Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Живая пыль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 09 Июнь 2009 - 20:24

Как выглядит живая пыль?Нашел место,где вода кишит от мелких рачков,иногда видно циклоп.Это и есть живая пыль?А то личинки скалярии уже дергаются два дня,а артемия не хочет выводиться.Надо ловить живую пыль,вот и спрашиваю.

#2 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 10 Июнь 2009 - 21:09

Живая пыль - это "компот" из науплиусов и коловраток.
Выглядят науплиусы почти как свежая артемия, но чуть меньше.

Если будешь подымать скалярий, тщательно отделяй циклопа от пыли.
Потому что циклоп может побить быстро всего малька.

#3 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 10 Июнь 2009 - 23:45

хоть один ответил)))насчет циклопа уже нашел,что вредный,ну в принципе я час вывел артемию.теперь хоть могу по вашему ответу представить примерно,как выглядит живая пыль )))

#4 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 17 Июнь 2009 - 12:57

Живая пыль - это образное название всего, что можно выловить в луже. Как правило, что помельче. А помельче - это циклоп или науплии других рачков (мойна, дафния и пр.). То, что называется артемия имеет размер 5-7 мм, а науплия - это то, что в первые часы жизни (с питательным мешком).

#5 Droid

Droid

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • 8 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Победитель "Наши гуппи 2007"
    Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 18 Июнь 2009 - 06:27

Lexxx, Ваше последнее утверждение -не совсем верно, живая пыль -это несколько более мелкие организмы , чем науплии циклопа и дафний и артемий , сюда относятся скорее коловратки , инфузории, то есть следующая ( и самая мелкая ) фракция сортировочного сачка .

#6 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:25

В этом году весна задержалась и в связи с этим только сегодня первый раз заехал посмотреть появилась ли живая пыль.
В первой же "луже"обнаружил "пыль"немного коретры и циклопа.
Кстати рассматривая "пыль"под микроскопом,видно,что некоторые науплии циклопа мельче чем коловратки.
Прикрепленный файл  IMG_4313 800x600.jpg   115,62К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4316 800x600.jpg   61,24К   34 Количество загрузок:

#7 Olegg

Olegg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 167 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:28

Вопрос для Shula, каким материалом пользуетесь вы? Бытует мнения, что хорошо фильтрует "бабушкины" платки, может ещё что посоветуете?

#8 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:02

Я пользуюсь только специальными техническими тканями разных марок.
Платком тоже можно,только не пыль,а что-то покрупней.
В детстве ловил сачком из Маминого чулка. :)

#9 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 05 Апрель 2011 - 08:29

По малолетству дафний сачком из чулка ловил, но потом бросил, нормальное чистое озерцо найти не проблема, проблема регулярно на него ездить. Потому для малька развожу артемию, а живого мотыля беру у проверенных людей, которые его добывают не только на продажу, но и для себя, хотя риск тоже конечно есть, потому мотыля мою и морожу. А из "лужи" притянуть домой вместе с дафнией "гостей" - это как 2 байта переслать. Думаю оно того не стоит.

#10 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:09

А из "лужи" притянуть домой вместе с дафнией "гостей" - это как 2 байта переслать. Думаю оно того не стоит.

Мне уже надоедает писать одно и тоже.
Каких ещё "гостей",за сорок лет ловли я только раза три занёс гидру и столько же карпоеда,а избавится от этих гостей как Вы говорите "как 2 байта переслать".И это было уже очень давно,теперь я просто не ловлю там.

#11 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Апрель 2011 - 13:59

...... Думаю оно того не стоит.


Это такой особой вид аквариумной фобии. Боязнь живого корма.
Подразделяется на много подвидов.
Наиболее распространенная - боязнь трубочника.

Насчет боязни дафний - это реже встречается.

П.с. 2 Shula - а где сейчас ловится "пыль"? Я что-то пробовал, но только редкий циклоп.

Поблагодарили 1 Пользователь:
Олег236

#12 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:16

П.с. 2 Shula - а где сейчас ловится "пыль"? Я что-то пробовал, но только редкий циклоп.

Пока только в не больших ямках в которых и лёд быстрей сходит и вода быстрей прогревается.
Ловил там же где и в прошлом году в прудиках на огородах,были года когда они к осени пересыхали,
а вот уже второй год воды хватает,а в этом году ещё на сантиметров тридцать выше чем в прошлом.
Уровень грунтовых вод вернулся и стал как в девяностых годах когда я начал там ловить корм для рыб.

Сообщение отредактировал Shula: 05 Апрель 2011 - 15:08


#13 Olegg

Olegg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 167 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кобрин

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:43

А у меня правило: где есть рыба, там корм не ловлю,пока ни разу не подвело.

Сообщение отредактировал Olegg: 05 Апрель 2011 - 15:44


#14 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 05 Апрель 2011 - 22:00

А у меня правило: где есть рыба, там корм не ловлю,пока ни разу не подвело.


От гидры и планарий это не спасет. Хотя правило верное.
Есть еще одно правило - внимательно просмотреть улов перед скармливанием.

