Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

цихлидник-дебют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 21 Август 2009 - 14:33

симпатичненькие рыбасы :rolleyes:

а как попугаи (на крайней правой фотке ) относятся к остальным рыбасам ? они вообще по натуре агрессивны ?

#22 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 21 Август 2009 - 15:39

это не попугаи, а ауратусы... малавийцы это, так что все гуд

#23 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 21 Август 2009 - 16:04

гугл говорит о том что они самые агрессивные :

считаются самыми агрессивными из группы Малави-Мбуна

тут:
http://www.aquarium..../blueplanet/10/

а я их уже чуть не прикупил к своим креветкам и барбусам :rolleyes:

#24 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 21 Август 2009 - 17:23

не знала про это, но их у меня только двое, да и малыши совсем, когда с другими рыбами и с растениями с детства, надеюсь, что все будет ок :rolleyes: пока что ведут себя нормально

#25 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 22 Август 2009 - 18:00

вот, удалось на жданах кое-чего прикупить :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT8331.JPG   3,26МБ   158 Количество загрузок:


#26 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Август 2009 - 01:14

вот, удалось на жданах кое-чего прикупить :)

Миленько! А рыбсы из зоо-маркета (ауратусы)?Трава разрастется, вообще круть будет! Как фильтр, нареканий нет?

#27 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 23 Август 2009 - 15:23

фильтр супер. ауратусов покупала у Профессора, у которого и аквас.

#28 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 29 Август 2009 - 11:24

у меня трабл: вода даже сразу после запуска была кристально чистой, муть на следующий день уже не была видна. после заселения рыб тоже все было гуд. где-то в этот понедельник заметила, что вода очень грязная. :)
я подумала, что вряд ли эта муть вдруг не понятно откуда могла взяться, казалось, что вода реально просто уже стала грязная. вспомнила, что малавийцы чистую любят, т.к после запуска прошло уже почти 3 недели решилась 30% заменить. заменила. вода сразу показалось прозрачной, а потом к вечеру снова помутнела. я надеялась, что фильтр профильтрует. прошо пару дней, все тоже самое. в аквас сморю - все будто свкозь пелену, что там внутри с трудом видно, оттенок какой-то зеленоватый, как сквозь стекло грязное.

гипотезы: 1. баланс не установился, не надо паниковать, просто надо оставить аквас в покое и подождать. 2. надо почистить фильтр. (вообще раньше с внешником не сталкивалась: как часто его надо чистить и как это делать? просто промывать наполнитель?)

#29 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Август 2009 - 12:16

Фильтр чистить пока не надо, ближайших 2-3 месяца (в зависимости от бионагрузки).
-----
Скорее всего у Вас не образовалось пока достаточное количество нитрифицирующих бактерий.
Они образуються сами по себе со временем. Можно попробовать ускорить - использовать Bactozym.

#30 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 29 Август 2009 - 12:34

Фильтр чистить пока не надо, ближайших 2-3 месяца (в зависимости от бионагрузки).
-----
Скорее всего у Вас не образовалось пока достаточное количество нитрифицирующих бактерий.
Они образуються сами по себе со временем. Можно попробовать ускорить - использовать Bactozym.


мне тоже казалось, что это вопрос времени, но настораживает то, что обычно вода при запуске мутная, или когда аквас чистишь и только воду подменил. а у меня все наоборот: сначала супер, а потом вдруг такое. как-то не логично (хотя наличие женской логики спорный вопрос)

#31 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 00:35

melissa, побольше укрытий надо. Такое количество рыб куда будет прятаться?
Насчёт мутной воды- оставься аквас в покое на некоторое время. Просто подменивайте до 30-40 % процентов воды 2 раза в неделю. Через месяц- другой всё наладится. Рыбы привыкнут к вашей воде. Химию не добавляйте. А тесты для спокойствия делайте.
И главное- не перекармливайте рыб! Вода портится от остатков несъеденного корма!

#32 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 13:27

melissa, побольше укрытий надо. Такое количество рыб куда будет прятаться?


А как по мне, так укрытий больше не нужно добавлять ;) Тогда рыбы не будет видно. А сейчас урытия есть, но их не так много, поэтому всегда кто-то навиду ;)

#33 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 11:52

1. подмениваю 30% воды два раза в неделю, уже несколько таких подмен сделала. уже не такое "болото", но до совершенства далеко.
2. ничего не лью, даже удо.
3. рыб стараюсь не перекармливать.
4. ну а укрытия, ИМХО достаточно. у меня тут не все желают прятаться и это хорошо ;)

я кстати хромисов-красавцев уже взрослых взяла (может конечно и не пишутся сюда особо, но они и правда красавцы), вчера увидела как возле мха какая-то туча бело-серая непонятная, пригляделась, а это головастики млин, тока аквас появился, а уже приплод ;) и что с ними делать?!

