Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Цихлиды для аквариума с малым объемом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:42

Здравствуйте. Проблема такова: есть аквариум, 70 л. Живородок прошла, лабиринтовых прошла. Хочу цихл. Кого посоветуете в этот обьем, учитывая еще и 4 крапчатых сомов, которые оотуда не выселятся?

#22 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:10

Пельвикахромис,Папилиохромис оливковый (бабочка боливийская),апистограммы...

Сообщение отредактировал Layka: 19 Январь 2010 - 21:13


#23 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:42

Здравствуйте. Проблема такова: есть аквариум, 70 л. Живородок прошла, лабиринтовых прошла. Хочу цихл. Кого посоветуете в этот обьем, учитывая еще и 4 крапчатых сомов, которые оотуда не выселятся?

Посоветовать?!
Да все, что написано на первой странице. Вам там ни чего не приглянулось?
А если конкретно, ответьте себе на один вопрос: - Вы, готовы держать только двух, от силы четырех рыбок (не считая сомиков) в своем аквариуме? Больше туда ни кто не влезет. Обеспечите условия, наличие укрытий, качество воды, режим подмен? Тогда в перед! Конечно многие начнут советовать поселить что-то типа Microgeophagus Ramirez, Apistogramma cacatuoides, Nannacara anomala и т.п., но на мой взгляд это рыба не для начинающих, я бы посоветовал, для первого знакомства с цихлидами, (не знаю Ваших возможностей по приобретению определенных видов рыб),пожалуй вот этих (самые распространенные, т.е. легко приобретаемые, не требовательные в содержании, но цихлидный характер присутствует в полной мере) африканцы: Pelvicachromis pulcher, американцы: Cichlasoma nigrofasciatum (Чернополосая цихлазома), может быть еще вот этих африканцев: Hemichromis bimaculatus или Hemichromis Lifalili.
Добавлю, многие карликовые цихлиды, очень требовательные к условиям содержания, особенно качеству воды, то что они карликовые, это еще не значит, что их нужно содержать в "карликовых" объемах, чем меньше аквариум, тем сложнее поддерживать подходящие условия для содержания рыбы, не стоит забывать и про площадь территории дна, которые необходимы для нормального существования цихлид. Поэтому, если решите связаться с цихлидами всерьез, задумайтесь об увеличении объемов.

Сообщение отредактировал Jazzz: 19 Январь 2010 - 21:47


#24 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:36

Да я бы с радостью, но... мне 14 лет, на меня и так мама кричит, что у меня не комната, а болото! (причем у меня два аквариума на 70 и 30 л., а еще два по 5 л. с петухами.) Так что увеличение обьемов мне не грозит. Спасибо вам за советы, пожалуй, буду пока только думать. Мне вот рамирезы приглянулись... МОжно их ко мне? и сколько?

#25 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Январь 2010 - 03:04

Рамирез то можно, но рыба шибко мудреная иногда бывает-как нарвешься. Некоторые очень требовательные к водице попадаются, но эт как повезет. Во-вторых, стоимость одной особи-10 тыс. Рыбка по размерам маленькая-в 70л чтоб их было заметно нужно хотябы 4 шт-эт минимум, но если два самца, то возможны бои даже со смертельным исходом. Вот и прикиньте стоимость, если один будет всех "доминировать".По своим наблюдениям-у меня в таком обьеме сидит пара чернополосых(фламинго) и пара сэджей. Смотрятся прикольно-белое и почти черное. Поделили себе территории-рыбы по характеру почти одинаковые. и в уходе совсем неприхотливые, даже очень.И стоимость-почти что даром.Если -заинтересует, стучитесь, у меня есть пока малыши, могу подарить.Описание моих http://aba.by/forum/...?showtopic=3273 (эт родители, малыши уже по полу определились)

#26 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Январь 2010 - 07:33

По своим наблюдениям-у меня в таком обьеме сидит пара чернополосых(фламинго) и пара сэджей.


