Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

цихлидник в 600л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:03

пока планирую цихлидник в 600 литров , даже почти заказал стекло , и тумба под аквариума, осталось выбрать жильцов для аквариума.
и вот что, я бы хотел увидит (из этих рыбок) в моем аквариуме :
1-Аулонокара Ньяса – голубая
2-Голубой дельфин (Циртокара Мури)
3-Лампрологус апельсиновый (Лелеупи)
4-Меланохромис золотой
5-Псевдотрофеус Демассона
6-Псевдотрофеус зебра - голубой
7-Псевдотрофеус зебра – снежинка
8-Псевдотрофеус зебра – желтый
9-Фронтоза
10-Хромис-красавец
11-Хаплохромис васильковый
12-Аулунокара – мультиколор
13-Юлидохромис Марлиера
14-Псевдотрофеус пиндани Pseudotropheus socolofi
15-Лампрологус цилиндрический
16- еллоу лабидохромис
посоветуете что из этих рыбок и в какой количество, можно запускать в 600л , так чтобы было нормально, дружно и не тесновато?
и что можно выкинуть ?
может какие то другие посоветуете? хотелось яркие цвета
за ране спасибо :)
буду покупать подростки , может быть кто нибудь поможет .

Сообщение отредактировал король: 01 Июль 2009 - 22:05


#2 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 02 Июль 2009 - 11:33

1. Отделяем Малави от Танги и речных африканцев. Т.е. Лампрологус, Фронтоза, Хромис-красавец, Юлидохромис, Лампрологус, отдельно от остальных. И если говорить о Малавийцах, то остальной состав мне нравится. На первый взгляд кажется многовато, но велика вероятность, что все из списка Вам не удастся подобрать, во всяком случае не в один момент и по ходу развития событий вкусы могут поменяться, от чего-то просто придется отказаться. Не будем вести разговор (если есть желание, можно и поговорить) о совместном содержании мбуна и нон-мбуна, совместно, вполне, жить будут. Дельфины (стайка штук 5) будут самыми крупными – такой рыбой притягивающей взгляд, остальные создадут красочное разнообразие и мелькание цветов. Должно быть красиво!
2. Если брать мальками, то я бы брал штук восемь-десять каждого вида, который Вы сможете достать. В процессе роста, часть рыбы отойдет, часть сами отбракуете, зато останутся самые красивые. Больше 4-5 штук одного вида взрослых особей я бы не оставлял (с Зебрами можно покрутить, подобрать соотношение по ходу заселения, например: штуки по три каждого цвета), единственное исключение это Демассони, ох красивый – зараза, их бы я посадил поплотней, т.к. его сволочной характер дает о себе знать, этот малыш способен загонять себе подобных (и не только) проще простого, а повышенная плотность посадки немного ослабит прессинг доминанта на остальные особи. Аулонакар много тоже не стоит, самки невзрачные (мультиколоры - не в счет), а красивый окрас самца будет у доминанта, ну или у пары самцов, т.е. его соперника, остальные самцы будут шифроваться под самочек. Вообще, мне почему-то кажется, что Ваш список рыб больше в сторону «холодного» синего цвета уходит - Аулонокара Ньяса, Циртокара, Меланохромис, Демассони, Голубая зебра, Василек, Соколофи. Если буду Васильки, то можно Ньяса не подсаживать, а вместо Голубой зебры добавить яркую Красную зебру.
3. Лучше всего было бы заселять акву одноразмерными (одного возраста) рыбками, так проще им поделить территорию и ужиться будет. Но это мало вероятно, что можно найти сразу столько рыбы примерно одного возраста. Во всяком случае, я бы начал заселение не с взрослой рыбы, т.к. застолбив себе территорию, дальнейшее подселение более мелких, да и таких же по возрасту особей может быть проблематичным из-за агрессии уже проживающей рыбы, а именно с мелочи. Правда, у Вас все же 600 литров, аквы такого объема у меня не было, но наверняка, что в таком объеме все пройдет достаточно проще, все-таки пространства хватает…
4. Не забываем о создании достаточного количества укрытий и разделителей территории, в виду высокой территориальности и агрессивности рыб представителей группы Мбуна.
Все написанное ИМХО.

