Перейти к содержимому


Фотография

Зоо рынок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Май 2011 - 10:10

Так низкий уровень образования некоторых (многих) продавцов позволяет им свято верить, что они продают качественный товар.

Один раз наблюдал на рынке такую ситуацию - заводчик, дедуля, с хорошей разводной рыбкой продает ампулярий. Покупатель просит:
- Дайте мне мальчика и девочку
- Они гермафродиты. Берите парочку, они сами разберуться.
:) Ну... казалось бы пустячок, кроме того факта, что ампулярии не гермафродиты. Что? Обманул? Или не втюхал лишнюю парочку улиток? Это вопрос!

Или приходит импортер в магазин и говорит:
- Смотрите, на коридорасах (в данном случае моих) бактериалка. Срочно их солью пролечите.
:) Ну продавец и пролечила... Со стопроцентным результатом освободила баночку. На мои недоумевающие взгляды сказала:
- Весь сомик сдох от бактериалки. Я его лечила-лечила... Но ничего не получилось. Во время лечения весь и издох так и не поправившись...

Или приезжаю на рынок к этому импортеру, а у него в стойке вся рыба с бактериалкой... Развожу руками, делаю круглые глаза и спрашиваю:
- Что это?
- Где?
Поправляя очки, берет сачок и вынимая рыб с явными признаками из переноски выкидывает под ноги... Так это с явными признаками. А остальные в продажу!

А в прошлом году вообще некоторые импортеры завидев меня уходили с ряда или прятались под прилавок (тому Аксюта свидетель)

Другая ситуация с разводной рыбой:
- В каком районе города живете? Какая у Вас вода?
- Нормальная у меня вода... Артезианская... Протока...
И как эта нежная рыбка в мою воду открытого водозабора на Юго-Западе попадет? Будет ли жить? Ни разу никто не выживал... Просто чахнут. Не едят. Кондиционер для воды никак ситуацию не выравнивает. Паша Пинчук (Вайдер) писал о том, что на аналогичной воде терял хорошую рыбку (а он-то аквариумист не новичок). И что? сфотографировать и мне эту точку с "белорусской рыбой" и тоже выложить? "Жители города Минска - в 50% случаев рыбка, купленная на этой точке у вас сдохнет"!

Недавно в одном магазинчике помогал с подводом воды. Пока паял трубы у аквариумов к ним подходили покупатели и спрашивали "хочу вот это"... так они же опрометчиво у меня спрашивали... А я... вглядываясь в мутные воды аммиачных концлагерей, пожимая плечами и вдыхая пары горящих пластиковых труб отвечал... "ТУТ ЖИЛЬЦОВ НЕТ"... :) Но желание покупателей было настолько сильным, что они все равно совершали покупку... Беседуя с ними я понял, что не в первый раз... Предварительно с летальным исходом, но... от одного поставщика...

Смешно все это? Да как-то нет...

Dvoe, как-то сетовал "Рыба импортная, значит какашка какая-то"... Давайте разделим вариант карантина и больной рыбы. Приходит рыба из ЮВА. Естественно с какими-то заболеваниями или паразитами. Допустим с паразитом (характерная проблема золотушки - жаберный сосальщик). Попала к импортеру, который проводит карантин. Допустим (допустим, ну пожалуйста... :)) он ее вылечил и поставил на рынок. Вылечить-то он ее вылечил, но разрушенные жабры не восстанавливаются... Она бедненькая чахнет себе потихоньку... И вот теперь вопрос - можно ли считать эту рыбку здоровой, вылеченной?
Рассматриваем второй вариант - чем была пролечена золотушка? Теми препаратами, которые у нас в продаже есть. А что у нас в продаже есть? :) них...чего у нас нет! Вот и получается, что либо внешние симптомы снимают, либо в стадию затухания процесс загоняют. Следовательно и цена соответствующая... низэнькая-низэнькая... А это ж то, что надо!!! И на рынок!!! С чистой совестью, горячим сердцем и холодным рассудком, но в полной уверенности о своей качественной работе (он же работал, лекарства дорогие покупал, а может и недорогие, но пишут, что помогает), а тут появляется кто-то на рынке (форуме), грамотей начитанный и утверждает, что все равно это все дерьмо. И сам парень как бы неплохой, и старался, тянулся, а тут... А сколько объявлений о продаже импорта ЮВА было на доске объявлений в последнее время?