Сразу оговорюсь, этих рыб не держал, но... Цихлида есть цихлида, это не гупеха, ей личная территория нужна... Просто Сеждики относительно крупными растут... Видел видео, где они детей охраняли, так половина двухсотлитрового акваса была для выгула малышей. А большее крупные цихлиды и боции сторонились в сторонке. Может не прав, но не для седжиков такого объема аквариум... Уж лучше рамирезок, пару. А чтобы не было пусто, харацинку какую-нибудь купить. Даже те черные фантомы появились. Чудо, а не рыбка :)

#27 Layka

Layka

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 252 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:минск

Отправлено 20 Январь 2010 - 10:45

По мне так - Пельвики! Чудо что за рыбка ;) И красивая и в поведении прикольная! B)
Может просто ностальгия, но именно лет в 14 у меня в 50 литрах жили эти чудики, вместе с какими-то коридорасами и афиосемионами (!) :)
Оговорюсь, что в то время (ок 18 лет назад) быо модно воду менять раз в 3-6месяцев и о нынешних фильтрах (не говоря уже о внешниках) никто даже не знал. :) Так что по-моему новичок освоит легко эту рыбку, плюс интересно и красиво :)

Сообщение отредактировал Layka: 20 Январь 2010 - 10:48


#28 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 20 Январь 2010 - 15:50

Спасибо большое за советы. Но вот еще вспомнила - чтобы растениям не вредили. В мечтах - аквас с растючкой и цихлами.
Пока остановилась на вариантах:
- 2 рамирези и несколько тетр;
- Пельвикахромисы (но какие конкретно? проясните ситуацию)
- Пара чернополосых (цихлазом, скорее всего.)
Какие из них растючке не вредят? :)а если еще и цену их укажете, будет вообще здорово!

#29 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:14

- Пельвикахромисы (но какие конкретно? проясните ситуацию)


Это самый лучший вариант. В смысле - самая крепкая, из мелких цихлид.
И, наверное, одна из самых мирных.
Насчет названия - скорее всего пельвикахромис пульхер.
Но лучше посмотрите просто - попугай. Только не путать с "ужасными гибридами".

#30 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:20

Пока остановилась на вариантах:
- 2 рамирези и несколько тетр;
- Пельвикахромисы (но какие конкретно? проясните ситуацию)
- Пара чернополосых (цихлазом, скорее всего.)
Какие из них растючке не вредят? :)а если еще и цену их укажете, будет вообще здорово!


Чернополосики будут капать ямки... Никакой подводный сад их натиск не выдержит :)
Цена... Она меняется постоянно :) Но сейчас пельвики около 3-4 тыс за дитё, 7 за крупного подростка, чернополосых давно не видел в продаже... Но вроде 6-7 рубликов стоили. Про рамирезок уже говорили.
Кстати, стайку мелочи можно не только к рамирезам, но и к попугайчикам ;)

Сообщение отредактировал Pingvin: 20 Январь 2010 - 16:21


#31 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 20 Январь 2010 - 18:35

Хорошо. Тогда буду потихоньку подготавливать аквас...

#32 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 20 Январь 2010 - 21:56

Чернополосики будут капать ямки... Никакой подводный сад их натиск не выдержит :)

Не всегда так. Все индивидуально и зависит от конкретной особи. Вот могу показать, у меня когда-то уживались с травой чернополосые цихлазомы, мееки и седжики. Просто для них, вернее их нужд за корягами, не заметно для глаз, были спрятаны глиняные цветочные горшки, где каждый нерестился по очереди, покопать конечно могли, вокруг горшков, но к траве были все абсолютно равнодушны.
Для "травников", это конечно страшная банка, прошу не судить строго, вот так это было:
Прикрепленный файл  вид.jpg   181,04К   90 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Чернополосые 1.jpg   160,26К   86 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Meeki 3.jpg   149,57К   69 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Meeki 2.jpg   125,08К   68 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Чернополосые 4.jpg   119,25К   66 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Meeki 1.jpg   143,56К   61 Количество загрузок:

#33 NightMare

NightMare

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 208 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Minsk

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:03

Да я бы с радостью, но... мне 14 лет, на меня и так мама кричит, что у меня не комната, а болото! (причем у меня два аквариума на 70 и 30 л., а еще два по 5 л. с петухами.) Так что увеличение обьемов мне не грозит. Спасибо вам за советы, пожалуй, буду пока только думать. Мне вот рамирезы приглянулись... МОжно их ко мне? и сколько?