#3 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 02 Июль 2009 - 21:41

Jazzz болшой спасибо за отвт, ты прав по поводу синего цвета :) . мне нравится сочетание цветов ( синий и желтый), и я хотел чтобы аквариум был ярким.
малави это прекрасно , но Танганьики это тоже класс особенно Лампрологус, Фронтоза, Хромис-красавец , не ужели они не будут жить вместе , те более аквариум не 100-200 литров а 600л , но конечно это не предел :)
а по поводу количества, планирую 4-6 особы с каждого вида :) но хоть это не много :excl:

Сообщение отредактировал король: 02 Июль 2009 - 21:45


#4 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 03 Июль 2009 - 15:42

малави это прекрасно , но танганика это тоже класс особенно Лампрологус, Фронтоза, Хромис-красавец , не ужели они не будут жить вместе , те более аквариум не 100-200 литров а 600л , но конечно это не предел :)

Танга - действительно, это прекрасно! Но у меня нет опыта содержания рыбы этого озера. Поэтому я отписался по малави. Я просто высказал свое мнение и предположил о развитии событий на примере Вашей ситуации.
Если говорить о том, уживутся или нет Малави и Танга, то предположу, что в таком объеме это возможно, но в целом нежелательно! Хотя держат таких рыб и в совершенно удивительных сочетаниях. Главное, я не хочу сказать, что это есть хорошо. Мне нравятся видовые аквариумы, мне не нравятся смешение биотопов. Кроме того, разница в гидрохимии, поведении, рационе питания будет сказываться, и будет заставлять один из типов рыб чувствовать себя менее комфортно. Судя по описанию цихлид Танганьики, Малавийцы в содержании легче. Для малавийцев часто подменяемая вода с реакцией выше нейтральной, хорошая биофильтрация, разнообразный корм с добавлением растительных компонентов... и Вы получите крупных, красивых, здоровых рыб и массу мальков. Танганьикские рыбы, судя по всему, более капризны и требовательны.
В любом случае уговаривать, или отговаривать Вас ни кто не станет, решение по данному вопросу все равно принимать только Вам, так что, изучите по максимуму вопрос по Танге, если решите что справитесь, или Вам нравится такие сочетания рыб, приступайте к действиям…
В итоге, мое мнение – жить то они будут, кто же их спрашивать будет :) . Но я бы их не совмещал!
Желаю удачи!
ЗЫ. Маленькая поправка: Хромис-красавец (Hemichromis bimaculatus) не является жителем озера Танганьика, он населяет бассейны рек Нила, Нигера и Конго.

#5 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 04 Июль 2009 - 22:16

to Jazzz большой спасибо за советы , просто не с кем посоветоваться . и раз такой клуб есть , то почему не спрашивать <_< . я хочу сказать что 6мес назад я не знал что такой цихлиды , а в общее год назад не различал между гуппи и меченосец :D

#6 sidor

sidor

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомель

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:58

Здраствуйте.
600 л. уже нормальный объем для крупной америки. Советую подумать об этом заранее и .... подумать еще раз. Не хочу Вас переубеждать, но все-таки... Почитайте по-больше и фоток посмотрите. Удачи.

#7 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:31

спасибо sidor, я подумаю , кстати я сегодня привез стекло на аквас так что обратной дороги нет, процесс пошел :)
да и еще на тумбу уже сварен каркас металлический :rolleyes:

Сообщение отредактировал король: 23 Июль 2009 - 19:33


#8 Aлексей

Aлексей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:37

спасибо sidor, я подумаю , кстати я сегодня привез стекло на аквас так что обратной дороги нет, процесс пошел :)
да и еще на тумбу уже сварен каркас металлический :rolleyes:

Где варили каркас ? Нуждаюсь тоже.

#9 korol72

korol72

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 82 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Гродно

Отправлено 24 Июль 2009 - 23:36

у меня есть знакомый сварщик, я ему чертёж дал, накрывал стол, и он мне все сделал.
это в г. Гродно ;)

#10 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:35

сегодня уже закончил склейть аквариума, и вот пока что получилось
и даже жена помогала фон склеить
и тумбу обшивал пару дней назад. правда осталось кромка поклеить. нет пока кромки только в понедельник будет...
осталось самая малая крышку сделать, оформления и запуск .

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S5000368.JPG   380,27К   227 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал korol: 05 Сентябрь 2009 - 22:40


#11 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:32

Молодец,так держать!

#12 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 19:47

Молодец,так держать!

спасибо , на это моя фантазия и закончилось, жду советы и предложения по поводу крышке. освещение и соформление.
это будет цихлидник, без растении.
кстати я уже залил воду.

#13 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 21:05

korol, несколько вопросов.
На фото плохо видно, хотелось бы узнать, как выставлял банку по уровню, тумба стоит на ножках? Какие ножки использовал под такую массу и их количество?
Не понятно, где будут размешаться внешний(е) фильтр(ы)?

Сообщение отредактировал Jazzz: 10 Сентябрь 2009 - 21:06


#14 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 23:05

korol, несколько вопросов.
На фото плохо видно, хотелось бы узнать, как выставлял банку по уровню, тумба стоит на ножках? Какие ножки использовал под такую массу и их количество?
Не понятно, где будут размешаться внешний(е) фильтр(ы)?

