кому понадобится :
http://wildfish.ru/about

#24 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 12:59

На прошлой неделе ездил в Киев на машине за скаляриями. По дороге туда, пока был пустой, задавал вопросы по перевозке живой рыбы. Как это делать чтобы официально.

1. Если везти рыбу с Беларуси на Украину требуется заполнить декларацию. В декларации есть пункт "животные" где вы обязаны поставить галочку. Если галочки нет, а рыбу у вас нашли - вы арестованы. Мало того, что вас не пустят на территорию другого государства, вас оштрафуют и с "нарушение режима" выдворят из страны. Если стоит такая галочка, то вы должны проследовать в "будку" санитарного контроля, где должны предъявить документы на рыбу.

В документы на рыбу включаются:
1.1. документ о происхождении рыбы (для физических лиц - выписка из жилконторы, что вы содержите дома животных, они у вас зарегистрированы и вы уплачиваете какой-то взнос (относится больше к собакам и к кошкам). После приезда я обращался в ЖЭС - такие справки они выдают.) Если вы юридическое лицо, то накладные, выписка о постановке на учет в налоговую, копия устава, где в видах деятельности вы занимаетесь разведением аквариумной рыбы).
1.2. Документ, подтверждающий здоровье рыбы. Посещая в очередной раз нашу ветстанцию списал перечень.
"выдача ветеринарных документов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям:
- ветеринарная справка - 3620 руб.
- ветеринарное свидетельство в пределах РБ - 14 220 руб.
- ветеринарное свидетельство за пределы РБ - 28 460 руб.
- ветеринарный сертификат - 15 610 руб."
Требуется ли две бумажки "вет свидетельство за пределы РБ" и "ветеринарный сертификат" - я не знаю.

Дальше так - на выезде из РБ - только паспортный контроль. Логично - вывози что хочешь. На въезде на Украину - уже досмотр. Меня досматривали очень тщательно. Вытрясли весь бардачок даже. Яблоко там нашли прошлогоднее... В термос с чаем не заглядывали.

В будке ветеринарного контроля (пункт пропуска "Новые Яриловичи") мне и объяснили про необходимый набор документов.

Однако это еще не все. Из Минска в Киев есть и другая дорога чем Минск - Гомель - Чернигов - Киев

Минск - Мозырь - Иванькив - Киев - она короче примерно на 100 км. "Вильча" Однако на этом посте нету ветеринарного контроля.

Уже при въезде на территорию Беларуси меня досматривала белорусская таможня. Пакет с рыбой (один пакет) я не прятал. Он, заправленный кислородом и завернутый в два полиэтиленовых пакета стоял пристегнутый ремнем на заднем сиденье. Может потому, что была ночь (4 часа) - мне никто вопросов не задавал. Досмотр был произведен как Украинскими пограничниками, так и Белорусами.

По сути я вез десяток рыбок. Один пакетик. Для себя, а не на продажу.

Никаких документов у меня на рыбу не было.

Заправленный кислородом пакет спокойно выдержал дорогу в 5 часов. Привезенные получерные скалярии чувствуют себя великолепно (тьфу-тьфу-тьфу)

Вот еще, что могу сказать про эту поездку не в укор братьям-украинцам - "Деньги на Украине берут все". Пограничники, таможенники, ГАИ. Прямо доят! ГАИшники, так те вообще оборзевшие в край, на мое предложение "составляйте протокол о превышении скорости" откровенно сказали "тебе это надо?" А уже в городе Киеве, узнавая дорогу до нужного адреса мне очень отзывчиво и доброжелательно прохожие объясняли куда ехать. Если один не знал, он тут же приглашал второго прохожего и пока не указывал мне верное направление не успокаивался... :) В Киеве мне понравилось - настолько добродушное отношение друг к другу, как к аквариумисту, так и к простому прохожему... Очень приятно.

2. Если везете рыбу с Украины в Беларусь - процедура та же. Кроме той, что ветеринарного контроля на белорусской таможне я не нашел. Может есть еще один пункт пропуска с ветконтролем на белорусской стороне - я не знаю. Ветеринарные справки Украинцами, по словам украинской ветстанции на таможне "стоят других денег". от 20-40 долл и выше в зависимости от количества голов провозимой рыбы.

Что еще могу сказать о поездке - существует еще одна дорога - Украина - Россия - Беларусь. Длиннее стандартной (через Гомель) примерно на километров 100. Украина - Россия - режим такой же упрощенный как и Россия - Беларусь. Но что там и как происходит судить не могу.