..провацирует наглое поведение конкретного продавца. Если знаеш что рыба вероятно больна и нужен карантин - хотя бы мягко проконсультируй покупателя что рыбку надо подержать отдельно от аквариума, дай совет, если ты добросовестный продавец.

А рыба бывает залечена настолько, что никакие препараты даже ихтика Азиатского не берут (его новых разновидностей). Или Вы хотите чтобы он советовал купить у него рыбку за 5 тысяч и баночку протазола за 40 тыс (или сколько он сейчас стоит) и не дал гарантии, что поможет? И как намекать? Ну представьте, что он подмигивал Вам как мог. Помните Снетч как цыгане фургончик продавали? Возможно в Вашем случае та же история! Намекал как мог! И неправы Вы, что не поняли его намеков! "извини, брат, намекал как мог" (с)...

Так ли все это? Много ли таких "героев"? Нет ответа на этот вопрос. Есть личная неприязнь "обманутых покупателей". А ответ на этот вопрос сводится к общей аквариумной культуре, которая у нас находится на очень низком уровне. Выросли единичные граждане в своем образовании - это очень хорошо. Я просто мечтаю, чтобы таких людей было как можно больше. Но и нашел (лично для себя) и следующее утверждение - не мешайте никому работать. Будет разнообразие - и уровень аквакультуры подтягиваться будет. А сейчас время такое (неон в рознице до 12000)... И я думаю, что как-то все не вовремя с фотографиями этими... Но это только мое такое скромное мнение! :) Надеюсь, что этот текст кого-то заставит улыбнутья... Никого не хотел задеть или обидеть. Среди фигурантов по делу моих родственников, близких и знакомых нет. Это просто рассуждения и взгляд на вопрос с разных сторон.

Сообщение отредактировал Lexx: 23 Май 2011 - 10:46


#22 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 10:44

тому Аксюта свидетель

да, что-то такое рассказывала :)

тут появляется кто-то на рынке (форуме), грамотей начитанный и утверждает, что все равно это все дерьмо

если это в мою сторону - то это крик не грамотея, а нагло обманутого потребителя ;)

Ответ на этот вопрос сводится к общей аквариумной культуре, которая у нас находится на очень низком уровне.

Будет разнообразие - и уровень аквакультуры подтягиваться будет.

не потому ли она на низком уровне что продается фуфло? Представьте ситуацию, человек купил аквариум, рыбу, что-то читает, увлекается...а рыба дохнет и дохнет...он её кондиционерит и костапурит, а она падла дохнет...потом думает "аквариумист с меня никудышный" и в барахолку кидает объявку о продаже аквариума. Наверное единицы прежде чем купить свой первый аквариум - имеют представление об азотном цикле, корантине и т.п. В моем первом аквариуме плавали мальки гуппи, я понятия не имел ни о каких бактериях и тп, но они жили, может интуитивно я правильно ухаживал и рыбу купил в магазине а не на рынке.

не мешайте никому работать

давайте обобщим, отношения продавец - потребитель. Мне продали некачественный товар - мне его должны заменить либо вернуть деньги. В сложившейся ситуации я законодательно ничего не могу предъявить, но могу как-то повлиять на ход дальнейших событий...либо всё оставить всё как есть и смириться что я свои деньги спустил в унитаз - либо проинформировать людей и помешать этому человеку зарабатывать деньги на обмане...кто-то же должен останавливать этот беспредел?

И я думаю, что как-то все не вовремя с фотографиями этими

а может пора уже и что-то более серьезное предпринимать?

Ну... казалось бы пустячок, кроме того факта, что ампулярии не гермафродиты.

это можно наблюдать в любом секторе торговли, когда продавец не знает чем торгует, его дело продать товар...но у компетентного продавца шансов больше продать товар и получить большую прибыль. Может дедуля и не знает о разнополости улиток, но товар то "исправный" :)

#23 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 10:47

Рекомендую ознакомиться c телевизионным проектом "HOMO AQUARIUS" , в своих передачах очень подробно затрагивают тему импорта и карантина на примерах. Также было показано как были предприняты попытки питерцев в нормализации ситуации по карантину рыбы. Проведение грамотного карантина, адаптации могут провести немногие. Это не так все просто как кажется и прокарантиненная рыбка стоит не по той цене, что рыба с "колеса".

