Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Жесткость воды и тд...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 09 Июнь 2011 - 00:40

Все перечисленное отлично растет при жесткости от 5 до 20. Не в жесткости дело.

#22 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 10:47

ну я вот и пытаюсь чета поменять в лучшую сторону ради хоть какой растительности,а то никакие эксперименты со светом не помогают без фанатичных подмен(уж всерьез подумываю проточный акварим организовать :ph34r: ).Как то было
эксперементировал с добавлением солей(сульфат магния,хлорид кальция плюс немного поваренной и соды) - от тогда роголистник становился "образцовым" - темнозеленый,густой,длинный,с толстыми листочками наполнеными
пузырьками воздуха.Так же и прочая зелень оживала схожим образом:валиснерияв "простой" воде у меня гибнет медленно),номафила,папоротник,наяда и проч.А еще забыл про меченосцев(и прочих живородок)упомянуть - с ними то же горе в "простой воде" -
не размножаются никак(казалось бы простая рыбешка)...самки всегда в самцов перерождаются.Вот когда соли сыпал - хорошо себя "чуствовали".
Но химикаты закончились - и все стало по-прежнему.Они же вымываются потихоньку при подменах,а покупать(и разыскивать постоянно) - это не выход.
Так же можно про улиток сказать:мелании конечно живут и плодятся
- хоть и раковины "поеденые" как кислотой,ампулярии же хорошо себя чуствовали,только когда соли добавлял,потом вымерли потихоньку.
Грунт был тогда в основном серый гранит с частью простого гравия.Сейчас - мраморная галька 70%.Но стало только "чуть" получше.Поэтому буду пробовать добавки доломитовой муки - вот и решил хоть какой-то сравнительный тест на жесткость провести..."до и после"...
Так померяю данным "реактивом" жесткость воды у себя в "колхозе" - там накипи от воды вобще тьма - наверное раз в 7 больше чем дома...Сколько же там тогда жесткость? 50 - 70град? Поэтому как-то и возникли "подозрения" в верности моего результата 10 град...

#23 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2011 - 11:04

По поводу роголистника: у меня в креветочнике вода с жесткостью около 5-10d, на 20 литров с полсотни бродяжек, т.е. сделать немеряно питательным грунт им не удастся при всем напряге их желудков. Раньше на 20 литров стояла одна Т5-я лампа на 8W на 2100K от фероновского светильника, роголистник с валиснерией были достаточно посредственные несмотря на добавление плантамина (макро было вносить просто лень). Недавна добавил еще одну лампу (Т5-я лампа на 8W на 2700K), плантамин вношу в прежних дозах (0,1-0,3 мл раз в неделю), в итоге - роголистник с валиснерией одурели от такого счастья - за 3-4 дня валиснерия вырастает на 5-10 см, роголистник как нарисованый - растет много и быстро (ТТТ ;) ), выбрасывать излишки жалко: за неделю-две поллитровая банка, ричия ломкая - за неделю +кусок габаритами с пачку сигарет.

Поэтому мой совет: не парьтесь подменами/жесткостью/и т.д. валиснерия с роголисником не привередливые (в пределах разумного конечно ;) ), был бы свет и немного "гуано", а добавить микро - для них вообще праздник.

#24 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 09 Июнь 2011 - 12:24

микроэлементами я баловался...без толку светом то же(сильно не разбираюсь,что такое Т5 и Т8)...сейчас в том аквасе советская ЛБУ - 30 ватт гудит и китайская энергосберегайка 20 ватт на 6500 К ...пару недель назад еще стояли две 18 х 4500 К,еще чуть раньшепара 20х 2700К ...разницы не видать :mellow: (только в нитчатке) правда пока сифон бурболил в воду СО2
начало рости и с одной 18х4500К..потом балончики кончились,апонагетон стал сильно затенять - света добавил,но без толку.100 литров объем(или 120 :huh: )
в другом аквасе 340 л без мраморной гальки вообще мрак,хоть и света 160 ватттиз ламп 2700 и 4500 К....деле усугубляется корягами.Еще на лоджии маленькая банка с папаротником(детками) и яванцем - солнца там навалом(южная сторона) ...и то же глухо
И если уж дело в свете и микро(глину разную я всегда добавлял) - то что не по вкусу меченосцам и улиткам :blink: ...
как то мой старик вдруг "свой" аквариум захотел: накидал на дно
реально камней (не то доломит, не то цемент засохший :D в перемешку с кремнем)
так там меченосцы жили и плодились...и роголистник
(больше небыло ничего) рос...пусть и не такой "образцовый" - ведь света было40 ватт накаливания на 60 литров..и то пару часов в день.Короче я совсем запутался :wacko:

