Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Маленький подводный мирок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#1 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 00:04

Есть у меня баночка, литров 90 будет. Чего она только не натерпелась... А чего я от неё натерпелась, да и вся семья в придачу,например когда по квартире приходится передвигаться исключительно в трезвом состоянии лавируя меж расставленных по всей площади всевозможных вёдер, тазиков и банок, постоянно рискуя вступить в мокрую лужу и изобразить акробатический этюд-пьессу "корова на льду". Замечу, за годы практики и тренировок, эта партия отточена до идеала, так что кроме непосредственно телодвижений, для повышения уровня профессионализма добавилось ещё и речевое сопровождение. Ну или же, когда утром, желая принять бодрящий душ понимаешь, что ванна занята... Корягой=) Причём занята на весьма долгий срок. Ну да не мне вам рассказывать о прелестях аквариумистики=)

Время от времени впадаю в состояние полной отреченности от реальности и живу лишь своими подводными делами. То устраиваю дома великое переселение народов, то полный разнос полётов, гоняя какую нить очередную забежавшую "на чай" гадость. Вот недавно буквально сайдекса чуть-чуть приобрела, да руки опробовать не доходят, а рыбы проходят курс лечения от манки. А ещё чаще у меня случаются приступы обновления растючки. В универе уже перестали отшучиваться по поводу появления меня с утра пораньше с мешочком зелёной прелести=) Чувствуется мне, что назревает очередное обострение. Сегодняшний вечер прошел в пролистывании объяв=) Ну да что-то я не в ту степь...

Вообщем баночка. Баночка у меня весьма странного вида. На первый взгляд напоминает какой-то марсианско-инопланетянский пейзаж. Может только мне, хотя были лица, засвидетельствующие то же самое. Фото вывешу попозже по причине синдрома кривых рук. Вообщем никак не выходит нормально мыльницей запечатлеть сие детище=( Видимо прийдётся привлекать посторонне-потусторонних лиц, так как от меня без плясок с бубнами толку мало.

Так вот растут у меня анубиасы, нана и ещё какой-то. По словам продавца растущий ввысь, что в принципе на данный момент под сомнением, так как в высоту такой же, да и вообще оба за ростом замечены небыли. Может просто не замечаю... Эхиндорус, какой- понятия не имею. Растёт себе этакий подорожник и растёт, да вот в размерах тоже особо не меняется но уже по другой причине - новые листья отрастают, а нижние тем делом отмирают. Видимо придерживается диеты, дабы не менять габоритов, а заодно с ними и гардероба. Криптокорина вендта. Капризный постоялец, после заселения решила кардинально изменить стрижку с шикарных отпущенных на идеологически правильный полубокс, а заодно привела с собой бороду. Пришлось корректно объяснять что с домашними животными нельзя. Лимонник. Что за он, и почему именно лимонник, понятия не имею. Ну нету у меня, глядя на него, никаких ассоциаций с цитрусовыми=) Появился сравнительно недавно, поэтому только тронулся в рост. По этой причине пока за плохим замечен небыл. Ну ничего, ещё не вечер...=) Кабомба. Шикарная дама. Такая пышная красотка! Настолько пышная и настолько красотка, что недавно её натуральность моими друзьями была поставлена под сомнение, но она у меня не обидчивая и сочлаа обвинения за комплимент. Наяс... Он и в Африке наяс. Наясится потихоньку, но других не наясит, всмысле скромный такой, растёт тихонько и другим не мешает. А зря, уж больно нравится мне сей "пернатый" друг=) Ротала. Видимо это и есть главный виновник инопланетного вида аквариума, напару с корягой. Любит разнообразие - часть растёт что дурная, часть совершенно не меняется. Щитолистник. Очаровательное создание, ну нравится мне он и всё тут. И поведение примерное и чистюля. Яванский мох. Панк да и только. Стоит только чуть-чуть поднять муть, он сразу всю грязь на себя тянет, заодно с питомцами криптокорины... Роголистник. Весьма буйный, на уговоры не поддается и по хорошему общаться не собирается. Напрашивается на выселение. Есть ещё несколько непотяного происхождения растючек, но видимо они отправятся сожительствовать с роголистником. На этом наверное по зелёной части всё. Что же касается рыбного населения, то имеются исключительно живородки да анцитрусы. Первые ничего кроме того что живородятся не делают. Вторые старательно шкрябают всё что можно пошкрябать. Так что ничего сверхъестественного не наблюдается. Заводить что-то более серьёзное и прихотливое страшно. Очень переживаю что не приживётся... Будут потом по ночам снится кошмары с жуткими рыбами-мстителями%) А так скалярок хочется...

Вообщем на сегодня пожалуй хватит) С меня фото.
Обещаю=)

#2 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 11:42

Так вот растут у меня анубиасы, нана и ещё какой-то. По словам продавца растущий ввысь

Возможно это анубиас каладифолия (фото для сравнения).
Ещё заметка:
- анубисы растут очень медленно, поэтому еще пока рано судить "куда он растёт" :)
--------
Ждём фото аквариума :)

#3 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:28

Возможно это анубиас каладифолия (фото для сравнения).
Ещё заметка:
- анубисы растут очень медленно, поэтому еще пока рано судить "куда он растёт" :)

Может и он... Правда у моего листья не такие острые. А растёт у меня сие чудо уже пол года, точнее простаивает)
Или он НАСТОЛЬКО тормоз?)

#4 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 16:40

Или он НАСТОЛЬКО тормоз?)

