Перейти к содержимому


- - - - -

О2 Диффузор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:21

Идея витала в воздухе...

Если мы используем диффузоры для растворения углекислого газа, почему бы не придумать девайс для растворения кислорода?

Ведь ни для кого не секрет, что распыление через камень имеет чрезвычайно низкий КПД... Навскидку, думаю растворяется порядка 1 процент, не более... Выгода оччевидна - использование маленьких, тихих и недорогих компрессоров.

У кого есть какие креативные идеи?

#2 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:31

кислород вобще фигово растворяется... по наблюдениям, раз в 10 хуже, чем СО2

#3 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2009 - 12:41

dr.moro, зачем Вам это? ;) Даже на самый маленький компрессор нужно будет ставить вентиль, что бы из шланга выходило совсем мало газа, т.к. слишком большой напор. И то, что будет растворяться плохо -- это так ;) Например, когда перезаряжаешь брагу, в реактор попадает обычный воздух. Ох и долго же он не растворяется :ph34r: Вертится в реакторе, но все никак выйти не может ;) А если нужно насытить кислородом воду , то существуют такие агрегаты, как оксидаторы :ph34r: Один из продуктов работы этой системы -- чистый О2 :blush:

#4 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:09

кислород вобще фигово растворяется... по наблюдениям, раз в 10 хуже, чем СО2

у 60 разоў горш, але гэта нічога не мяняе ў ідэе Мора.
Мора, сказалі "А", кажыце і "Б". Вы плануеце ўсё ж чыстым кіслародам узбагачаць ці паветрам, я думаю, гэта кантэптуальна розныя падыходы.

Сообщение отредактировал Вітáль: 21 Январь 2009 - 13:11


#5 Тигрик

Тигрик

    Участник

  • Постояльцы
  • PipPipPip
  • 500 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ул.Воронянского д.3, корп.1
  • Награды:Участник "Аквариумист 2007"

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:30

Один из простых способой, мелкие пузырики воздуха подавать на вход внутреннего фильтра, после прохода через моторный отсек, происходит распыление этого пузырька на очень много и очень мелких. Вот только шумно очень это. Было как-то случайно это обнаружено...

#6 wader

wader

    Kонсультант

  • Члены клуба
  • PipPipPipPipPip
  • 2 691 сообщений
  • 102 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск
  • Награды:Аквариумист 2008
    Лучшая статья 2009 -2м.

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:57

Если мы используем диффузоры для растворения углекислого газа, почему бы не придумать девайс для растворения кислорода?


Ворос - а зачем увеличивать содержание кислорода в воде? Сам по себе он довольно агрессивный и его избыток явно ни к чему хорошему не приведет.
При нехватке кислорода помогает обычная продувка воздухом.
Есть ряд видов требующих большого содержания кислорода, но это обычно холодноводные, реофильные - тут проблема больше с температурой.

#7 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:34

Не ну я балдею. Одесский форум. Вопросом на вопрос отвечают:ph34r:

Ладно.

2 maxby:

кислород вобще фигово растворяется... по наблюдениям, раз в 10 хуже, чем СО2

Превосходно об этом осведомлен. Отсюда и мой вопрос.

2 Pingvin

dr.moro, зачем Вам это?

No comment :ph34r: Ну допустим, мне не нравятся пузырьки в акве:blush:

Даже на самый маленький компрессор нужно будет ставить вентиль, что бы из шланга выходило совсем мало газа, т.к. слишком большой напор. И то, что будет растворяться плохо -- это так Например, когда перезаряжаешь брагу, в реактор попадает обычный воздух. Ох и долго же он не растворяется Вертится в реакторе, но все никак выйти не может А если нужно насытить кислородом воду , то существуют такие агрегаты, как оксидаторы Один из продуктов работы этой системы -- чистый О2

Про вентиль это я туплюИзображение? Оксидаторы мне известны, которые работают на перекиси водорода. Не впечатляют.

2 Віталь : Пакуль што нiчога наконт О2 дыфузара прапанаваць ня здольны. Таму i запытау супольнасьць. Чыстым кіслародам узбагачаць ці паветрам, - не прынцыпова. На канструкцыю дыфузара, я мяркую, гэта пэунага уплыву не акажа.

2 Kostya : Вариант... Но не нравятся пузырьки;)

2 wader: Вот вы и сами говорите что есть случаи, когда это необходимо;)теже холодноводные обитатели... да мало ли для чего. Перенаселение например... обсуждение "для чего" уводит дискасс во флуд. Эт почти закон. Хоть и сам этимм грешу ;)

Сообщение отредактировал dr.moro: 21 Январь 2009 - 15:59


#8 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:45

посадите много растений и создайте благоприятную среду (быстрый, разогнанный травник), концентрация кислорода в нормально работающем аквариуме с живой травой в течение дня очень быстро достигает более 100% и проявляется "перлингом". Вы просто не указали в каком аквариуме планируется добавление о2, и кто тут после этогго одессит :ph34r:

#9 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2009 - 15:56

Про вентиль :ph34r: Имелся ввиду краник винтовой для регулировки воздуха :ph34r: Т.е. перекрывать поток так, чтобы лишний воздух не шел. А к чему это все :blush: Я думал, что идея Ваша приблизительно такая : в реактор для Со2, вместо углекислоты подаем воздух (кислород), чтобы он растворялся там. Поэтому и предложил краник, т.к. если бы в реактор пускать весь напор от компрессора, то газ не успевал бы раствориться ;)
Если не оксидаторы и компрессоры, то тогда или баллон с кислородом, или есть какая-то реакция, которую можно схимичить дома, наподобие выделения Со2, только продуктом реакции будет выходить О2... Ну а что это за реакция, это к химикам ;)

#10 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:16

2Pingvin: Нет. Для растворения O2 диффузоры CO2 не подходят. Меня интересует конструкция DIY O2-диффузора. Баллон тут не при чем. В воздухе 21% O2.

