Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Почему дискус считается сложной рыбой ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:04

Сложности в содержании дискусов во многом только от головы. Т.е. если думаете прежде чем делать, все будет нормально. Если наоборот-то у "разбитого корыта",как наверно и в любом деле...


Вот-вот. Дело в том, что престижная фирма для создания имиджа преуспевающей прикупила себе этих ярких рыбасов, а как за ними ухаживать никто толком не поинтересовался. А продавцу ,наверное, тоже было на руку ничего особо не рассказывать, а просто набить цену на товар, сказав, что рыбка сложная-поэтому дорогая. Если сдохли-ну чтож, я мол вас предупреждал, что рыба сложная, капризная не хотите ли взамен взять -вот как раз еще экземплярчики.... каждый по 30 баков. А если учесть, что их сидело в 200л 11 взрослых рыб, то и ежу понятно, что вероятный исход очевиден. При этом там еще несколько функциональных рыб. Или покупатели не поинтересовались, или продавец намерено не предупредил о количестве посадки на такой литраж. Поэтому и случился некоторый падеж сразу же при отключении света.Да, кормились они исключительно мороженым мотылем. В благополучном же аквариуме( с внутренником который) сидело как раз 4 или 5 рыбок и кормились сухи кормом(по словам, каким-то красным). И их состояние было намного лучше, скажу даже отличное было состояние. Тарелки-а не рыбки.

#22 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 13:52

http://discus-skat.r...m...1&Itemid=11

Книги в тему

#23 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 14:02

Последняя книга, а именно полный атлас на русском языке,
продаёться в Минске. Я уже давно присматриваюсь :)
Только вот финансы, поют романсы :)

#24 edvardaseg

edvardaseg

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 206 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск Народная

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:35

Если эти рыбасы выдерживают нахождения сутками в 5 литровых баночках на морозе, поливаемые кипяточком из чайника - я думаю они выдержат и обычное заботливое обслуживание стандартного аквариума.

#25 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 15:41

Если эти рыбасы выдерживают нахождения сутками в 5 литровых баночках на морозе, поливаемые кипяточком из чайника

Это издевательства продавцов привозной рыбы... Им побарабану что дальше с ней будет - лишь бы продать.
Такая рыба нередко приходит без карантина, с кучей болячек, которые уже вылазят в Вашем аквариуме.
---------
Нормальный продавец, имхо, на рынок не повезёт. А скажет на словах что у него есть и по чём.
Зачем рыбу мучать? (риторический)

Сообщение отредактировал Maxim: 03 Ноябрь 2009 - 15:42


#26 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 16:02

Им побарабану что дальше с ней будет - лишь бы продать.
Зачем рыбу мучать? (риторический)

А это тоже дело случая. Тот, кто продал их, на рынок тоже не ходит. Но хотябы дать консультации нормальные мог ведь. Это все зависит от совести-может и на рынке продавать, все расскажет и объяснить, а может и на дом сам привезти и рыба помрет от неправильного ухода через пару недель-месяцев.(Если исключить, что рыба имела скрытые болячки)

#27 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 08:40

А это тоже дело случая.

Как правило, если брать рыбу у разводчика, рыба - качественная.
Есть возможность выбора малька, а также просмотра родителей малька (конечно если хозяин позволит) -
дабы чётко представлять что у Вас вырастет из малька.

#28 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 05 Ноябрь 2009 - 22:46

я отказался от дискусов,по одной причине-отсутствие протоки,пока нет возможности ее сделать,а ведрами таскать воду каждый день,не на долго хватит...

#29 Shula

Shula

    Консультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 654 сообщений
  • 160 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Брест

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 00:42

я отказался от дискусов,по одной причине-отсутствие протоки,пока нет возможности ее сделать,а ведрами таскать воду каждый день,не на долго хватит...

Зачем вёдрами для этого есть шланг,с аквариума в унитаз потом с крана прямо в аквариум. :rolleyes:

#30 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:30

я отказался от дискусов,по одной причине-отсутствие протоки,пока нет возможности ее сделать,а ведрами таскать воду каждый день,не на долго хватит...

А кто вам сказал, что дискусам нужна протока? Вы мои предыдущие посты читали, ась? Там помоему ясно написано, что дискусы содержатся совсем в неидеальных условиях даже для простой неприхотливой рыбы, где из роскоши только грелка до 30 град. А вы про протоку ....

#31 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:13

я отказался от дискусов,по одной причине-отсутствие протоки,пока нет возможности ее сделать,а ведрами таскать воду каждый день,не на долго хватит...

Да дурят людям голову этими протоками. И как результат, многие из тех кто мог бы заняться дискусами ,(не очень уверенные изначально,что это им по силам)начитавшись про то что без протоки, внешники с безумными параметрами,сампаи еще не пойми чего дискус им не вырастить,совсем "опускают руки".

#32 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 10:55

Согласен. Люди бояться заводить дискусов от незнания. Протока - совсем не обязательна.
И воду каждый день менять не надо. Кому интересно - читайте наш FAQ по дискусам.
- Там, рассмотрены основные вопросы.

