Перейти к содержимому


Фотография

Золотые рыбки (carassius Auratus Auratus)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 14:10

Прикрепленный файл  2170.jpg   17,25К   28 Количество загрузок:

подвид серебряного карася (Carassius auratus gibelio), в диком виде обитающего в Китае, Японии и Корее и на некоторых островах. Существует множество разновидностей, точное число которых не поддается учету (в Китае можно найти формы, неизвестные еще в Европе).

Золотые рыбки — первые аквариумные рыбки. Все многообразие восходит к единично встречающимся среди обычных серебристых рыбок экземплярам красно-золотистой окраски; тело укороченное, широкое, плавники чаще длинные. Первые достоверные сведения о золотых рыбках (золотой Чи) восходят ко времени династии Сун (969 год). Их держали в искусственных водоемах, прекрасные вазы с рыбками ставили в богатые покои. Европейцы, видевшие изображения рыбок, долгое время считали их такими же сказочными существами, как и китайских драконов. Появление живых рыбок в 18 веке вызвало настоящую сенсацию. В Китае существует множество легенд о происхождении золотых рыбок — это и ожившие слезы прекрасной девушки, и попавшие на землю обитатели небесного дворца и др. Появлением этого чуда человечество обязано мастерству китайских рыбоводов. Немалую лепту внесли и японские мастера, которым удалось усовершествовать драгоценных вуалехвостов и создать особо ценные их разновидности.

На родине золотых рыбок держат в прудах и бассейнах, где они могут достигать 30 см (без хвоста), но в аквариумах, как правило, не вырастают свыше 15 см. Содержат золотых рыбок в широком, низком и просторном аквариуме с грунтом из гальки или крупного гравия. Кислотность не имеет большого значения (вообще золотые рыбки некапризны), а жесткоть не ниже 8°. Если рыбки вялы, неподвижны, можно добавить соль из расчета 5-7 г/л. Содержание кислорода должно быть высоким, рекомендуется продув воздухом и частая подмена воды.

Длиннотелым рыбкам нужно больше воды, чем короткотелым. Золотые рыбки довольно миролюбивы, их можно держать вместе с другими видами, но вуалехвостов лучше отдельно, так как другие рыбы могут повредить их наряд. В аквариумах у рыбок с выпученными глазами, наростами, не должны находиться камни и предметы с острыми краями, которые могут их травмировать. Температура воды от 15 до 24°С. Летом можно постепенно повышать температуру (до 30°). Кормят 2 раза в сутки живым и сухим кормом (количество корма должно съедаться за 10-20 минут), добавляют зелень, например, листики салата, иначе золотые рыбки уничтожат всю растительность в аквариуме. Также желательно небольшой участок засадить плавающими растениями (ряска, риччия). Не рекомендуется давать только сухой корм во избежание воспаления пищеварительной системы. Длиннотелые рыбки живут до 40 лет, короткотелые формы — до 15 лет (размножаются особи не старше 8 лет).

Разведение представляет огромный интерес, особенно для начинающих любителей. Производителей надо подбирать в возрасте 2-3 лет, причем на 1 самку лучше иметь 2-3 самца. Лучше, если их в течение нескольких месяцев держат при пониженной температуре. Нерестовый аквариум для короткотелых пород 40 л, для длиннотелых пород 60 л. Дно покрывается чистым прокаленным песком, в который высаживаются кусты мелколистных растений. Можно попробовать покрыть песок корнями ивы, ветками пихты. Воду предварително выставляют на несколько часов на солнце. Нерест стимулируют аэрацией, низким уровнем воды (15-20 см), увеличением светового дня за счет искусственного освещения до 12-16 часов. Температуру для длиннотелых форм медленно повышают до 16-18°, короткотелым и особенно вуалевым формам нужно 24-26°. Продолжительность нереста до 3 ч. После нереста производителей помещают в аквариум такой же температуры и лучше, желательно, чтобы он был освещен солнцем. Мальки выводятся из икринок через 3 дня. После рассасывания желточного мешка их кормят сначала науплиями циклопа. Сортировку первый раз проводят в месячном возрасте и затем неоднократно повторяют. Основные формы золотых рыбок в Китае и Японии называются вакин, демекин, риукин и ранчу.

Вакин
Другое название — японская золотая рыбка. Тело удлиненное (до 30 см), хвост короткий, раздвоенной формы. Основные цвета красный, белый и красно-белый. В аквариумах редки, чаще содержатся в крупных искусственных водоемах.

Демекин
Совершенное тело имеет форму удлиненного куриного яйца. Хвостовой плавник удлиненный, раздвоенный, глаза выпуклые. От демекина выведен телескоп.

Риукин
Прототип вуалехвоста. Тело яйцевидное, хвостовой плавник по длине равен телу, плавники удлинены.