Не думаю, что такой пласт кто то на нашем аквариумном рынке может поднять, но и замалчивать ситуацию не стоит.

#24 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Май 2011 - 10:56

Я пока вносил правки в предыдущее сове сообщение появились ответы. Саша, Питер не Минск... Работал я и с Питерской рыбой (ЖУ). Не все так масленно как намазывают... :)

Genarik, дедуля на рынок не из-за денег выходит. Ради общения, атмосферы места встречи аквариумистов и старых друзей. И есть меры борьбы. Считайте, что вы сняли с рынка почти всех импортеров. Что там останется? Что это будет за место на месте бывшего "блошиного рынка в Ждановичах"?

Ну вот ... с ним! Представьте, что у Вас есть возможность убрать с рынка сомнительных продавцов. В итоге рынок просто закрывается. Пойдете на это?Или просто перестанете там рыбу покупать?
:) Вон коренные израильтяне с русскими фамилиями даже какое-то подобие рынка у себя устраивают "аквашук" пытаясь восстановить старую атмосферу общения аквариумистов, где кто-то, кого-то надует... посоветует... научит... :) Это особое место со своими правилами существования... Администрация рынка на совем официальном сайте пишет, что "было спонтанно созданное место, мы немного облагородили".

Чем оказалась больна Ваша рыбка? Это не товар, это животное. Покупая животное Вы попросили у продавца документ, подтвердающий здоровье животного? Вы обратились с ней на станцию фауны города с претензией? Вы можете подтвердить диагноз? :):) Проводили ли вы исследование под микроскопом? Какие требования Вы выставляете к продавцу? Какие были Ваши аргументы и его контраргументы... Расскажите в подробностях Ваш конфликт. А то мы все читаем вокруг да около, а реальной картины никто ведь не знает!Мы наблюдаем только "хотите секса с аквариумом - купите у него рыбку". Со стороны, если честно, похоже на конкуренцию. Но зная реалии я прошу написать суть, чтобы они и остальным были понятны...

Вы попросили у продавца книгу жалоб и предложений, которая должна предъявляться по первому требованию? Вы написали там суть претензии? В итоге что Вы сделали для того, чтобы прекратить бесчинства импортеров? Крик души на форуме...

Да... Еще немного... Руслан тоже на форуме зарегистрирован. Возможно, что он и тему эту прочитает. Но уверяю - он никому ничего не ответит!

Сообщение отредактировал Lexx: 23 Май 2011 - 11:14


#25 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 10:57

А рыба бывает залечена настолько, что никакие препараты даже ихтика Азиатского не берут

Вопрос немного в другом, продавец не признал (хотя всё прекрасно понимает) что рыба у него больная.
Вот слова того покупателя:

просто хотелось услышать:"извини, бывает.". Сказал бы он это и инцидент исчерпан.

Суть , так сказать, конфликта.

#26 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 10:59

Считайте, что вы сняли с рынка почти всех импортеров.

Свято место пусто не бывает ;) Вопрос времени, появится другой продавец...может через пару лет тоже начнет втюхивать фуфел ради прибыли, но на первых порах будет внимательно относиться к товару и клиентом...хотелось бы чтоб так было :)

#27 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 11:03

Я пока вносил правки в предыдущее сове сообщение появились ответы. Саша, Питер не Минск... Работал я и с Питерской рыбой (ЖУ). Не все так масленно как намазывают...

а я и указываю, что в Питере так и не решили проблему, хотя подошли к этому вопросу очень масштабно.

#28 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 11:07

Lexx, давайте теперь Я Вам вопрос задам. Вы купили телевизор..импортный...он сломался, не показывает, звука нет...ваши действия? Ваши действия в отказе магазина вернуть вам деньги? Ваши действия в упрекании вас продавцом в неправильной эксплуатации? Вы купили новый корм - вся рыба сдохла, ваши действия? Вы купили детское питание, ребенок отравился, не доехал до реанимации скончался по дороге, ваши действия? Я как потребитель хочу быть защищён, если на рынке я как потребитель не защищен - мне не нужен такой рынок, если мне причинили ущерб - я хочу что-бы за это ответили!!!