Скорость роста анубиасоов вообще - медленная, причём в водной среде - ещё медленее.
Однако не на столько медленно чтобы ануб за пол года не вырос.
Скорость роста ануб зависит от условий содержания. Подробнее...

#5 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 18:07

Скорость роста анубиасоов вообще - медленная, причём в водной среде - ещё медленее.
Однако не на столько медленно чтобы ануб за пол года не вырос.
Скорость роста ануб зависит от условий содержания. Подробнее...

Спасибо! Мотаю на ус=))

#6 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Апрель 2009 - 21:08

А поведение эхиндоруса считается в рамках приличия? Или всё же не совсем адекват?)

#7 Maxim

Maxim

    Аквариумист

  • Постояльцы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 502 сообщений
  • 16 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2009 - 11:19

А поведение эхиндоруса считается в рамках приличия? Или всё же не совсем адекват?)

Преждевременное отмирание старых листьев (они как бы растворяются в воде) - это не нормально.
Указывает на недастаток азота и других элементов (см. сюда)

#8 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Апрель 2009 - 17:29

Преждевременное отмирание старых листьев (они как бы растворяются в воде) - это не нормально.
Указывает на недастаток азота и других элементов (см. сюда)

Спасибо! Постараюсь выяснить причину а там уж и бороться будем...) Вот правда ещё непонятно, почему только эхиндорус выкаблучивается=\

#9 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 10 Апрель 2009 - 19:01

а кабомба как себя чувствует? не деградирует? если нет, с азотом, фосфором и др. все в порядке. а эху (сердцелистному) киньте глины или очень осторожно удо в таблетках или палочках. насчет сайдекса. лейте его. он как лекарство скосит ваших бродяжек ихтьика. только продувку воздухом организуйте постоянно. наяс кста еще остался.

#10 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Апрель 2009 - 10:57

а кабомба как себя чувствует? не деградирует? если нет, с азотом, фосфором и др. все в порядке. а эху (сердцелистному) киньте глины или очень осторожно удо в таблетках или палочках. насчет сайдекса. лейте его. он как лекарство скосит ваших бродяжек ихтьика. только продувку воздухом организуйте постоянно. наяс кста еще остался.

На мой взгляд кабомба чувствует себя превосходно) Недавно её расчеренковала, и она не долго думая тронулась в рост. Правда вот с неделю назад одна лампа по какой то причине навернулась, так что все растения стопорнулись...

Кста вопрос по сайдексу, а он вообще всевозможные болячки покосит? У меня рыбки явно чем то болеют уже с пол года, со времён как аквариум выпал из вида в связи с ремонтом. Но болеют они как то уж слишком медленно. Вообщем по всем болезням что я искала они должны были склеить ласты уж раз 20, а они и шустрые, и лопают на ура, и плодятся вовсю... На паре рыбок бледные пятна. Долго искала в нете, помоему больше всего похоже на колумнарис...

За наясом я ещё обращусь=) Хочу его побольше, а ждать не хочется, пока нарастёт с одного маленького кустика)

#11 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Апрель 2009 - 19:00

В ближайшем обозримом будущем планирую перезапустить мою банку, с целью замены грунта на более мелкий, и тут назрел вопрос: есть что нить из почвопокровок не требующее CO2? Что-то наименее прихотливое, без характера)) Уж очень полянку организовать хочется...

#12 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 12 Апрель 2009 - 20:25

есть тут. до завтра утра. если очень поторопитесь - оно ваше. ведро. и наяс и марсилия плюс всякое другое. короче это не реклама. просто растючку жалко.

#13 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 20:08

эмм... Глупый наверное вопрос, но я так полагаю, при перезапуске желательно добавление старой воды и ила? Дабы не совсем мёртво было...

#14 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 13 Апрель 2009 - 22:14

эмм... Глупый наверное вопрос, но я так полагаю, при перезапуске желательно добавление старой воды и ила? Дабы не совсем мёртво было...

Совершенно верно.
Старая "живая" вода и ил богатый бактериями ил крайне приветствуется.

#15 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 13 Апрель 2009 - 23:31

И снова вопрос ;)
Третий час уже бьюсь и никак не могу заставить марсилию вкопаться. Не представляю как её вообще высаживают... Может кто поделится секретом? Хоть ты натягивай как бельевую верёвку, да камнями дави((((

#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 00:04

Juja, а какой размер грунта? Может он слишком крупный? Или его толщина очень мала? ;)

#17 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 09:52

грунт - гранитная крошка. Лично просеивала через сито с 0.5 см дырками, так что где-то 3-5 мм и будет. А толщина слоя пять см.

#18 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:36

грунт - гранитная крошка. Лично просеивала через сито с 0.5 см дырками, так что где-то 3-5 мм и будет. А толщина слоя пять см.

Крошка? Т.е. грунт необкатаный, неправильной формы и с острыми краями?
Если так, то вполне вероятно довольно быстрое слеживание.

#19 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 10:36

Беспроблемно должны садиться в такую фракцию... Попробуйте "толстой" стороной китайской палочки ;) Я так многие растения сажаю ;) Просто углубляете растение в грунт с помощью палочки ;)

Сообщение отредактировал Pingvin: 14 Апрель 2009 - 10:37


#20 Juja

Juja

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 124 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 14 Апрель 2009 - 11:05

у меня вот такой.
Изображение
Да, он неправильной формы, но вродь и не острые края. Видела в продаже грунты, которые действительно как лезвие острые были. Там не то что рыбам и растениям, там человеку порезаться не проблема...

А палочками попробую=) Авось получится