Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

СО2-система домашнего изготовления.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Апрель 2009 - 12:38

Перерыв кучу литературы и форумов, сделала себе С02-реактор, за 5 минут на коленке.
Работы минимум, эффективностью очень довольна - может, кому из чайников эта конструкция приглянется и пригодится. А то все баллоны, диффузные системы, новичку бы чего попроще... ;)
За основу взят классический реактор Зверева: растворение газа на стыке водной и газовой сред, при помощи созданного фильтром течения.

Я взяла бутылку 0,5 л, отрезала один бок, в крышке пробурила дырку и насадила на выходное отверстие фильтрика акваэль-мини. Повернула ее отрезанным боком вниз, сама бутылка параллельно воде в 2-3 см под ее уровнем, а чтоб не всплывала - прилепила к стеклу две присоски со длинными (7 см) штырьками, они ее держат. А внизу на дне под ней поместила распылитель от СО2 (брага). Газ:
а) проходит путь от дна до верха, частично растворяясь
б) попадает в бутылку, где его колеблет поток воды из фильтра
Растворяется все без остатка, что за день выходит из 2 л бутыли.

Когда запускаю новую брагу, бутылку поворачиваю, не растворившиеся остатки (там же не только СО2 выделяется) выходят.

Изображение

Конструкция не требует никаких прибамбасов кроме самой бутылки, фильтра и двух присосок. Ничего не надо клеить, изолировать и пр, а площадь контакта - длиной сантиметров 20 и в ширину 3-7, смотря насколько газом заполнена. Выпускать газ, просто повернув бутылку, а потом вернув на место, тоже проще простого.

Да, на первые часа три после запуска браги распылитель надо отодвинуть из-под бутылки. Т.к. там пока что не чистый СО2, а в смеси с воздухом.