Ранчу
Более известен у нас как корейская львиноголовка. Тело короткое, без спинного плавника, все плавники маленькие, хвост раздвоенный. Наросты на голове появляются на 2-3 году жизни. Есть вариант без наростов, в Японии называющийся «маруко». Окраска тела бледная, с беспорядочно разбросанными цветными пятнышками. Глаза, губы, жаберные крышки и плавники окрашены.

Шубункин
Называется также калико. Тело удлиненное, плавники по сравнению с золотой рыбкой удлинены. Чешуя прозрачна, поэтому шубункина часто называют бесчешуйным. В окраске сочетаются красный, белый, черный, желтый и синий цвета, причем синий появляется на 2-3 году жизни. Эта ситцевая окраска так популярна в Японии, что там ее придали также львиноголовкам, телескопам, вуалехвостам и др. Форма с широкими округлыми плавниками называется бристольский шубункин.

Комета
Тело как у обычной золотой рыбки, плавники несколько удлинены, особенно хвостовой, который должен превосходить длину тела. Анальный плавник не должен быть раздвоен. Цвет может быть любым, но ценятся лишь те экземпляры, у которых тело и плавники разного цвета (в Китае те, кто при серебристом теле имеет ярко-красные или лимонно-желтые плавники).

Телескоп
Другое название — водяной дракон. Тело яйцеообразное, короткое. Плавники длинные, анальный и хвостовой — раздвоенные. Хвостовой плавник может иметь вид ленты или широкой юбочки (юбочные ценятся гораздо больше). Названа порода за удивительную форму больших выпуклых глаз. Глаза могут иметь шароообразную, цилиндрическую или конусообразную форму. У хороших экземпляров правый и левый глаз симметричны. Радужная оболочка должна быть прозрачна. Полное развитие наступает в 2 года. Окраска может быть разнообразной: ярко-красная (шарлах-демекин), оранжевая с металлическим блеском (ака-демекин), ситцевая (калико-демекин), черная (куро-демекин). Две последних разновидности чисто аквариумные, не любят низкую температуру воды и чаще болеют. В нашей стране выведено множество телескопов, из которых всемирно известна бархатно-черная разновидность с ярко-красными глазами.

Звездочет
Также называется небесное око (чотенган). Очень напоминает телескоп размером и формой глаз, которые должны быть направлены вверх под углом 90° и слегка вперед. Тело может быть коротким и длинным. Спинной плавник отсутствует совершенно, хвостовой и анальный раздвоенные, остальные плавники короткие. По разнообразию расцветки очень уступают телескопам и практически всегда бывают золотисто-коричневатыми. Бархатно-черная форма особенно редка и драгоценна. Как и телескопов, лучше держать в широких и низких аквариумах, из которых удалено все, что может каким-либо образом повредить глаза. По этой же причине лучше держать поодиночке.

Вуалехвост
Также называется люкин, огики-люкин. Одна из самых красивых разновидностей золотых рыбок и прекрасных рыбок вообще. Долгое время разводились лишь в скрытых от глаз европейцев садах японских императоров-микадо и выдающихся богачей. Тело короткое, яйцеобразной формы. Главная отличительная особенность и драгоценное качество породы — это огромный хвост из двух и более сросшихся между собой плавников. Если длина тела 8-10 см, то хвост может достигать и 30 см (и более у особо редких экземпляров). Хвост и плавники почти прозрачны, у хороших экземпляров спинной плавник рыбка должна держать развернутым. Окраска разнообразная.

Оранда
Также называется шишигашира. Вариация вуалехвоста, считающаяся отдельной разновидностью. Форма тела и плавников похожа на вуалехвоста, но на голове кудрявые наросты, напоминающие гриву льва. Расцветка рыбок разнообразна, но ценятся лишь те экземпляры, у которых оскраска «гривы» контрастна по отношению к окраске тела. Разновидность оранды, у которой наросты имеют вид пушистых комочков по обеим стороном рта (или изредка на носу), называется гирошима, или нос-букет.

Веерохвост
Вариация вуалехвоста, также называемая тоса. Завозится из Японии. Размер небольшой. Хвост представляет из себя несколько сросшихся плавников, волнистые края его напоминают веер. Окраска оранжево-красная, края «веера» почти прозрачны.

Жемчужинка
Мало распространена в Европе. Разводится в Китае и некоторых других странах Юго-Восточной Азии, к нам только завозятся взрослые особи. Небольшое (7-8 см) тело яйцеообразной формы, грудной и брюшной плавники короткие, спинной плавник и хвост средней длины, анальный плавник раздвоен. Главная отличительная особенность — покрывающая все тело крупная выпуклая чешуя. Окраска золотистая или оранжевая, причем каждая чешуйка окаймлена более темным оттенком цвета.

Энциклопедия КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ



Поблагодарили 2 Пользователи:
Loveless , alex.b