Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как добиться пузыряния растений?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 00:34

Люди, что вы делаете, что у вас растения пузыряют как бешеные??? У меня 200 л, 0,55 В/л, брага + реактор (растворяется все, что выбулькивается за сутки из 2 л бутыли), регулярные подкормки и подмены - небольшое пузыряние эхов наблюдала только когда на них падает прямой солнечный свет, ротала еще изредка попыхивает. А я тут фоты профессионалов поглядела, все пузырьками усеяно...

Про второй травник на 250 даже не упоминаю, там браги не стоит и пузырей вообще ни разу не видела.

Нет, оно в обоих и без пузырьков прекрасно растет, но мне обидно!!!

Сообщение отредактировал Олена: 20 Апрель 2009 - 00:36


#2 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 08:34

Странно... у меня примерно такой же свет и литраж. СО2 не было никогда - вот только вчера вылил пол-бутылки 2х-литровой воды газированной, для эксперименту - такие пузыри перли :(

Сообщение отредактировал JackDaniels: 20 Апрель 2009 - 08:35


#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 08:39

Света мало :( У меня как в акве почти Вт/л стало даже анубы запузыряли :(

#4 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 08:58

Странно... у меня примерно такой же свет и литраж. СО2 не было никогда - вот только вчера вылил пол-бутылки 2х-литровой воды газированной, для эксперименту - такие пузыри перли ;)


Газировку тоже по приколу лила, почитавши форум - ноль эффекта! :( Разве что те пузыри из газировки, что осели на листьях ;))))

#5 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:02

Света мало ;) У меня как в акве почти Вт/л стало даже анубы запузыряли ;)


У меня во втором аквасе 0,25/л люминесцентные, +0,25/л энергосберегающего (или 1,1 Вт/л, если считать что 32=135). Даже с брагой - ни одного пузырька вообще, хотя аквас светится как маяк, я даже люстру вечером не включаю.

#6 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:08

У меня во втором аквасе 0,25/л люминесцентные, +0,25/л энергосберегающего (или 1,1 Вт/л, если считать что 32=135). Даже с брагой - ни одного пузырька вообще, хотя аквас светится как маяк, я даже люстру вечером не включаю.


По-моему между люминисцентными и энергосберегающими лампами никакой разницы нету, тот же принцип, только патроны разные, и эти все пересчеты работают только если с лампами накаливания сравнивать, так что 0,5Вт/л
Хотя должно хватать и этого света - у меня пузыри и без СО2 время от времени идут (не скажу что бурно, но бывает). Может у вас жесткость высокая, весь СО2 в гидрокарбонаты уходит, а оставшегося на пузыряние не хватает, а может просто у травы аппетиты умеренные, не разогналась.

Сообщение отредактировал JackDaniels: 20 Апрель 2009 - 09:12


#7 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:10

У меня во втором аквасе 0,25/л люминесцентные, +0,25/л энергосберегающего (или 1,1 Вт/л, если считать что 32=135). Даже с брагой - ни одного пузырька вообще, хотя аквас светится как маяк, я даже люстру вечером не включаю.


Ну опять же, получается 0,5 Вт/л (0,25+0,25). Брага значительно ускоряет рост растений, но без сильного света не запузыряют они ;) Все должно быть в "шоколаде" (СО2, удо + свет) , тогда растения кипятят акву ;)

#8 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:11

По-моему между люминисцентными и энергосберегающими лампами никакой разницы нету, тот же принцип, только патроны разные, и эти все пересчеты работают только если с лампами накаливания сравнивать, так что 0,5Вт/л


Не знаю, какой там принцип, но раньше у меня были ввинчены просто лампы накаливания, изменение света было еле заметно. А сейчас, когда в аквариум бьет 60 Вт энергосберегаек 2700, кажется что он подсвечен прожектором.

Реально даже одна 32 Вт ЭС дала прогресса в росте ботвы больше, чем 60 обычных. Так что как минимум на два надо умножать.

Не, тьфу, 32 мне пришлось вывинтить и заменить на 23. Потому что под ними листья людвигии просто растворялись - слишком мощный поток шел. От обычных даже при 75 такого не наблюдала.