Ну например тот же травник ночью. Комната маленькая, причем это спальня. Рыбы и растения и канистра во тьме кромешной при температуре в банке 30 активно поглощают кислород. Разумеется необходима его дополнительная подача. Банка на 400 литров. А компрессор гудит. А ведь 99% воздуха просто уходит. Сменить компрессор на менее шумный - не катит. Раздражает сам шум от бурбуления.

Сообщение отредактировал dr.moro: 21 Январь 2009 - 16:23


#11 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:23

Вадим, а что так много рыб и травы в банке? рыбы реально задыхаются к утру? Просто у меня пару раз гибли рыбы и случалось это летом (высокая температура) и когда банка зарастала таааак! что рыбы просто плавать не могли.

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Январь 2009 - 16:33


#12 nata_boa

nata_boa

    Активный участник

  • Члены клуба
  • PipPipPipPip
  • 1 966 сообщений
  • 4 благодарностей
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск
  • Награды:.
    Аквариумист 2006
    Аквариумист 2007
    Аква-Арт 2008 -2м
    Фрагмент. фото 1,3м
    Лучшая статья 2009 -3м

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:26

у ADA есть такое выхлоп - лили пайп (Lily Pipe Outflow), его на ночь приподнимают чуть и он выполняет роль аэрации. Пока не пробовала сама, но на днях уже :ph34r:, процесс вроде бесшумный Прикрепленный файл  Lily_pipe_P2_3.jpg   148,62К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал nata_boa: 21 Январь 2009 - 16:30


#13 Гость_Вітáль_*

Гость_Вітáль_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:29

Пакуль што нiчога наконт О2 дыфузара прапанаваць ня здольны. Таму i
запытау супольнасьць. Чыстым кіслародам узбагачаць ці паветрам, - не
прынцыпова. На канструкцыю дыфузара, я мяркую, гэта пэунага уплыву не
акажа.

Мора, калі чысты кісларод, то цалкам пойдзе мая мадэль дыфузара, калі паветра, то азот будзе перашкаджаць. Ён параспушчаецца-параспушчаецца ды насыціць воду самім сабой і перастане распушчацца (з кіслародам такой фішкі не будзе, бо яўна мяркуецца наяўнасьць яго спажыўцоў у акве).

#14 Tomcat

Tomcat

    Постоянный посетитель

  • Постояльцы
  • PipPip
  • 328 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:30

Я проблему ночного насыщения кислородом решил так - подключил компрессор через таймер, который включает компрессор на 15 минут каждый час, начиная с 00:00, когда мои домочадцы спят спокойным сном + звукоизоляция компрессора путем помещения его в пенопластовый контейнер/пузырчатую пленку.
Полностью беззвучный способ DYI - подача перекиси водорода через капельницу. Но это затратно...

#15 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:33

тупо через капельницу лить перекись водорода. баночки 40 мл должно хватить даже на большой аквас. цена вроде 410 р. это если компрессор спать мешает.

оффтоп. Tomcat сорри. когда писАл, поста еще не было ;)

Сообщение отредактировал maxby: 21 Январь 2009 - 16:38


#16 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:37

О! А перекись еще и в борьбе с водорослями поможет ;) Правда, нужно смотреть, чтобы не более 20 мл Н2О2 поступало в аквариум в течение одних суток ;)

#17 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:44

Перекись можно.... Но процесс нельзя автоматизировать... Кроме того - ИМХО такой способ оксидации задирает редокс... Что не всегда хорошо.

#18 maxby

maxby

    Помощник

  • Члены клуба
  • PipPipPip
  • 978 сообщений
  • 1 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск, Чижовка
  • Награды:*Лучшая страничка на ABA.BY -2м.

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:02

хм. вполне. можно. что нужно. на неделю. 20 мл х 7 = 140. берем 6 банок перекиси 3% 40 мл. 2500 бел. р. всего. понадобится капельница, реле времени, и какой-нить соленоид (мот даже подойдет для СО2 эл маг клапан). все. собираем все вместе, емкость с перекисью повыше и счастье. целую неделю. ;) ;):);)

#19 Гость_dr.moro_*

Гость_dr.moro_*
  • Гости
  • благодарностей

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:16

в 20 мл 3% перекиси содержится 0,6 грамма H2O2.

Значит, чистого кислорода - 0,28 грамма, что эквивалентно 0.2 литра чистого кислорода, либо 1 литр воздуха.... ИМХО мало.

#20 Pingvin

Pingvin

    Заглянул

  • Члены клуба
  • 0 сообщений
  • 0 благодарностей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2009 - 17:22

Забыл... 20 мл -- это на 100 литров воды ;) Т.е. Вам нужно в 4 раза больше...