Очень приятно тебя читать. Обычно в твоем возрасте сейчас ребята пишут абсолютно безграмотно.
Апистограммы, пельвики, хромисов тоже можно.

ПС. У самого 2 "болота" :)

#34 Lana

Lana

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 53 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск, кижеватова

Отправлено 22 Январь 2010 - 16:40

NightMare
Вы меня, право, смутили...

#35 Сергей Валерьевич

Сергей Валерьевич

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 18:24

сори тему создавать нельзя пишу тут

  помогите точно   опознать цихлиду,  точно помню что акара,  но вот дальше, голубая ? или как ?

 и вопрос, это  если я правильно понял девочка, я прав или нет, если прав, может кто мальчика  малыша в пару продаст? или подскажет где продают?

и  до каких размеров она способна вырасти в небольшом аквариуме?

ну и если можно немного инфы по  таким  рыбкам

 вроде мирная ( гуппи не трогает малышей не больше 1 см), дизайнер  еще тот, достаточно головастая :), улиток один вид вывела по началу всех :) счас все таки больше норм еду предпочитает :)  вроде другой вид пока жив :) но  он больше в грунте сидит :)

заранее спасибо

Прикрепленные файлы



#36 АлександрZ

АлександрZ

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 881 сообщений
  • 285 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Менск — сталіца і найбуйнейшае месца Беларусі, на рацэ Сьвіслач пры ўтоку ў яе рэчкі Няміга

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:00

Акара бирюзовая.

http://kwitri.ru/vid...ra-biryuzovaya/



#37 Сергей Валерьевич

Сергей Валерьевич

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 19:31

Акара бирюзовая.

http://kwitri.ru/vid...ra-biryuzovaya/

мм почитал посмотрел , а не слишком большая она  в примере

  вот посмотрите  видео  (особенно в сравнении с барбусами)

 моя вроде поменьше,  приобрели ее в январе, размер не изменился за это время, размер около 7 см



#38 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 12 Февраль 2015 - 20:09

Английское название этой рыбы Green terror. Думаю, всё понятно :)


Сообщение отредактировал wader: 12 Февраль 2015 - 20:09


#39 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 12 Февраль 2015 - 21:01

Бирюзовая акара,самка.Не растёт-либо подзатянутая,либо условия содержания не позволяют,либо просто по возрасту пока молодая совсем(сколько тут с того января прошло).По размерам допустим у меня мой самец вырос до 27 см.Гуппи не трогает,потому что  по моим наблюдениям довольно лояльно относятся к малышам(по крайней мере мои выбраковку малавийцев отказывались уничтожать) <_< ,но это до той поры пока одна .Когда идут на нерест мало места всем...В такой объём никакой пары,не мучайте животинок,я бы и эту убрала в более просторный дом.


Сообщение отредактировал aksyta: 12 Февраль 2015 - 21:01


#40 Сергей Валерьевич

Сергей Валерьевич

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 38 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Февраль 2015 - 21:17

Английское название этой рыбы Green terror. Думаю, всё понятно :)

соглашусь отчасти :)

 она у меня не только выдирает в не понравившемся месте :)  но и садит :)  в понравившихся :) с учетом того что  у меня  почти не было донных растений то она те что плавают фактически первая начала тыкать в грунт :)

 яж грю дизайнер еще тот :)

 ну и наверно как любая девушка обстановка  всегда требует улучшений :)

 феншуйность меняется :)