#25 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2011 - 13:25

А может стоит оставить 100-литровик на месяц-другой в покое, ограничиться только подменой воды, сифонкой и минимальным вмешательством? Баланс установится, станет видно чего не хватает, наверное почти все проходили через "сечас как замучу вот это и этого добавлю, а то нах... выкину, а это поправлю".

#26 Alex Milishkevich

Alex Milishkevich

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 397 сообщений
  • 9 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 09 Июнь 2011 - 20:52

2 Женя 2
18-литровик, неделю назад немного чистились стекла, обрастают слегка, грунт сифоню раз в 2-3 недели, раз в неделю подмена воды 30-40% тогда же подрезаются растения, лампы 2100 и 2700К поэтому свет желтоватый, грунт мраморная крошка (на пол дна, остальная половина обычный мелкий гравий), т.к. на нем лучше видна банда бродяг, которая жЭстаЧайша ;) расправляется с крапивой.
Прикрепленный файл  CRW_2059.jpg   2,39МБ   17 Количество загрузок:

Они же крупным планом
Прикрепленный файл  CRW_2060.jpg   1,47МБ   14 Количество загрузок:

Тест воды делал пару месяцев назад, жесткость была около 10d несмотря на мраморную крошку, так что врядли проблема в жесткости.

Сообщение отредактировал Alex Milishkevich: 09 Июнь 2011 - 20:53


#27 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 10 Июнь 2011 - 07:11

роголистник хорошо растет под обыкновенной лампой накаливания, ради эксперимента попробуйте ничего не меняя заменить на недельку свет.

#28 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 18 Июнь 2011 - 21:51

да я постоянно "оставляю в покое" порой даже на пол-года и без толку -только ,например,эхинодорусы "под землю" уходят
(африканец с метровыми листьями превращается в карлика
вот и сейчас две недели был в "колхозе" - и ни одного нового листочка,
зато прекрасно видно вымирание апонагетона(которому я был так рад)
листья стали совсем коричневыми.Цератоптерис развалился на осколки и плавает вверху усыпанный доходяжными детками.В большом
особо без изменений....Роголистник(простой озерный) вроде чуть "пороговел" - может потому что убрал покровные стекла и света стало чуть больше.Криптокорины сидят как и сидели
- растут но медленно.Шелковник не прижился видать - и потихоньку доедается арулиусами и "одесским".Фонтиналис из
зеленого стал бурым -наверное помер.А так судя по прозрачности и запаху воды - здоровый аквариум.И рыбасы веселые и яркие.
В маленькую банку на лоджии был добавлен оксидат торфа в большом количестве(типа эксперимент) - вода как крепкий чай по цвету,но папоротники выглядят очень неплохо..особенно цератоптерис в сравнении со "100 литрами"...также там плавало немного шелковника - на нем тоже есть молодые листья.Грунт там- речной песок 2-3 мм.Но в целом можно "и лучше" - особенно касательно энергии цератоптериса...при солнечном-то свете...
В "колхозе" проверил воду из колонки "на мыло" - 12 град. :blink: ...а в минске-то 10...и такая колосалная разница по накипи.Значит,в минске жесткость не карбонатная в кране :blink:.В местном озерце(до сапропельного пока не доехал) 10 град...Ради нечего делать в саду поставил старый аквас 60 л:гранитная крошка и вода из колонки;роголистник и немного элодеи из озера.Вместо анциков или креветок - банда головастиков,как борцов с водорослями :D .Место с умереным освещением.Будем дальше лечить свою тяжелую руку,заодно для сравнения сейчас поставлю рядом аналог с "мягкой" торфованой водой(или из того сапропельного озера) с сапропелем....и остатки цератоптериса попробую "оживить" в них.
А касательно меченосцев(особенно перерождения самок) и жесткости - я таки прав? :huh: ..как и в книжках пишут.
Кстати интересное наблюдение касательно месного озера:раньше поголовно доминировала элодея риччия и рдест(не считая малой ряски,аира и тд).Теперь рдест почти пропал,элодею заменил роголистник,а риччию - трехдольная ряска.Касательно живности вообще прикол :вода грязная страшно,полно ила,даже караси пропали почти(вместе с элодеей).Окунь и пескари вымерли еще раньше.Плотвы там разной красноперки и небыло никогда.Зато раков тьма целая развелась -причем заросшие страшно всякой бодягой(?)...зимуют эти товарищи не в "ключах" -как пишут - а прямо под берегом,в корнях аира вместе с лягушками способом "вмораживания в лед".Завелся ротан - весь худой и доходяжный в сравнении с родичами из соседнего прудика - видно жрать нечего даже ему.А еще в озере процветают горчаки - но никто ниразу не видел соответсвенно признаков двустворчатых моллюсков,в которых должна по идее развиваться их икра...Да и каменистых учасков дна то же нет нигде - один ил и местами песочек.Озеро находится посреди райцентра,и все вышеописаное стопроцентно из-за возрастающего загрязнения воды всякой гадостью...
Уж простите если нафлудил - но факты интересные и для аквариумиста мне кажется...