да конечно у вас хороший глаз :) ,и как заметили? да у меня ксажаления пол не ровний , пришлось выровнить тумбу с помощью мебельные ножки (пяточники или подпяточники кажется называются), они выдержевают до 100кг, я поставил 20 штук. те есть они должны выдержать 2 тонна . а уменя вся конструкция не более тонна будет :)
я сам боюсь, но для подстраховки буду ставит металические пластины под каркасом . а по поводу фильтра, я купил внутренный фильтр RESUN SP3800L 2000Л\В ЧАС, для начало хватит.а потом будет видно . и в принцепе тм же ящик есть для компрессора и внешника в будушем.Вы лучшее про крышке , освещение и оформление скажите что нибудь хорошая :)

Сообщение отредактировал korol: 10 Сентябрь 2009 - 23:33


#15 Ksana

Ksana

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 640 сообщений
  • 153 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 23:39

korol, здорово! Завидую по хорошему! Ну очень интересно будет посмотреть на готовый вариант и рыбками! Не забывайте для нас фотки выкладывать ;)

#16 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 23:49

korol, здорово! Завидую по хорошему! Ну очень интересно будет посмотреть на готовый вариант и рыбками! Не забывайте для нас фотки выкладывать ;)

конечно..конечно :D спасибо

#17 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 21:14

спасибо , на это моя фантазия и закончилось, жду советы и предложения по поводу крышке. освещение и соформление.
это будет цихлидник, без растении.
кстати я уже залил воду.

Как воду заливали? ;)

#18 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 22:14

спасибо , на это моя фантазия и закончилось, жду советы и предложения по поводу крышке. освещение и соформление.
это будет цихлидник, без растении.
кстати я уже залил воду.

Не в коем случае не совет, а так, может натолкнет на мысль.
По крышке, планируете сами делать? Или заказывать? Особо ни чего посоветовать не могу, я сейчас, так же запускаю новую банку под малави, только на половину меньше Вашей, так вот, долго думал, что делать с крышкой, а потом плюнул и заказал польскую Акваель, для цихлидника, она меня полностью устраивает. Если Вас интересует ручная работа, вот ссылка по изготовлению самодельной крышки http://www.aquaristc...articles/?p=256 и http://aqarium.ru/ar...imi-rukami.html
По свету - из спектралок (самый бюджетный вариант) ставьте первую лампу Аква-гло (Hagen Aqua-Glo), а за ней Повер-гло (Hagen Power-Glo), они неплохо подчеркивают красные и синие цвета рыб. Мне нравится. Не плохо смотрятся рыбки (особенно красные) под лампой SYLVANIA GRO-LUX. Для вечерней подстветки, особенно, если у Вас основной уклон на рыб синего окраса и раз уж у Вас над аквариумом будет находится телевизор, можно поставить Марин-гло (Hagen Marine-Glo), приятного насыщенного голубого цвета, создает эффект освещения лунным светом, будет немного слабее давить на глаза во время просмотра телевизора, хотя, мне все равно кажется, что всё Ваше внимание будет направлено на аквариум. ИМХО.
Ну, а по оформлению аквариума, сложно, что-то советовать, здесь важна Ваша фантазия и возможности, предлагайте варианты, обсудим, гляньте тему на нашем форуме http://aba.by/forum/...?showtopic=3152 , основные идеи можно уловить, или поройтесь по Инету, там всего навалом, а если в двух словах, могу только описать свою идею, кварцевый песок или кварцевая крошка 3-5 мм, завалы камней (песчаник, ракушечник, кенийский камень, туфы), лично я для себя выбрал на светлой кварцевой крошке, темный туф, мне нравится, как сделаю банку полностью, постараюсь сделать фото и показать. Растения по желанию, я так понял что не планируется, но если вдруг появится желание, думаю "травники" подскажут конкретнее, по свету, грунту, типу травы и т.д. Для большего эффекта можно создать новую тему по траве.
Ну, в вкратце - все, более конкретно, поговорим позже, надеюсь, что еще кто-нибудь что-то подскажет.
Удачи!

#19 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 17:41

to Jazzz?спасибо за ссылки, за советы и всем за поддержку, сегодня рыбок запустил , может вечером фото скину ;)

#20 korol

korol

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 23:44

запуск был сделан 2 дня назад, крышку еще не сделал, оформления не чем хвастаться , но начало есть (временно), по ходу буду менятьи без грунта (кстати как вы думайте мраморная крощка черная, фракция2-5мм покатить, просто есть доступ )


да забыл сказать; может даже вы заметили ,. после того как поклейл фон , показалось что все нормально, но после того как установил аквас и залил, стало видно что фон местами отходить :) , я бы справил но не доступно,рукой не залезу


.вот фото аквас , я плохой фотограф :rolleyes:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  S5000389.JPG   326,8К   180 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S5000376.JPG   376,7К   211 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  S5000383.JPG   339,56К   187 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал korol: 15 Сентябрь 2009 - 23:51