Сообщение отредактировал Genarik: 23 Май 2011 - 11:09


#29 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 11:15

Genarik, в вашем варианте, хочу обратить ваше внимание на покупку откарантиненной рыбы и не связываться с дешевым бросовым товаром. Как и везде в торговле есть качественный товар, а есть ... . Нервы будут целее - точно вам скажу.

#30 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 11:22

Александр Зенин, так и получается, что опыт приходит с негативными событиями...и как же определить карантин и дешевый выброс?
К слову...из купленых на рынке: рыба-нож 2 штуки, окунь стекляный 2 штуки, акулий балу 1 шт - выжил только один нож, окуни скончались от ихтика, акула скончалась по дороге с рынка.

Нервы будут целее - точно вам скажу.

скажем так, подорвав репутацию недобросовестного продавца - получу некое моральное удовлетворение :unsure:

Сообщение отредактировал Genarik: 23 Май 2011 - 11:23


#31 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Май 2011 - 11:26

Вы купили детское питание, ребенок отравился, не доехал до реанимации скончался по дороге, ваши действия?


Своему ребенку я на блошином, лебяжем, ждановичском... называйте как хотите, рынке в антисанитарных условиях я детского питания не куплю!!! Если куплю и отравлю ребенка, то жить с этим просто не смогу. Ведь это я отравил, а не продавец. С кормами для рыб тоже обжигался - беру только в запакованных ведрах, чтобы до моего корма никто кроме производителя и меня не прикасался! Опять таки с кормами и питанием - я покупаю еду только в проверенных местах или только у проверенных временем продавцов. Там на Ждановичах в переходе тоже колбасу какую-то продают... шаурму... чебуреки... Ни разу не травились? :) Нет? А что так? Не покупаете? Не доверяете? А что в Вас уверенность вселило рыбу такую же покупать? :) Жадность? И Вы теперь заговорили о своих правах?

Так реализуйте их - впишите в книгу предложений свое предложение... Возможно администрация рынка откажет Руслану в аренде на будущее... НО ТАМ ЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ТАКИЕ!!!

Невозможно вылечить рыбу от всего!!! Что-то лечим, а что-то колечим!!! Пример с золотушкой на пару постов выше...

#32 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 11:26

...и как же определить карантин и дешевый выброс?

Карантин или дешевый выброс можно определить очень просто, сам пользуюсь данной схемой. Обращаюсь к конкретным лицам на форме (покупаю через них или у них) либо можно воспользоваться платной услугой проведения карантина, чем тут многие и пользуются. Самому проводить карантин дороже будет, прошу поверить.

На форуме всегда можно спросить про рыбу поступившую на рынок. Не стоит делать покупку в торопях. Наши консультанты часто посещают рынок можете согласовать свою поездку с ними, не думаю, что они откажут в консультации.

#33 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 11:34

НО ТАМ ЖЕ ПОЧТИ ВСЕ ТАКИЕ!!!

не потому ли что МОЛЧИТЕ? Отравился - больше покупать не буду, сдохла - больше покупать не буду, не работает - больше покупать не буду...а система работает потому что ПИПЛ ХАВАЕТ...а пипл и будет хавать потому что не информирован. Если вы предпочитаете молчать о бесрпеделе - я любыми доступными способами буду этому беспределу мешать, начать хотя бы с зоорынка, почему нет?

ЗЫ: случай из конфиската, висит табличка мол возврату и обмену не подлежит. ДУДКИ, кто это такой умный придумал? Продайте РАБОЧЕЕ - не приду возвращать или менять...а промолчал бы - деньги в унитаз.

Сообщение отредактировал Genarik: 23 Май 2011 - 11:39


#34 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Май 2011 - 11:37

и как же определить карантин и дешевый выброс?

Видите редкую рыбку, сильно хотите ее купить - готовьтесь к карантину. В 99% случаев - это дешевый выброс. Неважно где. Такая ситуация могла случиться и не на рынке...