Сообщение отредактировал Женя 2: 18 Июнь 2011 - 21:59


#29 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Август 2011 - 01:47

...итак эксперимент с двумя аквариумами можно считать завершенным...с полным провалом...В том, где вода была из колонки(12гр) и гранит с голубой глиной папоротник и мхи так и не стали расти,постепенно деградируя(цератоптерис)..несмотря на подмены и перестановку под прямые солнечные лучи...зато росла элодея и уруть...телорез рос и роголистник...стрелолист и ситняг нет.Нитчатки было тьма - головастики не справлялись.
зато в том где сапропель и соответств. вода(4 град) папоротник и яванец просто растворились,элодея тоже вымерла...росла только уруть и телорез....ну и кубышка.Нитчатки кстати небыло :blink: ,зато вода "цвела"
В это же время,в мое длительное(2месяца) отсутствие в Минске в большом(300)аквасе дела идут нормально - все чистенько,роголистника стало полно(несмотря на отсутствие подмен - может потому что "сорт" из природного водоема?),криптокорины бурно разрослись.Разве мох весь погиб.Свет 60 ватт энергосберегаек( :ph34r: )
В малом(100) с мраморной галькой как-то глуховато...только полные стенки бурых водорослей - анцики не помогают.Свет был 20 ватт(одна сгорела).
На лоджии в маленькой банке цератоптерис выжил(!) хоть и не сильно вымахал - кустики по 5см...и это при отсутствии подмен(что мне крайне странно) и присутствии оксидата торфа(на фоне вышеописанной его "реакции" с сапропелем и мягкой водой)...шелковник весь сгнил.Банка была целиком прикрыта белым полиэтиленовым пакетом для защиты от лишнего солнца.Нитчатки самую малость.
Мораль:мое присутствие и соответственно влияние испорченной ауры на биологические системы и флору в частности сравнимо с радиацией :unsure: ...подскажите адресок какой бабки-ворожеи...ауру подлечить :)

#30 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 04 Август 2011 - 07:33

Нитчатки было тьма - головастики не справлялись.

- похоже у вас по железу в данном аквариуме перебор.

в большом(300)аквасе дела идут нормально - все чистенько,роголистника стало полно(несмотря на отсутствие подмен - может потому что "сорт" из природного водоема?),криптокорины бурно разрослись.Разве мох весь погиб.Свет 60 ватт энергосберегаек

-имхо для многих растений в 300литров аквариуме будет маловато света.

.только полные стенки бурых водорослей - анцики не помогают.Свет был 20 ватт(одна сгорела).

-недостаток света.

На лоджии в маленькой банке цератоптерис выжил(!) хоть и не сильно вымахал - кустики по 5см...и это при отсутствии подмен(что мне крайне странно)

- сыграла роль прямого солнечного освещения, коль вы не подменяли воду и не доливали, оно было умеренным.

