Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Мечты сбываются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 18 Февраль 2013 - 06:33

Сам аквариум 60см,если взять грунт 7-9см,то высота водяного столба где-то 50см,от грунта до светильника так и будет до 60см.прожекторы не нравиться тем,что надо короткий световой день,до 6 часов,а мне хочется 10-12 часов,чтоб смотреть на него можно было,тем более дома бываю только вечером.думал вариант 2 МГ+2 Т5 ламп,допустим 4часа горят МГ,а остальное лл,ну не очень будет смотреться,когда две лампы горят..

50см высоты водного столба - не так и страшно, хотя и глубоковато.
Потом, кто сказал, что раз МГ так сразу световой день 6 часов?? С какого перепугу? МГ комбинируют с флюоресцентными лампами чтобы контролировать спектр(обычно добавить красного), а не для того чтобы световой день увеличить.

#82 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:19

Я не имел ввиду добавить световой день,я знаю что мг делает растения зелеными,две лл для красноты,но в то же время мг 12 часов не будет же светить,трава на дыбы встанет же,ну можно мг повыше сделать,так лл тогда доставать не будет.так я думаю если поставить лл HO T5 с параболическими отражателями,эффект не намного хуже будет..или я ошибаюсь?

#83 Rush

Rush

    Активный участник

  • Почетный гость клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 709 сообщений
  • 10 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Toronto
  • Награды:Лучшая статья 2010- 3м.
    Домашний аквариум 2011- 3место

Отправлено 20 Февраль 2013 - 06:17

Я не имел ввиду добавить световой день,я знаю что мг делает растения зелеными,две лл для красноты,но в то же время мг 12 часов не будет же светить,трава на дыбы встанет же,ну можно мг повыше сделать,так лл тогда доставать не будет.так я думаю если поставить лл HO T5 с параболическими отражателями,эффект не намного хуже будет..или я ошибаюсь?

МГ можно подымать над квасом регулируя таким образом мощность. Т5 не на столько мощные чтобы их подымать конечно.
ЛЛ не для красноты, а для того чтобы обеспечить оптимальный спектр для синтеза ВСЕХ растений. Когда красного в избытке некоторые растения могут изменять окраску в качестве защитной меры.
Т5 HO с отражателями должны справиться, будет качественнее по спектру но и дороже чем МГ.

#84 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:18

я бы брал МГ + ЛЛ(просто подобрать оптимально по Ваттам)..Не обязательно включать свет только на 6 часов.Можно освещать аквариум ступенчато.Сперва включать ЛЛ на 2-3 часа,потом часов на 4-5 МГ+ЛЛ и вечером ЛЛ часа на 3.В итоге пиковое освещение у вас будет очень хорошим.Фотосинтез в середине дня максимальным,а в оставшееся время умеренно.Мало того,что сможете сбалансировать спектр ламп(как вам говорит Rush),используя разные по спектру лампы..так еще и проще будут обстоять дела с водорослями.Такой метод не дает им активно развиваться,т.к. максимальное освещение длится короткий промежуток времени..
В общем ММ+ЛЛ на сегодня самый лучший вариант(лично мое мнение)

Сообщение отредактировал Maxwade: 20 Февраль 2013 - 15:21


#85 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 20 Февраль 2013 - 15:23

если нет возможности подобрать мощности под ваш литраж,тогда лучше ЛЛ с отражателями..
Но МГ+ЛЛ--это вообще пуля :D

#86 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 20 Февраль 2013 - 19:22

Да я думал насчет мг+лл,2х150+2 т5 39w,как мощновато,а под двумя лл как-то банка смотреться не очень будет,особенно высокая,как у меня... Пока в раздумии..

#87 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Февраль 2013 - 12:11

не,это много сильно..я бы брал по ваттам,чтоб выходило мг+лл в сумме 1,2-1,3ватт/литр..и когда включаете только лл,чтоб было примерно 0,7-0,8 Ватт/л.Было бы идеально..А у вас получается 380 Ватт..+еще отражатели,так там и все 400..у вас же аквас вроде небольшой по обьему(пусть и столб 50 см.)

#88 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:03

Ну есть светильники 1х150(или250) мг и 2x39w t5,опять же мг посередине,а по бокам темные зоны будут,похоже Т5 наверно оптимальный вариант..))Час вспомнил,плюс ко всему у меня ребра жесткости вклеены по 5 см по бокам,то есть чистого пространства 30 см ширины сверху,и стяжки,короче это был первый аквас,и хотелось побыстрее купить,кто знал,что растения захочется))

Сообщение отредактировал vict: 21 Февраль 2013 - 18:07


#89 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:31

Думаю этого бы вполне хватило..1х150МГ + 2х40ЛЛ=230+ отражатели+ у МГ светоотдача выше ЛЛ..в общем,получилось бы симпатично(ИМХО).Лично я бы остановился на этом варианте.Но если планируете подвешивать светильник,можно чуточку больше...если на ребра ставиться--самое то.А за сколько нашли такой светильник,если не секрет конечно?))

Сообщение отредактировал Maxwade: 21 Февраль 2013 - 18:34


#90 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 21 Февраль 2013 - 18:38

а по поводу темных участков по бокам аквариума,мне кажется вы зря переживаете..Направить лучи света вертикально вниз у вас все равно не получится,даже с отражателями.И этого рассеивания вам вполне хватит для освещения краев акваса.Но самая освещенная часть конечно будет по центру(особенно учитывая наличие МГ там).

#91 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 21 Февраль 2013 - 23:32

Да я пока ищу,вот такой вариант есть,на Украине есть варианты,но за передачу автобусом берут не щадно,начинает договариваться насчет оптимальной оплаты,начинается-то проблемы из меня на таможне были и т.д.потом соглашается,мол последний раз)))я как грунт базальт заказывал с ровно,загнул цену почти как стоимость самого грунта))думал плюнуть,сказать забирай его сам,еле договорился..но Украину не скидываю со счет,может и придется ехать...

#92 Maxwade

Maxwade

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Mogilev

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:03

а по интернету если?У нас в Минске должны быть лампы...Или из Москвы,там с границей все граздо проще..

#93 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:23

А в Москве цены в два раза больше,чем Украина.лампы в Польше лучше брать,особенно если не одну..

#94 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:36

Сегодня смотрю отики активные,с чего бы,потом сижу на диване,вижу,а они нерестяться,а у меня три самки и один самец,если я не ошибся,он ухаживал за двумя,откуда столько здоровья?:)сам меньше их в два раза:)забрал пару икринок,посмотрим,что получится:)

Поблагодарили 1 Пользователь:
Ник

#95 Ник

Ник

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 308 сообщений
  • 1 благодарностей

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:18

отики какие? негросы? из  первой Гляйзеровской поставки?

Удачи в разведении! Кстати, лечили ли Вы их при получении? У моих был гиродактилюс.

Удачи!



Поблагодарили 1 Пользователь:
vict

#96 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 04 Февраль 2014 - 19:09

Да,негросы из первой поставки,я ничего не лечил,так карантин им немного устроил,потом в общак,я их ничем не кормлю,живут на водорослях:)смотрю гадят,растут-значит хватает еды:)

#97 vict

vict

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 425 сообщений
  • 2 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Брест

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:19

Обновим темку))

Прикрепленные файлы



Поблагодарили 1 Пользователь:
Shula