Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Мои малави 120л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 16:28

А поставить всем рыбам укрытия -- никого видно не будет :) Не такие уж и стрессонеустойчивые эти цихлидки ;) Привыкнут и будут жить нормально. Укрытия больше для мальков нужны, ИМХО ;)



я вот тоже думаю: зачем много укрытий?! рыба же вырастет? какие же должны быть укрытия чтоб взрослая цихлида поместилась? у меня даже маленькие не особо прячутся, хоть и есть где...

#22 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:36

AllGapone,
Поясните назначение камней...
По-моему они только занимают место, ни красоты, ни пользы. Малавийским цихлидам нужны укрытия! Еллоу их особенно любят. Я бы сделала хотя бы одно приличное укрытие. Если не будет укрытий- большинство рыб будет жить в постоянном стрессе, соответственно не будут расти и не будут окрашиваться, как дано природой.
Без травы дизайн скучен. Травник конечно, не стоит устраивать, но пару кустов валиснерии можно иметь, чтобы рыбы могли пощипать...
Пример дизайна от Jazzz вам бы подошёл. Присмотритесь к нему!

Помоему и красота и польза от камней есть , а вот на счет площади места, то я согласен, вообще лично я сейчас воспринимаю аквариум с малави как композицию камней которую дополняют рыбы и выделяются на этом фоне, но это имхо , может со временем и изменится мое мнение , а вот о дизайне виктора(jazzz):да, дизай класный, особенно понравилось сочетание цветов и красок!!, может на будущее что и получится, но не сейчас , ща идут небольшие изменения в акве которые уже заняли доступный бюджет )))) проще говоря нет финансов).

#23 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 18:40

я вот тоже думаю: зачем много укрытий?! рыба же вырастет? какие же должны быть укрытия чтоб взрослая цихлида поместилась? у меня даже маленькие не особо прячутся, хоть и есть где...

+1

#24 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 20:16

я вот тоже думаю: зачем много укрытий?! рыба же вырастет? какие же должны быть укрытия чтоб взрослая цихлида поместилась? у меня даже маленькие не особо прячутся, хоть и есть где...

melissa & AllGapone
Давайте про укрытия поговорим месяцев так через шесть - семь, когда Ваши рыбки достигнут половозрелости, когда определятся лидеры самцы, а самки наполнят свои рты икрой. Особенно, если количество самок одного вида не превышает 1-2 штуки, а количество самцов больше одного.
Не пренебрегайте укрытиями! Особое внимание, стоит обратить на наличие укрытий в банках малых объемов!

#25 Dariar

Dariar

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 307 сообщений
  • 3 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 20:20

melissa & AllGapone
Давайте про укрытия поговорим месяцев так через шесть - семь, когда Ваши рыбки достигнут половозрелости, когда определятся лидеры самцы, а самки наполнят свои рты икрой. Особенно, если количество самок одного вида не превышает 1-2 штуки, а количество самцов больше одного.
Не пренебрегайте укрытиями! Особое внимание, стоит обратить на наличие укрытий в банках малых объемов!

Молодец Jazzz !!!

#26 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 21:05

1

#27 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 13:37

Всем привет !
Ну вот , наконец-то , я сделал свой этакий миниредизайн, заменил грунт, да камни чуть подвинул ).
собственно вот
Изображение

Изображение

Изображение
дальше как быть не знаю , мысля есть подсадить чегонить, но мои "газонокосилки" не дадут траве расти нормально, вобщем жду советов ) !

А фотки моих рыб
мои любимые маингано
Изображение

Изображение

Изображение
это аулонокары
Изображение

Изображение

Изображение
ну а этих прохиндеев )) и представлять не надо )
Изображение

Изображение

Изображение
вот такие вот мои рыбки !
отдельная благодарносить (Ксении) melissa, за помощь с грунтом, a также (Виктору) jazzz за помощь с рыбой !!!
P.S. за кач-во фото не ругайте, нет фото девейса, токо 3.2mp на телефоне )

#28 aksyta

aksyta

    Консультант

  • Kлуб ЛЦ
  • 1 188 сообщений
  • 64 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск,Серебрянка

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 15:09

Довольно симпотные фотки,тем более с такими очаровашками,как ваши рыбки. :) Единственное ,что всё таки меня смущает,так эта постановка камней.Я не буду говорить про их количество(сама периодически что-то в аквасе переставляю,всё никак устроить меня дизайн не может),но ставить относительно тяжёлый ракушечник под наклоном,мне кажется опасным.Исхожу из того ,что у меня ракушечник стоит на подложке из оргстекла прямо на дне,только потом засыпался грунт.И не смотря на это мои хулиганы умудряются иногда так подрыть,что если б стояли камни под наклоном,они бы рухнули.ИМХО.