Сообщение отредактировал Олена: 20 Апрель 2009 - 09:14


#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:22

Приблизительно : люминесцентная лампа = энергосберегайка = (накал/5) . Т.е. 60 Вт энергосберегаек светят, как если бы 60 Вт люминесцентного, или 300 Вт накалом, поэтому разница так чувствуется ;)

#10 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 09:59

Вы сравниваете с лампами накаливания, а эти самые Вт/л именно для люминисцентных, ну или энергосберегаек приводятся. Так что после накаливания, разумеется, прогресс будет, потому что было у вас куда как меньше 0,5Вт/л, если переводить в люминисцентные ватты. А растворялась трава у вас может от перегрева - банально сварилась. Все-таки хотя энергосберегайка греется меньше лампы накаливания, но в сравнении с люминисцентной (T8), которая дает эти же 30Вт на длине в 90см, энергосберегайка все это засвечивает в одно место. Хотя тонкостей не знаю - зависит от высоты лампы над водой и прочее...

Сообщение отредактировал JackDaniels: 20 Апрель 2009 - 10:04


#11 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:09

а какая у вас водичка? нитраты? у меня после подкормки очень сильно пузыряет, а потом умеренно. и трава какая? эхи? ну тогда нужно лист повредить, чтобы струйка газа пошла. а вобще, если листовая пластина целая, то фиг она пузырять будет. исключение - риччия. и то не пузырять, а кипеть, вся в пузырях будет

Сообщение отредактировал maxby: 20 Апрель 2009 - 10:10


#12 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:44

а вобще, если листовая пластина целая, то фиг она пузырять будет.


Будет, как миленький ;) Лист покроется пузырями, не обязательно будет идти струйка газа :( У меня так ануб пузырит : к вечеру нижняя часть листа в пузырях :D А кое-где поднимаются "кислородные дорожки" ;)

#13 observer

observer

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • 0 благодарностей

Отправлено 23 Апрель 2009 - 09:37

чем мягче вода тем легче добиться пузыряния. пузырьки - показатель перенасыщения кислородом. и не всегда показатель того что все нормально. вам шашечки или ехать;) ?

#14 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 10:52

и не всегда показатель того что все нормально.


Например ? Если в один день дать много-много света, то конечно растения и без СО2 и удо запузыряют, но не надолго ;) Но это вроде как нормальное явление...

#15 Олена

Олена

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 135 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:30

чем мягче вода тем легче добиться пузыряния. пузырьки - показатель перенасыщения кислородом. и не всегда показатель того что все нормально. вам шашечки или ехать;) ?


У меня вода жесткая, 10-11. И мне, разумеется, ехать, но я была уверена, что как раз если пузыряют, то это показатель их полного благополучия.

#16 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2010 - 21:43

я заметил у мя пузыряют после подмен. жесткость общая 14. со2 нет. свет гдето 0.6 ват на литр.

#17 JackDaniels

JackDaniels

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 441 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 23 Апрель 2010 - 09:43

я заметил у мя пузыряют после подмен. жесткость общая 14. со2 нет. свет гдето 0.6 ват на литр.

Пузыряние после подмен - в основном результат перенасыщения свежей воды атмосферными газами, а не фотосинтетическим кислородом, хотя и он тоже некоторый вклад вносит, т.к. с подменами повышается концентрация в акве всевозможных микроэлементов и того же СО2, что стимулирует фотосинтетическую активность растений

#18 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 17 Июнь 2010 - 10:02

у вас не наступает насыщение аквариумной воды кислородом, пока при данной температуре, не наступит насыщения видимого пузыряния вы не увидите. Простые варианты можете проверить, поднять температуру воды, тем уменьшив возможность растворения кислорода в воде. Второй, сделайте 50 % подмену воды из под крана.

#19 alexandr putran

alexandr putran

    Заглянул

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:riga

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:31

Люди, что вы делаете, что у вас растения пузыряют как бешеные??? У меня 200 л, 0,55 В/л, брага + реактор (растворяется все, что выбулькивается за сутки из 2 л бутыли), регулярные подкормки и подмены - небольшое пузыряние эхов наблюдала только когда на них падает прямой солнечный свет, ротала еще изредка попыхивает. А я тут фоты профессионалов поглядела, все пузырьками усеяно...

Про второй травник на 250 даже не упоминаю, там браги не стоит и пузырей вообще ни разу не видела.

Нет, оно в обоих и без пузырьков прекрасно растет, но мне обидно!!!Добрыи день.Сами себе ответили,добавился свет от солнца и получили пузыряние.Все из-за света в вашем случае



#20 damien

damien

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 689 сообщений
  • 11 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Награды:Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:09

Вы сами ответили на свой вопрос - раз уж при солнце пузыряет значит 0.55Вт\Л мало!