#33 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 12:09

Меня лично останавливает не отсутствие протоки и не придуманные трудности.
ОБЪЕМ :( - вернее, его отсутствие.
Ну не посадишь же дисков в 80 л.

#34 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 15:20

Меня лично останавливает не отсутствие протоки и не придуманные трудности.
ОБЪЕМ :( - вернее, его отсутствие.
Ну не посадишь же дисков в 80 л.


С десяток - да, сложившуюся пару - почему нет?

#35 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 22:17

Зачем вёдрами для этого есть шланг,с аквариума в унитаз потом с крана прямо в аквариум. ;)

как раз собираюсь покупать в ближайшие дни...

А кто вам сказал, что дискусам нужна протока? Вы мои предыдущие посты читали, ась? Там помоему ясно написано, что дискусы содержатся совсем в неидеальных условиях даже для простой неприхотливой рыбы, где из роскоши только грелка до 30 град. А вы про протоку ....


читал,только не готов я проверять ваши посты своими деньгами,если бы рыбка была б дешевая,то да)))а вы почитайте Самвела форум,где много людей делятся своим опытом-не все так просто,а вы взяли отдельный случай,а что если не пройдет такой подход к дискусами?

Да дурят людям голову этими протоками. И как результат, многие из тех кто мог бы заняться дискусами ,(не очень уверенные изначально,что это им по силам)начитавшись про то что без протоки, внешники с безумными параметрами,сампаи еще не пойми чего дискус им не вырастить,совсем "опускают руки".


с удовольствием бы хотел узнать ваше понимание,как правильно и без замутов выращивать дискусов в хорошем состоянии))

Согласен. Люди бояться заводить дискусов от незнания. Протока - совсем не обязательна.
И воду каждый день менять не надо. Кому интересно - читайте наш FAQ по дискусам.
- Там, рассмотрены основные вопросы.


да Максим,можно по минимуму держать рыб на 2 разовой подмене воды по 30%,но согласись,что на протоке они в лучшем состоянии будут)))а если делать,так делать...

Меня лично останавливает не отсутствие протоки и не придуманные трудности.
ОБЪЕМ :( - вернее, его отсутствие.
Ну не посадишь же дисков в 80 л.

а когда его хватает?)))конечно,бывает разные ситуации,у кого лучше,у кого нет..

конечно,я их ни разу не держал,я пока теорик,все знание из нета,читал опыты других людей на форумах,рассуждаю-как понимаю,могу ошибаться...

#36 VERBA

VERBA

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 464 сообщений
  • 14 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:12

Да с любой рыбой могут быть пробросы, все зависит от многих факторов, как и с обычным ихтиком-у кого-то заканчивается горой трупов, а кто-то отделается легким испугом. А когда рыбу копеечную купишь, холишь ее лилеешь, Вырастишь до размера тапка, а тут бац-электричество отключили или еще какое стихийное бедствие, и ппц рыбке, что она менее дорога вам будет, чем той дискус дорогущий? И в вашем случае все будет так как будет. Будете внимательны при выборе, ответственны при уходе и и усе буде добра. Волков ,как говориться, бояться....

#37 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 10:11

да Максим,можно по минимуму держать рыб на 2 разовой подмене воды по 30%,но согласись,что на протоке они в лучшем состоянии будут)))а если делать,так делать...

Здесь я не соглашусь.У протоки есть "обратная сторона медали".Рыба выращенная на протоке изнеженная. Появляются те-же проблемы, что и у речной рыбы.Капризность.
На обычных подменах рыбы более крепкая.

Сообщение отредактировал Ляо: 08 Ноябрь 2009 - 22:22
по желанию автора сообщения


#38 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 11:32

с удовольствием бы хотел узнать ваше понимание,как правильно и без замутов выращивать дискусов в хорошем состоянии))

На ваше сообщение с "))" тоже ответил шуткой. Потом передумал и попросил удалить.
Правильное выращивание - качественная вода и живые корма.
Это ответ довольно общий. Но если что надо конкретизировать -спрашивайте.

#39 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 23:25

ну вообще когда я писал с "))",я это писал не с иронией,просто улыбался дружелюбно...
а без живых кормов никак?

#40 Tifan

Tifan

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 105 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:43

...просто улыбался дружелюбно...

:)

Заменить заморозкой,сухим или фаршем- конечно можно.Тоже вырастут хорошие дискусы...
Тут вот какое дело...
Сухой и фарш требуют больше "фильтрации" чем живой или заморозка. Т.е при прочих равных условиях качество воды в аквариуме где дискусы сидят на живом корме выше,чем у сидящих на сухом или фарше...
Поэтому у широко рекламируемом фарше,как основном корме для дискусов, особенно в отношении к новичкам, есть обратная сторона: cложности с поддержанием биоровновесия, завышенные требования к нормам посадки(литр на рыбу), присутствие птерика и т.п. подбирающих остатки корма...