#29 Jazzz

Jazzz

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 616 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гомельская обл. г.Речица
  • Награды:
    Цихлиды Беларуси2009-1м.
    Цихлиды Беларуси2009-2м.
    Аквариумист 2009

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:47

Саша, молодец! Все хорошо получается.
Позволю себе дать несколько советов, ИМХО:
Для начала, когда смотришь на общий вид аквы, первое, что бросается в глаза это обогреватель, потом зеленая трубка идущая вверх от помпы, затем глазу не за что зацепиться, четыре куска песчаника лежащие не зависимо друг от друга.
Давай так, обогреватель устанавливаем горизонтально, почти у дна, в том же месте где он и сейчас, зеленую трубку - «в сад», она не несет ни каких функций, вместо нее поставь резиновую заглушку, она шла в комплекте с помпой, песчаник можно немного передвинуть. Можно сложить его в одну композицию примерно по центру, или со смещением в ту, или иную сторону, добавить немного асимметрии, но я так предполагаю, что ты хочешь задекорировать оборудование, поэтому можно создать один завал в левой стороне с максимальной высотой у левой стенки и постепенным понижением уровня к противоположной стороне, или два завала камней по двум сторонам банки, но опять же, с одной стороны более массивный, чем с другой .
Вот глянь на рисунке, я схематично изобразил стрелками, что куда можно поставить. Первый номер идет примерно на место второго, а второй сдвигаем чуть вперед (можно покрутить – выбрать наиболее красочное положение, тебе на месте видней), тем самым ты создашь внутренние пустоты между камнями с расщелинами ходами м/у ними. Третий номер, можно попробовать сдвинуть вперед, а распылитель устанавливаешь вдоль правой боковой стенки банки.
Прикрепленный файл  3da76609ac22new.JPG   167,72К   67 Количество загрузок:
Затем, в выходные дни встречаемся, я тебе дам немного ракушечника, много не обещаю, но кило пять, разных кусков, думаю, наберется, дополняешь композицию кусками ракушечника, как с правой, так и с левой стороны, может быть сразу будет немного отличаться по цвету, но со временем обрастет и будет нормально, опять таки, установив куски ракушечника создаются дополнительные укромные места для рыб.
Прислушайся к совету Аксюты (aksyta), повзрослевшие рыбы копают, как сумашедшие, особенно у (под) камней!
Ну, как-то, так...
Удачи!

#30 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:35

Сразу извинюсь за большое разрешение фото - не подумал !
Jazzz , класная идея !, надо повертеть обязательно камни , чем ща и займусь (карантин - делать нечего), такой вопрос , горка слева "пустота" справа - резонанс , что подложить ? к сожалению оргкстекла в городе нет (насколько я узнавал).
aksyta спасибо - исправим ) !

#31 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:59

Нашло вдохновение)))! (кстати благодоря угловой акриловой ванне))))), и советам jazzz ), поворочал я камни как посоветовал jazzz , мне не понравилось НО , поставил вот так и екнуло )
Изображение
) а ище + пузыри ...
Изображение
ощущения непередоваемые, незнаю каму как но мне ща гуд ))), вот только добавил бы камней такихже, виктор можно фото твоих в "студию" )) ?

#32 lenchikminsk

lenchikminsk

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 59 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:41

Из камней надо строить укрытия. Пока они такую функцию не несут. Пока рыбы маленькие- всё красиво. правильно jazzz про нерест говорил... Будут рыть грунт, что бешенные. Готовьте укрытия;)

#33 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 11:38

Сейчас намного лучше стало! ;)
Саша, а когда ты сможешь мне туф передать? А то не терпится очень...

#34 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 12:13

Сейчас намного лучше стало! ;)
Саша, а когда ты сможешь мне туф передать? А то не терпится очень...

Ксения я понимаю как вам не терпится, я как только так сразу! Извените плиз за неудобство !

#35 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 14:18

Ксения я понимаю как вам не терпится, я как только так сразу! Извените плиз за неудобство !


да ладно уж! я сама хороша: тоже долго с грунтом собиралась (надо было мужа уговаривать, чтоб тащил это все...)
я вот на твои фотки смотрю, аж зависть берет - самой хочется поскорее пофоткать аквас с новым дизайном, да и рыбками тоже ;)

кстати, про ракушечник: у меня один большой, так мои рыбасы роют все вокруг него, до дна не докапывают, как и везде впрочем. хотя, может это действительно пока маленькие. но я надеюсь, что потом не будет разрухи - пока что у меня даже растения целы: они их правда едят, но кое-что да остается. кстати: советую мох, он растет быстро (может только у меня, не знаю) и вроде его не поедают (у меня только золотые леопарды изредка на него покушаются)

#36 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 15:19

кстати: советую мох, он растет быстро (может только у меня, не знаю) и вроде его не поедают (у меня только золотые леопарды изредка на него покушаются)

какой ?, если можно по точнее...
А шарики эти типа "перекатиаквриум" ;)))) можно или он из шарика станет тиной в акве ))?

#37 МЕДВЕДЬ

МЕДВЕДЬ

    Участник

  • Kлуб ЛЦ
  • 972 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Старые Дороги Минская обл.
  • Награды:Цихлиды Беларуси2009-3м.
    Лучшая страничка на ABA.BY -3м.
    Лучшая статья 2010-3место

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 16:51

Саша,молодец!!!Прогресс на лицо.
Где брал грунт?Какая у него фракция?

#38 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:22

какой ?, если можно по точнее...
А шарики эти типа "перекатиаквриум" ;)))) можно или он из шарика станет тиной в акве ))?


мох яванский. а шарики называются кладофора, правда я не знаю, как к ним отнесутся рыбасы. у кого-то видела и с малавийцами, может эти шарики не вкусные...

#39 melissa

melissa

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 200 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:minsk

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:23

Саша,молодец!!!Прогресс на лицо.
Где брал грунт?Какая у него фракция?


это грунт с ул. Бумажкова, помните я в теме, где мой аквариум, вам ссылку давала и фотки там есть. так это оно самое.

#40 AllGapone

AllGapone

    Постоянный посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 164 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Речица

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 19:25

это грунт с ул. Бумажкова, помните я в теме, где мой аквариум, вам ссылку давала и фотки там есть. так это оно самое.

;) и добавить нечего )

Сообщение отредактировал AllGapone: 19 Ноябрь 2009 - 19:39