#15 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 08 Апрель 2011 - 21:46

Всем драсте! Нашел на днях этот сайт и очень обрадовался что это Беларусь.
Не знаю как вам удается кормить наловленным кормом и не подхватывать заразу. У меня же все с этим очень грустно.Как только начинал кормить живым очень скоро начинал жалеть...хотя сам процесс: (ловля скармливание они там все дрыгаются рыбки прям в панике как бы успеть побольше съесть) лично мне доставлял огромное удовольствие. А ловил я сам дафнию и циклопа.Нашел прудик без рыбы и ловил там живность сачком из капронового чулка.Наловить там просто но вот перебрать ет морока(там столько всего живет :)) .А стоит 1 раз подхватить заразу и ето на все 100 перечеркивает все полученное удовольствие.раза 3-4 зарекался не кормить живым, но проходит пол года и опять тянет к сачку :).В Прошлом году решил морозить улов. Сразу брал к водоему форму для льда.Где то час уходило чтоб ее заполнить и через 30 мин. она уже в морозиловке.
Подскажите нужно ли перед заморозкой промывать улов?

#16 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:34

Ka6aH,здравствуйте :)
А вы можете конкретно назвать болезнь которую занесли с живой дафнией,да ещё выловленной в водоёме где нет рыбы.
Лишние промывки портят качество,если переусердствовать то от дафнии останутся одни панцири.
Если водоём чистый то можно и не промывать,я лично так и делаю и как писал выше ни каких проблем не испытываю.

#17 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 09 Апрель 2011 - 11:08

Приветствую вас Shula .Немного пробежавшись по форуму у меня сформировалось мнение о вашем опыте (теория и что лично для меня более ценно практика).Примите мое искреннее восхищение.
В том водоеме не только дафния и циклоп там стока всего того что я могу увидеть а сколько всего не могу :) и очень много головастиков.и почему то очень много сдохших. 1 год я с сыном по выбрасывал икру на берег так их было очень мало а в прошлом поленились и их там кишело .самого крупного словили так он был 3-4 см в ширину и 8-10 в длину :blink: .
У меня после кормления само часто появлялись это белые точки(но немного не такие как "ихтифтириоз" (вроде так извиняюсь за безграмотность :blush: )точки были немного крупнее и не массовые а единичные 2-3 точки на рыбке(может просто не успевали размножиться)и рыбки начинали активно чесаться о предметы , вторая проблема на вуали у золотых прожилки как бы склеивались между собой(2 прожилки склеившись на протяжении 1-2см) это же наблюдал у других рыб просто на хвостах.3 на простых рыбках однородной окраски(красные меченосцы)появлялись какие то темные пятна как все равно вымазаные(но ето может и не от корма т.к. осталось до сих пор )И как только я видел признаки болезней начинал травить аквариум химикатами а он не совсем мал 45х60х150.а из этого вытекали другие последствия - начинали загибаться растения и улитки .Растения до сих пор не могут очухаться хотя после последней травли прошло уже 1.5 - 2года.начал задумываться о полной замене грунта(может он пропитался отравой и растения болеют из-за него).

Сообщение отредактировал Ka6aH: 09 Апрель 2011 - 11:14


#18 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 09 Апрель 2011 - 12:37

Смерть головастиков может быть связана с простой не хваткой корма,как известно они в начале жизни вегетарианцы,а из-за большого количества они попросту всё выедают.
Я не буду рассматривать в этой теме конкретные случаи заболеваний в Вашем аквариуме,а коротко напишу какие проблемы бывают при кормлении живым кормом.Самая главная проблема из-за которой возникает цепная реакция вызывающая другие проблемы это перекорм.
Не которые виды рыб склоны перееданию и будут есть пока не лопнут,как известно для переваривания пищи надо кислород,а если в это время в аквариуме будет старая вода недостаточная аэрация,то в аквариуме будет замор.И даже если рыба сразу не издохнет то такое отравление может снизить иммунитет и вылезут заболевания которые "спали".А так же большое количество живого корма это нагрузка на фильтр с которой он может не справится и тогда читайте статью http://aba.by/index....:fish&Itemid=57

#19 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 09 Апрель 2011 - 18:36

Прошлым летом из-за кормления не совсем свежей живородкой погубил выводок афиосемионов Гарднера, около 60 4-5 см рыб. Из одного тазика покормил во всех аквариумах, а им слил остаток. Просто не придал значения, что часть живородки погибла уже. Результат - через час почти все рыбы поумирали и потом в течение 2 дней остатки рыб тоже передохли.

Но сам-то живой корм тут ни при чем.

#20 Ka6aH

Ka6aH

    Посетитель

  • Постояльцы
  • Pip
  • 40 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодечно

Отправлено 16 Апрель 2011 - 19:14

наловил живой пыли преимущественно науплии красной дафнии циклопа очень мало немного коретры.
только Мальков пока нету :)плавает 2 штуки объедаются :)Молинезия плавает пузатая пузатая надеюсь скоро "лопнет" - будет кого кормить.
подскажите как дольше сохранять удастся в холодильнике без аэрации или при комнатной но с аэрацией?