За день обернуться туда-назад - это реально. Страховка "зеленая карта" стоит 5 евро, оформляется за 2-3 минуты. Я оформлял в гипермаркете "Простор". Общий километрах по приезду домой показал 1250 км. с учетом того, что я заблудился немного по дороге домой и кинул лишних 120 км. моя машинка берет 4 литра ДТ на 100 км. Это приблизительно 50 литров по 2220. В итоге дорога обошлась в 111 тыс. руб.

Вот такой вот вояж! Без посещения местной птички, но с посещением разводни ЕВГЕНИЧА. Разводня ЕВГЕНИЧА - 3,5 тонн (в том числе и участника нашего форума) - это рай для рыб. Это рай для неискушенного рыбника. Это возможность увидеть воочию рыбные легенды, которые многим так и не суждено будет увидеть никогда! Скажу откровенно - оно того стоит!!!

После приезда мысль - зачем все эти искусственные границы и проблемы?! И тут же ответ украинского пограничника "они у нас бумагу туалетную скупаюць. Она у нас дешевле!" (про белорусов). Вот так вот из-за каких-то "гавняных вопросов" между двумя государствами существуют проблемы среди любителей аквариумистики связанных с ограничением возможности свободного общения, обмена аквариумными рыбками и сотрудничества.

Есть еще чего много рассказать о той короткой встрече с замечательным человеком ЕВГЕНИЧЕМ, сумевшим поразить меня в течении нашей короткой беседы очень сильно и дать почву для размышлений надолго, но это уже другая история...

p.s. еще одно маленькое дополнение. Удалось выяснить, что через пункт "Новые Яриловичи" - проходит очень много аквариумной рыбы из Санкт-Петербурга!!! Транзитом!!!

p.p.s.

я и не прошу чтоб кто-то слазил с поезда или еще чего. можно просто выкинуть, если придется...я готова рискнуть.


Выкинуть на таможне уже ничего нельзя... :) Нарушение режима, арест, штраф, выдворение из страны за нарушение визового режима. Возможно, что с запретом въезда в течении какого-то срока. Виз нет, а визовый режим есть. Он просто упрощенный до определенного уровня (не надо получать визу в посольстве Украины в Минске) - не более. К примеру прохождение мною Белорусско-Латышской границы кажется мне куда гораздо проще.

Сообщение отредактировал Lexx: 02 Октябрь 2009 - 13:09


#25 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:17

Возможно, что не в ту тему написал, вы уж извините, если чего не так... Делюсь опытом. Кстати можно организовать совместную поездку на выходной в Киев для посещения местной птички, разводен и контрабандного ввоза аквариумной рыбы в Беларусь! Дорога, по территории Беларуси легкая, а от границы до Киева - понты - 144 км. И то это цифра до центра Киева...

Одна из привезенных скалярий в качестве подарка на день рождения будет вручена нашему "духовному наставнику" Александру (Ляо) в эту субботу в ресторане "гвоздь"! :) И Сашу можно будет записат ьв "цихлидники" :):):):)

Сообщение отредактировал Lexx: 02 Октябрь 2009 - 13:19


#26 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:04

спасибо, теперь хоть будем знать что и как :)
ЗЫ: а у нас скалярий в продаже разьве нет ?

#27 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:33

ЗЫ: а у нас скалярий в продаже разьве нет ?

Скалярия скалярии рознь, :) впрочем, это касается всех рыб, да и не только рыб...

2Lexx, спасибо за информацию!

#28 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 16:26

Это были "Получерные скалярии". Я видел их только на фотографиях. Я ездил за ними в Москву два раза, но возвращался с пустыми руками. А в данном случае мне удалось найти контакт с заводчиком и я вне себя от радости... Я искал эту цветовую вариацию более трех лет. А самое печальное, что "а у нас скалярий в продаже разьве нет ?" напрочь убивает любое появление интересных селекционных форм в продаже. Они дороже, нежнее и интереснее, а Вы гребете все под одну гребенку...

А у нас скалярии есть!!! :) Львиная доля их - моего развода!!!

#29 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 18:45

мда сложно все. а мне из киева человек рыбу доставил за... 5 баксов. планировал ехать на маршрутке, а потом что-то у него изменилось и он поехал на поезде. из-за того, что рыбок сначала передавали из ровно в киев он не мог их забрать рано утром, а забрал накануне отъезда после обеда + смена планов по транспорту, в итоге рыбы провели 1.5 суток в дороге. жесть конечно! померли два боадзулу, которые были не мальками, а подростками, тяжелее дорогу переносят и один золотой леопард. хотя я вообще удивляюсь как они доехали. мне сказали, что таможня сильно шманала, тем более это было как раз во время празднования дня города. рыбок обнаружили. подробностей не знаю, мне было сказано только: еле отболтался... вот.

#30 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 23:05

Они дороже, нежнее и интереснее, а Вы гребете все под одну гребенку...