К слову...из купленых на рынке: рыба-нож 2 штуки, окунь стекляный 2 штуки, акулий балу 1 шт - выжил только один нож, окуни скончались от ихтика, акула скончалась по дороге с рынка.

Все в одном пакете ехало? Сколько времени? В какой день (жарко или холодно)? Балу задохнулся - факт... :( ножи подтравились по дороге... :( у окуней ихтик выскочил не только из-за новых условий аквариума, но и и из-за стресса полученного по дороге! А Вы все это вместе выкинули в домашний аквариум?

Вы еще Руслана обвиняете в своих проблемах? :( Вы пакет с крупной рыбой кислородом заправили? В карман бы еще все сложили... А вода в банке какая (старая или ?), кто в ней сидел до окуней?

В принципе все понятно...

#35 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 11:43

ЗЫ2: другой случай...не оплатили отпускные как положено..я забиваю болт(скажем забастовка))) А сделать мне ничего не может директор, уволит - надо нанимать человека и обучать его, а кто кроме меня научит? Научат но это время, аренда, убытки...в итоге оплатил как надо..промолчал бы - нечего было бы спускать в унитаз ;)

#36 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 11:47

средний ряд 2 место, большой выбор ламп SYLVANIA "Т8"
без гарантии. проверять на месте.

купил я на рынке лампу, приехал домой, а она и не включилась, сколов, повреждений не было, но мне её так продавец не поменял, денег тоже не вернул (лампа не дешевая). Вот такая у меня была история.

#37 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 11:48

Все в одном пакете ехало?

нет, это то что было куплено на ждановичах за последние несколько месяцев и в разное время...при этом большая часть рыбы была куплена в разных магазинах, не карантинилась, транспортировалась так же как и рыба с рынка и живет и здравствует (моллинезии, меченосцы, 3 вида барбусов, австралийский рак)

Балу задохнулся - факт...

транспортировал я его в том пакете куда мне его выловил сам продавец

Вы пакет с крупной рыбой кислородом заправили? В карман бы еще все сложили

это не одна партия покупки была !!!

Вы еще Руслана обвиняете в своих проблемах?

обвиняю его не я и не в своих проблемах

денег тоже не вернул. вот такая у меня была история

я тоже долго молчу, но потом меня прорывает...в разных "эмоциональных" состояниях я могу вести себя по разному...мог бы и смириться, а мог бы и добиться возврата денег ))

Сообщение отредактировал Genarik: 23 Май 2011 - 11:52


#38 Александр Зенин

Александр Зенин

    Опытный аквариумист

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 967 сообщений
  • 46 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Фрагмент. фото -3м

Отправлено 23 Май 2011 - 11:55

нервы дороже, посчитал,что не победнею, а на ситуацию я не смогу повлиять.Просто упредил коллег, проверяйте не отходя. :)

#39 Lexx

Lexx

    Kонсультант

  • Kонсультанты
  • PipPipPipPip
  • 1 679 сообщений
  • 58 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Минск
  • Награды:Лучшая страничка на ABA.BY -1м.
    Лучшая статья 2009 -1м.
    Лучшая статья 2010 - 1м, 3м.

Отправлено 23 Май 2011 - 11:56

нет, это то что было куплено на ждановичах за последние несколько месяцев и в разное время...при этом большая часть рыбы была куплена в разных магазинах, не карантинилась, транспортировалась так же как и рыба с рынка и живет и здравствует (моллинезии, меченосцы, 3 вида барбусов, австралийский рак)

Сыграли в лотерею

транспортировал я его в том пакете куда мне его выловил сам продавец

Низкая аквариумная культура и продавца и покупателя

#40 Genarik

Genarik

    Постоянный посетитель

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2011 - 12:05

упредил коллег

вот и я упреждаю, что рыбка может быть больна от этого продавца ;)

Низкая аквариумная культура и продавца и покупателя

согласен что я не сведущ в правильной транспортровке рыбы (да и много еще в чём). Итог: я потерял рыбу и деньги...с одной стороны - сам виноват, признаю. Но, я могу ещё "вырасти", почитать правильную литературу, послушать правильные советы умных людей, продавец - скорее всего опустился, так и будет продалжать втюхивать а не продавать.