#31 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2011 - 09:23

Странный эксперемент. В чем заключалась его суть? Проверить рост растений при разной жесткости?
Нет смысла проверять. Давно всем известно что в воде кш=4 растения растут (при прочих равных
условиях) лучше чем в воде кш=12. Кроме одной жесткости ещё много факторов которые надо учитывать.
Самые главные: свет, со2, удо.

#32 Женя 2

Женя 2

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 333 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:минск

Отправлено 04 Август 2011 - 12:06

а оно все эксперименты странные...смысл был определится:почему у меня ничего толком не растет,как не бейся,хотя до армии расло все само - биться не надо было...даже "на воздух" эхи с криптами выводил - стояли на подоконнике и цвели(с нынешней "аурой" попробывал - все сгнило).Грешил,что вода в кране другая потекла - вот и провел "масштабные исследования" - и выяснил:решающий фактор для существования форм жизни - мое отсутствие :laugh: ...так что заранее извиняйте за грядущий конец света :blush:
Удо я кстати в те два аквариума в "колхозе" капал,света тем более достаточно было - натурального - солнечного.И тем немение папоротникам(а они я смотрю наиболее чуствительны к моему присутствию) на лоджии было лучше.А все элодеи и телорезы это так..."для кучи" .И даже интересно было понаблюдать,как в одной банке вода кристальная и нитчатки куча,а рядом(стенка к стенке)ни одной ниточки,зато можно откармливать дафний.И все из-за разной жесткости и кислотности(потому как сапропель тоже с гранитной крошкой был,а железа в голубой глине не должно быть слишком уж много).Сейчас же в этих аквариумах(в ожидании осеннего "призыва") проживают две роты карасиков-смертников....живец то бишь...для чего собственно они(аквариумы) и были сосланы в колхоз.

#33 Javlar

Javlar

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:03

У нас (Могилев) вода вообще вода почти минеральная из-под крана течет. Тест тетра 6*1 показывает gh=16 kh>30. В чайнике такой известняк, как на фото на первой странице. Никто из рыб даже не помышляют о потомстве. Зато хлора нет и в помине.

#34 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 09:32

Ну... тест-полоски не отличаются особой точностью. Я бы проверил капельными. Если вода
на самом деле такая, то она непригодна для травника, имхо. Тут надо бы мешать воду
с осмасной водой при подменах для уменьшения жесткости.

#35 Javlar

Javlar

    Посетитель

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилёв

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 13:44

Этот тест - единственное, что можно найти у нас - 5000р. за полоску. Осмос - очень дорого, не по заработку. Когда придут морозы попробую вымораживать на балконе воду.

#36 maxx

maxx

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • 23 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 14:00

а смысл временно приучать растения к мягкой воде. пусть адаптируются к какой есть. что будет расти то и растите.

#37 nanoezhik

nanoezhik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 14:35

а смысл временно приучать растения к мягкой воде. пусть адаптируются к какой есть. что будет расти то и растите.


+1, зимой умягчите, а весной что? Сам страдаю от жесткой воды, но понял, что если забить на эту проблему - начинают расти все растения))) Свет, СО2 и УДО вам в помощь!!!

#38 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 09:02

Когда придут морозы попробую вымораживать на балконе воду.

О... это гемморой тот ещё. Если бы всё сводилось к заморозке-разморозке, может было бы и легче.
А так, надо замораживать не до конца, не замершую воду сливать, остальное размораживать. Причем,
учитывая ваши параметры, возможно, одну и ту же воду придется промораживать 2 раза.
А осмос... да, - дорого. 200 зеленых минимум за более менее нормальный фильтр.

Сообщение отредактировал Maxim: 21 Декабрь 2011 - 09:04


#39 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 11:27

На днях пробовал вымораживать воду с целью получения более мягкой. :)
Было выставлено на улицу 4 бутылки по 5л, Gh=15. Погода была соответствующая,
-3-4. Бутылки простояли сутки, вскрыл, слил что незаморозилось, остальное
разморозил, слил в одно ведро. Вышло примерно 6-7литров. Контрольный тест
показал Gh=2-3 (даже неповерил сначала, - перемерил). Что весьма неплохо :)
Думаю, это заслуга, в первую очередь, небольшого мороза. Мароки много, но
впринципе, как вариант, для небольшого акварима, можно брать на вооружение :)