Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самодельный наружный фильтр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2007 - 17:31

Забацал самодельный фильтр на свой 150 литровик. Обошлось мне это удовольствие в 60 тыщ. Неделю работает уже без проблем. Для желающих могу подельться инфрмацией.
Короче начал я отсюда
Правда внутрь банки не стал пихать помпу. Купил только муфту и две заглушки. В помпу снизу врезал фитинг, правда железный уголком, в верхнюю крышку такой же, только прямой. Муфта на рынке стоит 5000, заглушки по 2000, фитинги обошлись по 3500, шланги по 1800. Внутрь насыпал кольца, два пакета обошлись по 3000 и сверху небольшой слой поролона. Помпу на вход в фильтр я поставил эту - класс, бесшумная, правда мощности маловато - 40000. К ней присобачил шланги и прилепил ее около дна аквариума, ничего в помпе переделывать не пришлось, что радует. Мощности конечно мало, пришлось из заначки достать небольшую старую помпу и прилепить ее на выход из фильтра. Напор стал классный. Думаю реально литров 600 - 700 в час эта система качает.
Так что если у кого валяются без дела помпы, рекомендую систему.

#2 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 28 Февраль 2007 - 18:01

Да, для тех кто с руками проблем не бывает. Молодец.

#3 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2007 - 15:37

ну как работает самодельный фильтр? Время прошло, что можешь сказать или может еще доработал?

#4 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Май 2007 - 09:30

ну как работает самодельный фильтр? Время прошло, что можешь сказать или может еще доработал?

Три месяца прошло. Полет нормальный. Позавчера чистил первый раз. Грязи море. Но вроде все работает без проблем. Протечек нет, вода чистая.

#5 Андрей

Андрей

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 24 Июнь 2007 - 12:09

Три месяца прошло. Полет нормальный. Позавчера чистил первый раз. Грязи море. Но вроде все работает без проблем. Протечек нет, вода чистая.

Зачет однозначно! :)
А фоты девайса есть?
Посмотреть бы, и какой у него объём?

#6 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2007 - 18:24

Кранты фильтру!!! Через 4 месяца непрерывной работы помпу расперло, хорошо был рядом. Но соседи почемуто все равно пришли посмотреть на небольшой потоп. Никак они у меня не уймутся. Короче всем кто задумал по моему примеру сделать фильтр мои извинения. В крайнем случае укрепляйте помпу. Купил Серовский фильтр Serafil 900. Остался доволен. В ближайшие пару лет думаю неохота мне будет делать что нибудь своими руками.

#7 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Август 2007 - 19:25

А по-моему , самоделками заниматься весьма интересно, только такой фильтр надо было в что-то наподобие сампа ( пустого) поставить . По типу того как в морском аквариуме. Или пресноводный самп сделать ( но такое имеет смысл не для травника, конечно).

#8 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 25 Август 2007 - 20:55

После долгих поисков пришел к простой но очень эффективной системе очистки воды.Над аквой 360литрор и очень много рыбы, стоит вазон наполовину наполненный туфом 3--4см. В вазон посажены растения способные расти в гидропонике ,очень хороши все виды монстеры но можно, кто хочет и клубнику ,салат (двойной эффект). Через вазон прокачивается аквариумная вода. Система работает 3 года.Обслуживание заключается в :смена префильтра (очистка синтепона) ,на входе в вазон раз в неделю, долив воды по необходимости, сифонка грунта раз в полгода и всё. Параметры воды в норме. фото.. Метод конечно не мой ,применён для моего аква. полная информация здесь,
и здесь

#9 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 25 Август 2007 - 21:50

Спасибо, система классная, только вазон большим должен быть, думаю литров на 100 хотя бы ( тогда действительно очень эффективно будет).

#10 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Август 2007 - 19:43

Ты знаешь сначала я загрузил весь ящик 30кг, но получилось очень тяжело ведь плюс вода. Уже 3 года работает система 15кг и вода до половины высоты. Потенциал системы очень высокий, главное префильтр он защищает от заиливания и побольше аэрации для жизни бактерий. Говорят нет худа без добра. Раз фильтр прошел проверку. Подружки моей дочки в мое отсутствие по большой любви накормили рыбок. Короче 300гр корма 3 часа были на дне. Я просифонил аквариум и сменил 20% воды остальное сделал фильтр. Через 3 часа вода была чистой. В акве сейчас молодняк танги который активно ест и растет. Боле 100ни хвостов Изображение

Сообщение отредактировал pels: 26 Август 2007 - 20:23


#11 Petro

Petro

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2007 - 20:53

Класс! А можно подробнее со схемой?
Насколько я понял система такая. Стоит помпа, которая гонит воду в префильтр с синтепоном, оттуда вода идет в вазон с туфом в котором растут растения, оттуда уже вода пошла назад в аквариум?
А как не залить вазон, например если забьется выход?
Как организовать аэрацию?