#34 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 12:45

1. подмениваю 30% воды два раза в неделю, уже несколько таких подмен сделала. уже не такое "болото", но до совершенства далеко.
2. ничего не лью, даже удо.
3. рыб стараюсь не перекармливать.
4. ну а укрытия, ИМХО достаточно. у меня тут не все желают прятаться и это хорошо ;)

я кстати хромисов-красавцев уже взрослых взяла (может конечно и не пишутся сюда особо, но они и правда красавцы), вчера увидела как возле мха какая-то туча бело-серая непонятная, пригляделась, а это головастики млин, тока аквас появился, а уже приплод ;) и что с ними делать?!

растить ;)

#35 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 21:55

Спасибо девочки!А как у них с доставкой по Минску?

Доставка до подъезда 20 000 рублей. Мешок стоит 20 $. Мне хватило одного мешка. А я купила два. Если тебе надо- могу доставить, только если сам загрузишь и выгрузишь;)

#36 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 20:42

решилась на отчаяный шаг, ибо ситуация все ухудшалась - заменила 90% воды. 50% на отстояную воду, остальное из-под крана. аквас тщательно помыла, фильтр тоже почистила. посмотрим как оно будет дальше.

#37 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 21:09

Доставка до подъезда 20 000 рублей. Мешок стоит 20 $. Мне хватило одного мешка. А я купила два. Если тебе надо- могу доставить, только если сам загрузишь и выгрузишь;)

скажите а сколько кг в мешке? и сколько мешков мне надо на 600л?

Сообщение отредактировал korol: 13 Сентябрь 2009 - 21:12


#38 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 07:54

в мешке вроде должно быть 25 кг, но моему мужу показалось, что там больше было. не знаю... мне на мои 250 л одного мешка хватило, ровно столько сколько нужно. но если считать на 600 л, мне кажется, что тут надо учитывать площадь дна, а не литраж.


ко мне приехали рыбки из украины. из 5 штук двое не доехали: золотой леопард и васлек, он был больше чем подросток - мне сначала купили двоих подростков, потом один из них умер, равноценную замену не нашли, а только побольше. имхо вполне закономерно чем взрослее рыба тем тяжелее дорогу переносит)
еще 6 штук должны чуть позже приехать (продавец не смог всех сразу передать: 2 демасони перед отъездом подрались, остальные стресанули - побоялся их паковать)
таким образом на сегодняшний день прибавление составило: один василек, один золотой леопард и один демасони. бледные бедняги совсем. зато в аквасе как-то весело стало: василек побольше, чем все остальные - подросток уже. рыбасы сначала попритихли - испугались, что новый "пахан" появился а потом самые смелые давай его гонять. вобщем прикольно. целое утро в аквас втыкала

а вообще жаль что не предугадаешь: если б знала, что рыбки так долго ехать будут, взяла бы каждого вида не по две штуки, а по четыре - на тот случай, что кто-то не доедет, вобщем здесь я лоханулась слегка.

кста: снежные принцы это вообще прикол какой-то-было у меня два, мальки, есть рыбки больше их, есть такие же. вобщем не самые они маленькие были при запуске. потом нашла один трупик облгоданный, точнее голову от него. второго не нашла. недавно сказали мне что в зоомагазине продаются. поехала покупать, там их только два и было, маленькие, похожи как те, которых у меня до того съели. вобщем эти через два дня тоже пропали. я за ними внимательно наблюдала, их рыбки слегка гоняли, но не глобально, хвосты не щипали. а щас даже трупов надкусаных не нашла. все надеялась, что спрятались куда-нибудь...эх, не везет так не везет. на жданах видела принцев подростков, наверное поеду куплю. уже аж интересно - может хоть такие не исчезнут...

Сообщение отредактировал melissa: 14 Сентябрь 2009 - 07:56


#39 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:19

и сколько мешков мне надо на 600л?

Хороший вопрос :)
------
Одна из методик вычисления необходимого количества грунта:
нам надо знать несколько вещей - длина дна, ширина дна, желаемый слой, желательно
знать сколько литров грунта в килограмме (или считать по среднему - в 1л 1,5кг грунта).
-----
Для примера на аквас 150х50 при желаемом слое 5см
148х48(площадь дна)х5см=35,520 (литры необходимого грунта)
переводим в кг - 35,520х1,5=53,280кг
------
Вот примерно так :)

#40 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:35

скажите а сколько кг в мешке? и сколько мешков мне надо на 600л?

Да, в мешке 25 кг. Мне тоже хватало одного мешка. У меня аквас 1000х440. Получилось где-то 3.5- 4 см. Камни занимают достаточную площадь дна. Это тоже надо учитывать:)