не, я не гребу - просто праздное любопытство :)

#31 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 00:40

в итоге рыбы провели 1.5 суток в дороге. жесть конечно!

я с москвы без своих рыб(гурами,лялиусы,петухи,рамирезы,пецилии) 2 дня,получилось фуру отменили на день запланированный,перенесли на следущий вечер,само интересно пецилии только не выжили,а рамирезы были в самом лучшем состоянии:)

Сообщение отредактировал vict: 03 Октябрь 2009 - 00:45


#32 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 12:37

Lexx, спасибо за подробный рассказ.
Мы тож ездили в Киев на машине, во-первых, чтобы поглазеть на город, а во-вторых, за рыбками (главное мужу не говорить, что для меня было "во-первых" :)).
Ездили с 2мя ночевками, поэтому обошлось несколько дороже, чем цена за топливо. Было бы очень сложно крутануться за день, почти сутки за рулем все-таки.
Рыбок провезли в термосе: 10 ото и 6 креветок ехали 12 часов (таможня неторопится, однако :)), после очень медленного перевода в нашу воду все остались живы.
Думаю, что поеду еще, только денег надо накопить "на все сразу", чтобы поездка окупилась. Где то читала, что провоз камней и коряг - тоже дело не простое. Как-то еще фильтр надо притарабанить. Кто-нить сталкивался с такой задачей? Поделитель опытом плз.

#33 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 14:20

Я камни с Крыма провозила без проблем,в машине валялись в ногах.правда,сколько не ездила на Украину,ни разу не попадала на то,чтоб машину трясли,всегда без проблем.Может мне просто везло. :)

Сообщение отредактировал aksyta: 03 Октябрь 2009 - 14:21


#34 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:27

LexxКак-то еще фильтр надо притарабанить. Кто-нить сталкивался с такой задачей? Поделитель опытом плз.

я заказал себе фильтр из ровно и мне передали его автобусом через водилу..по моему дешевле ,чем самому ездить...

#35 bad_I

bad_I

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 56 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, Чижовка

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 19:14

Оксана, у тебя вид хорошего человека, не вызывающий подозрений :)
vict, оно-то дешевле, но.. опыт путешествия и новые знакомства бесценны :)

#36 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 22:17

Где то читала, что провоз камней и коряг - тоже дело не простое. Как-то еще фильтр надо притарабанить. Кто-нить сталкивался с такой задачей? Поделитель опытом плз.

я провозил . И камни и коряги ... Не прятал ничего, на видном месте были ... Каждый раз таможенники спрашивали что это и зачем . Я говорил что в аквариум - они делали круглые глаза и спрашивали нафига в аквариуме это нужно ? Я пытался объяснить, но им это чуждо - они не понимали , судя по выражению лица :) Это было на украинской и польской таможне .
Оборудование в киеве дороже выходит, чем у нас ... сравнивал ценник...примерно на 10-20$ Это я сравнивал по внутренникам на 250 л.

#37 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 21:53

vict, оно-то дешевле, но.. опыт путешествия и новые знакомства бесценны :blush:

оно то так)),но когда нет возможности и времени,это лучший вариант))

#38 alex

alex

    Постоянный посетитель

  • Члены клуба
  • PipPip
  • 381 сообщений
  • 20 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Награды:Победитель Аква-Гуру№1
    Аква-Арт 2008 -3м

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 23:44

Да уж, ЕВГЕНИЧ это точно профи в аквариумистике. Сам когда-то покупал у него звездных анциков, и про биколоров буквально неделю назад интересовался. Так что Lexx, как получится развести рыбок я первый в очереди.

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 09 Октябрь 2009 - 16:55

Пятнадцать минут живой беседы с ЕВГЕНИЧЕМ оставят впечатления на долгие месяцы... :):):) Те немногочисленные детали, которые он мне рассказал и то, что я увидел в его аквариумах буквально перевернули многие мои понятия о содержании и выращивании рыбы. Это действительно незаменимо... А поездка не тяжелая. 6 часов туда, 6 назад... Если еще по дороге песни петь, так время вообще быстро проходит...

#40 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 20:50

Пятнадцать минут живой беседы с ЕВГЕНИЧЕМ оставят впечатления на долгие месяцы... :):):) Те немногочисленные детали, которые он мне рассказал и то, что я увидел в его аквариумах буквально перевернули многие мои понятия о содержании и выращивании рыбы. Это действительно незаменимо...

Вот бы про это вы поподробнее рассказали.Очень интересно!
Добавлю.
Лично мне интересно все.От и до...Если не затруднит. :)

Сообщение отредактировал Tifan: 10 Октябрь 2009 - 20:53