Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Самодельный нагреватель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 29 Апрель 2009 - 21:53

хотелось бы поинтересоваться по поводу обгрева акваса.у меня в аквасе 60 л ,точнее под ним грелка самодельная из нихрома,и самопальный терморег,держит температуру без вопросов,только вот как это сказывается на аквасе?не особо растючка растет... дно постоянно тепленькое... не вредно ли это?ведь нагретая вода двигается вверх... и корни у растений в тепле. я это к чему,в 100л сделал то же,но пока растений не высаживал.там стекло дна потолще...да и объём побольше... грелка будет нагреваться не слабо... не развалит ли аквас этот нагрев?да и корешки сварить может :)

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 29 Апрель 2009 - 22:15

хотелось бы поинтересоваться по поводу обгрева акваса.у меня в аквасе 60 л ,точнее под ним грелка самодельная из нихрома,и самопальный терморег,держит температуру без вопросов,только вот как это сказывается на аквасе?не особо растючка растет... дно постоянно тепленькое... не вредно ли это?ведь нагретая вода двигается вверх... и корни у растений в тепле. я это к чему,в 100л сделал то же,но пока растений не высаживал.там стекло дна потолще...да и объём побольше... грелка будет нагреваться не слабо... не развалит ли аквас этот нагрев?да и корешки сварить может :)

Самодельный обогрев - это всегда - респект ;) .
Но им также необходимо правильно пользоваться.
Если ваш обогреватель держит нужную температуру - то это очень хорошо.
Главное чтобы эта температура отвечала всем основыным требованиям:
1) температура необходимая для рыб;
2) температура необходимая для растений;
3) температура грунта (при толстом слое - необходимо либо донный подогрев в виде "тёплого пола" либо общая температура акваса на пару градусов выше чем обычно - но без фанотизма - не более +28).

Сообщение отредактировал Maxim: 29 Апрель 2009 - 22:42


#3 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:14

Самодельный обогрев - это всегда - респект ;) .
Но им также необходимо правильно пользоваться.
Если ваш обогреватель держит нужную температуру - то это очень хорошо.
Главное чтобы эта температура отвечала всем основыным требованиям:
1) температура необходимая для рыб;
2) температура необходимая для растений;
3) температура грунта (при толстом слое - необходимо либо донный подогрев в виде "тёплого пола" либо общая температура акваса на пару градусов выше чем обычно - но без фанотизма - не более +28).

да уж ...респект B) ,хлопотно только всё это собирать во едино... :) но,за то знаешь слабые места и можно всё быстро восстановить в случае форсмажора.хотя за 1.5года на 60-ти литровике всё было тип-топ.по началу конечно приглядывал,с градусником сверял.а потом и думать забыл. температура поддерживаемая в аквасе ориентирована у меня на рыб.про растения не заморачивался,их всё равно зачищала зебра,пока жива была.грунт не толстый,галька от 1 до 4см в один слой.растения(точнее корни) завалены камешками поувесистей. ничего страшного что при таком слое грунта пол теплый? даже иногда очень уж тёплый. разница температур большая (в помещении и в аквасе) иногда до 15 градусов доходит.но это зимой.теперь так,градусов 5 не больше.будут расти нормально растения? если нет,то придется над грунтом их поднимать,чтоб корешки не сварились... ;)

#4 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:50

имхо бессмысленно в толщину 4 см. обычную грелку за 20 тыщ суньте.

#5 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 07 Май 2009 - 13:13

имхо бессмысленно в толщину 4 см. обычную грелку за 20 тыщ суньте.

не доказано! :rolleyes: а обычная грелка это ещё провод к акве....причем 220в !!! и его надо прятать... а так лежит себе,грелочка,никому не мешает.да и если чего то делать,не нужно отключать... согласитесь удобно... надобно опробовать... ведь на 60л прокатило... :unsure:

#6 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 07 Май 2009 - 15:05

мне интересно сколько градусов у вас в квартире и каких дискусов вы собрались держать? у меня тоже стоит в акве грелка, но скорее чем декор, чем устройство нагрева. а за температурой я уже очень давно не слежу. только при нересте или карантине.

а минус в том будет, что все питательное, что оседает в грунте, будет быстренько перемещаться в толщу воды. а последствия... если лампа на 18 ватт, то ничего, а если как для травника да еще и с со2...

ИМХО не ставил бы.

#7 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 07 Май 2009 - 15:45

Вообще, насколько я помню, донный нагреватель очень даже приветствуется в травнике.
Считается что растения от этого только лучше растут. Посмотрите инфу по ним на сайтах
aquaria2.ru, aqa.ru и tropica.ru

#8 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 07 Май 2009 - 17:13

Паша, там толщина грунта большая, а тут? до 4-х см.

#9 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 08 Май 2009 - 17:35

.................................................:rolleyes: разница температур в помещении и ,необходимая для аквы где то 10-12 градусов.... но это зимой...теперь около 3-5. о дискусах я речи не вёл...пра-тройка акар и сомиков пара... пока думаю достаточно. кстати поставил грелочку на опробывание,рыбасов пересадил в 60л... а туда гупешек кинул штук 10... уже и размножаться начали...быстро же они.... :) пока всё в норме. температура стабильная. а для всего питательного стоит,точнее работает - фитофильтр... правда пока зелени в нем не много(недавно засажен) но со временем думаю разрастется,и всё питательное уйдет к корням в фитофильтр... надеюсь что уйдет :unsure: пока роста водорослей не видно. еще недельку поработает и уберу гупех,а верну туда акар с сомами. (если все будет в норме)[/quote]

Сообщение отредактировал veka: 08 Май 2009 - 17:38


#10 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 08 Май 2009 - 17:40

Вообще, насколько я помню, донный нагреватель очень даже приветствуется в травнике.
Считается что растения от этого только лучше растут. Посмотрите инфу по ним на сайтах
aquaria2.ru, aqa.ru и tropica.ru

да ,спасибо ,полистал... можно ставить. криминала нет :rolleyes: а как будет- покажет время....

#11 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 24 Май 2009 - 11:50

вот опробую.... пока держит температуру как надобно. думаю грелку можно спокойно ставить под дно,но объем аквы ограничен,где то я думаю до 150л... иначе транс понижающий придется использовать мощнее... а это дорого... щас стандартный 250вт/36в стоит.

#12 veka

veka

    Посетитель

  • Kлуб ЛЦ
  • 29 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лида

Отправлено 11 Январь 2010 - 03:16

вот зима. по поводу подогрева.как и обещал...дно греть оказалось нужным.разница температур меж необходимой и в помещении доходитдо 15-20 градусов.(в помещении -+8..+18,рыбам нужна-+23...+26) аквас -100л.живут акары 2штуки.4-е нереста,вся икра погибла,т.к. рыбасы нерестились прямо на стекло,зачистив предварительно весь грунт...грелка за 25 тыщ,150вт не спасла.и только после подключения самодельного подогрева дна,акары отнерестились и икра ожила.по наблюдениям -вода в акве чистая,как и до включения самоделки.да и рыбасы как то повеселели...думаю что в условиях схожих с моими,имеет место греть дно... особенно при нересте рыбасов на стекло дна ...вот.