#12 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Август 2007 - 21:23

Всё верно. На выходе из вазона стоит сетка которая задерживает крупные части. Аэрация просто удвоена и через мелко зернистый камень.

#13 lada-84

lada-84

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 28 Август 2007 - 20:27

А Вы соседей сильно затопили или они из вредности жизнь портят?

#14 Воробей

Воробей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 54 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 10:06

Два года уже работает самодельный внешний фильтр, сделанный из пластиковой канистры( помпа стоит в аквариуме, а вода проходит через канистру по двум шлангам ) . По началу пришлось повозиться, что бы устранить протечки, зато сейчас всё хорошо. При помощи этого фильтра я избавился от бороды. А вот с другим фильтром, сделаным из 100мм пластиковой трубы постоянные проблемы - постоянно появляются небольшие протечки.

#15 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 01 Сентябрь 2007 - 22:45

А подробней про фильтр из канистры можно ? Какие материалы используете, обслуживание , Установка- извлечение, объем акваса и канистры? Честно? просто довольно сложно представить канистру( воображение рисует емкость как для бензина. На мой взгляд, проще было бы сделать САМП ( по типу морского) или Фильтр сверху поставить , как нам показал господин PELS, причем можно и без растений ( хотя уверен, что растения -денитрификаторы классные и с ними однозначно проще и лучше , но не в травнике , иначе конфликт между травой в аквасе и в горшках будет).

Поблагодарили 1 Пользователь:
sani@

#16 Воробей

Воробей

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 54 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Витебск

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 10:33

Сделанно всё достаточно просто. Канистра действительно по типу как для бензина, только из пластмассы и на 5л. Сбоку сверху на одном уровне( размер горлышка не позволяет просунуть руку ) прикручены два фитинга пластиковых ( лучше бронзовые ), внутри одна трубка одним концом опущенна вниз ( приток ), другая поднята вверх ( сток). Весь объём занят разрезанной на колёчки пвх трубой ( используют для электропроводки ). Два шланга от канистры заходят в аквариум. На выходной шланг одета флейта, другой одет на помпу ( аквариум 150л - помпа UniStar-700 л/ч ) . Помпа стоит с поролоном. И всё. Из пластиковой трубы всй сделано аналогично, только труба стоит не в тумбочке под аквариумом, а на аквариуме под крышкой ( объём трубы -6л аквариум - 200л ). Из нюансов пластиковая канистра раздувается очень сильно от давления воды и если сделать перепад воды больше то может и лопнуть, а в пластиковой 100м трубе от давления вываливаются заглушки ( надо закреплять ) и немного закрывает свет. Реальный ток воды через фильтр в обоих случаях составляет порядка 300-380л/ч . Есть ещё один вариант попроще, на том же принципе, но выполненый как внутренний фильтр. 2л пластиковая банка с наполнителем стоит прямо в аквариуме. Аквариум подрастковый поэтому красоты не требуется, зато есть гарантия от проливания.

#17 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 22:41

Из пластиковой трубы всё сделано аналогично, только труба стоит не в тумбочке под аквариумом, а на аквариуме под крышкой ( объём трубы -6л аквариум - 200л ).

Идея хорошая есть у меня такой. Сделан из трех пластиковых бутылок. Две с отрезанным дном и одна просто цилиндр без дна и горловины, можно и несколько в зависимости от длины аквы. Наполнитель синтепон и керамика. Фильтр закреплен наполовину в воде и протечки не страшны есть гарантия от проливания. Вода гоняется помпой. Фильтр очищаю когда прекращается поток воды через него обычно пол года. Меняю синтепон и все. Аквариум выростной.

#18 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 15 Сентябрь 2007 - 23:21

В продолжении темы статья из которой ясно что метод хорош. Я доволен и пользуюсь им несколько лет. Кто не верит может продолжать му....хаться с керамикой и углем. Прочесть статью

#19 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 08:21

To pels
Спасибо за ссылку, статья там действительно классная и , что немало важно, минусы системы тоже подмечены. Меня во всей этой системе фильтрации удручает только одно- невозможность (ввиду габаритов по высоте) ее использования в аквариумах предназначенных для коммерческого разведения рыбы и стоящих на стеллажах в 3-4 яруса , высота потолка 240 см. И с плошадями у нас , как понимаете, тоже проблемы.
А для декоративного акваса, по-моему, просто находка .

Сообщение отредактировал Droid: 16 Сентябрь 2007 - 08:21


#20 pels

pels

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Сентябрь 2007 - 18:00

У меня туф 2-3см и есть свободное пространство между кусками туфа, я запустил туда живородков против комаров и малышей анцитруса против ила они очищают туф. С каждым годом убеждаюсь всё больше что особенно для крупных видовых аквариумов это идеальный фильтр.